Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Маразм крепчает


Рекомендуемые сообщения

Если твёрдо уверен ,что не нуждается в экстренной медпомощи- так и пишу в карточке.
Приезжайте в Маааскву на ССиНМП им. Пучкова на усовершенствование по поиску того, чего нет *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжайте в Маааскву на ССиНМП им. Пучкова на усовершенствование по поиску того, чего нет *127

Ну, ладно, Вы-то...

 

Я читаю форум, и у меня такое ощущение, что мы работаем в разных организациях. Нет, оперотдел со своей дурью у нас, видимо, один и тот же. Но все остальное...

 

Я НИКОГДА не выполняю требований больных по принципу "сделайте мне". Есть Стандарты - и пожалуйста, жалуйтесь куда хотите. Если ты ставишь больному диагноз: о. бронхит, течение, 10 сутки заболевания, то действуй строго по стандартам. Никакого снотворного и советов по лечению в Стандартах не предусмотрено. Про сахар - не помню, а вот ЭКГ, в принципе, может быть и прописана (с целью уменьшения подозрения на перенесенную ТЭЛА мелких ветвей).

 

Но в таких случаях, я молча оставляю дубликат. На вопрос: "А что у меня с сердцем?", отвечаю "Не знаю! На Ваш вопрос может точно ответить только патоанатом, и то, не только после вскрытия, но еще и по результатам гистологического исследования".

(Аналогично отвечаю и про пресловутую "Клятву Гиппократа" - прошу предъявить паспорт. На вопрос "зачем?", отвечаю, что если я кому и должен, дав клятву, то только самому Гиппократу. Вот и хочу удостовериться - с кем имею дело).

 

Что интересно - никаких проблем не возникает. И даже если и бывают повторы (ха-ха! Давно уже не было, но вдруг...), никто нашу бригаду топить не собирается. Может, дело не всегда в администрации, а иногда и в выездных персоналиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно, Вы-то...
Ну это я так.

Конечно есть объективные и субъективные факторы описанного выше поведения коллег, причем субъективных, в чем я убежден, значительно больше.

Сам я с ситуацией "Вы мне должны" и "Вы Гиппократу давали" столкнулся всего 4-5 раз. Во всех случаях на объяснения кому и что я действительно должен и что и кому я действительно давал надо, как правило, не больше минуты.

В конце концов, "По одежке встречают" или "У Вас нет второго шанса произвести первое впечатление" - это тоже не надо сбрасывать со счетов. Точнее, как выглядишь, как ведешь себя с самого момента переступания порога по месту вызова - от этого очень многое зависит и в дальнейшем развитии событий. Все ж врач на "территории" больного - это еще и артистизм, а "лично я Вам не должен" и "лично я Гиппократу не давал" - это нелегкие, но интересные роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я НИКОГДА не выполняю требований больных по принципу "сделайте мне". Есть Стандарты - и пожалуйста, жалуйтесь куда хотите.

 

Во-во, из недавнего... Приезжаю к девушке 78-ми лет. Жалкется как обычно на >АД. Измеряю, 190/90. Снимаю ЭКГ, передаю на кадиопульт. Всё в норме. Спрашиваю что дома из лекарств есть? Находят кордафлекс. Прошу употребить (разжевать). Перемеряю АД - 150/80. Собираюсь уходить, но тут внучка начинает вопить: Как, Вы даже укола не сделали! Я начинаю объяснять, что нет показаний для укола - его и не будет! И что таблетка уже снизила АД. А она стоит и смотрит на меня как баран, сами знаете на что... Когда был уже в прихожей, она мне сказала: "А другие бригады и при давлении 170 делали уколы по моей просьбе!" Я так и сказал: "Совсем Вас бригады разбаловали - захотели укол, получите, даже если нет показаний. Я так работать не собираюсь, были бы показания - сделал". Немая сцена... Занавес. *135

 

И никаких жалоб... *02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и сказал: "Совсем Вас бригады разбаловали - захотели укол, получите, даже если нет показаний. Я так работать не собираюсь, были бы показания - сделал". Немая сцена... Занавес. *135

Молодец, так и надо! Для особо одаренных - "Стандарты" в морду - читайте, завидуйте! "Нет уколов. А бригады те найдем и накажем. Вот они к Вам, уважаемая, и приедут выяснять - за что же Вы их заложили?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бригады те найдем и накажем. Вот они к Вам, уважаемая, и приедут выяснять - за что же Вы их заложили?

 

Возьму на заметку! *103 Так и буду в следующий раз говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я с ситуацией "Вы мне должны" и "Вы Гиппократу давали" столкнулся всего 4-5 раз. Во всех случаях на объяснения кому и что я действительно должен и что и кому я действительно давал надо, как правило, не больше минуты.

