Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Проведение кардиоверсии на ДГЭ


Ales

Рекомендуемые сообщения

Все можно организовать , научить .Только по одному они не должны работать - с этого начать надо.

Безусловно! Причем это должно быть оформлено нормативных документом, и на уровне не НФПука, а министра здравоохренения.

 

Так вот не могли бы вы привести примеры реальных городов, которые вы подразумеваете под "мухосрансками"?

Можно назвать "Маленьким городом N", как в старых стихах Михалкова. А можно "Иваньковым" (выпускники легендарного 28-го медулища помнят препода хирургии "Узелка", который так называл некую гипотетическую дикую и отдаленную местность, где фельдшеру придется работать совершенно одному с минимумом средств и без всякой надежды на постороннюю помощь). Или даже деревней Гадюкино, где постоянно идут дожди. Не все ли равно? Если Вы ассоциируете с Усть-Пердюйском родную Челябуху, то это говорит только о вашем болезненном комплексе неполноценности, а я вовсе не это имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно назвать "Маленьким городом N"

Но вы же упорно употребляете не литературные выражения, а именно "усть-пердюйски".

Не все ли равно?

Признаётесь, что лишены чувства стиля? И, да, не всё равно. Далеко не всё равно.

родную Челябуху

А вы действительно не понимаете, что выражаясь подобным образом вы не столько задеваете меня, сколько оскорбляете тех коллег, для которых Челябинск родной город?

P.S. Для справки: Челябинск ни с какой стороны не является для меня "родным", несмотря на то, что я уже давно здесь живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять гипертрофированное чувство якобы гордости, за которым на самом деле кроется болезненный комплекс неполноценности. У нас много коллег из вашего города (видите, вам не родного даже) работает, все его так зовут. Мне Москва родной город, я его люблю, но все равно периодически зову, например, Нерезиновском, не считая это оскорблением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, при разговоре об остановке машины для проведения ЭИТ прежде всего приходит в голову станция скорой помощи г. Верея Московской области, где у меня дача. Где случилось, там и тормози, хоть в чистом поле, только дефибрилляторов у них нету. Взяли на борт пациента с ОИМ - до ЦРБ километров 60-70, довезут живым - а коронарографии там нет все равно, положат на койку аневризму растить. А это ведь ещё далеко не глухомань! Грустно все, одним словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувство якобы гордости
болезненный комплекс неполноценности

Вы сами понимаете что написали? Потому что я ни ... понял.

У нас много коллег из вашего города (видите, вам не родного даже) работает, все его так зовут.

На ходу придумываете. Врать не надо, ни про толпы челябинских врачей, заселивших московские клиники, ни про то, как они называют Родину. 23 года живу в Челябинске, ни разу написанного вами выражения не слышал. "Че", "Челяба", да. Кстати, опять не чувствуете разницу между моими примерами и своим, выдуманным ради красного словца.

Мне Москва родной город

Правильно. Вам родной, и, наверное, вам было бы неприятно, если бы из моих "уст" вы бы услышали какое-нибудь уничижительное название.

В общем, Dr.Guevara, не прикидывайтесь тупее, чем вы есть. Вы прекрасно поняли о чём я.

Dixi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В общем, Dr.Guevara, не прикидывайтесь тупее, чем вы есть. Вы прекрасно поняли о чём я.

Dixi

Dixi - про это что ли:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/75/DIXI-Toilette.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bembis, ну я же написал "...Долбать можно/нужно три раза подряд...". То есть можно или нужно, по необходимости. :-) :-)

 

Когда "двигают кони", видно сразу, это надо умудрится не заметить.

 

Кстати, я в "детской реанимации" при детском кардиоцентре практику проходил (или как там оно правильно сейчас?), мне запомнился Aris Lācis :-) Это другой, не тот про которого видео, но тоже мегагуру. Ты знаешь. Захаживал к нам.

