Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обьясните студенту есть ли такое действительно? (первая помощь при обтурации дыхат.путей инородным телом)


Рекомендуемые сообщения

Сегодня на анатомии на семинаре разбирали дыхательную систему и преподаватель сказала что если в глотке застрянет инородное тело и потряхивания,пошлепывания не помогают то надо срочно пропихнуть его в какой нибудь бронх,а потом доставать его из бронха.Это правда?Просто нигде об этом не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом есть определенный смысл

А какой смысл?Легче потом делать бронхоскопию?Так потом можно инородное тело из бронха вытащить по моему.Или может быть проще сделать коникотомию?А если там большая кость с острыми краями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вряд ли речь шла о глотке, скорее о гортани

2. Как Вы технически представляете себе процесс пропихивания инородного тела в бронх (до того - в трахею)? Особенно учитывая наличие по пути следования инородного тела рефлексогенных зон? *90

 

Блин, лучше бы эта "профессионалка" рассказала про прием Геймлиа - пользы было бы больше... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселый у вас преподователь. А чего бы до ануса не протолкнуть ? *93

"Почему у вас такие длинные пальцы - это чтобы инородные тела в бронхи запихивать !" *104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обще-то в ее словах есть часть правды:если не удается извлечь инородное тело вышеуказанными приемами(того же Хеймлиха,провести коникотомию),для пациента более приемлимо попадание инородного тела в один из бронхов-таким образом,достигается проходимость трахеи+одного бронха-следовательно одно легкое дышит(а другое коллабирует *103).Это вопрос о двух "злах"-одно дышащее легкое лучше,чем ни одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или прием Геймлиха.

(прием = маневр = метод) (Хаймлиха = Хеймлиха = Геймлиха = Хемлича)

 

Да, я его и имел ввиду, описочка вышла...

 

В обще-то в ее словах есть часть правды:если не удается извлечь инородное тело вышеуказанными приемами(того же Хеймлиха,провести коникотомию),для пациента более приемлимо попадание инородного тела в один из бронхов-таким образом,достигается проходимость трахеи+одного бронха-следовательно одно легкое дышит(а другое коллабирует *103).Это вопрос о двух "злах"-одно дышащее легкое лучше,чем ни одного.

 

Я все-таки полюбопытствую о методике пропихивания инородного тела в один из бронхов.

И где, кстати, гарантия, что он не обтурирует при этом трахею или сам бронх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки полюбопытствую о методике пропихивания инородного тела в один из бронхов.

И где, кстати, гарантия, что он не обтурирует при этом трахею или сам бронх?

Проталкивать теми же мощными ударами по межлопаточному пространству(так нас учили реаниматологи).А если обтурирует бронх-ничего страшного,есть ведь второй бронх и трахея.Я повторюсь-это терапия отчаянья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...достигается проходимость трахеи+одного бронха-следовательно одно легкое дышит(а другое коллабирует ...

Это чегойто вдруг другое колабирует???

Ежели инородное тело застряло между голосовыми складками, то где уверенность, что оно провалится именно в бронх, а не застрянет на карине, например? Пока обтурирован вход в гортань - ситуация поправимая (экстренная коникотомия, например); когда нижняя треть трахеи - абзац, шансов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чегойто вдруг другое колабирует???

Ежели инородное тело застряло между голосовыми складками, то где уверенность, что оно провалится именно в бронх, а не застрянет на карине, например? Пока обтурирован вход в гортань - ситуация поправимая (экстренная коникотомия, например); когда нижняя треть трахеи - абзац, шансов нет.

 

Согласен на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож про коникотомию говорил ,а препод отвечает мол какой ты жестокий.И давай меня опускать мол а если ты щитовидку заденешь инвалидом оставишь на всю жизнь мол типа того что щитовидка по разному расположена у людей и не угадаешь что и как.Потом говорит а если ты сосуды заденешь то тоже несладко будет больному.Как мне в училище рассказывали что коникотомия делается по моему где то то ли над то ли под перстневидным по моему над там и делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. дама такой глубокий теореик, что думалось ей из непарных воздухоносных путей как то гортань и трахея, дотолкать инор. тело до парных, до пр и левого бронхов, и запихать в один из них, чтобы другим лёгким вентилировалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 щитовидка по разному расположена у людей  

 

у некоторых под правой лопаткой, а иногда в параректальной клетчатке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на анатомии на семинаре разбирали дыхательную систему

И в каком же ВУЗе сия теория прозвучала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в каком же ВУЗе сия теория прозвучала?

