Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Анафилактический шок: алгоритм


Рекомендуемые сообщения

По-видимому АБ вводили вы сами?

В стационаре, антибиотики делает процедурная или постовая сестра. Да, пенициллин назначал я. Причём, перед уходом из отделения. К счастью, сестра дождалась прихода коллеги. Он-то и спас и пациентку и меня. В истории была ссылка на непереносимость ампициллина нечитабельным почерком дежурного врача, на лицевую не вынесена ( как ни пытал потом пациентку про ампициллин, всё отрицала, да и анамнез я собирал). Впрочем, и для меня с этим шоком работы хватило - вернулся быстро.

Стрептомицин назначал другой молодой врач. Уйти он не успел, но и сделать, что-либо тоже. Помощь оказывали две смены, руководил я. Была пересменка. Это и спасло больную.

Давно это было. Вы, конечно, умнее, только не надо про то, что не успеете. Коварная патология, в том числе рецидивирующие формы бывают, да и спектр веществ, способных вызвать шок, антибиотиками не ограничивается. Частенько, на пчелиный яд бывает, например. Дело случая.

 

Насколько я понял высказывания некоторых коллег, введение адреналина в/м или п/к позиционируется, как собственно лечение АШ, а не метод ограничения всасывания введённого предварительно аллергена.

"Твикс" - два в одном!

 

Что может всосаться из мышцы,если давление 40-20/0?

Может, однако. Через трубку в трахею, ещё ввести можно. В язык (вкол снизу, под нижнюю челюсть). Из дельтовидной мышцы быстрее всасывается, чем из прямой мышцы бедра, не говоря о ягодичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 doctor-4ert, в приведённом вами примере, применение препаратов кальция ( хлорида или же глюконата) при наличии у вас антигистаминных препаратов, нецелесообразно. Так как, усиление выделение надпочечниками эпинефрина , не основное, и не значительное действие препаратов кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 doctor-4ert, в приведённом вами примере, применение препаратов кальция ( хлорида или же глюконата) при наличии у вас антигистаминных препаратов, нецелесообразно. Так как, усиление выделение надпочечниками эпинефрина , не основное, и не значительное действие препаратов кальция.
но все-таки кальция хлорид, равно как и глюконат обладают антигистаминным действием, описаным во многих справочниках, правда за счет каких механизмов, пока не ясно *83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 мг в/в
Так что привело к купируванию?Адреналин?Глюконат?Или ГКС...Вот вам и доказательная медицина *106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кальция хлорид, равно как и глюконат обладают антигистаминным действием

Эти препараты, не обладают антигистаминным действием! Возможно, вы спутали с гипосенсибилизирующим действием этих препаратов? При оказании помощи, при анафилактическом шоке/отёке Квинке эти препараты не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

дааа...почитала вот я все мнения-у каждого своя правда....сама в практике еще с АШ не сталкивалась,конечно, *129 но согласна с теми кто считает целесообразным в/в введение адреналина при АШ...это же неотложное состояние....какая мышца?!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

При АШ предпо4елбы адреналин в.в. осторожно в маленьких дозах, т.к. из мышцы всасывание при шоке под (?) в тканях гипоперфузия.

 

Но мой совет: если у тебя есть кардиомонитор, попробуй ввести в вену, а в слепую побойся, тогда лу4ше добавь 0,5 мг Адреналина в 500,0 физиологи4еского и откапай медленно. В другую вену лей много кристалойда.

Но укол в мышцу тоже плохо не сделает.

 

VIPP принцип - вентиляция, инфузия, препараты, процедуры.

 

Адреналин

Стеройды

Х-блокатор

O2

Массивная инфузия кристаллойдами

 

 

А 4то вы думаете о в/в введении Мезатона при АШ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х-блокатор

Это что за страх такой? Антигистаминный препарат что ли - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за страх такой? Антигистаминный препарат что ли - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов?

Да. Извиняюсь, языки перепутал)) Н1-блокатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...