Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сан.авиация в ДТП


studentSSMU

Рекомендуемые сообщения

У нас в Анжеро-Судженске по осени было ДТП с участием машины сан.авиации, пострадала мед.сестра - перелом обеих рук (конкретней сказать не могу каких именно костей, но тут это и не важно), два других медика и ребенок которого они транспортеровали обошлись без травм, водитель тоже.

Теперь ситуация: дорога - двустороннее движение, по ожной полосе в каждую сторону (но правая немного шире левой), с второстепенной дороге на главную выезжяет автопогрузчик (япошка-праворучка) и видит на расстоянии 600-800 метров машину "скорой", едущую с маячком и сиреной, автопогрузчик едет по главной метров 50-60 и тут ему надо повернуть налево, он для этого притормаживает и включает поворотник и прижимается к средней линии, смотрит в стекла бокового вида... (в дальнейшем утверждает что не видел там машину скорой), сирену не слышит, т.к. в салоне у него громко играет музыка. Теперь про скорую: водитель утверждает следующие: что он ехал со включенным маячком и сиреной, со скоростью привышающую 60км\час, т.е. выше чем допустимо в городе. На расстоянии 15-20 метров от автопогрузчика он видит что тот притормаживает, прижимается к центру и включает поворотник. Водитель скорой думает что автпопогрузчик его пропускает и идет на обгон по встречке. Автопогрузчик поворачивает налево и водитель скорой видит уже это, но уже поздно, столкновения не избежать, водитель скорой жмет тормоза и еще больше уходит влево, но автопогрузчик продолжает движение, ссылаясь на то что не видел и не слышал скорой, само собой происходит столкновение, НО уже не на главной а на второстепенной дороге... Фенита ля комедия!:(

 

На данный момент собираются материалы в суд, и по "счастливому" стичению обстоятельств это дело ведет моя Мама и на данный момент складывается так что виноват водитель скорой, он нарушил правила, он не расчитал безопасность движения, он... он... короче он виноват во всем и во вся!

 

А сан.авиация ехала на новом мерсе и само собойводителю помимо всего грозит выплачивать стоимость ремонта автопогрузчика и мерседеса, а также лечения мед.сестры.

 

А теперь вопрос: кто же виноват и что делать????

 

(Мама решительно не принимает все мои аргументы в оправдание водителя сан.авиации...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Мама решительно не принимает все мои аргументы в оправдание водителя сан.авиации...)

Умница Ваша мама! Пусть судит как ей велит закон, а вы на нее не давите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На расстоянии 15-20 метров от автопогрузчика он видит что тот притормаживает, прижимается к центру и включает поворотник. Водитель скорой думает что автпопогрузчик его пропускает и идет на обгон по встречке. Автопогрузчик поворачивает налево и ...

Водитель 03 видит, что погрузчик начинает выплнение поворота налево, и всё равно идёт на обгон по левой стороне а/дороги. Мама права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не давлю, а хочу чтобы все было по справедливости! И говорю с ней аргументировану, ну стараюсь так говорить, поэтому и спрашиваю тут.

Она не судья, а следователь.

Кстати, сосед, а сан.авиация из вашего города была:)

 

Я понимаю про поворот. Но водитель скорой подумал что его пропускают, руководясь пунктом 3.1 и 3.2 ПДД, и как можно не видеть автомобиль с "дискотекой" едущий в 20 метрах от тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правила не предусматривают, чтобы водитель транспортера остановился и пропустил санавиацию. Прижался он не вправо (когда уступают, обычно прижимаются туда), а влево, с левым поворотником. Как ни крути, а мама права - виноват водитель санавиации, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, описание происшествия сделано сумбурно и не профессионально, поскольку отражены моменты, не имеющие значения в оценке вины водителей, т. е. за 600 - 800 метров автопогрузчик и водитель СП могли делать, что угодно. Важно лишь то, что маячок был включён. А звуковой сигнал?

Думаю, в оценке дальнейших событий, сказались необдуманные слова водителя скорой о включённом поворотнике погрузчика и формальное отношение ГИБДД, акцентировавшего, что столкновение произошло на второстепенной дороге.

Между тем, вина водителей обоюдная! Как минимум!

Выполняя левый поворот, водитель погрузчика должен был убедиться в отсутствии помех и пропустить, как встречный, так и попутный транспорт, тем более, со спец сигналом.

