Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кто может/должен писать карты, направления?


Рекомендуемые сообщения

На ГУЗ ГССМП (Питер) это регламентируется должностными инструкциями, кто не в курсе почитайте увлекательное чтиво, и большая просьба, коллеги, не надо члена бригады называть "младшим" это просто не корректно по отношению к многим грамотным людям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Астрахани соответственно: паспортную часть карточки, сопроводок, сигнальный лист заполняют фельдшер, санитар, и, если есть в наличии, студенты (обучаем). Иногда моя фельдшер просит разрешить ей полностью написать карточку (естественно проверяю, и внизу ставлю свою роспись.). Претензий начальство не имеет - было бы грамотно, разборчиво и юридически верно написано. Но если в наличии куча ошибок, и начальство тратит время на разборки, то начинаются соответствующие выводы. В принципе это правильно. Но в основном 90 % врачей свои карточки пишут сами (пишем то, для прокурора). Если карточка "конфликтная" и будет фигурировать в суде, то наличие в описании разных почерков, да и не только, а описание продолжено ручкой с пастой другого цвета... это будет использовано противоположной стороной не в вашу пользу. Учтите и делайте соответствующие выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если не писать карты то человек деградирует и превращаеться в санитара *129 на себе заметил

 

Мозги должны работать у всех, носить чемодан и выучить стандарты на стандартные ситуации может каждый. А мозгами в нестандартной ситуации будет шевелить тот кто пишет карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта - юридический документ. Писать карту - святая обязанность ответственного по бригаде (кое-где помощники заполняют паспортные данные) и его хлеб. Мне нравится, как многие пытаются свою работу повешать на других и считают это нормальным. Все остальные бумажки тоже должен писать доктор (первый фельдшер).

Вообще многие ли из докторов (первых фельдшеров) на вызовах выполняют работу за помощников или там помогают машину от крови отмыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты всегда пишу сам и больных только сам смотрю, не доверяя помощникам... Хоть в этом и есть некоторая историческая несправедливость, ведь я когда был помощником мне давлаи смотреть, но есть как есть... А карту сам пишу, потому как под ней стоять будет моя подпись и за больного отвечаю я а не помогальник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач пишет stаtus, фельдшер заполняет "данные" - ФИО, цифры кодировки.

У нас также.

Если карточка "конфликтная" и будет фигурировать в суде, то наличие в описании разных почерков, да и не только, а описание продолжено ручкой с пастой другого цвета... это будет использовано противоположной стороной не в вашу пользу. Учтите и делайте соответствующие выводы.

Вот уж точно. Меня, например, как бы ни "сделали" за сутки, пишу всё сама и даже в голову не приходит перекладывать это на фельдшеров. Да и не прокатил бы такой номер в нашем городе.

Карта - юридический документ. Писать карту - святая обязанность ответственного по бригаде (кое-где помощники заполняют паспортные данные) и его хлеб. Все остальные бумажки тоже должен писать доктор (первый фельдшер).

Эта точка зрения мне близка. Я отвечаю за больного, ставлю диагноз, назначаю лечение. Кому как ни мне ход своих мыслей отражать. А вариант типа под диктовку фельдшер пишет - бред, на мой взгляд. Какой смысл? Чтоб не спал вместе со мной? Типа сама не лягу и ты не будешь?

 

Ну и вопрос прозвучал про выполнение врачом вроде как фельдшерских обязанностей. Да, бывает, и нередко. Если больной "тяжёлый", то не обломаюсь сама катетер поставить, ЭКГ снять или что-то ещё сделать из того, что нужно, пока фельдшер, к примеру, кислород подключает или другие какие-то назначения мои выполняет. Ничего в этом страшного нет. И генеральную уборку в машине мы делаем вместе, если фельдшер у меня один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
... а не помогальник

Фельдшерами руководить надо, тогда и работа будет, Сами ведь "помогальником" были ( без обид ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшерами руководить надо

 

