Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Проведение кардиоверсии на ДГЭ


Ales

Рекомендуемые сообщения

Пробовали и "Аксионом" работать. Так в общем и целом у него все как и у всех, но есть одна особенность - или набирайте заряд, прислонив утюги к телу пациента, или разряжайте очень быстро. Ато если подержать электроды без контакта с телом непродолжительное время, подумав там или еще чего - ДФ блокируется. После блока снова можно будет набирать заряд только после выключения и повторного включения устройства. А на это вы потеряете определенное время. И еще - если вы "стучите" в синхрорежиме - иногда сразу не срабатывает, нужно бывает повторно нажать на спусковые кнопочки. После разряда не убирайте сразу электроды от тела - посмотрите на эффект от ЭИТ (там на некоторое время кардиоскоп отключается, подождать надо немного).

И последнее! Товарищ! Будь бдителен - проверь работоспособность кардиоскопа перед выходом на линию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подержать электроды без контакта с телом непродолжительное время, ДФ блокируется

 

снова можно будет набирать заряд только после выключения и повторного включения устройства

 

иногда сразу не срабатывает

 

Да.. "практичная" техника, нечего сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аксион, конечно, не очень хорош - особенно зимой, когда он может разрядиться за несколько часов в холодной машине, но, на мой взгляд, лучше такой "дуплятор", чем вовсе никакого.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я работао Аксионом. Всё как обычно, монитор даже полезен но. Данный анрегат работает в температурном режиме от+5 до + 40. Холод не выносит вообще. Жидкокристалические мониторы мнгновенно замерзают. Уж больно нежная техника. Самый большой минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Насчет дофамина в /в струйно вот что скажу, я б нерименял.

Будучи еще интерном мой наставник с опытом 6 лет решил «козырнуть»,привезли нам пациента политравма, АД 0/0, ну и он ввел 4%-2,0 дофамина струйно, через примерно 1 минуточку в больного АД подскочило до 160/90, посинел , генерелизованные судороги, пульс до 170, все это длилось примерно 8-10 минут, потом АД упало до прежних цифр(0/0) и поднять его было сложной задачей: адекватная инфузионная терапия + дофамин+ норадреналин в/в капельно

держало ели – ели на уровне 60-70/20, вот так.

 

Лидокаин при нарушениях ритма применяю крайне редко, для этого существуют и препараты получше, а если нестабильная гемодинамика то електрокардиоверсия!

 

Кстати кто какими препаратами пользуется для седации при проведении електрокардиоверсии на ДГЭ и с каким успехом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а господа МОДЕРАТОРЫ и в отдельную тему выделили, неплохо, ну так обсудим…

 

Хотелось бы узнать у коллег следующее(желательно с опыта) : особенности применение ЕКВ при различных нарушениях ритма(сколько тех самых Джоулей и других примудростей...), как Вы поступаете если ЕКВ неэффективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне и интересно при каких аритмиях и сколько(Дж), какой эффект, были какие либо осложнения (если да, то какие и как Вы с ними боролись)?-На основании Вашего опыта.

Может у Вас есть личные какие-то наработки, поделитесь пожалуйста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профилирующее у нас нарушение ритма- банальный ПМА, изредка желудочковая ТК, на хорошем наркозе, осложнений практически небыло, ну пару-тройку раз приходилось масочкой немного подышать, налоксончика уколоть. Набор обычно начинаем с 75Дж. Но тоже зависит от дефика.: Советские, при показной мощности эффективны только на больших цифрах-большое растекание разряда. Сейчас юзаем ZOLL Medikal-он бифазный, растекание разряда практически равно 0, эффективен уже с 50 ДЖ. Эффект в 90% случаев с первого удара, в 99%-со второго. Если заинтересует, я могу поднять сводку в статотделе по всем нашим бригадам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сводку спасибо, но не надо.

