Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Жизнь без тонкого кишечника...


Рюря

Рекомендуемые сообщения

Я читала правила, я не рассчитываю на консультацию и т.п.

Я просто хочу понять, что делать нам, родным, если у моей баушки удалён кишечник тонкий полностью...

 

Хочу просто спросить у врачей, возможна ли жизнь без него? Не прошу консультации, как жить, хочу просто понять, возможна ли она хоть теоретически? И если ...нет... то о каких сроках вообще может идти речь? Просто бабуля в другом городе, куда мы сможем попасть только в пятницу... Есть ли шансы застать её?

 

Очень-очень прошу откликнуться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна. При условии проведения постоянного пожизненного полного парентерального (внутривенного) питания специальными растворами аминокислот, глюкозы, жировыми эмульсиями, эссенциальными нутрицевтиками (глутамин, омега-3 жирные кислоты), электролитами, водо и жирорастворимыми витаминами, микроэлементами. Сразу скажу, что это очень дорого и достаточно сложно. Кроме того, больной привязан к капельнице практически круглосуточно.

Выясните точно, сколько сантиметров тонкой кишки осталось. Если от 50-ти и больше, то жизнь возможна и без таких сложностей, но на специальных смесях и периодических курсах полного парентерального питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну совсем, до 0, убрать технически невозможно. Меня интересует - конкретно сколько сантиметров тонкой кишки осталось?

5-10-20-30-50? Это важно.

 

Кстати, в Питере очень сильная школа нутритивной поддержки (искусственного лечебного питания). Руководят этими вопросами профессора Луфт В.М. и Хорошилов И.Е.

С Игорем Евгеньевичем (точно) можно связаться через сайт Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.

И.И.Мечникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Врач не говорят ничего нам.Они только говрят, что всё очень-очень плохо. общаемсятолко по телфону, т.к. мы в Питере, а бабушка - в пермском крае... Никто ничего не говорит... сейчас переживаем, успеть бы хоть попрощаться........ Ей даже капеьницы не ставят!!!!! Разговаривали с её соседкой, которая её навещает, она сказала, что никаких капельниц рядом нет тоько бутылка фурацилина на тумбочке стоит рядом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что говорила с врачом, про остаток кишечника он ничего не знает, т.к. он не хирург, а реаниматолог...но там всё гораздо хуже, чем я думала... Там основная проблема в несостоятельности шва, т.е. он не заживает... И сколько ещё протянет - совершенно неизвестно. Господи, как же страшно... А она в сознании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что у Вашей бабушки острый тромбоз мезентериальных сосудов (мезентериальный тромбоз) с развитием гангрены кишки?

К сожалению, заболевание более, чем серьезное с таким же серьезным (а в подавляющем большинстве случаев - неблагоприятным) прогнозом. Очень часто интраоперационную ситуацию расценивают как нерезектабельную (невозможно выполнить операцию) и инкурабельную (особенности местного патологического процесса исключают возможность спасения жизни). Но даже радикально выполненная операция не всегда спасает жизнь больного... И развитие несостоятельности кишечного анастомоза в раннем послелперационном периоде может лишь это подтверждать... Сил Вам и терпения.

 

P.S. И еще, я бы не очень доверял соседкам, очень часто они не видят очевидного для врача; часто неправильно интерпретируют увиденное.

Как пример: некоторые мои больные после перевода утверждают, что их неделю совсем не кормили, родственники обычно в шоке от этого. Разбираемся. Объясняю - Естественным путем и естественными продуктами - да. Однако внутривенно и в зонд больной получал в общей сложности около 3,5 тысяч килокалорий (столько, примерно, необходимо в сутки кузнецу, работающему 8-12 часов в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, Вы правы. Там действительно всё очень нехорошо. Изначально она поступила в больницу с тромбоцитопенией (было 10тыс). Ей назначили лечение преднизолоном по 18 таблеток 3 раза в день! Несколько дней она их так принимала, тромбоциты поднялись до 220тыс, затем преднизолон начали снижать. Но, видать (с точки зрения дилетанта), тромбоциты резко скакнули вверх и стали образовываться тромбы. 2 недели бабушка просто выла от боли в животе, посмотрели желудок - нормально... А потом провели некий барий, и сразу оттуда повезли в операционную. Там удалили тонкий кишечник из-за некроза. Сказали, что это жизнеспасающая операция.(наверно, так и есть...). Заодно ещё бабушки сводило (и сводит) ноги и они холодные. На отделении тоже никто не обращал внимания. Теперь говорят, что гангрена сухая... Да ещё и возраст 76 лет...

