Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Стоит ли возить на плановую госпитализацию


Рекомендуемые сообщения

Интересно почему СГМ попадают к неврологу? А о тактике - по идее какие трения? - Если стационар хочет, пускай отменяет диагноз и отпускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трепалкин, наши хирурги так и говорят: мы сотрясы кладем не для лечения, а чтобы человек худо-бедно соблюдал режим (дома он всяко лежать не станет), обследовался и получил б/л без шатаний по поликлинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям гуманисты...Н-е-ет,не для этого...Клиника сотряса и внутичерепной гематомы идентичны,вот гематому и боятся.

А сотрясение вполне можно дома ,,лечить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и написала - чтобы без помех обследовался. Показан постельный режим и покой, а не шатание по очередям.

А про клинику внутричерепной гематомы можно поспорить. Она, знаете, разная бывает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больным с диагнозом ЧМТ госпитализация показана для исключения переломов черепа и внутричерепных гематом. Клиника на ДГЭ не всегда может быть яркой и выраженной. Особенно у детей!!!

ВОТ мнение Голландцев. Ходить по очередям с переломом свода черепа, хоть и линейным, неполезно! *20 А соблюдать режим или нет - это только личное дело пострадавшего. Наше дело исключить, а для того, что-бы исключить - надо доставить! Вот так все просто....А хирурги - "пусть говорят" (с) *81

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретного невролога возникают "трения"

 

А разве не нейрохирургоид должен принимать СГМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сотрясение вполне можно дома ,,лечить".

 

Можно. С ежедневным осмотром хотя бы невролога, строгом постельном режиме в течении 5-7 дней, обязательном КТ при диагностике заболевания и при любом ухудшении состояния и при доставке на это КТ санитарным транспортом в сопровождении медработника, имеющего лицензию на оказание медицинской помощи при транспортировке и необходимое оборудование - т.е. той же бригады СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему сотрясов... Случай с последней смены.

Вызов по поводу "болит голова". М.71г. 7.03.09 упал в ванной комнате, ударившись головой. С 7.03 по 12.03 за мед.помощью не обращался. Предъявляет жалобы на стойкую головную боль (с 7.03), головокружение, тошноту, усиливающиеся при переходе в вертикальное положение.

При осмотре: в теменной обл.головы гематома 2х2см, зрачки - N (S=D), очаговой и менингиальной симптоматики не выявлено. АД = 170/90 (рабочее со слов больного 130-140/80-90) (таб.капотена сублингвально - при транспортировке уже 150/90), ЧСС = 80, ЭКГ - N.

Госпитализирую в НХО БСМП с диагнозом ЗЧМТ СГМ? (от 7.03.09)

В приёмном нейрохирург, поверхностно осмотрев больного (осмотр занял около минуты, естессно о дополнительных методах диагностики типа мЭХО и рентгена за это время он даже и не подумал), даёт устное заключение об отсутствии ЧМТ с формулировкой "я не вижу на голове "синяка"". В сопроводилке пишет опять таки об отсутствии ЗЧМТ и направляет в терапию по месту жительства без указания диагноза.

Консультируюсь с терапевтом БСМП. Она, читая заключение нейрохирурга, ставит диагноз: ГБ-2 - криз, ОНМК в ВБЗ? и отправляет всё в ту же больницу по месту жительства. В итоге привёз я его в енту больницу вызвал на консультацию терапевта, невролога и хирурга. После осмотра деда положили в Х.О. с диагнозом ЗЧМТ СГМ.

Приехав на подстанцию, позвонил старшему врачу смены, написал докладную на имя главврача. Начальство обещало сурьёзный разговор с главврачом БСМП.

Пардон за сумбурность изложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас давно существует приказ, что перевозки должен заказывать уч.врач, с информацией о договоренности с местом в стац. и с кем договорился. К сожалению они не всегда это выполняют. Я лично на таких вызовах прозваниваю отделение, уточняю есть ли на этот день место, ждут ли этого больного, конечно если нет экстренности. при наличие места везу, при отсутствии оставляю дома. Если конфликт, то проще утяжелить диагноз, чем вступать в разборки с родственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все госпитализации по направлениям поликлиники осуществляются при наличии наряда, полученного автором в бюро госпитализации. Если на направлении нет наряда- то госпитализация плановая, осуществляется самовывозом. Если при осмотре нет показаний для экстренной госпитализации- пациенту рекомендуется самостоятельно обратиться в п-ку или стационар, куда его направили для прохождения отборочной комиссии, параллельно ставится в известность отв. врач опер. отдела, таким образом решаются все проблемы с возможной жалобой. И все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...