Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ от Алекспа


Рекомендуемые сообщения

По поводу этого пациента сам звонил паталогоанатому - инфаркт пациенту не был выставлен , на мой вопрос не тромбоэмболия ветвей лёг. артерии, он сказал что макропрепарат не дал возможности отличить пневмонию и инфаркт лёгкого. В стационаре, всё таки подтвердили постинфарктный кардиосклероз ( заведующая ведёт статистику по инфарктам - где , у кого и когда) и выставили пневмонию.

Мною пневмония не была заподозрена - температуры не было, к тому же до меня он получил литическую. Был выставлен диагноз - начинающийся отёк лёгких - изокет, гепарин, ревалгин ( у нас или анальгин, или кетарол или ревалгин), фуросемид,аспирин, дексаметазон - 4 мг это для стабилизации мембран и чтобы АД не сильно снизилось на изокет и фуросемид.

Хотя пациента мне жаль - как вы поняли никто не предполагал его смерти, поэтому и перевели в отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению V7-9 в стационаре не видел, просмотрел плёнки - там ему ритм восстановили и уредили до нормы, но изъять их до вскрытия не мог, а потом уже не нашёл.

Но я воспользуюсь подсказкой коллег и теперь V7-9 буду снимать всегда в спорных случаях, почему то это у нас на скорой не практикуют, а ведь есть опытные специалисты, бывшие кардиологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Получается что пациент умер от "начинающегося" отека легких ???! *135 От тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии или пневмонии? Чудно как то. А в реаним. отделении какой был диагноз, какая терапия, динамика? Что с КФК, тропонином, лейкоцитами?

И патанатом не разобрался толком, ИМ за 4 дня и глазом бы можно было видеть. Мне кажеться рано ставить точку, не доразобрались с дедушкой и лечили не известно от чего, вот он и представился.

А, если и надеяться на дексаметазон, то уж явно не на 4 мг.

И видимо зря дедушку из реанимации под вечер в терапию перевели.

А какова динамика после Вашей терапии +, -, или без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Получается что пациент умер от "начинающегося" отека легких ???! *135 От тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии или пневмонии? Чудно как то. А в реаним. отделении какой был диагноз, какая терапия, динамика? Что с КФК, тропонином, лейкоцитами?

И патанатом не разобрался толком, ИМ за 4 дня и глазом бы можно было видеть. Мне кажеться рано ставить точку, не доразобрались с дедушкой и лечили не известно от чего, вот он и представился.

А, если и надеяться на дексаметазон, то уж явно не на 4 мг.

И видимо зря дедушку из реанимации под вечер в терапию перевели.

А какова динамика после Вашей терапии +, -, или без изменений.

Вы очень смахиваете на наших врачей стационара, которые говорят умер через 4 суток - скорая виновата - не тот диагноз поставили. К тому же скорая не лечит, а только спасает, мой пациент был стабилен при транспортировке и даже нагрузку переносил устойчиво. А дексаметазон - не основной препарат здесь, только поддерживающий.

Лечение в стационаре тоже не мне судить( но экг мне понравилось при переводе из реанимации в терапию), так как задачей был разбор диагностики и помощи на ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какие были кардиоспецифические ферменты. А если на вскрытии ничего не нашли, самая резонная причина - фатальное нарушение ритма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень смахиваете на наших врачей стационара, которые говорят умер через 4 суток - скорая виновата - не тот диагноз поставили. К тому же скорая не лечит, а только спасает, мой пациент был стабилен при транспортировке и даже нагрузку переносил устойчиво. А дексаметазон - не основной препарат здесь, только поддерживающий.

Лечение в стационаре тоже не мне судить( но экг мне понравилось при переводе из реанимации в терапию), так как задачей был разбор диагностики и помощи на ДГЭ.

Не помню что бы я где то скорую винил в смерти данного пациента, да и не привык я коллег по скорой в чем то обвинять.

Просто я задал несколько вопросов которые могли бы несколько прояснить данную ситуацию, очень неоднозначную на мой взгляд. Согласитесь если можно было бы узнать лечение и диагноз, данные дополнительных методов исследования проводимых в стационаре то ситуация могла стать более менее понятной. А Вы в штыки! *04

Оценка динамики Вашей терапии могла бы то же помочь. Ведь не зря тема открыта в данном разделе, а не в интересных случаях, а получается что ответа конкретного нет.

