Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Почечная колика


Рекомендуемые сообщения

А нас старший врач дерет за госпитализацию почечной колики,

 

А вы его носом в стандарты;в прокуратуру и на ЛКК вам ходить,а не ему

А Вы внимательнее посмотрите - госпитализация при неуточнённой почечной колике. А если есть МКБ, то колика как раз уточнённая.

Госпитализируется впервые возникшая.

Недавно наша бригада госритализировала классическую почечную колику у м 50 лет (по настоянию родни), по дороге резкое ухудшение состояния и (вроде бы они успели в 33 ГКБ сдать) смерть (особо не вдовался, там вроде бы мезентериальный тромбоз "выплыл").

Сам стараюсь колики госпитализировать.

Ну просто кто страдает МКБ, тот знает как лечить колику в поликлинике (вот Вам направление на анализы. Что? УЗИ? Ну вот через две недели есть талончик к урологу, а он Вас наУЗИ направит. Что принимать спрашиваете? Ну вот уролог посмотрит и назначит) (не,конечно колику можно лечить дома, вот только когда у них приступ за приступом и лезут на стенку, а уролог конечно примет, но через месяц, если не заболеет, а в стационаре достаточно одних суток а то и двух часов, чтобы диагносцировать и назначить лечение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Мы у нас практически исключили его Высочество БАРАЛГИН из стандартов. А смысл Баралгин с Платифиллином в вену (я разок, по дурости себе в.в сделал при обострении обострении поясн ОХ -сжёг вену)? Два спазмолитика?

Изменено пользователем Dr.Snaut
Оверквоттинг (бесмысленное и черезмерное цитирование)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы себе при остеохондрозе спазмолитики делали? НПВП надо было делать! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что больница не простая понятно по -"..... моментально стентировали правый мочеточник....."

интересно-интересно, что за райское местечко, где урологи такие шустрые и вменяемые... неужели пигоговский центр? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключили его Высочество БАРАЛГИН из стандартов. А смысл Баралгин с Платифиллином в вену (я разок, по дурости себе в.в сделал при обострении обострении поясн ОХ -сжёг вену

А зачем Вы при остеохондрозе Баралгин делали ?

Ну а при почечной колике он очень быстро купирует колику. А чтобы вену не "сжигать" я его в разведении делаю (как и другие впрочем. Пока все вены целы. Вот даже глянул на них сейчас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в простых моментально не стентируют? *106
интересно-интересно, что за райское местечко, где урологи такие шустрые и вменяемые...
Разве для этого требуются какие-то эксклюзивные условия, знания и умения? Аж в одна тыщщща девятьсот восемьдесят девятом году в урологии комбината здоровья №67 сия манипуляция делалась ночью только поступившему больному с окклюзией мочеточника камнем молодым доктором (2-й год работы после клин. ординатуры) в моем присутствии. Обеспечен отток мочи и избавление от необходимости ночью оперировать. Лень-матушка должна заставлять стентировать вместо того, чтобы стоять ночью у оп.стола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм. у меня несколько другое мнение об урологах. быть может, это невезение, но в моей "деревне" они как-то не горят желанием работать по ночам в обществе дежурантов. вот когда лечащий позовет, тогда и придут, лениво помахивая катетером....

 

а пироговский славен тем, что там есть ВСЁ и даже больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не Пироговский центр.

Кстати, больная переведена для дальнейшего лечения основного заболевания в отделение к профильным специалистам (урологам).

Вот такие мы молодцы ac750133d5c6f779ed827742f2f9938c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня тоже был случай с почечной коликой. Ещё в советские времена, я только после института первый год работал. Приехали на колику, М45, как волчёк вертится и повизгивает от боли. Проверил - почечная колика, самая типичная, как в учебнике. В/в баралгин, п/к платифилин - толку, ну почти никакого. Поехали в больницу. Вдруг мне сестра в окошко стучит (тогда РАФ ещё был) - "доктор, больной синеет !". Стоп машина, спина взмокла мигом, перебигаю в салон, точно, мужик синеет, но дышит сам. Кислород 100% через маску и со всей светомузыкой в больницу (слава богу были уже в мин 2-3 от неё). Закатываем мужика в приёмник, я божусь, что только почечная колика, больше ничего не было. На мужика набросились более опытные товарищи, в/в фентанил, но-шпа, атропин и мужик на глазах приходит в себя. Покатили на снимок - камень в мочеточнике (УЗИ тогда ещё не было, точнее только появлялось). Я стою, зубами со страха стучу, жду. Подходит ко мне уролог - "и чего ты ему сразу промедол не сделал ? Мужик, от некупированной почечной колики, свалился в болевой шок... ". С тех пор, частенько промедол делал на колику, проблем не было никогда. Сейчас, если только колика трудно купируется, петидин (промедола давно нет, как, впрочем и баралгина - запретили) почти всегда делаю. И взял за правило, что если везу пациента, хоть с насморком, только рядом с ним в салон садился. Хотя, сейчас это уже тоже не принципиально, РАФов давно нет, а на современных машинах всегда салон с кабиной совмещён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...