Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Стоит ли возить на плановую госпитализацию


Рекомендуемые сообщения

Если нет показаний для госпитализации по СП, вопрос о плановой госпитализации решается участковым врачом. Зачем везти больного, которому всё равно откажет стационар, не понимаю. Врачи стационара, кстати, тоже могут написать докладную по поводу необоснованной госпитализации (чем они зачастую и занимаются).

А вот возить только из-за прихоти родственников - пустая трата времени, ИМХО.

У нас с участковым терапевтом очень трудно договориться. У нас село, бригаду для госпитализации больного в стационар вызывает фельдшер ФАП ( ну не хочется ей с хрониками дома возиться, навещать их каждый день, лечить). Тут мы показаний для экстренной госпитализации не увидели, состояние больного не ухудшалось, просто родственникам надоело за ним ухаживать. Если таких больных привозим без договоренности с терапевтом, она просто-напросто отправляет их обратно с мотивацией, что мест нет. Расстояния у нас не маленькие (примерно 30 км в одну сторону), больного катать не очень хочется. Поэтому и объяснили фельдшеру и родственникам, что сначала надо договориться с терапевтом. У нас участковая больница, в которой всего 25 мест, поэтому проблематично госпитализировать молодого дееспособного человека, потому что всегда нет мест.

Привезли его родственники самостоятельно через двое суток. Претензии: если бы госпитализировали сразу, то истратили бы меньше денег на лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие мест в стационаре никогда не должно нас(СМП), беспокоить. Для таких случаев есть МЧС. Разбивается палаточный госпиталь рядом с той же больницей или срочно переоборудуется подходящее учреждение(школа, детсад, райком *127 обком и т.п). В конце концов, ваша уч.больница не единственная в вашем регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие фокусы редко проскакивают. Когда мне тычут в лицо направлением с указанием номера больницы - просроченым причем и на "план".Стараюсь обьяснить родственникам и "больным" , что они совершенно не правы. Когда там ходячие - бегающие "больные". Главное потом внимательно карточку написать. И шли бы они куда подальше - с "неоказанием помощи". Тогда получается водитель маршрутного такси - большую помошь приносит для населения и за денюшку. Бывают крайности - когда тебя уже отв. врач возвращает на вызов (когда ему тоже мозг проели) - но ув.пациент получает тогда соответствующую больничку.Еще натравив зарание врача приемного отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сложилось впечатление, что топикстартер или мудрит, или сам не очень в курсе дела.

Не мудрю, а просто нервничаю. Не каждый день нас обвиняют в вымогательстве взятки. Пока начальство на нашей стороне и просто отписывается по жалобе. Конечно, если родственники обратятся в суд, придётся подавать встречное заявление - за клевету.

 

 

Если есть направление на госпитализацию, везите и голову себе не забивайте.

Если есть направление, то естественно везём, на фига нам эта ответственность, если врач направляет. Но тут получается, что нам этого больного с обычным для него состоянием (без ухудшения) надо было госпитализировать, как экстренного, написать сопроводительный, обосновать, для чего мы его привезли. А показаний-то и нет. Участковый терапевт нас бы просто послала туда, откуда приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участковый терапевт нас бы просто послала туда, откуда приехали.

Тогда были бы проблемы у уч.терапевта, а не у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда были бы проблемы у уч.терапевта, а не у Вас.

Да, теперь мы решили, что будем возить всех, кто просится, пусть участковый терапевт отписывается. Проще действительно в направлении написать, что по настоянию родственников, чем потом по судам мотаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь мы решили, что будем возить всех, кто просится, пусть участковый терапевт отписывается. Проще действительно в направлении написать, что по настоянию родственников, чем потом по судам мотаться.

Ну вот и ладненько. Против лома нет приёма... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь мы решили, что будем возить всех, кто просится, пусть участковый терапевт отписывается. Проще действительно в направлении написать, что по настоянию родственников, чем потом по судам мотаться.

А за что это вас интересно засудит должны ,например ? Я бы засудил вас за необоснованость госпитализации - когда кризис в стране и койко места переполнены ) А вы без дела машину гоните в клинику. К тому же , как мне известно - в МСК давно борятся с необосновоностью госпитализации. Как роботы.. Рвется направление - и популярно все обьясняется.

И врачебные бригады могут послать ... лечиться дальше дома - отменив участ. терапевта. Мне вот допустим стыдно привозить в стационар плановую хронь. Кому не стыдно - а лишь бы усидеть на месте - тот не медик.Я про "план" говорю. Хватит бояться . Кто руководит процессом, вы или больной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kinchev, нет ли у Вас желания пойти на судебный процесс к medichka общественным защитником? *21

Нет , желания нет и возможностей в данный момент ехать в ЧБ область. Да я и не защитник. Высказал свое фи , да и все . работаю - как меня научили (некоторых уже нет в живых) + еще характер. Я знаю , что докапаться можно ко всему. Но вроде как 8 лет без замечания и выговора. Надо марку свою держать. Мне позвонят сверху - отвези , отвезу.

А так ... Все больше дают отраву кармазепином 80 тб. А врачи едут на ЦВБ обостреие от врача - и везут на др. конец Москвы. Часа на 3 бригада с хронью возится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот допустим стыдно привозить в стационар плановую хронь. Кто руководит процессом, вы или больной ?