В конце концов, "По одежке встречают" или "У Вас нет второго шанса произвести первое впечатление" - это тоже не надо сбрасывать со счетов. Точнее, как выглядишь, как ведешь себя с самого момента переступания порога по месту вызова - от этого очень многое зависит и в дальнейшем развитии событий. Все ж врач на "территории" больного - это еще и артистизм, а "лично я Вам не должен" и "лично я Гиппократу не давал" - это нелегкие, но интересные роли.

Подобные малокультурные персонажи периодически (хотя и не очень часто) встречается. Вот с ним и беседуешь таким образом. А с нормальными людьми - по нормальному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с нормальными людьми - по нормальному
Бабушка-хроник, вредная, СМП вызывала раза 3-4 в неделю. Вот оказываюсь я у нее как-то в первый раз, а фельдшер, который был со мной, знал ее уже вдоль и поперек. Ладно, это присказка. А теперь сама сказка. Заходим, здороваемся. И сразу слышу такое от старушки: "Доктор, я сразу вижу, что с Вами надо интеллигентно общаться". Потом уже на п/с фельдшер мне сказал, что так эта бабуля не разговаривала никогда и ни с кем, и на п/с у нее дурная слава. Эта старушка из нормальных людей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходим, здороваемся. И сразу слышу такое от старушки: "Доктор, я сразу вижу, что с Вами надо интеллигентно общаться". Потом уже на п/с фельдшер мне сказал, что так эта бабуля не разговаривала никогда и ни с кем, и на п/с у нее дурная слава. Эта старушка из нормальных людей?

А это вопрос из другой темы. Чего хотела старушка? Если она вызывает по причине просто слабоумия, то честь ей и хвала, что поняла интеллигентность доктора. Если вызывает просто потому, что ей реально плохо - тем более. Во всяком случае хамить ей незачем, хотя и идти у нее на поводу не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка-хроник, вредная, СМП вызывала раза 3-4 в неделю.

В Кемерово началась работа с хроническими больными с целью уменьшения вызываемости СМП. Инициатор - вроде сам департамент охраны здоровья. Опер отдел выбрал всех больных, которые вызывают 4 раза в месяц и больше, там гипертоники, астматики, энцефалопаты и просто бабушки с непойми чем. Списки торжественно раздали зав поликлиниками с требованием составить по каждому план работы для предупреждения вызовов смп. Астматикам- адекватную базисную терапию с хорошим контролем, бабушкам- внимание ( или что там им надо ). Будут требовать отчета. Посмотрим, вроде должен быть толк. Сама инициатива - неплохой сигнал, кого- то все таки заинтересовал этот безумный рост количества вызовов и их бестолковость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=32309 Вроде давно всё известно,но по-прежнему действует неписаное правило ,,принимать всё"...Кроме того, ,,обострять" и ,,утяжелять" поводы к вызову.чтоб бригады мчались...Давление диспетчер передаёт как ,,cor" ;явно и давно умер-всё равно передаёт ,,без сознания" ;кашель будет преподнесён как ,,задыхается" ; и другая крайность-когда серьёзный вызов преподносят как пустяковый...Старшими врачами работают нередко не самые умные,а диспетчерами нередко ни дня не бывавшие на бригаде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кемерово началась работа с хроническими больными с целью уменьшения вызываемости СМП. Посмотрим, вроде должен быть толк. Сама инициатива - неплохой сигнал, кого- то все таки заинтересовал этот безумный рост количества вызовов и их бестолковость.

 

может это все-таки кризис? интересное сваливание ответственности за бестолковость больных на поликлинику...

что им помешает вызвать oZ, когда вздумается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что им помешает вызвать oZ, когда вздумается?

Пациентка рассказывала, что накануне пыталась вызвать врача из поликлиники. В тот день никто не пришел. Назавтра звонит в пол-ку, просит прояснить ситуацию, ей в ответ:"Если вам сильно уж плохо, вызывайте скорую". Таких случаев тыщи. Может хоть их не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чуть-чуть поменьше может будет. чуть-чуть.

так что может помешать постоянному клиенту вызывать оZ?

только ответственность больных за свои действия сможет уменьшить нагрузку на оZ.

полуклиники тоже зашиваются от объема вызовов. у нас девочка ходит пешочком по 15-20 вызовов за день+ прием. каким словом это можно назвать? *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.30 утра вызывает на ОКС к своему мужу энцефалопатка . На вопросы "что , да как ?" выясняется , что муж ейный ... Идиотическая семейка осталась довольна . Пообещали вызвать ещё раз , когда они посчитают нужным .

 

Я конечно не так долго проработал на линии.. Да к тому же и не в качестве медика.. Но единственное моё резюме по подобным "клиентам".. тоже - надо в качестве прочих "активов", шире внедрять и "актив на милицию".. И, знаете, мне думается это бы заработало. Непрофильных вызовов стало бы заметно меньше. Если бы руководство, само собой, поддержало.

