Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Действия при ДТП


Тыблоко

Рекомендуемые сообщения

Сегодня был свидетелем ДТП в СПб. Красной БМВ на скорости около 60-70 км/ч был сбит пешеход в состоянии АО. Мужчину подбросило примерно на 1.5метра. При себе был только лейкопластырь и знания которых для оказания помощи в случае тяжелого случая было бы явно не достаточно. Каковы действия обучающегося мед работника в данном случае?

Проведенные действия - помощь пострадавшему в покидании проезжей части, "поверхностный" осмотр потерпевшего, вызов СМП и ДПС. Обе службы появились менее чем через 5 минут после проишествия. Потерпевший ушел через 2 минуты после ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведенные действия - помощь пострадавшему в покидании проезжей части, "поверхностный" осмотр потерпевшего, вызов СМП и ДПС. Обе службы появились менее чем через 5 минут после проишествия. Потерпевший ушел через 2 минуты после ДТП.

Куда он ушел?

И каковы результаты "поверхностного осмотра"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушел куда то во дворы (близко они были, рукой подать). Отвернулись пока вызывали службы, повернулись - его нет. А вроде так хорошо стоял прислонившись к светофору.

 

Поверхностный осмотр - открытых кровотечений нет, Явных травм (переломы, вывихи и тд) тоже не замечено, дышал ровно, глубоко, одышка отсутствовала. Ну и пьян был довольно сильно из этого выводы о состоянии нервной системы сделать сложно. Но обиделся когда сказали, что он женщина (по внешнему виду было не разобрать), голос был "пьяный", шел на контакт, на вопрос как себя чувствует получили ответ - нормально.

 

Шел как не странно ровно, не шатаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьяным в стельку... Он с собой полтораху пива забрал начатую... Хотя может и до дома доберется.

 

PS Тема не совсем об этом, делать то, что в подобных ситуациях? Правильно посадить, уложить и пмп (при необходимости и возможности) это понятно, а что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыблоко, очень лень писать об остановках различных видов кровотечений и прочем. Поищите поиском на сайте и в интернете, наверняка найдете. Кроме того, есть куча литературы, даже немедицинской, об оказании первой медицинской помощи пострадавшим с различными травмами. По-моему, даже в автомобильной аптечке есть такая инструкция. Главное, не переоценивайте своих сил, знаний и возможностей, и не делайте более, чем положено (доставание из авоськи капельниц и проч.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем понятно - делаем все что в можно и нужно но в пределах разумного. И ждем приезда СМП.

 

Остановку кровотечений и помощь при травме в теории знаю хорошо (самонадеянно сказал... без проверки на практике знания не защитываются...), но на практике почти не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы действия обучающегося мед работника в данном случае?

особо не поможешь без лс, только остановить кровотечение подручными средствами, придавить, пережать, перевязать, при травме зафиксировать. Всё остальное только операбельное и применение лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыблоко, перво наперво, осмотритесь и примите меры для обеспечения безопасности для себя, иначе помогать придется еще и вам. Вызовите скорую, милицию. Осмотрите пострадавшего. Дышит или не дышит, сознание, есть- нет...Если есть дыхание то какое, не мешает ли чего, часто неврологические пациенты хрипят из-за западающего языка, может что то попало в глотку при ударе (конфета, жевательная резинка, протез...)- удалите все, что мешает дыханию. Умеете подержать челюсть- держите до приезда медиков, обеспечивайте пострадавшему дыхание, на данном этапе для него это самое главное. Кровотечения, если очень сильное, просто зажмите кулаком (если вам не жаль своей одежды, если не боитесь инфекций, передаваемых с кровью, ну и если не из брезгливых)и держите до приезда медиков. Если не такие сильные кровотечения и есть под рукой бинты- наложите давящие повязки. Большего от вас никто не требует. Эти темы не раз появлялись на форуме, поищите, но боже вас упаси применять ЛС во вне рабочее время, особенно "подконтрольные"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paramedic112:

Спасибо за развернутый ответ! На случай крови - почти всегда с собой халат, а у него в кармане перчатки (одна уж точно) - уже привычка. Если карман пустой то сразу покупаются/берутся в зависимости от ситуации новые. Ну и в кармане куртки тоже зачастую лежат на всякий случай.

Челюсть держать не умею =( не учили еще. А никакие ЛС вводить так же как и давать сильнодействующие не имею права. Все таки пока м/c отделение у меня и диплом если не примут на переквалификацию на фельдшера (год стажа нужно медицинского) будет тоже м/с. А м/с как известно почти ничего делать не имеет права даже если все умеет и может. А жаль но это уже оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А никакие ЛС вводить...не имею права. ...А жаль ...