В общем Латвия маленькая, а проф.А.Эрглиса финские местные кардиоманьяки знают. Обчался и по скорой, и как сестра приемного, и как переводчик не единожды с ними. Даже к себе зазывали, но я не потдался искушению :-)

 

П.С

Недавно на переводе переводчиком стоял, прям в опер зале, кардиохирургия :-) В который раз убеждаюсь, что это интересно, просто и сложно одновременно. Бембис, не знаешь, у них руки от радиации не отваливаются потом? Всегда интересовал этот вопрос, никогда не решался задать. Неудобно как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мы снижаем на СМП количество врачебных бригад, дальше будем убирать бригады АиР. Реаниматолог на СМП работает, по существу, фельдшером. Все реанимационные мероприятия на ДГЭ должны проводить фельдшера, руководствуясь Алгоритмами и при необходимости консультируясь у врачей по телефону. А врач должен работать в стационаре. На самый сложный вызов, который и не каждые-то сутки бывает, мы можем привлечь его из стационара".

 

А что я говорил? Оставят 2-3 бригады для перевозок - и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В царской России было такое понятие "фельдшеризм", этим словом обозначалось делегирование фельдшерам всей медицинской помощи вне стационара. Вот сейчас все напали на врачей скорой помощи, но никто почему-то не говорит, что врач по помощи на дому в поликлинике тоже абсолютно не нужен, тем более, что участковые терапевты на вызовы уже не ходят, а ходят ВОП. Если фельдшер может лечить и госпитализировать осложненный ОИМ, нарушения ритма, бронхостатус, политравму и т.д., то тем более может пробежать два десятка болящих с ОРВИ, объяснить им, как полоскать горло и принимать жаропонижающие и выдать "фишки" на оформление листков временной нетрудоспособности. Думаю, при возникновении такого расклада среди подуставших от Скоряги фельдшеров старшего возраста желающие нашлись бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациент должен идти к медику, а не наоборот. Так и только так. Исключение патронажные сестры/службы на дому и СМП. Все остальные, особенно с руками и ногами да в здравом уме, чай не рассыпятся, должны сами топать к доктору. Конечно для этого надо условия создать... и доктору и пациентам. А гонять кого либо по домам больняки раздавать, это шибко дорого и неэффективно. За час медик может принять 3-4 таких пациентов, а бегая по многоэтажкам хорошо если одного. Это раз, два, в стационаре (приемник, поликлиника, докторат...) пациента можно качественнее обследовать, то есть уменьшить кол.во ошибок, назгачить более правильное лечение и обучить пацинта (сестра) пользоваться правильно тем или иным препаратом или устройством, вручить брошуру и.т.д. На дом с собой же все не попрешь. ИМХО систему врачь к пациенту, считаю неверной. Но в спор вступать не буду. Ибо уважаю любую точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что я говорил? Оставят 2-3 бригады для перевозок - и все.

Миротворец кормит крокодила в надежде на то, что крокодил съест его последним. Уинстон Черчилль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миротворец кормит крокодила в надежде на то, что крокодил съест его последним. Уинстон Черчилль.

PapaR специалист такого уровня, что в любом случае не пропадет. Прикроют его выдающуюся бригаду - найдет, куда пристроиться. Тем более, повторюсь: АиРы (особенно настоящие анесты) нужны всегда, кардиологи - почти всегда, а вот врачи СМП - увы, практически никогда.

 

Пациент должен идти к медику, а не наоборот. Так и только так. Исключение патронажные сестры/службы на дому и СМП. Все остальные, особенно с руками и ногами да в здравом уме, чай не рассыпятся, должны сами топать к доктору.