А мы к сожалению до сих пор совдеповские тягаем. Так что приходится иногда и 2-й и 3-й разок стукнуть, правда 3-й раз за всю мою практику было 2 раза, и один этот 3-й разок вылился в ОИМ, но точно неясно, не было ли его до очередного приступа МА, но на момент осмотра яркой клиники не было (всмысле того что пациентка была в сознании АД 70/30, пароксизмы 2-3 в квартал привычное дело, ангиозных болей не было, по ЕКГ сразу и так не разобраться там блокада н.Гиса и 4 года назад был ОИМ) но после того как пациентка проснулась от анестезии (тиопентал 350 мг в/в, опиоиды не вводились) появились сильные ангиозные боли и на пленке нарисовался ОИМ. ЕКВ по поводу пароксизма МА я ей проводил уже 5-й раз.

Один коллега высказал мнение что для профилактики ОИМ при ЕКВ нужно вводить антикоагулянты, что Вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пароксизм мерцалки длится более 48 часов и есть жизненные показания для ЭКВ, тогда гепарин, 5-10 тыс. ЕД (как профилактика тромбоэмболических осложнений, в т.ч. ОИМ).

Про джоули - нам рекомендуют начинать с 50 Дж при наджелудочковых тахиаритмиях, и с 200 - при всех остальных.

Из личного опыта использования отечественного дефибриллятора - при ФЖ и невозможности включения в его сеть (на улице, к примеру) - лучше сразу давать максимальный разряд (360 Дж), потому что следующего уже может не быть, несмотря на то, что индикатор заряда полный.

Последнего пациента (с улицы) привезли в больницу на ЗМС и ИВЛ с сохраняющейся ФЖ, потому что прибор выдал нам 200, 300 и благополучно сдох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аритмия(пароксизм) длится более 48 часов рекомендуется госпитализация, без предварительной попытки ввостановления ритма, если нет жизнеугрожающих последствий,потому что на ввостановление ритма минимальные шансы, или может имеются другие мнения(?),которые Я с удовольствием выслушаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дают 72 часа на раздумья, с антикоагулянтами я бы оставил заниматься стационар- хотя аспирином сейчас кормим почти всех сердешных. И опять таки многое зависит от фенотипа, габитуса и гемодинамики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shumm

 

процитирую себя же: "Если пароксизм мерцалки длится более 48 часов и есть жизненные показания для ЭКВ, тогда гепарин, 5-10 тыс. ЕД (как профилактика тромбоэмболических осложнений, в т.ч. ОИМ)."

 

Я не предлагаю восстанавливать ритм всем мерцающим более 48 часов, и если Вы внимательно читаете, то фразу "жизненные показания для ЭКВ" вы наверняка заметили.

 

Рекомендую прочесть статью http://www.consilium-medicum.com/media/con...02_03/164.shtml, где подробно описаны и фармакологическая, и электрическая КВ.

 

К сожалению, не нашла данных об использовании антикоагулянтов непосредственно перед экстренной ЭКВ (кроме приведенной мною в предыдущем посте ситуации), однако большинство больных на момент возникновения пароксизма уже принимали постоянно или антикоагулянты, или (чаще) антиагреганты. После ЭКВ однозначно рекомендован прием непрямых антикоагулянтов.

 

В январе иду слушать курс аритмологии, обязательно поделюсь услышанными новинками (если таковые будут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня делали кардиоверсию на SV тахикардию (170) в условиях отделения скорой помощи. Все сработало с первого раза - 100 Дж

 

Анестезия - Propofol (аналог Диприван). Было интересно. Дыхание правда остановилось.

 

Мне понравилась реакция:

Сестра. - Хм, доктор - он не дышит.

Доктор. -Да?

С. -Да.

Д. -Возможно его надо повентилировать.

С. -Хорошо, займусь я этим. )))

)))))))

 

Кардиоверсия прошла успешно. Пациен проснулся через минут 15-20, потом поспал какую тройку часиков здоровым сном на мониторе и пошел домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проведение ЭИТ. Некоторые ремарки от врача БИТ.

