Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Проведение кардиоверсии на ДГЭ


Ales

Рекомендуемые сообщения

Раймондс!

Вообще-то Правилами Форума предусмотрен русский язык. Я прочел, ещё несколько человек прочло - а остальные??? Если Вы такой полиглот, выставлять это напоказ - обыкновенный снобизм!

Вы серьезно?

Понять 10 строчек медицинского текста на английском языке - нужно быть полиглотом? Оо

Я бы не стал равняться на коллег, не в состоянии освоить элементарный текст по специальности на уровне школьной программы.

Скорее, снобизмом можно считать мнение, что таковых на форуме - абсолютное большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот ещё что пришло в голову. Несколько лет назад фельдшера массово напрочь отказывались лечить аритмии. Любые. Вообще. И возить тоже. Даже неосложненный пароксизм фибрилляции предсердий неизвестной давности с нормосистолией. Уже не помню, разражался ли по данному поводу холивар на нашем форуме, но в реале Кардиопульт, где я тогда подвизался, троллили конкретно. Проговоришь людям подробно, как нужно оказать помощь данному конкретному пациенту - через минут пять видишь про монитору: на себя дернули, гады. Звонишь потом той бригаде, кого на себя вызвали (врачебной или спецам): "До вас фельдшера что-то делали?" - как правило, выяснялось, что ничего не делали. Докладные на них писали, с администрацией подстанций связывались - все без толку: рычагов не было. Потом ввели Алгоритмы, где было русским по белому прописано: фельдшерам лечить аритмии самим. И залечили, как миленькие! Хотя, между прочим, полечить фибрилляцию предсердий кордароном - это не что иное, как КАРДИОВЕРСИЯ, только ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ (в отличие от электрической), и она, как известно, тоже имеет свои осложнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис, а на киргизском/якутском/китайском/португальском/таджикском/алеутском текст сойдет? Или снобизм помешает? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. а на киргизском/якутском/китайском/португальском/таджикском/алеутском текст сойдет?

 

А есть чо?)

 

Английский - это современная латынь.

Если завтра его место займет киргизский - и его учить придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно?

Понять 10 строчек медицинского текста на английском языке - нужно быть полиглотом? Оо

Я бы не стал равняться на коллег, не в состоянии освоить элементарный текст по специальности на уровне школьной программы.

Скорее, снобизмом можно считать мнение, что таковых на форуме - абсолютное большинство.

Да бросьте.

Так совпало, что для прочистки мозгов я сейчас активно освежаю и совершенствую свой не очень хороший English. Да, раньше не удосужился выучить - теперь приходится компенсировать, дожив до седых волос, это стыдно. Но прогресс идёт довольно быстро - уже прикончил современный учебник Марковиной для мед. ВУЗов. Так вот, этот текст я В ПРИНЦИПЕ понял сразу, но на "разборе по косточкам" сразу поплыл. Показал текст маме, всю жизнь профессорящей на кафедре романо-германских языков филологического факультета серьёзного московского ВУЗа. (почему у такой мамы сын не говорит по-английски с детства, как на родном - вопрос отдельный, но вот так вышло). Мама сказала, что это реальный неадаптированный английский текст, чтоб его хорошо прочесть, нужно обладать определённым уровнем знаний по английскому, а у меня они пока как у выпускника 10 класса (пост этот она, разумеется, не читала).

Так что не думаю, что много здесь на форуме найдётся народу, кто сможет не только понять общий смысл текста, но и хорошо прочесть и точно перевести его. (Я в результе отрабатывал его минут 15, со словарем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А есть чо?)

 

Английский - это современная латынь...

