Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

абсцесс на введение литической


алекспа

Рекомендуемые сообщения

Сегодня меня обрадовали: 3.03.09. на вызове женщине 30 лет с беременностью и гриппом был назначен анальгин и димедрол в/м, через 8 дней уже вскрывали абсцесс. Обидно что условия проведения инъекции были нормальные, фельдшер опытный, за 20 лет работы первый случай западло - но 50% раствор анальгина сделал своё дело. *49

В связи с эпидемией гриппа приходится назначать литическую 10 раз в день разным возрастным группам и теперь осадок опасения добавляет ложку дёгктя в любимую работу.

Коллеги у кого были подобные случаи именно на литическую? Какие санкции *92 последуют теперь на нашу бригаду? ( у кого есть печальный опыт?)

Понимаю конечно , что препарат мог быть введён неглубоко, может слишком быстро, но возможно стоит сдать пару коробок анальгина на анализ на соответствие стандарту изготовления? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно стоит сдать пару коробок анальгина на анализ на соответствие стандарту изготовления? *90

Сдайте лучше тёткину кровь на анализ сахара . У тёток в таком возрасте , да ещё беременных часто впервые обнаруживают диабет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю конечно , что препарат мог быть введён неглубоко, может слишком быстро, но возможно стоит сдать пару коробок анальгина на анализ на соответствие стандарту изготовления? *90

"Тщательней надо, ребята, формулу нам дали СН3СОС2Н5 два часа на пару —, и не берет. Должна брать… Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит. Не хочет сам — силой помыть.

Может, излишне трясет в наших пульманах, может, с перепою сыплют мимо пробирки..."(с) М. Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50% раствор анальгина сделал своё дело.

В связи с эпидемией гриппа приходится назначать литическую 10 раз в день разным возрастным группам

Анальгин из тех же коробок колете? Один абсцесс на кучу инъекций... Wera772 дело говорит!

А вообще, как то столкнулся с такой ситуёвиной: пришёл на скорую мужик и попросил сделать укол, я его спросил, почему ко мне, амбулатория в том же доме - там и медсёстры и процедурная. На что он мне ответил: медсестра процедурную уже помыла, а в коридоре делать укол не имеет права. Идите на скорую, им пофиг где колоть, хоть на улице... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медсестра процедурную уже помыла, а в коридоре делать укол не имеет права. Идите на скорую, им пофиг где колоть, хоть на улице... *90

Из вредности бы отпёрла бы мужика в ту самую процедурную (мне же пофиг где колоть) и там уколола бы *21 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был абсцесс в нашем отделении, причем так же на введение литички, правда 2 года назад, я как раз в это время исполнял обязанности старшего фельдшера. Досталось всем. Перелопатил кучу ОСТов, приказов, рекомендаций. Очень выручила грамотно составленная объяснительная фельдшера, который делал инъекцию (тогда работали по одному, а объяснительную я за него написал *127 ). С эпидемиологом больницы разбирали всё по пунктам. Прибытие на вызов, осмотр пациента при отсутствии жизнеугрожающих состояний мытьё рук (огворили, что при наличии третьих лиц, которые проводят в ванную комнату) причем мыть руки КАЗЕННЫМ мылом и вытирать СВОИМ полотенцем (которые находятся в отделении и меняются по мере необходимости, но не реже 1 раза за смену). Потом перчатки (нестерильные, обработывать антисептиком), смена игл и т.д.

В объяснительной было указано, что пациент находилась дома одна (а следовательно проводить в ванную комнату было не кому и фельдшер обработал руки салфеткой "Лижен"а, которые к сожалению кончились).

Не забыли упомянуть и о том, что в квартире находилось домашнее животное (кошка), что состояние пациентки подразумевало слабость имунной системы, а сдавать кровь на стерильность она в итоге не захотела и заявление из суда забрала.