Разряды:

-при ПМА - начинать с 200 Дж

-при трепетании предсердий и ПСВТ- 150 Дж

-при ЖТ - лучше сразу 300 Дж (а при нестабильной гемодинамике - 360 Дж). Не надо при ЖТ сходить с ума и действовать по алгоритму 200-300-360 Дж.

 

При длительности ПМА более 48ч - в условиях СМП не купировать (высок риск инсульта и требуется подготовка варфарином 2-3 недели). И никакого гепарина.

Не купировать сразу и если пациент принимал в последние 5 дней дигоксин - высок риск асистолии.

Обязательно узнавать о наличии у пациента проявлений СССУ (брадикардии,обмороки) - в этом случае урежайти и транспортируйте.

 

Эталоны наркоза - кетамин, диприван и мидазолам (дормикум). Всегда наготове набор для ИВЛ вручную.

 

Если на руках есть ЭХОКГ и размер левого предсердия более 50мм - не надо всеми правдами и неправдами купировать - мала вероятность конверсии ритма,высок риск токсичности препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И не забудьте нажать кнопочку синхронизации!!!

 

DrHeart

 

А почему не нужно действовать по алгоритму 200-300-360? У нас вчера ЖТ с аритмогенным коллапсом купировалась на 200 Дж (с первого разряда)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вчера ЖТ с аритмогенным коллапсом купировалась на 200 Дж (с первого разряда)!

А Вы уверены, что это была именно ЖТ, а не, например, антидромная тахикардия при синдроме ВПВ, для к-рой тоже характерны широкие комплексы, склонность к аритмогенному коллапсу, но которая при этом купируется, как правило, легче и разрядами меньшей энергии, нежели ЖТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АБСОЛЮТНО, т.к. в тахикардической цепи имелись захваты и четко была видна АВ-диссоциация. К тому же имелся соответствующий анамнез ;).

И все-таки почему не надо 200-300-360?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ о правиле - 200-300-360. Не советую так как часто просто уходит время на повторный набор заряда (а ведь чаще ЭИТ проводится именно при нестабильной гемодинамике и счет идет на секунды). Дайте адектватный наркоз - и вперед синхронизированно сразу 300, а при инфаркте - сразу 360 (тем более при фибрилляции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резонно. А кроме того, трёх зарядов подряд изношенные сверх всяких мыслимых пределов дефибрилляторы (а таких на ССиНМП г. Москвы большинство) могут просто и не набрать... (Кстати, поэтому ВСЕГДА провожу кардиоверсию на квартире, заранее подключив дефибриллятор к розетке; если же, не дай Бог, приходится делать в машине, поступаю именно так, как советует DrHeart, помня, что ещё одного разряда может просто не быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятненько. Т.е. с точки зрения электрофизиологии нет причин не выполнять правила 200-300-360. Дело в а) дефиците времени б) нашем суперском оборудовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если хотите, то так. А вообще вопрос - как мы нарушим принципы физиологии,если начнем сразу с более высокого разряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мнения относительно оптимальной мощности разряда, необходимого для дефибрилляции, всё ещё разноречивы. У больных с большой массой тела мощность разряда необходимо увеличить.Сразу же после остановки сердца разряд небольшой мощности более эффективен, чем после продолжительной (незамеченной вовремя) фибрилляции. Сторонники нанесения первого разряда мощностью 200 Дж проводили реанимацию преимущественно у больных сразу же после остановки сердца, тогда как сторонники применения разряда мощностью 300 - 400 Дж с первой же попытки чаще работали с больными с незамеченной вовремя остановкой сердца" (П. Сафар, Н. Дж. Бичер, "Сердечно-лёгочная и церебральная реанимация", М., "Медицина", 1997 г., стр. 242).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...