Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Скорая или неотложка


brucka

Рекомендуемые сообщения

Есть такая служба - детская круглосуточная неотложка. И несмотря на это, Вас, сотрудников "скорой" зачастую дергают по не очень серьезным поводам, таким где можно обойтись неотлогой. Хотелось бы узнать, какие вызовы из Вашей практики не заслуживают вызовов "скорой" и должны переводитьс на неотложку. Касается это, наверное только детей, потому что насколько мне известно взрослой неотлоги нет (если не права - поправте).

Приведу несколько примеров из своего пациентского опыта, если будут нарекания - пишите, не обижусь. Учту как урок на будущее. Например (кстати, все вызовы были ночные):

ребенок 6 мес., температура 39,6 жаропонижающим не снижается - вызывала 03

ребенок 1 г. 11 мес., температура 40,4 - вызывала скорую (в вызове отказали, послали на неотлогу)

ребенок 3,5 года, температура 38,3-38,5, плачет из-за того что горло болит оооочень сильно и глотать не может из-за боли - неотложка

в разные возраста - слабое учащенное дыхание, свистящий выдох, грудная клетка между ребрами при вдохе втягивается, в анамнезе у нас рецидивирующие обструктивные бронхиты - вызываю скорую

ночью резко поднимается температура, сильный кашель - неотложка или утром участковый (в зависимости от ситуации и самочувствия киндера).

А в каких ситуациях из своей практики вы бы советовали обращаться в неотложку, а не в скорую... а может и наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал искаженное название детского филиала своей службы-и комментировать всякое желание отпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд,все вызова к детям должны идти на неотложку и через неотложку.За исключением травмы,отравлений,инородных тел,кровотечений.Ну и общественные места,естественно.Даже,больной живот через неотложку.Надо будет,напишут направление на госпитализацию и получает согласие родственников.Вызовут нас и отвезём в больничку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время, неотлога вобще, всё на 03 сваливает, животы они сразу на 03, Т*С всё что выше 38 - 03, крапивница - 03 и тд.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сотрудники столь же скудоумны сколь и население.

Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время, неотлога вобще, всё на 03 сваливает, животы они сразу на 03, Т*С всё что выше 38 - 03, крапивница - 03 и тд.....

А ещё некоторые детские поликлиники работают лишь до 15-ти часов. Нагрузка после 15-ти - на СМП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сотрудники столь же скудоумны сколь и население.

Жаль.

Это камушки в чейто огород? Есои да, то поясните чем и как вы считаете правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это камушки в чейто огород? Есои да, то поясните чем и как вы считаете правильно?

Камушки в огороды скудоумных немащей напрячь мозг и назвать службу, куда обращаются, правильно.

 

 

наиболее продвинутые существа уже год как уяснили, что служба-ОтделениеСкоройМедицинскойПомощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё некоторые детские поликлиники работают лишь до 15-ти часов. Нагрузка после 15-ти - на СМП

 

 

В Москве поликлиники то работают до вечера, но с вызовами на дом система такая(если не во всех, то в большинстве) - в период стабильной эпидимиологической обстановки (с весны по осень) вызовы на дом принимаются до 12 дня, в приод повышенной эпидимиологической обстановки (кажется это с октября по март) вызовы на дом принимаются до 14 часов. В остальное время - круглосуточная неотложка. Ну а если совсем критическая ситуация - в любое время дня и ночи СМП.

 

А вообще отклонились от темы... вопрос в том, в каких ситуациях кого вызывать. Когда неотложку, а когда СМП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая МрДОК, в Москве эта служба называется ОКМП, отделение круглосуточной мед помощи детям на дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На мой взгляд,все вызова к детям должны идти на неотложку и через неотложку.За исключением травмы,отравлений,инородных тел,кровотечений.Ну и общественные места,естественно.Даже,больной живот через неотложку.

 

Острый живот на неотложку? А если там перитонит или ЖКК? Пока доедет неотложка, пока разберутся, пока бригаду дёрнут - на констататацию выезд не получится?

 

 

Мнение сотрудника педиатрической бригады 03

 

Опыт моей работы в службе 03 показывает, что население крайне редко осведомлено о том, что такое ОКМПД и чем оно отличается от "скорой". Об этом и расскажу. Сразу хочу предупредить - данная информация справедлива для Москвы. Реалии вашего города могут отличаться от московских.

 

Что такое ОКМПД? Это Отделение Круглосуточной Медицинской Помощи Детям, организованное при всех детских полуклиниках (далее - ДП) столицы. Оно располагается на базе одной из ДП, и обслуживает территорию ее и нескольких близлежащих ДП. Это круглосуточная служба вызова полуклинического педиатра на дом, независимо, кстати, от того, прописан ли ребенок по данному адресу или нет. Белые волги-универсалы с маленькими красными крестиками - это чаще всего они. Как правило, врач ОКМПД приезжает в течение часа, хотя в условиях массовости вызовов (например, в период эпидемий) это время может увеличиваться до нескольких часов.

