Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Проведение кардиоверсии на ДГЭ


Ales

Рекомендуемые сообщения

Не согласиться работать в одно лицо люди действительно не могут - нет юридического механизма на это. Вернее, есть, один мой товарищ регулярно это проделывал, но в итоге с городской скоряги ему пришлось уйти.

Но как-то именно у вас жёстко. Вот за сегодня фельдшерские бригады уже дважды призвали нас "на себя" - там двое, тут двое... Это потому, наверное, так, что у вас регион Романьковой Ужасной, про которую уже даже в регионах все всё знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фельдшерские бригады уже дважды призвали нас "на себя" - там двое, тут двое...
Было б двое, да с рабочим фельдшерюгой,...Но об этом можно лишь мечтать. Лучше во сне. *86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......... Нет на скорой врачебных поводов, кроме межгоспитальной транспортировки реанимационных больных .......

Ну кто бы сомневался учитывая то, чем вы занимаетесь. Тем смешнее будет если вас с насиженного места нагонят. Возражения не принимаются - Команданте тоже долго во многое не верил. Пожнёте бурю, которую сами же и посеяли : "Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю........" (Осия: 8:7)

 

Хорошо. Вот Вам картинка из совсем недавнего прошлого. Сертификационный экзамен для врачей СМП. Симуляционный центр. Группа из 30 человек смотрит на монитор с желудочковым ритмом и предлагает провести дефибрилляцию.

Делаю паузу минуты две. Спрашиваю, есть ли варианты. Нет!

 

А если вдруг еще и ускоренный идиовентрикулярный ритм?

 

К слову, упоминал выше о двух известных мне случаях смерти вследствие неправильной диагностики и проведения ЭИТ.

 

Вот именно поэтому федеральные стандарты не предусматривают проведение ЭИТ на ДГЭ линейными бригадами.

 

Вот Вам изображения. И представьте, кто и как будет в них разбираться на ДГЭ.

 

C3FFU37.png

 

Вот здесь правый рисунок смотрите:

 

C3FFU25.png

 

И вот на "закуску":

 

C3FFU38.png

Также "стрелять" будем?

Большое спасибо за иллюстрацию - я как раз на днях здесь об этом же говорил и обещал найти примеры, но у вас получилось как нельзя лучше. И что самое смешное, но Команданте на это купился - как же не продемонстрировать свой профессионализм *110 Но фокус в том, что Команданте из скромности забыл упомянуть, что такие как он это штучный экземпляр даже среди кардиологов - а мы то здесь говорим уже чуть ли не о водителях. Вы мне покажите хотя бы пару тысяч фельдшеров, которые от этих плёнок не обсерутся *127 *127 *127 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было б двое, да с рабочим фельдшерюгой,...Но об этом можно лишь мечтать. Лучше во сне. *86

А вы, романьковские, убегите от неё массово. Все. До одного. Тогда регион остановится и либо ее выгонят, либо она станет вести себя более адекватно. Слабо? Ну, тогда по одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В данном случае он и есть.

 

 

Если в Вами проведённом сертификационном экзамене у граждан возникли трудности диагностики УИВР, то это не означает, что им нельзя давать в руки ЭИТ. Это означает, что им нельзя давать сертификат. По той простой причине, что запрет на проведение ЭИТ им не помешает получить асистолию Вами рекламируемым лидокаином или амиодароном. Что хуже в данном случае - лидокаин или ЭИТ - комментировать глупо.

 

P. S. Так что отбирать тогда надо не только деф, но и чемодан с медикаментами.. И за одно задать себе вопрос о качестве последипломки и сертификационного цикла в том числе. Я допускаю, что большая часть проблемы в учителях. Ибо странно так - у Вас доктора скорой немогут различить УИВР на экзамене, а у Папа ЭР такой натренированный средний персонал и водители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем смешнее будет если вас с насиженного места нагонят. Возражения не принимаются - Команданте тоже долго во многое не верил. Пожнёте бурю,

Команданте как раз всегда жил и живёт по принципу "vis pacem - para bellum". Именно поэтому, как ни тяжело было работать и учиться на вечернем, не остался в фельдшерах, не пошёл в интернатуру и ординатуру по СМП, каким бы силком после института туда не затаскивали и потом ещё, почуяв неладное с кардиологией, пошёл на старости лет в интернатуру по АиР. На случай неуспеха в ОсталсяМесяце программа СНАВР тоже выработана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

No comments. Сливаюсь.

P.S. В Москву ни ногой! Случись что попадёшься вот таким упоротым, в лучшем случае убьют, в худшем инвалидом останешься.