Ну, насчет английского в роли мертвого языка Вы маленько поторопились, но общий ход таких мыслей одобряю! *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, этот текст я В ПРИНЦИПЕ понял сразу, но на "разборе по косточкам" сразу поплыл. Показал текст маме, всю жизнь профессорящей на кафедре романо-германских языков филологического факультета серьёзного московского ВУЗа. (почему у такой мамы сын не говорит по-английски с детства, как на родном - вопрос отдельный, но вот так вышло). Мама сказала, что это реальный неадаптированный английский текст, чтоб его хорошо прочесть, нужно обладать определённым уровнем знаний по английскому, а у меня они пока как у выпускника 10 класса (пост этот она, разумеется, не читала).

Гевара, для Вас, как для врача, а также освоившего учебник для ВУЗов, текст интуитивно понятен. Вы, скорее всего, спотыкаетесь на грамматике (то, что Вы называете поплыли). У мамы нет проблем с грамматикой, но ей текст кажется сложным в силу специфичности терминов.

При минимальном знании того и другого понять смысл не составляет труда.

Опять же, то, что Вы потратили несколько минут на то, чтобы попрактиковать свои языковые навыки уже хорошо.

 

Ну, насчет английского в роли мертвого языка Вы маленько поторопились, но общий ход таких мыслей одобряю! *127

Нет, батенька, это Вы изволили-с забежать вперёд, предложив несколько потенциальных альтернатив!

*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лис, вы совершенно правы. Я "поплыл" на грамматике и стилистике, а мама - на терминах (ей привычнее изучать со студентами тексты о Лондоне, политике, статьи из реальной английской прессы и т.д.).

На английский трачу сейчас не несколько минут, а часа по три в день, когда не работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смотреть, хрустя попкорном, как человек чехлится - должен?

Должен. Собственно к этому нас ведёт логика преобразований последних лет. Сиди и смотри если специально не уполномочен. К тому же у нас нет Закона Доброго Самаритянина как в US - и даже там этот закон не даёт полной защиты не только при благополучном исходе, но обратите внимание и при самом благополучном.

 

Раймондс!

Вообще-то Правилами Форума предусмотрен русский язык. Я прочел, ещё несколько человек прочло - а остальные??? Если Вы такой полиглот, выставлять это напоказ - обыкновенный снобизм!

Да чё там, пусть уж чешет по фински если ему так удобно.

 

Так совпало, что для прочистки мозгов я сейчас активно освежаю и совершенствую свой не очень хороший English.

С боженькой штоли собрались на ём разговаривать ? Так он полиглот. Уверяю вас. Уж сколько народу я к нему отправил - ни у кого не возникло проблем с общением. *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван, если меня и погонят - то мне место как минимум в одной реанимации зарезервировано (доктором) - друг-заведующий держит. Я же не врач СМП и стационара не боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... стационара не боюсь.

.......................Увы, великим пророком России вам уготована иная, гораздо более страшная судьба :

Мы добрых граждан позабавим

И у позорного столпа

Кишкой последнего попа

Последнего царя удавим.

 

А. С. Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стационара не боюсь.

....Да кто же на скорой боится стационара в зимнее время - я тоже хочу в тепло и светло и мухи не кусают. Но летом в стационаре воняет, если не проветривают. И пускают с нашим сертификатом по СМП только через приёмный покой и не дальше - бедные мы горемычные, никому не нужные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формалин, уточнить бы, а за что собственно голосимуем-то? ;)

Голосую за проведение электрокардиоверсии врачебными бригадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за проведение электрокардиоверсии врачебными бригадами.

А если физически нет возможности делать это ВЛБ, а делать надо, что тогда делать ФЛБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если физически нет возможности делать это ВЛБ, а делать надо, что тогда делать ФЛБ?

Коллега, в условиях СМП очень много таких "если". Надо, чтобы ФБ (что там за литера Л?) всегда имела возможность вызвать "на себя". А для этого не надо ВЛБ и спецов посылать на всякую ерунду, где как раз фельдшера легко справятся без врачебной помощи. Невелика премудрость. Раньше так удавалось сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Голосую за проведение электрокардиоверсии врачебными бригадами.