Не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а самое интересное, когда ответственной ставят молоденькую девчёнку типа меня, а вторым номером ф-ра, отработавшего лет 30 на СМП............ вот тут и начинается веселуха: ты что делать будешь, писать или смотреть? и не знаешь, что человеку ответить......... вроде бы старший товарищь всегда лучше знать должен, да и возраст уже..... короче хочется человеку отдохнуть, только вот после одного такого дежурства я 1,5 часа обьяснительную строчила-сочиняла............. с того момента карточки пишет ответственный по бригаде (по крайней мере, если этот ответственныя - я).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вопрос прозвучал про выполнение врачом вроде как фельдшерских обязанностей. Да, бывает, и нередко. Если больной "тяжёлый", то не обломаюсь сама катетер поставить, ЭКГ снять или что-то ещё сделать из того, что нужно, пока фельдшер, к примеру, кислород подключает или другие какие-то назначения мои выполняет. Ничего в этом страшного нет. И генеральную уборку в машине мы делаем вместе, если фельдшер у меня один.

Да Вы просто ЧУДО!!!))) Завтра в ЗАГС!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы просто ЧУДО!!!))) Завтра в ЗАГС!!!)))

*129 ой, ну я даже не знаю...

*101 воскресенье завтра, а в понедельник сутки у меня...

вот что за жизнь-то *49*06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*129 ой, ну я не даже не знаю...

*101 воскресенье завтра, а в понедельник сутки у меня...

вот что за жизнь-то *49*06

О, отлично, давно я не рубал салатиков... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, отлично, давно я не рубал салатиков... *129

Дык... Потерпеть придётся, drkris *101 График дурацкий, день недели неподходящий, да и жениха в глаза не видела ещё так-то *129 ...

Но, поверьте, как только - так сразу :)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас есть традиция новеньких "обучать" написанию карт. Я на детской бригаде целый месяц карты за врача писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас есть традиция новеньких "обучать" написанию карт. Я на детской бригаде целый месяц карты за врача писала.

Ну, видимо, по-разному везде *102

Нам максимум, что дозволялось - врачебные карточки читать...

А чтобы детёныша правильно описать, по сей день не обламываюсь к педиатрам подходить. Всегда помогут, очень это ценю *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык... Потерпеть придётся, drkris *101 График дурацкий, день недели неподходящий, да и жениха в глаза не видела ещё так-то *129 ...

Но, поверьте, как только - так сразу :)))))))

ОК, договорились...Я за удачные брачные союзы в профессиональной среде *135 (хотя сам женат не на медичке... *129)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карточки пишет ответственный по бригаде

Если на бригаде 2 фельдшера, то номер 1 смотрит больного и пишет карту, номер 2 выполняет назначения. Очень хорошо, что Вас ставят номером 1 при опытном номере 2, Вам наука, а он подстрахует. Самая лучшая учеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если на бригаде 2 фельдшера, то номер 1 смотрит больного и пишет карту, номер 2 выполняет назначения. Очень хорошо, что Вас ставят номером 1 при опытном номере 2, Вам наука, а он подстрахует. Самая лучшая учеба" Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты всегда пишу сам и больных только сам смотрю
Не всегда.

Да есть такие фельдшера которые фору дадут врачам с высшей категорией и опытом работы что просто обзовидуешься. *40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще лучше работать опытный фельдшер+молодой фельдшер. Понта меньше чем у врачей, а взаимовыручки и добора опыта больше. Кто-то не согласится? 90% скорой, это фельдшерский труд! 14a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще лучше работать опытный фельдшер+молодой фельдшер. Понта меньше чем у врачей, а взаимовыручки и добора опыта больше. Кто-то не согласится? 90% скорой, это фельдшерский труд! 14a.gif

 

Работать нужно полным составом как положено,и не нужно оправдывать начальство в неукомплекованности бригад *81 диплом как правило у всех одинаков *49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводить осмотр больного и писать карту smile34.gif должен однозначно старший в бригаде (врач или первый фельдшер), так как он несет юридическую ответственность за действия бригады, а карта вызова является медицинским документом *124 .

Вы потом не объясните прокурору, что записано все верно и с Ваших слов. Поэтому, давайте не лениться, коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать нужно полным составом как положено,и не нужно оправдывать начальство в неукомплекованности бригад *81 диплом как правило у всех одинаков *49

А кто оправдывает-то? *127

Экий вы забавный,коллега....

Неужели опять... *90

А ещё не рекомендуется нарушать п.24 Правил.(терзают смутные сомненья)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...