Это ещё большой вопрос кто поступает сомнительнее - Папа ЭР обучая сестёр под собстенным присмотром (чем опытная сестра хуже первогодка резидента?) тому, что им вовсе не обязательно уметь, или Slava, раздающий сертификаты дилетантам с высшим образованием и потом пытающимся отмыть свою совесть, рекламируя дисквалификацию ЭИТ на линии СМП в приципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...он это штучный экземпляр даже среди кардиологов - а мы то здесь говорим уже чуть ли не о водителях. Вы мне покажите хотя бы пару тысяч фельдшеров, которые от этих плёнок не обсерутся *127 *127 *127 .

Ой спасибо Тараваныч, ой спасибо за похвалу! Прям низкий поклон тебе. ;-) Жаль на работе, был бы дома, может даже налил бы себе вина белого грамульку и закусил бы испорченным, плесневым и вонючим сыром на радостях! Сел бы на диван, задрал бы ножки свои на журнальный столик и сказал бы жене: "Оказывается я редкий несрущийся индивид! Люби меня и чевствуй. Я редкий!".

 

Вообще меня давным давно научили лечить людей, а не ЭКГ, пусть бесовая машина хоть что угодно выдаст и нарисует, главное как себя пациент чувствует субьективно и обьективно. Остальное квадратично. А вот если плохо себя чувствует, это другой вариант, это мы не обосремся и мозгой подумаем тогда.

 

А как с мобильника Бембису плюсик поставить? Поставте кто то за меня :-) Только без рук! ;-)

 

О, нашел, в низу кнопачко есть, что бы мобильную версию сайта, в нормальную переделать!

 

Ого, а я думал у меня -200 уже. А тут всего то -5 !!! :-) У земляка зато -99! Молодец! Но я тебе то карму испорчу. Каждый божий день буду +1 тебе ставить. В году 356дней вроде. Выведем тебя на чистую воду демон! Выведем ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается я редкий несрущийся индивид!

Не срать, вообще-то, вредно. Вам что, про это не рассказывали?)

 

Но я тебе то карму испорчу. Каждый божий день буду +1 тебе ставить. В году 356дней вроде. Выведем тебя на чистую воду демон! Выведем ;-)

Кто-нибудь, позовите Онейроида!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы, романьковские, убегите от неё массово. Все. До одного. Тогда регион остановится и либо ее выгонят, либо она станет вести себя более адекватно. Слабо? Ну, тогда по одному.

От Романьковой можно убежать по большей части только через увольнение. Я бы и не против бежать, только вот куда7 Пошукала - на относительно недалёких и с удобным проездом подстанциях, не входящих в регион Романтковой полный штат, даже с учётом знакомого заведующего. Просто мест нету никак. Менять шило на мыло, и добираться домой/на работу по 2 часа тоже не хочется, особенно с учётом шаговой 10 минутной доступности от дома до моей краснознамённой 13 п/ст. Да и потом САМУ лично я её видела за 8 лет стажа раза 3, и то, на лекциях. Больше вопросов к заведующему, на самом то деле... Романькова конечно не подарок, но ведь не от неё у нас люди ноги делают, и не она каждый день выездным хамит, угрожает и унижает... как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava, раздающий сертификаты дилетантам

 

Сертификаты раздают учреждения ВПО. Я лишь скромно пытаюсь в симуляционном классе показать что НЕ НАДО делать, если не умеете, и хоть чему-нибудь да научить. В большинстве своем люди просто не хотят ничего нового знать.

 

А если никому не давать сертификат, то кто завтра на линии работать будет? На последней пленочке и Вас "завалить" можно...

 

кто поступает сомнительнее - Папа ЭР обучая сестёр под собстенным присмотром (чем опытная сестра хуже первогодка резидента?) тому, что им вовсе не обязательно уметь

 

А вот тут поддержу papaR. Лишние квалифицированные "руки" на бригаде не помешают, особенно если больных/пострадавших на месте вызова более одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не срать, вообще-то, вредно. Вам что, про это не рассказывали?)

От вида экг? Нет, не рассказывали.

Кто-нибудь, позовите Онейроида!

Он психиатр, нафига он на расшифровке ЭКГ нужен. Хирурга еще позовите. :-) Хотя наш Онейроид вумный. Но по слухам он щас отдыхает. Не будем отвлекать человека.

 

Не Слава, на последней пленке завалиться сложно, там как в учебнике нарисованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если никому не давать сертификат, то кто завтра на линии работать будет? На последней пленочке и Вас "завалить" можно...

 

1. Не думаю, что об этом необходимо думать Вам, как лицу принимающему экзамен. К тому же коллега вон утверждает - мест нет :)...

2. Если ставить вопрос именно так - с целью "завалить", при чём не дать ту клиническую информацию, которая необходима для принятия решения - то всё равно - нет. Потому что я её у Вас спрошу.