мне тоже не хочется работать извозчиком, вот отсюда и конфликт. А с хрониками всё равно возиться приходится, потому что диспетчера у нас не отказывают никому, и расстояния до 70 км в одну сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А врачи едут на ЦВБ обостреие от врача - и везут на др. конец Москвы. Часа на 3 бригада с хронью возится.

 

по мне лучше так время провести, чем собирать бомжей и не спокойные вызова. солдат спит, служба идет. системе ваши брыкания совершенно ни к чему.

а перевозочки из больнички в больничку вообще сказка *17 конечно, это не есть хорошо, но в тепершних условиях, только так работать и надо. кому хочется драться, пусть дерется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не далее как сегодня (ой! уже вчера) детский невролог из поликлиники жаловалась, что скорая не хочет госпитализировать детей с диагнозом "сотрясение головного мозга": "Ну, не имею я права отправить домой ребенка с черепно-мозговой травмой, чтобы он остался без наблюдения - не дай бог родители "прохлопают" ухудшение состояния - не отмоешься потом..."

А стандартов/протоколов по тактике ведения этих состояний нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас плановая госпитализация проходит через старшего врача. И то, в виде исключения (обычно по распоряжению гл.врача или его зама по леч.работе). Сами госпитализируем только экстренных. Всё обычно расписано. Любой сомнительный вопрос решается через ст. врача и ни каких проблем. Кстати, даже при подозрении на ЗЧМТ у ребёнка , тут же предлагаем госпитализацию(у взрослых так же) . При отказе обязательно берём расписку у родственников. До 10 лет назначаем актив педиатра через 2 часа. Старше - актив в конце суток. При дальнейшем отказе так же расписку и актив поликлинику по м/ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне лучше так время провести, чем собирать бомжей и не спокойные вызова. солдат спит, служба идет. только так работать и надо. кому хочется драться, пусть дерется

Вы робот - нафига тогда сотрудникам 03 мед. образовние ?

И это про что вы говорите не работа. Вам платят неплохие деньги. Извольте их отработать. А не спать в машине .

Меня такой пофигизм просто бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стандартов/протоколов по тактике ведения этих состояний нет.

http://www.medliter.ru/?page=get&id=013551 Вот поискал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне лучше так время провести, чем

Прочитала и обалдела...Это шутка такая,да?Если нет,то нарисуйте шашечки на автомобиле и представляйтесь:"Здравствуйте,я извозчик!Чего изволите?" *93

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы робот - нафига тогда сотрудникам 03 мед. образовние ?

... Вам платят неплохие деньги...

Меня такой пофигизм просто бесит.

 

мне оплачивают часы, вы согласны? а как я их проведу-мне решать. вообще сражаться, если вам так нравится, можно в разную сторону и с разными факторами. кто-то пыжится, пишет дисертации, делает научные открытия, наматывает километры в парке, а кто-то не может сделать ни 1-го, ни 2-го, ни 3-го, но посражаться тоже хочется. мне кажется,я уже где-то слышала этот срам про "неплохие деньги". меня тоже много чего бесит, только не все можно сделать в одно рыло и с наименьшими потерями для себя. кроме того, вам, возможно почему-то нравится скорая, я понимаю. мне она не нравится и мне она не интересна, я зарабатываю себе на жысь, как и большинство тех, кто предпочитает не спорить, а везти. я имею право так думать?

хорошо, идем на компромис, я вожу перевозочки с больничек и план *03 , а вы собираете бомжей и меряете бабкам давление, отказывая в госпитализации, ок?

видите ли, я не подниму на вас руку, извольте это оценить.

 

Прочитала и обалдела...Это шутка такая,да?

 

не шутка. вас просто мордой об стол видимо не прикладывали, хотя пора уже крестить так сказать. помнится вы не нашли взаимосвязи со смертью старушки и обсуждаемым здесь. это многое объясняет.

что мне еще нарисовать, по вашему велению? можно я на машине другой мужской весомый аргумент нарисую, а? здравствуйте, я -..., чего изволите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Речь шла о детях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, идем на компромис, я вожу перевозочки с больничек и план *03 , а вы собираете бомжей и меряете бабкам давление, отказывая в госпитализации, ок?

видите ли, я не подниму на вас руку, извольте это оценить.

2-ой филиал вас ждет . Хотя там очередь - получать деньги во сне )

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорую вызвала фельдшер ФАП для того, чтобы госпитализировать больного.

Получается вас вызвали на вызов, а не на перевозку для госпитализации по направлению. Здесь все зависит от првильно заплненной карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается вас вызвали на вызов, а не на перевозку для госпитализации по направлению. Здесь все зависит от првильно заплненной карты.

Фельдшер на ФАПе по образованию такой же фельдшер, как и мы, с высшей категорией. Она должна оказать первую помощь, написать направление, если она считает нужным госпитализировать больного, и вызвать скорую. Тут помощь оказана не была, просто была вызвана бригада. Естественно, что больному помощь, в которой он нуждался, была оказана, в госпитализации он не нуждался, просто родственники настаивали. Карта заполнена вроде бы правильно, но при желании можно везде найти ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то глянул листы назначений историй болезни ,,сотрясников";и понял,что везут их в стационар не для лечения,а для...Кто догадался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-з ЗЧМТ: СГМ госпитализируется 100%, независимо - дети или взрослые. *127

Geka, конкретно по данному диагнозу (СГМ) у конкретного невролога возникают "трения" с бригадами скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...