 

А, между тем, у меня соседа сегодня похоронили.. Полтинник всего было. Замечательный и очень скромный дядька был.. "Плохо на раб. месте". Центр Мск, середина раб дня. Время прибытия бригады с момента вызова - ок. полчаса. Инсульт. По словам очевидцев мин 15-20 был ещё жив.. Перед НГ тоже "актуальное" вспоминается: парень 27, знаю хорошо его семью, родителей.. "Отёк горла", вечер, час пик.. Тропарёво-Никулино (целых три п/с в радиусе 5-10 мин следования). Бригада прибыла мин через 40-45 с момента вызова. Законстатировали.

 

Извините, но это только личное.. за последние неполные полгода. Оба - коренные москвичи, никогда при жизни не "досаждавшие" по пустякам Скорой.

 

И оно конечно, если "участливо" рассылать бригады по поводам типа "на прошлой неделе в футбол играл, чёта нога теперь ноет, не проходит.. " - НИКОГДА бригад свободных не будет. Ага.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно получил вызов: "Кровотечение" на раб. месте, ж.22 года. Оказалось берем. 12-13 недель, начавшийся аборт.

На подстанции стояли 2 акушерки. В медпункте сказали, что когда скорую вызывали, сказали что беременная,кровотечение из половых путей.

Я не говорю, что на гинекологию должны только акушерки ездить, я и сам справился. Но просто если есть свободные акушерки, почему бы их не послать?

Вот Вам и маразм центра... *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непрофильных вызовов стало бы заметно меньше. Если бы руководство ...

 

Их никогда не станет меньше . Абсолютно прав Trepalcin

 

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=32309 По-прежнему действует неписаное правило ,,принимать всё"...Кроме того, ,,обострять" и ,,утяжелять" поводы к вызову.чтоб бригады мчались...Давление диспетчер передаёт как ,,cor" ;явно и давно умер-всё равно передаёт ,,без сознания" ;кашель будет преподнесён как ,,задыхается" ; и другая крайность-когда серьёзный вызов преподносят как пустяковый...Старшими врачами работают нередко не самые умные,а диспетчерами нередко ни дня не бывавшие на бригаде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Trepalcin совершенно прав. Особенно что диспетчерами работают люди, ни дня не работавшие на линии. Всё-таки эти люди должны с чистой совестью выполнять свою работу. И не утяжелять вызовы, и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='земский_врач' date=

Если твёрдо уверен ,что не нуждается в экстренной медпомощи- так и пишу в карточке.П

А я обычно писал в карточке: "В м о м е н т о с м о т р а (это для проверяющих - в случае чего!...) в оказании экстренной медицинской помощи и госпитализации не нуждается"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая получает финансирование не из ОМС, а из госбюджета полностью

*127

 

Это у Вас в Москве скоропомощники считаются госслужащими,а на перефирии мы муниципалы,поэтому и зарплата отличается в разы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кемерово началась работа с хроническими больными с целью уменьшения вызываемости СМП.

И что в вызове СМП откажут? Так это до первой жалобы. А потом всё вернётся на круги своя.

бабушкам- внимание ( или что там им надо ).

Убили... ( в нетленку пжалста) *106

Сама инициатива - неплохой сигнал, кого- то все таки заинтересовал этот безумный рост количества вызовов и их бестолковость.

Ответ в Вашей цитате:

Списки торжественно раздали зав поликлиниками с требованием составить по каждому план работы для предупреждения вызовов смп. Будут требовать отчета.

Иммитаторы кабинетные ******... *81

по-прежнему действует неписаное правило ,,принимать всё". работают диспетчерами нередко ни дня не бывавшие на бригаде...

Дык работу диспетчера свели к " АААДРЕС, АААДРЕС!!!"

 

Пациентка накануне пыталась вызвать врача из поликлиники. В тот день никто не пришел. Назавтра звонит в пол-ку, просит прояснить ситуацию, ей в ответ:"Если вам сильно уж плохо, вызывайте скорую". Таких случаев тыщи.

Эээх, поменять бы работников регистратуры на диспетчеров СМП. Можно с доплатой... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у Вас в Москве скоропомощники считаются госслужащими
Это надо во все новостные ленты всех информационных агентств! *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в вызове СМП откажут? Так это до первой жалобы. А потом всё вернётся на круги своя.

Да я не рекламирую это начинание и через чур не обольщаюсь, просто за время моей работы это первая инициатива сверху. Это и удивило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезняк это фсё... Ну пошлёшь на...й, скажешь, что нет показаний для экстренной госпитализации, лечебных мероприятий... Сказать, что будет дальше? Умницы вы мои!!! Жалоба -> разбор -> выговор... Не нашёл общий язык с родными и больным, плохо разъяснил, т.е. налицо нарушение этики и деонтологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...