P.S. Сама постановка симуляционной задачи (ЭИТ тренинга) требует достаточных вводных данных для её решения. Если это задача, которая подразумевает один правильный ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же коллега вон утверждает - мест нет :)...

Мест нету там, где непосредственный руководитель адекватный и в себе. А у нас наоборот работать некому, так чта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ!!! Шаговая доступность и зацикливание на ССИНМП им. Пучкова. В то время как реально можно найти подстанцию ССиНМП подальше от дома, зато с адекватным руководством, а можно найти что-то вообще вне ССиНМП. Говорю по собственному опыту: НИКОГДА не ставил во главу угла работу около дома, а всегда искал прежде всего адекватную обстановку на рабочем месте, тогда остальное приложится. Такие места в медицине - ЕСТЬ! Опционально вообще иметь две работы (для скоропомощника, работающего по определению не ежедневно, это вполне возможно): в этом случае, если что-то пошло не так на одной - плавно перетекаем на вторую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это задача, которая подразумевает один правильный ответ...

 

Вы правильно меня поняли.

 

Не Слава, на последней пленке завалиться сложно, там как в учебнике нарисованно

 

Ох уж Ваши буржуйские стандарты... Да не все там однозначно на самом деле (см. выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор ни о чем из-за нарушения правила тезиса доказательства, который должен быть строго определенным, точным, четким...

 

1) Есть ситуации (пусть и не такие массовые и частые), когда проведение ЭИТ однозначно показано, необходимо и не имеет альтернатив.

2) Есть ситуации, когда проведение ЭИТ однозначно не показано или даже противопоказано.

3) Есть ситуации, "пограничные" между 1 и 2, когда показанность / непоказанность ЭИТ неоднозначна.

 

Так вот, на мой (и похоже и других сторонников проведения ЭИТ по показаниям) взгляд, ситуации 1 и 2 не есть тема для дискуссий, независимо от того врач оказывает экстренную помощь или фельдшер. Просто надо твердо знать (еще лучше - и понимать) перечень и признаки этих ситуаций. При этом "незнание матчасти" - вообще не аргумент, это не теорема Пуанкаре и даже не бином Ньютона. Вполне осваиваемо!

 

Противники же ЭИТ пасутся и откапывают свои аргументы на поле ситуаций 3 (а иногда даже и 2!), которые вообще должны быть предметом обсуждения лишь для продвинутых пользователей кардиологии типа Гевары и Бембиса.

 

#попкорнпродолжается *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор ни о чем из-за нарушения правила тезиса доказательства, который должен быть строго определенным, точным, четким...

 

1) Есть ситуации (пусть и не такие массовые и частые), когда проведение ЭИТ однозначно показано, необходимо и не имеет альтернатив.

2) Есть ситуации, когда проведение ЭИТ однозначно не показано или даже противопоказано.

3) Есть ситуации, "пограничные" между 1 и 2, когда показанность / непоказанность ЭИТ неоднозначна.

 

Так вот, на мой (и похоже и других сторонников проведения ЭИТ по показаниям) взгляд, ситуации 1 и 2 не есть тема для дискуссий, независимо от того врач оказывает экстренную помощь или фельдшер. Просто надо твердо знать (еще лучше - и понимать) перечень и признаки этих ситуаций. При этом "незнание матчасти" - вообще не аргумент, это не теорема Пуанкаре и даже не бином Ньютона. Вполне осваиваемо!

 

Противники же ЭИТ пасутся и откапывают свои аргументы на поле ситуаций 3 (а иногда даже и 2!), которые вообще должны быть предметом обсуждения лишь для продвинутых пользователей кардиологии типа Гевары и Бембиса.

 

#попкорнпродолжается *21

Сам то понял чего написал ? Кто на ком пасётся *111 Какой нах-рен Пуанкаре ? Дядя твой Пуанкаре ? Какой в ....опу Ньютон *111 Чего туман погнал *110 При чём тут Бембис и Гевара , когда они ваще ни при делах ? Их там ваще не было !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Congratulations! *21

Тараван в очередной раз вышел в шорт-лист претендентов на лауреатство в номинациях "самый чоткий, дерзкий и как пуля резкий пост на раёне", а также "самые гламурные знаки препинания"!!! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противники же ЭИТ

Противники ЭИТ тоже неоднородны. Я бы выделил следующих:

-Противники ЭИТ в принципе, как метода купирования аритмий.

-Противники ЭИТ на ДГЭ.

-Противники проведения ЭИТ средним медперсоналом (а так же всякого рода парамедицинским персоналом, типа супер-водителей, санитарок, и пр.)

-Противники проведения ЭИТ любым персоналом, кроме специализированного, с высшим образованием и сертификатом АиР, Кардио-, и т.п.