То есть, фельдшерам дефибриллятор в руки не выдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, в условиях СМП очень много таких "если". Надо, чтобы ФБ (что там за литера Л?) всегда имела возможность вызвать "на себя". А для этого не надо ВЛБ и спецов посылать на всякую ерунду, где как раз фельдшера легко справятся без врачебной помощи. Невелика премудрость. Раньше так удавалось сделать.

Л - линейная. ВЛБ не всегда в доступности по различным причинам и расстояния бывают велики. Ждать час или даже минут 30-40 не представляется целесообразным. И не каждый врач, к сожалению, это делать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, фельдшерам дефибриллятор в руки не выдавать?

Опять - двадцать пять... Впрочем, можно и не выдавать. С такой частотой пользования аппарат держать на бригаде экономически нецелесообразно. У некоторых он даже не расчехляется за всю свою карьеру. Так и списывают девственным (разве что, проверяют каждую смену. Но аккумуляторы умирают быстро). Примерно так же, как и наборы для ПКЦВ, как и наборы для пункции плевральной полости, наборы для в/к доступа, приблуды для НМС (некоторые даже не знают, что это за штука). И т.д.

Л - линейная.

В названии фельдшерской бригады эта буква лишняя. Нет специализированных фельдшерских бригад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пускают с нашим сертификатом по СМП только через приёмный покой и не дальше - бедные мы горемычные, никому не нужные.

 

Вас - да, а меня с сертификатом АиР -ждут

 

[quote name='Taravan' timestamp='1480051180' post='42151

 

Кишкой последнего попа.[/font

Тараван, неужели вы считаете, что я проживу еще тысячи лет, чтобы стать последним попом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пускают с нашим сертификатом по СМП только через приёмный покой и не дальше - бедные мы горемычные, никому не нужные.

Надо было вовремя завести себе другой сертификат, тем более позиционируете себя как нарколог и кардиолог. Со времён двух потерь работы в результате оптимизации здравоохранения подписан на рассылки кадровых агентств (суеверно не отписываюсь) - вакансии АиР есть всегда, кардиолога - почти всегда, врача СМП - крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........Тараван, неужели вы считаете, что я проживу еще тысячи лет, чтобы стать последним попом..............

Да , кто вас знает.......... всяко бывает. Мафусаил вот прожил 969 лет. Оснований этому не верить у меня нет.

 

Надо было вовремя завести себе другой сертификат, тем более позиционируете себя как нарколог и кардиолог.

Сертификат по наркологии у меня есть, но с ним пускают только в ...............наркологический стационар, а это для моей широкой души узковато. Кардиологом я работал в те славные стародавние времена когда и сертификатов то ещё не было. Нет проблемы проучиться, но по-хорошему нужна ещё Первичка по УЗД, чтобы делать ЭХО - такой велосипед мне не по силам. Да и нудновато в кардиологии. А в реаниматологии элементарно воняет. В анесты итти элементарно поздно, тем более оживить мой простроченный сертификат кроме как через ординатуру нереально, а мне через 10 дён аж чинквата чинкве исполняется - в таком почтенном возрасте в ординатуру только через "острое" отделение берут. *101

 

Вас - да, а меня с сертификатом АиР -ждут.........

Ага, в стационаре после вольного воздуха скорой помощи на 45-м дне вентиляции какого-нибудь черепника рехнётесь головой. Примерно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это таки УЗД если я ничего не путаю. Это хитрый парадокс нынешней дебильной системы и про этот парадокс все ФД знают. Равно как и про такой фокус - чтобы неврологу выучиться на нейрофизиолога нужно получить сертификат по ФД - то есть учиться там же где учат классических функциональных диагностов в кардиологии. Ну и понятно чему там учить будут - PQRST и далее со всеми остановками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. УЗД - это брюшная полость, мочеполовая система, суставы, мягкие ткани. ЭхоКГ и допплерография сосудов - это ФД. Действительно, дебилизм, но так вот оно все и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...