 

Это хорошо, что он переносил нагрузку устойчиво, но как Вы это проверили? Что больной пешком транспортировался?

 

А насчет возможной причины согласен с MYG'ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fazer11, Вы пишите:

Доза гепарина не низкая, доза гепарина высокая! 4000 ед максимум!

 

И при этом вот какой диагноз выставляется:

 

Начинающийся отек легких. Тромбоэмболия ветвей легочной артерии?

 

У нас в Москве при ТЭЛА делается от 15 до 25 тыс. ЕД гепарина.

Это при ОИМ 4 тыс ЕД делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших московских стандартах ССиНМП им. А.С. Пучкова.

 

-антикоагулянты (Гепарин 15-25 тыс. ЕД) в/в струйно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших московских стандартах ССиНМП им. А.С. Пучкова.

 

-антикоагулянты (Гепарин 15-25 тыс. ЕД) в/в струйно.

 

Да, меня доза в 4 тыс. тоже удивила.

 

"Антикоагулянтная терапия ТЭЛА нефракционированным гепарином начинается с в/в струйного введения 5–10 тыс. Ед с последующей его длительной инфузией (по крайней мере пять дней, а при массивной эмболии ЛА – не менее 10 дней)" (источник - Goldhaber S.Z. Pulmonary embolism, deep venous thrombosis, and cor pulmonale. In Braunwald E., Goldman L. (eds) Primary cardiology. Saunders company. 2003; P.673–690.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждено

приказом Министерства здравоохранения и

социального развития Российской Федерации

от 4 сентября 2006 г. № 629

СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С Лёгочной эмболией

1. Модель пациента

Категория возрастная: взрослые

Нозологическая форма: лёгочная эмболия

Код по МКБ-10: I.26

Фаза: острое состояние

Стадия: первое обращение

Осложнения: вне зависимости от осложнений

Условия оказания: скорая медицинская помощь

 

 

1.3. Лекарственные препараты

 

Анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, средства для лечения ревматических заболеваний и подагры

частота назначения 0,3

Наркотические анальгетики

Морфин 10 мг

частота назначения 1

 

Средства, влияющие на систему свёртывания крови

Надропарин кальций

частота назначения 0,2

7600 Ед

Эноксапарин натрий

частота назначения 0,2

80 мг

Гепарин натрий

частота назначения 0,6

4000 Ед

Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему

частота назначения 0,3

Вазопрессорные средства

частота назначения 1

Норэпинефрин

частота назначения 0,2

2 мг

Добутамин

частота назначения 0,4

200 мг

400 мг

Допамин

частота назначения 0,4

200 мг

400 мг

Средства, влияющие на органы дыхания

частота назначения 0,1

 

Растворы и плазмозаменители

частота назначения 1

Натрия хлорид

200 мл

 

примерно так. Ну, каюсь, до 10000 доводил *129 но не 25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждено приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 сентября 2006 г. № 629

СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С...

*20 В энтих с позволения сказать стандартах много чего понаписано...

И о них тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 чУмNick: так я не за эти стандарты (то ж не догма а лишь руководство к действию *135 ), я про то что 25 все-таки перебор... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...25 все-таки перебор...
Но 4000 гепарина, которые по стандарту должны достатться 6 из 10 болных ТЭЛА... Мягко говоря - недобор!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 -м из 10 идут низкомолекулярные гепарины

Надропарин кальций частота назначения 0,2 7600 Ед Эноксапарин натрий частота назначения 0,2 80 мг

 

кому-то пойдет фраксипарин, так куда ж ему еще гепарину? *02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 -м идут низкомолекулярные гепарины
Но я ж не про них, а про тех 6 с НФГ... Ну мало ИМХО на реальную ТЭЛА 4000...

И кстати, а низкомолекулярные гепарины при острой ТЭЛА работают? *90*129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? У них что, механизм другой?

Мое мнение - 4000 гепарина мало, потому делаю 7 - 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У них что, механизм другой?..
А это смотря про какой из полезных механизмов гепарина при ТЭЛА мы говорим. Ежели про чисто антикоагулянтное действие, то конечно п/к фрагмины не хуже НФГ. А вот как насчет "острого" антисеротонинового действия внутривенного гепарина? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут (не знаю, насколько авторитетно) пишут, что эффект не хужее, чем у НФГ.

Наверное, это тема как минимум отдельной кандидатской диссертации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...