Но, какими бы противниками или сторонниками ЭИТ мы бы не были, данная процедура не входит в перечень квалификационных требований среднего м/персонала, санитаров, водителей. Ну, скажем, если больничка стоматологическая, то хоть её сторож и бывший хирург на пенсии, проведший 100500 аппендэктомий, но он не должен проводить 100501-ю на своём новом месте работы. А и будь больничка с отделением абдоминальной хирургии, всё-одно, не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смотреть, хрустя попкорном, как человек чехлится - должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню простые истины и документъ ООН и строки в нем зафиксированные, именно по котором, в том числе, диплом Российского врача котируется по всему миру. Россия это ратифицировала, чяво как.

 

2240 Paramedical Practitioners

Paramedical practitioners provide advisory, diagnostic, curative and preventive medical services more

limited in scope and complexity than those carried out by medical doctors. They work autonomously,

or with limited supervision of medical doctors, and apply advanced clinical procedures for treating and

preventing diseases, injuries and other physical or mental impairments common to specific

communities.

Tasks include –

(a) conducting physical examinations of patients and interviewing them and their families to

determine their health status, and recording patients’ medical information;

(b) performing basic or more routine medical and surgical procedures, including prescribing and

administering treatments, medications and other preventive or curative measures, especially

for common diseases and disorders;

© administering or ordering diagnostic tests, such as X-ray, electrocardiogram and laboratory

tests;

(d) performing therapeutic procedures such as injections, immunizations, suturing and wound

care, and infection management;

(e) assisting medical doctors with complex surgical procedures;

(f) monitoring patients’ progress and response to treatment, and identifying signs and symptoms

requiring referral to medical doctors;

(g) advising patients and families on diet, exercise and other habits which aid prevention or

treatment of disease and disorders;

(h) identifying and referring complex or unusual cases to medical doctors, hospitals or other

places for specialized care;

(i) reporting births, deaths and notifiable diseases to government authorities to meet legal and

professional reporting requirements.

Examples of the occupations classified here:

 

▪ Advanced care paramedic

▪ Clinical officer (paramedical)

▪ Feldscher

▪ Primary care paramedic

▪ Surgical technician

 

http://www.ilo.org/public/english/bureau/stat/isco/docs/groupdefn08.pdf

 

Так что, можно было бы один раз уж и зафиксировать в извилинах ALS Парамедик = Фельдшер, нравится это вашим стереотипам или нет. И закончить путать EMT (техника скорой помощи) с парамедиком. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймондс!

Вообще-то Правилами Форума предусмотрен русский язык. Я прочел, ещё несколько человек прочло - а остальные??? Если Вы такой полиглот, выставлять это напоказ - обыкновенный снобизм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формалин, ну не Slava же, уж не тебе бы/вам бы передергивать для размывания сути дискуссии, э! *21

Спич исходно не о косметологических клиниках и стоматологах, не о старших санитарах (хотя я и санитаром после школы много чего освоил) и патологоанатомах!

Есть конкретная служба для оказания экстренной и неотложной помощи (дефинировать не буду, смотрите в законах). Акцентирую: не для лечения соплей, потертостей или ПМС (от чего она и сама здесь регулярно тошнится), а для лечения жизнеугрожающих состояний.

При этом среди жизнеугрожающих состояний есть ряд тех, лечение которых сводится именно и только к ЭИТ (технически не такой уж и сложной процедуре).

Так уж устроено, что в этой службе работают как спецы, так и линейные просто врачи и даже фельдшера.

Но какая на хрен разница должна быть для пациента, какая бригада к нему прибыла? Он должен получить от нее все, что ему необходимо в данных ДГЭ условиях. В т.ч. и ЭИТ, если это нужно для жизнеспасения.

Никто не призывает прыгать выше головы и "пересаживать комплекс сердце-легкие" на ДГЭ, "выполнять РЧА" или "определять тактику лечения сложных, но не угрожающих жизни, аритмий"!

Но уж если ты подписался оказывать экстренномедицинскую помощь - так оказывай, чо! *21

Не можешь, не освоил, стремаешься - вали в косметологию, ЛФК, и прочие "тихие" заводи, и "а, не ходи в наш садик, очаровашечка"! *21

 

Экстракт: Не можешь - не лезь. Лезешь - освой!

Чо сложного? *21

 

Не гуд ссылаццо на свой опыт,но когда мне "приспичило" в аритмологическую операционную, то пошел и выучился/освоил необходимые для этого анест. навыки... Если б приперло лезть в места, где надо акушерские/травматологические/токсикологические и пр. пособия осваивать - осваивал бы. Или не лез туда наф!

Подобными идеями походу и Гевара исходил, да вообще это "многих славный путь!"

Формалин, уточнить бы, а за что собственно голосимуем-то? ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...