Безусловно! У нас, правда, довольно много терапевтически запущенных бабок, которые по многу лет из дому не выходят и родственникам на них покласть, вот для них нужно какую-то помощь на дому оставить. А офисный планктон с течкой из носа конечно может и должен идти в поликлинику. Где тоже вполне может быть принят, осмотрен и излечен фельдшером. Для лечения ОРВИ (а это ведь наиболее распространенная болезнь у пациентов городских поликлиник трудоспособного возраста) доктором быть не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PapaR специалист такого уровня, что в любом случае не пропадет. Прикроют его выдающуюся бригаду - найдет, куда пристроиться. Тем более, повторюсь: АиРы (особенно настоящие анесты) нужны всегда, кардиологи - почти всегда, а вот врачи СМП - практически никогда.

.........Понятно дело вы вложились, да и с последней фразой про СМП трудно не согласиться, но ваш энтузазизм в отношении АиРов наивен. Их ( АиРов ) развели так же как кардиолухов ( во всех смыслах ). Сначала безудержный рост количества кардиологов , потом концепция резко меняется ( помните анекдот про "..я обосрался...".... *111 ) в пользу АиРов и как сами хорошо видите резкий опять поворот в сторону фельдшеров. Потом и фельдшеров так же нае......нут в пользу медсестёр или парамедиков, первые признаки уже есть. Ремков раздували искусственно и это было сразу очевидно. Там где я когда-то работал в ПИТе кардиологом те же люди работают ремками - видите, что сначала выпилили кардиологов не со скорой, а именно в стационаре. Ничего не мешает стационару "вдруг" откатиться назад. А вообще пока всё откатывается ко временам моей бурной молодости. И поскольку я эту бурную молодость по закону Рибо хорошо помню, то хорошо себе представляю, что же будет дальше при откате к уровню 70-х. А ремков тогда было мало, очень мало. И анестов было мало. Ещё в ходу были наркозы сёстрами-анестезистками. Тем более, что далеко не каждый АиР анестезиолог по факту и друг ремка. Анестезиологи достаточно закрытая каста и какого-нибудь скоровского ряженого АиРа к себе на километр не подпустят. Способов у них для этого предостаточно и печальных примеров на моих уже слабеющих глазах было до чорта. Тем более меня поражает наивность святого отца в отношении его перевозок где и простого санитара достаточно - я то по молодости будучи санитаром навозился, даже лучше - меньше знаешь меньшелучше ссышьспишь. *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, что будет завтра... Во всяком случае, если бы я в свое время, почувствовав, что запахло жареным, не пошел учиться на АиРа - ещё 3 года назад встал бы перед малоприятным выбором: линейная бригада городской Скоряги или поликлиника. А так - весьма вкусно поработал два года в GEMC, после распада тамошней СМП тоже явно не прогадал. Чтобы и АиРам, и кардиологам всюду объявили полный ремованс - это вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван забавен в своей злобе на "ремков". Ну а мы то знаем, где нас ждут...

 

Мою выдающуюся бригаду могут, кстати, прикрыть в любой момент, а могут - оставить, даже если всех остальных сократят. Потому что смысл ее тайной велией покрыт от разных Тараванов и прочих хулителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что смысл ее тайно велией покрыт от разных Тараванов и прочих хулителей.

 

Неее, потому, что владеете тайным знанием!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отец лёгких

Ну это вообще штука сильная - купируется с помощью е**ни матери в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андроид рулит - с планшетки заходил. Это как раз иллюстрация к теме про автоматические ДЭФы - Андроиду зае....сся объяснять какое слово мне нужно написать, он лучше знает и сам всё по своему исправляет. То же самое скорее всего и с ДЭФами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он лучше знает и сам всё по своему исправляет. То же самое скорее всего и с ДЭФами

 

Подождем, пока пару начальников с помощью чуда-техники прибьют. А там видно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальников не лечат фельдшерские бригады городской Скоряги с помощью АНД. Хотя надо бы!