 

Что такое "скорая помощь", или 03? Это Станция Скорой и Неотложной Медицинской Помощи (ССиНМП), имеющая сеть из 54 подстанций, на которых работают обычные линейные и специализированные (кардиологические, педиатрические, неврологические, реанимационные, токсикологические и т.д.) бригады, обслуживающие вызовы, принятые по телефону 03. "Газели" и "мерсы" с мигалками и сиренами - это они. Как правило, если бригада "скорой" получает вызов в своем районе и по пути нет пробок, время доезда составляет не более 20 минут.

 

Чем занимается ОКМПД? Круглосуточным консультированием детского населения на дому. Педиатр ОКМПД имеет право назначать амбулаторное лечение, выдавать рецепты и оформлять больничные листы по уходу за ребенком. Врачи ОКМПД также имеют аптечку для оказания неотложной помощи при некоторых состояниях (например, взадукол от температуры они сделать вполне могут). Что немаловажно, врач ОКМПД в любом случае окажется педиатром; на "скорой" же из-за дефицита специализированных педиатрических бригад до 50% детских вызовов обслуживаются линейными бригадами, на которых работают терапевты, кардиологи и т.д. Они часто не совсем в курсе особенностей детских болячек и им всегда проще от греха подальше свезти ребенка в больничку, а там уж пусть педиатры разгребают.

 

Чем занимается ССиНМП? Всем - травмами, авто, падениями с высоты, отравлениями, заболеваниями, требующими экстренной госпитализации и т.д. Врач "скорой" может оказать неотложную помощь и при необходимости госпитализировать больного в стационар (вообще, любой случай, требующий экстренной госпитализации - прерогатива "скорой"). Врачи "скорой" не обязаны назначать лечение и не оформляют больничные.

 

В каких случаях звонить в ОКМПД? Все заболевания, не требующие поездок в стационар - сопли, кашли, температуры и т.д. - все это к ним.

 

В каких случаях звонить на 03? При всех травмах, отравлениях и заболеваниях, требующих госпитализации - болях в животе, некупирующихся приступах астмы, кишечных инфекциях, потерях сознания и т.д.

 

Как узнать телефон районной ОКМПД? Часто родители говорят, что не знают телефона. Его можно узнать, позвонив в районную ДП, или, если дело происходит ночью, позвонив на 03 и попросив переключить на справочную службу. В идеале, если вы читаете этот пост и не знаете телефона ОКМПД, неплохо было бы прямо сейчас его выяснить и записать.

 

Что сделать до приезда неотлоги или "скорой"? Во-первых, приготовьте стулья (вы даже не представляете, какие мы ленивые и как нам не хочется стоять на 19-м часу непрерывной работы), чистое полотенце для мытья рук, чайную ложечку для осмотра зева и телефон для позвонить. Во-вторых, уберите домашних животных - это для вас ваш Шарик любимый член семьи, а нас он, особенно если ребенок заплачет при осмотре, может и укусить. В-третьих, если дома имеется амбулаторная карта или выписки из больниц, найдите их, они могут понадобиться врачу. Ну и в-четвертых, если вы вызываете "скорую", будьте готовы ехать в больницу - приготовьте паспорт одного из родителей и полис ребенка, а также сменную обувь и одежду.

 

 

Уважаемые родители и сочувствующие! Вы немало поможете себе и отечественной системе здравоохранения, если будете обращаться в правильное место - ребенку будет назначено лечение квалифицированным педиатром, бригады "скорой" будут менее загружены и смогут быстрее оказать помощь тяжелому ребенку, вместо того, чтобы делать уколы анальгина, меньше детских вызовов будет обслуживаться взрослыми докторами, и т.д.

 

И конкретно про температуру у детей (тот же источник)

 

Немедленного обращения к врачу (вызов скорой помощи) требуют следующие симптомы:

- имеются признаки обезвоживания ("запавшие" глаза, сниженное кол-во мочеиспусканий или сухие подгузники, запавший родничок у детей до года, отсутствие слез при плаче, сухие слизистые во рту, сухой язык, выраженная сонливость либо возбуждение (больше, чем обычно), появление неприятного специфического запаха изо рта);

- появление судорог;

- наличие пурпурной сыпи или появляющиeся на глазах кровоподтеки;

- изменения в состоянии сознания - апатия, сонливость, отсутствие реакции на попытки разбудить ребенка;

- сильная головная боль, не поддающаяся контролю анальгетиками и жаропонижающими;

- непрекращающаяся рвота (более 3-4 раз);

- неконтролируемая диарея (более 3-4 раз).

 

Срочного обращения к врачу (вызов детской неотложки) требует следующее:

- возраст ребенка до 1 года;

- неэффективность жаропонижающей терапии;

- возможность обезвоживания (вышеописанных симптомов нет, но Вы предполагаете, что ребенок потребляет недостаточное количество жидкости из-за отказа пить либо рвоты);

- рвота;

- диарея;

- сыпь;

- ухудшение состояния ребенка либо появление новых симптомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...