Естественно, указал, что фельдшер имеет вторую квалификационную категорию и регулярно сдает зачеты на знание ОСТа42-21-2-85 и др руководящих документов (приложил копии зачетных ведомостей).

Указал, что фельдшер здоров и регулярно проходит профмед осмотр и допущен к работе.

Написал, что лицевую маску не использовал по этическим соображением, так-ка дело было не в эпидсезон.

Указал, что все документы регламентирующие соблюдение санэпидрежима имеют отношение исключительно к штатным местам проведения манипуляций (процедурные, прививочные кабинеты, палаты стационара, салон санитарного автомобиля классов В и С и т.д.)

Упомянул, что в экстренных ситуациях есть методика внитримышечной инъекции через одежду не говоря уже об обработке рук и т.д (применение шприц-тюбика описанная в учебнике санинструктора).

Сделал вывод, что постинъекционный абсцесс-это стечение обстоятельств исключащее вину работника.

Администрация больницы постановила провести дополнительное зачетное занятие в отделение СМП на знание санэпидрежима.

Пациент заявление из суда забрала, т.к. адвокат пояснила ей что дело мутное и её шанс получить моральную компенсацию вреда нулевой.(по сплетням)

Фельдшеру максимум грозил выговор, который сняли-бы. Материально отвечал бы главврач, мне так юрист больницы сказал, но обошлось.

Мой совет фельдшеру как "отмазаться" если интересно скину в личку. Наверно и на сайте есть шпионы *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ответственности за п/и абсцессы. У нас вопрос прост: хирурги передают данного пациента в СЕС, те звонят доктору/фельдшеру и пациенту с вопросом: «Руки мыли?», если «Да» то претензий к медикам нет, а если «нарушили», то карается так: устно(санпросвет работа) или штраф примерно 10-15$.

А возникнуть абсцесс может после введения любого препарата, так что ругается на анальгин не надо, а надо назначать парацетамол или ибупрофен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ответственности за п/и абсцессы...

У нас тоже расследование и наказание проводит СЭС, при этом штраф может быть различный от 200 руб до 3 окладов. А вот на анальгин ругаться можно - гипертонический раствор, в статистике даёт абсцессы чуть меньше чем магнезии сульфат, больной при введении и при температуре заменить сложно - если только холодной ванной или обёртыванием.

Я даже родителям тупорылым говорю - только идиот который не знает как больно ощущается литическая в/м допускает до температуры 39С своего ребёнка, особенно когда ещё до утра далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас около года назад шумиха была,после литики абсцесс..плохо было то что сделала укольчик санитарка..фельдшеру выговор,а всех санитаров заставили подписаться что в случае проведения мед манипуляции тем увольнение,а всем остальным настоятельно"рекомендовали"анальгин в/в делать..Вообще есть определеннный процент осложнений от проведения мед манипуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже родителям тупорылым говорю - только идиот который не знает как больно ощущается литическая в/м допускает до температуры 39С своего ребёнка, особенно когда ещё до утра далеко.

Я объясняю родителям, что температура сбивается не уколом, а лекарством и, что не суть как лекарство будет введено в/м, per rectum или per os. С особо упёртыми не спорю, в конце концов их ребёнок... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Не знаю коллеги о чем спор.Никто не застрахован получить абсцесс на высококонцентрированный маслянный раствор-это между прочим заключение медэксперта в суде.Больному в иске было отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высококонцентрированный маслянный раствор

А с каких пор Анальгин стал выпускаться в масляном растворе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это, наверное, специально разработанный 99% раствор анальгина, производимый компанией "Сотекс" *106

Не важно, главное:

это между прочим заключение медэксперта в суде.Больному в иске было отказано.

*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был абсцесс на лидокаин с адреналином (местно, при травме). Не наказали, но пострадавший при встрече долго и матерно орал. Препарат по-моему Ферейн или Акрихин. А ведь знал, что ферейн брать нельзя, сам там был и видел что творится на дворе и в цехах!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...