В Новосибирском медицинском государственном университете!!!!Вот такие у нас преподаватели работают *05 а слово скажешь поперек сразу затыкают *131

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть шансов на то,что из нижней трети трахеи инородное тело попадет в один из центральных бронхов нет?А нас учили,что небольшой все-таки есть(именно про это я и говорил).Получается сесть рядышком,подождать да законстатировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, думать вредно. Глотка - в пределах досягаемости пальцев и инструментов! Что мешает использовать корнцанг или хирургический зажим? Не видно или не получается - используй интубационную трубку! Протолкнул при интубации - не беда. Так, думаю, надо понимать преподавателя? Вообще, из всех приспособлений, оптимальным, для скорой, может оказаться набор для чрескожной трахеостомии фирмы Portex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. дама такой глубокий теореик,

зря вы так - такая методика существует, если по какой-то причине не удается удалить инородное тело. Действительно - проталкивают интубационной трубкой, чаще это получается в правый бронх, затем подтягивают трубу до появления признаков вентиляции в левом легком - методоика однолегочной интубации, практически, а что, собственно, всех так смутило???

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, думать вредно. Глотка - в пределах досягаемости Portex.

 

Да и Малазийский "Unomed",и.т.д.

вы издеваетесь"Portex",это "кино" для россии.(не Москвы)

 

Народ привык к героям.прессе нужны герои.....

Это про "разобранную авторучку".Или "куханный" нож,в ресторане.

и зачем нам "коникотомы",ведь стоит он 115 у.е.

 

а "шариковая" ручка 5 руб.!

 

выбирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в глотке застрянет инородное тело и потряхивания,пошлепывания не помогают то надо срочно пропихнуть его в какой нибудь бронх,а потом доставать его из бронха.

Определённо препод лукавит, коникотомия оптимальный вариант, разрез между перстневидным и щитовидным хрящём. Интересно, что она предложила в качестве инструмента для проталкивания инородного тела? И вообще, как быстро наступает смерть от асфиксии? Успеем? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а если ты щитовидку заденешь инвалидом оставишь на всю жизнь ...а если ты сосуды заденешь то тоже несладко будет больному...

Смерть - достаточно большая неприятность (с)

Надо сначала спасти эту жизнь, чтобы так далеко думать - об инвалидности. Я думаю рассуждать о сладости/несладости в состоянии асфиксии - дюже нелепо.

 

1. То есть шансов на то,что из нижней трети трахеи инородное тело попадет в один из центральных бронхов нет?А нас учили,что небольшой все-таки есть(именно про это я и говорил).

2. Получается сесть рядышком,подождать да законстатировать?

1. Есть, именно в том случае, который описал Жека, так как там идет активное проталкивание инородного тела трубкой в правый бронх. И применяется это как средство отчаяния, когда нет никаких других возможностей (невозможно извлечь инородное тело при прямой ларингоскопии, нет возможностей провести коникотомию).

Стучать больному между лопаток, надеясь, что обтуратор провалится в правый бронх? Ну, не знаю...

2. Нет, не получается. Включить воображение, смекалку, знания, умения и навыки, и попытаться сделать хоть что то для обеспечения проходимости дыхательных путей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы издеваетесь"Portex",это "кино" для россии.(не Москвы)

 

Да я и не из Москвы. Набор Portex, правда, хорош. Ничего там сложного нет. Можно сделать своими руками (немного доработать изогнутый зажим Бильрота или корнцанг) плюс набор для пункции централных вен с металлическим проводником и трахеостомическая трубка. Обтуратор к трубке с отверстием для проводника можно сделать из пластмассы. Кстати, недавно, вдохновившись пуликациями на этом сайте, подал своему руководству служебную записку, насчёт способов обеспечения проходимости дыхательных путей при трудной или невозможной интубации трахеи. Подробненькую, с иллюстрациями. Представьте, впервые за двадцать восемь лет работы, получил всё и сразу: набор для коникотомии, армированные интубационные трубки, ларингеальные маски, трахеопищеводне воздуховоды (комбитьюб), трахеостомические трубки, полный набор интубационных трубок разных размеров и упомянутый выше набор для чрескожной трахеостомии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...