Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Гипотиреоз


DrAlex

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, возможны экстрасистолы при гипотиреозе. Ж. 72 лет, около 30 лет страдает гипотиреозом, в течение нескольких дней не принимает L-тироксин, отмечает перебои в работе сердца (замирания), сняли 3 км(шучу) ЭКГ, ни одной экстрасистолы, ритм синусовый 68 в минуту, гипертрофия левого желудочка, только сняли присоски отмечает замирания. Есть подозрения, что косит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 72 года экстрасистолия вполне себе может быть. Гипотиреоз тут ни при чем. Пусть и дальше живет со своими замираниями. От них пока никто не умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Alex - тогда наверное и нету смысла обсуждать в отдельной теме Вашу больную, если Вам был интересен только вопрос о ЭС. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Alex - тогда наверное и нету смысла обсуждать....

Меня интересует возможны ли экстрасистолы из-за гипотиреоза *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина гипотиреоза? Суточная доза тироксина? Сколько дней не принимает и почему? Да, еще просьба- пореже пользуйтесь выражениями типа "есть подозрения, что косит". Это характеризует не пациентку, а...

Изменено пользователем Bembis
убрана ненужная цитата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина - узловой зоб (к сожалению степень не знаю), принимает 50 мкг L-тироксина, не принимает лекарства в течение 4 дней (сама себе сделала перерыв), а на счет "косит" - уж очень она сказки сочинять любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите и обрящете! http://www.medlinks.ru/article.php?sid=33491

 

Коллега, название статьи говорит само за себя "Особенности течения и терапии гипотиреоза у пациентов с ишемической болезнью сердца", разумеется, у больных ИБС могут быть ЭС. Гипотиреоз, ИМХО, тут не является их основным патогенетическим фактором.

 

Если уж развивать эту тему, то можно написать работу "Особенности течения и терапии гипотиреоза у больных язвенной болезнью 12-перстной кишки" и утверждать, что гипотиреоз часто сопровождается ЖКК... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! О каком здесь гипотиреозе здесь идет речь? Что, отмена левотироксина на 4 дня значима? Можно привести фрагмент из книги "Рациональная фармакотерапия заболеваний эндокриной системы и нарушений обмена веществ": если пациент находится в эутиреозе на фоне заместительной терапии, прием левотироксина натрия при необходимости (например, в связи с хирургическим вмешательством) можно безболезненно отменить на 1 неделю благодаря его длительному периоду полувыведения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ЭКГ

a0b726c0cc14t.jpg9434d19ec9b3t.jpg5f76ea455264t.jpg

Извините за ЭКГ (не научился), суточное Холторовское мониторирование зафиксировало 3 предсердные экстрасистолы. Поговорив с больной выяснилось, что у неё имеются семейные проблемы, а таким образом она пытается привлечь к себе сочувствие. Ну да Бог ей судья. Вопрос остается открытым "может ли гипотиреоз стать причиной экстрасистолии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

....Вопрос остается открытым "может ли гипотиреоз стать причиной экстрасистолии?

 

Др. Алекс,

Сам гипотиреоз не может быть (лучше сказать - не должен быть) самостоятельной причиной экстрасистолии. Это даже не характерно для патофизиологических особенностей гипотирeоза. Как правело стойкая брадикардия из-за пониженного симпатическго тонуса яvлятся основным нюансом со стороны сердца.

Скорей всего у больного экрасистолия (если действительно у больного регистрируются PVCs) вызвана сопутствующими коморбидными проблемами. Возмоно у больного низский уровень магния или калия что и может давать электомеханические сбои по-типу спонтанной деполяризации. Возможно больной принемает препараты которые усиливают концентацию ионов кальция. Возможно у больго миокардит или перикардит, или другое сопутствующее системное восполение которое постоянно бомбардирует больного активными цитокинами которые также могут влиять на электомеханическую физиологию миокарда.

В любом случаи нужна лабораторная диагностика по-мимо ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...