Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

4 года, б/с


Bembis

Рекомендуемые сообщения

Приступ Морганьи-Адамса-Стокса по-взрослому! *106

*127

 

Ну педиатры видимо против трактовки аритмической синкопе как МАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступ Морганьи-Адамса-Стокса по-взрослому! *106*127

Загрубляя диагноз, конечно, вы правы. Правда в этом случае упускается такой патогенетический фактор, как гипокальциемия.

Второе, имхо, оба обсужденных варианта генетических синдромов (ДиДжорджи и Тимоти) по своим клиническим проявлениям весьма близки, так что лучше помнить про оба варианта.

ИМХО, задача очень интересная. Спасибо Bembis

 

ЗЫ А тортом все равно пусть advanced делится *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрубляя диагноз, конечно, вы правы. Правда в этом случае упускается такой патогенетический фактор, как гипокальциемия.

Это не так. Как раз именно упомянутый кариес в 4 года и навел меня на мысли о МАСах в результате нарушения обмена, гипокальциемии.

оба обсужденных варианта генетических синдромов (ДиДжорджи и Тимоти)

а вот про такие мудреные названия и что за ними скрывается, никогда ранее не слышал *103

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, а интервал QТ и блок 1 ст - это же, имхо, самое главное в оценке. Обратите внимание, пожалуйста, на Гид по синкопам. Я по этому и настаиваю на ЭКГ на ДГЭ при синкопах у детей. А ситуация, когда на повод б/с у ребёнка не берут дефик - вообще не допустима. (Кариес я описал для изощерённых диагностов. И спросу с них больше - не синдромный диагноз, а точный этиопатогенезный) *13 .

Kстатe, Тимоти может быть несколько типов и без нарушений Ca. Для дгэ как раз важно понять насколько высок риск внезапной смерти при синкопах. Без разницы - Тимоти там или ещё что либо. Я предлагал также синдромальный диагноз с указанием LQT + BA/V - 1. A узнавание ДиДжорджи и Тимоти - действительно высший пилотаж. Часть этого синдрома Вы заметили, но точной формулировки не последовало. Как впрочем и в жизни бывает - всё собирается по крупицам и кто то подводит итог. Тем неменее как заметил dr.Suvorowww - при помощи поисковика он сделал проверку -и как оказалось разгадку найти было не сложно.

P.S. Кстате dr. Suvorowww, насколько я наслышан, присутсвовал и слушал доклад Школьниковой М.А. по поводу такого наблюдения в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, а интервал QТ и блок 1 ст

да я ж не претендую, в принципе, на торт! Пусть Суворов с Адванцедом лопают! *106 Ввиду того, что вы так "не по русски" описали "с-м удлиненного QT, пришлось через кариес дорожку к истине пробивать, тем более, что

Кариес я описал для изощерённых диагностов

Ну, что есть - того не отЫмешь! Через ж..у гланды удалять мы любим..(с)Это я про себя! *135

но точной формулировки не последовало

а я их и не знал - мне кариеса вполне достаточно! *135

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже претендую на тортилу *03*41 ! я толкнула мысль про врожденную поливисцеропатию! и про ав-блок 2!!! *49

 

по нашим стандартам надо было бы панангина сделать, что было бы в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ничего небыло бы. Да и в который момент? На бради с длинным QТ? На ДГЭ это не решаемо. Этап неотожной помощи достаточно описал Аdvanced. По стандарту ведения конкретных аритмий. При высоком риске повторения синкопе - ББ, как можно раньше, разрешение других факторов способствующих эл. нестабильности миокарда в этом случае - гипокальциемии и гипогликемии. И имплантация стимулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ничего небыло бы. Да и в который момент? На бради с длинным QТ?

 

ну типа он антагонист кальция до кучи.

нет, на тахи с широкими комплексами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ех, тахи без пульса уже обяснили как лечить, это даже не стоит обсуждать. Ну какой там Панангин, я сейчас заплачу, ей богу Лоренсо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ех, тахи без пульса уже обяснили как лечить, это даже не стоит обсуждать. Ну какой там Панангин, я сейчас заплачу, ей богу Лоренсо.

 

да я представляю, как лечить. не надо плакать, у нас в стандартах написано, надо делать на нарушения ритма, типа они провоцируются разными факторами и гипокалиемией в том числе, акромя торсаде де пойнтес. так же я понимаю, что тот же панангин сам по себе ритм не восстанавливает, но на заборе написано, значит делать надо.

повторюсь, как роганизм с гипокальциемией может отреагировать на введение 10,0 панангина (антагониста кальция), учитывая, что на ДГЭ я уровня кальция не знаю, а делаю то, чему меня учит розовая книжка со стандартами, подписанная , кстати, не кем-то там типа меня, а Иоселиани.

я понимаю, что вы в кардиологии спец, в отличие от меня, стыдно сказать, даже кого. тока не надо это демонстрировать, ок?

и вообще, маленьких,беленьких и любознательных надо уважать, так что поклон приветствуется. *118 а то даже на тортилу не позвали, негодные. сами наверное уже все съели, а мне расти надо и гранит науки грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не позвали? Вас же отметил вроде как *127 ? По поводу стандартов ваших - если уверены что они требуют именно так, то конечно делайте или по крайней мере пишите так *106 . Я не знаю что там, но Иоселиани конечно не дурак. Тем не менее - в этом случае была показана кардиоверсия. Начинают в критических состояниях с этого. А потом, если имеем рефракторность и рецидивы - конечно добавляем антиаритмики и электролиты - в этом конкретном случае амиодарон между прочем противопоказан. Вводим Мg и Ca. Правда судить о нужных вмешательствах Вы можете только косвенно. Синдром LQT как правило вызывает пируэтные ЖТ (но не всегда), которые запускает феномен каскада S-L-S. О действии на интервал QТ некоторых препаратов немного можно почитать здесь:

http://www.umj.com.ua/archive/32/pdf/672_rus.pdf

Если кто то там требует ввести аспаргинат калия и магния - да ради бога, только не делайте эго тогда, когда надо проводить КПР. *21 Хотите совет? Возможно чтение европейских рекомендаций вам поможет правилнее понять что же хотят от Вас стандарты. Гидлайны помогают быстро создать логический план ибо они просто расписаны хорошо. Я не видел ваших стандартов в полной версии но из того что видел мой моск закипел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое КПР?

кордарон противопоказан, потому что QT удлиннен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое КПР?

кордарон противопоказан, потому что QT удлиннен?

 

1. Кардио-пульмональная ресусцитация (тобиш реанимация).

2. Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как узнать, какой QT если тахикардия с широкими комплексами, Т не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоренсо - в этом конкретном случае мы же сняли Экг до пароксизма. А значит о QТ знали 100% и без сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...