Ничего не жаль, здоровее будете, и главное - на свободе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня профессиональная привычка, всё время в сумке воздуховод валяется (нестерильный, надеюсь СЭС простит) и пара бинтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня профессиональная привычка, всё время в сумке воздуховод валяется (нестерильный, надеюсь СЭС простит) и пара бинтов.

Это называется "профессиональный кретинизм", без обид, у меня тоже самое. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в сумке всегда спиртовые салфетки, скальпель и пара бинтов. коникотомию сделаю, если потребуется. " кретинизм.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый в прокуратуре показания около 2 лет давал-пока дело не закрыли...Качал мужичка с ножевым *103 случайно проходил вечером пивка купить-смотрит ,а за киоском мужичек в крови лежит-он к нему,а тот решил помереть...С нашей доблестной милицией 1000 раз подумаешь о своих действиях *90 Да и без средств инд.защиты тож стремно(ВИЧ не отменяли еще пока)Хотя у меня в сумке-бинт,перчатки,тонометр и фоник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый в прокуратуре показания около 2 лет давал-пока дело не закрыли...Качал мужичка с ножевым *103

Вот и я о том же. Благими намерениями выстлана дорога в ад, по крайней мере в СНГовье. Когда преподавал, начинаю студентам рассказывать про внезапную смерть на улице, и вы, мол, рядом. А они мне - а нам на Медправе говорят, что лучше вообще не подходить к лежащему, максимум, это вызвать скорую, а то хлопот не оберетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росомаха, стерильные москиты это хорошо, только не преувеличивайте (для себя) роль стерильности на ДТП. Как только вы сами прикоснетесь к москиту, он перестанет быть стерильным. Да и раны были причинены пострадавшему уж точно не стерильным скальпелем, и кожу ему перед этим никто не обрабатывал; грязные эти раны по определению. Что точно не помешает - перчатки. Ваша основная задача - себя обезопасить, ага.

А скальпель.. просто вещь, полезная в обиходе )) многофункциональная, тэкскэть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Под Хельсинки немножко авария случилась. Машин на 100 битых *129 Застрявших в пробке тыщи.

 

Смотреть до конца.

 

http://www.youtube.com/watch?v=fR5u2VSJ_dM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в итоге - она на нем женилась ?

Я подзасыпать начал - после 2 минуты ..МенЯ так частенько с Сергиево П по трассе везут..

Тоже обидно смотреть.Обижаюсь - и снова засыпаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой знакомый в прокуратуре показания около 2 лет давал-пока дело не закрыли...Качал мужичка с ножевым *103 случайно проходил вечером пивка купить-смотрит ,а за киоском мужичек в крови лежит-он к нему,а тот решил помереть...С нашей доблестной милицией 1000 раз подумаешь о своих действиях *90 Да и без средств инд.защиты тож стремно(ВИЧ не отменяли еще пока)Хотя у меня в сумке-бинт,перчатки,тонометр и фоник...

 

Мне тоже пришлось потаскаться по следствиям и судам. Во время отпуска, в другом городе стала случайным свидетелем драки, пара ударов и смотрю мужчина упал без сознания, начал закашливаться кровью. Подошла повернула его на бок, прибежали сотрудники тогда еще милиции, попросила их вызвать 03. В это время у пострадавшего остановка дыхания и сердечной деятельности. Начала СЛР. В итоге все лето таскали как не предвзятого свидетеля. Потом и с работы срывали в другой город давать показания на суде..... жесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне не понятно. Вас ведь не в качестве обвиняемого таскали, а в качестве свидетеля. Разные всё-таки вещи. Считайте необходимость дачи показаний издержкой профессии. А вот обвиняемым.. Это уже совсем-совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же. Благими намерениями выстлана дорога в ад, по крайней мере в СНГовье. Когда преподавал, начинаю студентам рассказывать про внезапную смерть на улице, и вы, мол, рядом. А они мне - а нам на Медправе говорят, что лучше вообще не подходить к лежащему, максимум, это вызвать скорую, а то хлопот не оберетесь.

 

Действительно, прислушайтесь к советам опытных людей. Или приключений не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги уважаемые,сколько бы не говорилось о стрёмности оказания помощи в нерабочее время- не переведутся энтузиасты,таскающие с собой ларингоскопы,бинты,жгуты и прочий мед инвентарь "так,на всякий пожарный".Осуждать мы их не можем.Это не противозаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...