Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Плевральная пункция


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Делали плевральную пункцию мужчине из общей хирургии, лежит с панкреатитом. Пунктат оранжевого цвета с сильным запахом лука (!!!). Пунктировали с диагностической целью, судя по снимкам, вся плевральная полость справа заполнена этой жидкостью.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Есть какие-либо предположения?

 

UPD: Извините! Не прочитал правила раздела! Виноват! Как удалить теперь тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С запахом лука не сталкивался. Можа хирург перед пункцией закусил? *106

А при панкреатитах достаточно часто, если не поголовно, бывает реактивный плеврит, больше жидкости, как правило, накапливается в левой плевральной полости, но и правая редко остается интактной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цвет чем может быть обусловлен? Потому что цвет не похож ни на кровь,ни на гной. Такое ощущение, что кирпич измельчили и растворили. Непрозрачная оранжевая жидкость.

 

Завтра узнаю результаты анализа и сообщу,если не закроете тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А черти знает. Можа лекарством каким цветным лечут :) Сообщите пожалуйста, интересно, что там найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ему кто в плевральную полость луковый суп закачал!? Надо взять его историю посмотреть, может там что интересное, хотя его доктор сам был удивлён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ему кто в плевральную полость луковый суп закачал!?

 

Теоретически, если слева и если была травма, и если большой иглой, да сразу "поглубже" то.... бывает.

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно такой цвет от долгонаходившейся в транссудате/экссудате крови. Помимо уже написанного, надо исключить травму, инфаркт легкого, ТЭЛА, раковые опухоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне сообщили сегодня, цитология будет делаться неизвестно сколько, неделю минимум. Хотя до этого делалось всё быстрее. Самое обидное что после вторника меня уже не будет в больнице. Надеюсь, что в лаборатории не поленятся и сделают быстрее.

 

Dr.asist.Raimonds, я больше к раковым клеткам склоняюсь.

 

UPD:ошибся в первом сообщении, жидкость слева, а не справа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я больше к раковым клеткам склоняюсь.

2. ошибся в первом сообщении, жидкость слева, а не справа!

1. А я нет

2. Во, скорее всего реактивный плеврит и есть, на фоне О.панкреатита.

Цитология - хрен с ней.

Клинику делали? Там лейкоциты, эритроциты, белок и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинику делали? Там лейкоциты, эритроциты, белок и пр.?

 

Вроде нет, а то бы уже была готова. Тогда странно, почему не взяли. Может доктору просто не хотелось со мной общаться долго!?

 

Кстати, буквально только что прочитал историю о том, как человек от потребления морковного сока пожелтел (все с толку сбились, отчего желтуха, если по анализам всё чисто), кажется мне что и в этом случае что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оранжевый цвет плеврального выпота может быть, в принципе, при любом заболевании, сопровождающемся оным. При легионеллезе и при нокардиозе типичен оранжевый цвет мокроты и плеврального выпота. Учитывая наличие постороннего резкого запаха, который может кому-то показаться запахом лука, и односторонний процесс, я бы больше подумала на нокардиоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, буквально только что прочитал историю о том, как человек от потребления морковного сока пожелтел (все с толку сбились, отчего желтуха, если по анализам всё чисто),

Это они педиатрию плохо знают: каротиновая желтуха относительно часто встречается у мелких детей с ретивыми родителями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пунктат оранжевого цвета с сильным запахом лука (!!!). ... судя по снимкам, вся плевральная полость справа заполнена этой жидкостью.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Есть какие-либо предположения?

А цвет чем может быть обусловлен? Потому что цвет не похож ни на кровь,ни на гной. Такое ощущение, что кирпич измельчили и растворили. Непрозрачная оранжевая жидкость.
Оранжевый цвет выпота - не экзотика, и говорит о том, что это серозно-геморрагический экссудат. Если нет травматического генеза или ТЭЛА, то наиболее вероятны а) метастатический плеврит, б) мезотелиома плевры.
2. Во, скорее всего реактивный плеврит и есть, на фоне О.панкреатита.
Вы представляете себе реактивный плеврит при о.панкреатите, чтобы выпот заполнил ВСЮ плевральную полость?
Пунктировали с диагностической целью, судя по снимкам, вся плевральная полость справа заполнена этой жидкостью.
Как интересно: жидкость занимает ВСЮ плевральную полость, а пунктируют с ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ целью - неужели не было ДН? *127

 

PS. Вообще-то, все это хорошо расписано в учебнике В.Х. Василенко "Пропедевтика внутренних болезней", по кот. учатся уже, если мне не изменяет память, на 2 курсе мед. института.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы представляете себе реактивный плеврит при о.панкреатите, чтобы выпот заполнил ВСЮ плевральную полость?

Что Вы имеете ввиду под словом - всю? Это как фотографировали, ежели лежа, то и стакана хватит, чтобы вся полость была затемнена. А потом, после снимка обычно УЗИ делаем плевральных полостей, там жижа лучше видна, и количесвто ужо оценить можно. Обычно, при панкреонекрозах откачиваем, чаще слева, литр-два жидкости, от соломенного до коричневого цвета, ежели эмпиемы плевры нет, то и запаха нет, если уже присоединяется зараза - гамма ароматов самая широкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете ввиду под словом - всю?
Хароший вапроссс. Давайте зададим его сначала автору темы *13

 

Жалею, что сразу историю не почитал. Но ведь не знал тогда, чем закончится всё.
Что-то я не понял: а Вы больного, выпот или рентг.снимок сами видели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хароший вапроссс. Давайте зададим его сначала автору темы *13

 

Что-то я не понял: а Вы больного, выпот или рентг.снимок сами видели?

 

На рентгенограмме затемнение слева, сверху визуализируется небольшой участок лёгкого (примерно 3х5 см)

 

Видел больного, видел пунктат, бегло просмотрел снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографировали лежа, сидя, стоя? Сколько жидкости получили при аспирации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...