 

Короче, теперь всё вообще плохо и больше всего боюсь, что в пятницу, когда мы туда приедем, уже будет поздно... Вот именно это меня сейчас волнует - есть ли при таких раскладах хоть малейший шанс протянуть ещё неделю-две? Или уже сразу брать только чёрные вещи с собой... Каждую секунду боимся, вздрагиваем от телефонного звонка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот именно это меня сейчас волнует - есть ли при таких раскладах хоть малейший шанс протянуть ещё неделю-две?

Трудно сказать, не видя больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Ну совсем, до 0, убрать технически невозможно. Меня интересует - конкретно сколько сантиметров тонкой кишки осталось?

5-10-20-30-50? Это важно.

 

Кстати, в Питере очень сильная школа нутритивной поддержки (искусственного лечебного питания). Руководят этими вопросами профессора Луфт В.М. и Хорошилов И.Е.

С Игорем Евгеньевичем (точно) можно связаться через сайт Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.

И.И.Мечникова.

а если 20см осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если 20см осталось?
Жизнь возможна при условии постоянного, правильного, полного парентерального питания. Энтеральное и даже обычное питание возможно, но скорее как психологический фактор, так как 20 см тонкой кишки это очень мало для всасывания всего необходимого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна. При условии проведения постоянного пожизненного полного парентерального (внутривенного) питания специальными растворами аминокислот, глюкозы, жировыми эмульсиями, эссенциальными нутрицевтиками (глутамин, омега-3 жирные кислоты), электролитами, водо и жирорастворимыми витаминами, микроэлементами. Сразу скажу, что это очень дорого и достаточно сложно. Кроме того, больной привязан к капельнице практически круглосуточно.

Выясните точно, сколько сантиметров тонкой кишки осталось. Если от 50-ти и больше, то жизнь возможна и без таких сложностей, но на специальных смесях и периодических курсах полного парентерального питания.

а дорого -сколько примерно в месяц обходится? 10тыс рублей не вытянут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10тыс рублей не вытянут?
К сожалению нет. Я не буду считать расходку (катетеры, системы, помпы и пр - очень недешево), а сам по себе препарат, например, Оликлиномель - 1340 рублей на сутки, далее, нужны поливитамины - Церневит 330 рубв сутки, микроэлементы - Аддамель 840 рублей в сутки. Так что, недешево это, да и не просто при нынешнем состоянии дел в отечественном здравоохранении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет. Я не буду считать расходку (катетеры, системы, помпы и пр - очень недешево), а сам по себе препарат, например, Оликлиномель - 1340 рублей на сутки, далее, нужны поливитамины - Церневит 330 рубв сутки, микроэлементы - Аддамель 840 рублей в сутки. Так что, недешево это, да и не просто при нынешнем состоянии дел в отечественном здравоохранении.

спасибо!

значит будем готовиться к худшему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если оформить инвалидность, может ли государство как-то частично помочь в такой большой сумме бесплатными лекарствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно обязано Вам помочь в Вашей беде. Но практика показывает, пока Вы обобьете все пороги, пока получите все разрешения и согласования, пока соберете все подписи и прочую бюрократическую хрень, бывает уже поздно... Просто еще со специалистами в области "Home Nutrition" у нас в стране очень туго, особенно вне крупных городов. Там же расчеты, мониторинг, катетеризация специальными катетерами центральных вен, пользование инфузоматами.

Но Вы не опускайте рук, попытка не пытка. Сами знаете, надежда умирает последней. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи!

 

Ну да, что в России еще можно пожелать?

 

А так, по жизни, это просто кошмар для родственников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...