На практике, в подобной ситуации, отвечает, обычно, тот, кто меняет направление движения! Ссылка на сигналы поворотников признаётся не надёжной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно слышал о подобных авариях. Кстати, в подобной аварии погиб М.Евдокимов. Поддержу Михаила - обоюдка. Но водителя сантранспорта по-водительски и по логике понять не могу - видеть левый поворотник, и обгонять слева по встречке, да и еще в месте съезда на второстепенную дорогу, т.е. фактически на перекрестке, стопроцентно, что там еще и сплошная была... Причем в большей степени, ИМХО, виновен водитель санитарки, так как сразу грубо нарушил целую кучу правил, прикрываясь маячком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, обоюдка. В соответствии с ПДД один должен был уступить дорогу (п.3.2 ПДД), второй - убедиться, что его пропускают (п. 3.1 ПДД). В действиях водителя скорой, кстати, нет логики: явно пёр на рожон.

 

3. Применение специальных сигналов

 

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

....

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сан.авиация ехала на новом мерсе и само собой водителю помимо всего грозит выплачивать стоимость ремонта автопогрузчика и мерседеса, а также лечения мед.сестры.

Новый Мерс? А КАСКО не было? Второй момент - ОСАГО было точно, иначе не выпустили бы на линию, стало быть, грузовик будут чинить по ОСАГО, если водителя скорой признают виновным. В случае обоюдки - каждый будет чиниться на свои (если КАСКО нет). Ну а с сестрой - суд решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сплошная разделительная полоса до поворота на второстепенную дорогу, где произошло столкновение и после него? Левый поворот в этом месте разрешён?

Видите, какое кино! Погрузчик маяка не видел, естественно! Ну, а водитель скорой видел, себе на голову! Хоть бы, уж в последний момент, тот поворотник включился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему (хотя только автор сможет ответить) это была классическая двухполосная дорога, каких немеренно за городами, скорее всего перед перекрестком и за ним была сплошная, с разрывом для поворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включен был и моечёк и сирена (в пером посте писал про это), а дорога действительно классическая двухполоска.

КАСКО, ОСАГО, но зная наше начальство стоиомость этого ремонта, пусть даже по страховке, все равно потом высчитают с водителя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включен был и моечёк и сирена (в пером посте писал про это), а дорога действительно классическая двухполоска.

КАСКО, ОСАГО, но зная наше начальство стоиомость этого ремонта, пусть даже по страховке, все равно потом высчитают с водителя....

Если ремонт машины оплачен по страховке, то взыкивать его стоимость с водителя - мошенничество.

Если страховка ремонт не оплачивает, и установлена виновность водителя (вынесено административное взыскание за нарушение ПДД, например), то работодатель имеет полное право взыскать стоимость ремонта - читайте Трудовой кодекс ст.243 п.6.

Водитель может попытаться доказать, что действовал в условиях крайней необходимости, но это сложно в данном случае, имхо.

 

ЗЫ Правильно пишите: МАЯЧОК (от слова "маяк"), а не "моечёк" - глаз режет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дорога действительно классическая двухполоска.

Иными словами, водитель машины санитарной авиации совершал обгон в месте, где этот манёвр запрещён. При этом, пересёк сплошную разделительную линию, готовясь к обгону.

Чтож, тем самым, взял всю ответственность на себя...

Выводы: 1. Правил не нарушать.

2. Скорость не превышать.

3. Маячок и сирену не включать. Разве, что, когда заведомо требуешь освободить проезд, двигаясь с минимальной скоростью или стремишься обратить на себя внимание встречающих, или обозначаешь место просшествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я понимаю про поворот. Но водитель скорой подумал что его пропускают, руководясь пунктом 3.1 и 3.2 ПДД, и как можно не видеть автомобиль с "дискотекой" едущий в 20 метрах от тебя?

легко если в кабине у крутого водилы музыка орет громче. Ну как ни крути виноват похоже водитель сан.авиации сигналы маячка служат для предупреждения о повороте и не о том что кто то кого то пропускает *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извинити, писал утром перед парой и незаметил что маЯчок ни так написал.

ИзвинитЕ НЕ заметил и НЕ так написал. Многовато орфографических ошибок даже для фельдшера, тем более, для будущего врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, орфография моя САМАЯ большая проблема, пробовал уже и с репeтиторами заниматься - бесполезно, со школы такая вот безграмотность, не знаю что и делать.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте. Дизлексией страдали многие известные люди, в частности, Дж. Буш младший *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, орфография моя САМАЯ большая проблема, пробовал уже и с репeтиторами заниматься - бесполезно, со школы такая вот безграмотность, не знаю что и делать.... :(

Ну, например когда пишешь сообщения на форум, печатай их сначала в Word, а потом вставляй в тему, я так делаю.

 

Не переживайте. Дизлексией страдали многие известные люди, в частности, Дж. Буш младший *135

Мда я думаю, не стоит стремиться ко всему, чем страдал Дж. Буш младший иначе нашим пациентам туговато будет. *135*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...