Нет, а правда... НФПук себя здоровеньким считает... Но в таком возрасте латентно протекающая ИБС может быть даже у него. И вот ему плохо на работе. Его же стараниями свободных спец- и даже просто врачебных бригад рядом - НЕТ!!! Дефибриллятора на всём Центре, где работает толпа народу, тоже нет. (Во время своей работы на Кардиопульте, когда кардиологам, как наиболее практически вменяемым из сотрудников Центра, дали Рыжий Ап и ЭКГ "Альтон" и вменили в обязанность оказывать помощь остальным членам дежурной смены при острых заболеваниях на рабочем месте, я обратился к НФПуку с письменным предложением о выдаче ещё Амбу и дефибриллятора, он мне передал через администрацию Оперотдела, что это нецелесообразно). И вот летит на вызов одинокий фельдшер, врывается к нему в кабинет и автоматическим Zollом его - ТЫДЫЩ!!!!! Кино и немцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет на скорой врачебных поводов, кроме межгоспитальной транспортировки реанимационных больных и установки транскардиального ВЭКС. А это поводы АиР.
Очень обидно даже себе признаваться, что тебя может заменить человек с меньшей квалификацией. Но это - жизнь.

 

Прям озвучивается передовой опыт Украины:

 

В связи с тем, что существует мнение, что МОЗ активно старается убрать из скорой врачей и фельдшеров, чтобы заменить их парамедиками, реформаторы решили притормозить проект реформы. По мнению реформаторов, парамедики имеют более низкую квалификацию, чем нынешние врачи Скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальность "Врач скорой помощи" отомрет сама по себе, без административных вмешательств. Ещё в дни моего окончания института в интернатуру по СМП заталкивали буквально насильно, самых троечников. А сейчас, когда интернатуры больше не будет, в ординатуру по СМП, которая никогда никому была нафиг не нужна - уверен, вообще ни одного человека не наберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальность "Врач скорой помощи" отомрет сама по себе, без административных вмешательств. Ещё в дни моего окончания института в интернатуру по СМП заталкивали буквально насильно, самых троечников. А сейчас, когда интернатуры больше не будет...

Место для работы врача скорой помощи это отделение скорой помощи в стационаре - приёмка, сортировка, диагностика и неотложная помощь. Отмирать будут врачи скорой "старого понимания", те что на колёсах, под вой сирен, лечат пуки и чири в жопах населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место для работы врача скорой помощи это отделение скорой помощи в стационаре .......

Отделений скорой помощи в стационарах нашей страны фактически нет. По крайней мере в моём миллионнике ( 7-й по численности населения в РФ ) их точно нет. И не будет. В последние годы у нас провели довольно затратную реконструкцию приёмных отделений нескольких крупных больниц, в том числе бывшей нашей скоровской ГБСМП - никаких намёков на отделение скорой помощи даже в отдалении, дежурят терапевты. Насколько я понимаю , организация отделений СМП даже не обсуждалась. Так что думаю на этом всякие измышления о врачах скорой помощи в стационаре можно прекратить навсегда. Да, в Приказе № 707 так и написано, что врач по специальности СМП может работать в стационаре в отделении скорой помощи. Но отделений самих нет. И не будет. На линии врачей почти нет - даже одну бригаду в смену закрыть не получается. Есть ещё спрос на частную скорую помощь, но и там ......обратите внимание - предпочитают фельдшеров. Да и вообще, специальность придумали на моей памяти. И это сразу вызвало смех на той же самой скорой, настолько это было притянуто за уши. Так , что пора видимо ей обратно в небытие, побаловались и будет. Но кардебалет продолжается - у нас спецов продолжают переучивать на СМП . То ли как в Н.Тагиле всех спецов в линию переведут ( в этом городе этим занимаются уже лет 30 ) , то ли просто заняться нечем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальность "Врач скорой помощи" отомрет сама по себе, без административных вмешательств.

 

Это понятно. Вопрос в том, дадут ли возможность через ПП "терапия" получить.

 

у нас спецов продолжают переучивать на СМП

 

Ну и зря. Проще организовать (на бумаге) бригады НМП, и отучить всех не "СМП" на ТУ по неотложной помощи 72 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...