Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что это было?


Mary F

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи, поделитесь мнением насчет клинического случая: женщина 37 лет, жалобы на резкую слабость, повышение температуры (41 и 6), черный стул (утверждает что именно черный как деготь), умеренные боли в эпигастрии. Больная бледная, АД понижено. В анамнезе эрозивный гастрит и эрозия пищевода. При пальцевом исследовании чисто. Что это было? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкогольный абстинентный синдром;наврала она Вам всё.(Если конечно всё с её слов-и мелена и температура и боли).Не раз обманывать пытались с ,,чёрным стулом".Да и температуру фальсифицируют легко.Температура и при абстиненции бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и наврала, но зачем? В больницу она ехать не хотела. А температуру она измеряла при нас. Данные ФГС мы тоже видели сами. *90

 

А приема препаратов железа в анамнезе не было?

Спрашивали - говорит нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ваш пальчик взял и опроверг! Она сказала...Они наговорят! Я лично видел в медсанчасти в Североморске:матросик ставит термомотр в присутствии фельдшера,старшины;t=39.5;а фельдшер взял и перемерил в другой подмышке,там 36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖКК.

Меня смущает температура. Рвоты не было, при пальцевом исследовании чисто. *26

 

А ваш пальчик взял и опроверг! Она сказала...Они наговорят!

Да, но ее мама тоже говорила, что видела черный стул. Не понимаю, какой смысл врать... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иногда вообще не пойму,зачем врут.Было и наоборот:на одном вызове категорически отрицали мелену;а при испражнении(я рявкнул.чтоб не смывали)-чернющий кал(причём это был мой повтор,поверил на первом вызове,что нет мелены).Причём бабуленция совместно с родственниками мне это говорили...Ну энтеровирусная может быть...А мелены не было,раз per rektum не подтвердилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает температура. Рвоты не было, при пальцевом исследовании чисто.

Ничего странного, обычное дело - кровь, попавашая в кишечник в немалом количестве и в течение некоторого времени, разлагается под влиянием микрофлоры, вызывая интоксикацию. Отседа и пентература.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустая ампула прямой кишки - признак с-р, либо непрохода... (сказано же было - пальцем - ничего, вот я и спросил - насколько ничего). + Боли, интоксикация, черный стул в анамнезе (причина ЖКК?)

Энто так, мысли вслух (не подрывая ничьих авторитетов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кровотечение из расширенных вен пищевода ? Поэтому и незначительные боли в эпигастрии *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина - кровотечение из язвы желудка
А может из язвы 12 п.к-ки.

 

Боли при ЖКК не характерны. Мало того, внезапное стихание болей при язве настораживающий симптом - изливающаяся в желудок кровь нейтрализует кислоту (блин, забыл, как он по автору... Пожарский, ты где?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвота была? Если да, то чем?

Склоняюсь к ЖКК, причина - кровотечение из язвы желудка

Рвоты не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анамнез собран не полностью.Какие препараты принимала вообще,какие продукты употребляла,а главное гинекологический анамнез.Нужно также осмотреть зев,аускультация легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анамнез собран не полностью
*04

если она утверждает что стул был черный, а скоко раз то, когда боли появились, а температеру 40 она чувствует, дома кто еще температурит?????

 

 

Меня смущает температура.

мож у нее грипп бонально вот и температурит, а остальное как мне кажеться за ЖКК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если она утверждает что стул был черный, а скоко раз то, когда боли появились, а температеру 40 она чувствует, дома кто еще температурит?????

Стул был накануне 5 раз и в тот день раз 5 (утверждает что черного цвета), дома никто не температутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больницу она ехать не хотела.

а вы ее оставили что ли???? а на скокок низкое ад?

у нас однт такую даму оставили правда ей 50 БЫЛО, еще приехали спрашивали оставлять актив или нет, через 1-2ч приехали врачи, она была уже комнатной температуры *32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аспирин при температуре не принимала ? И еще при варикозно расширенных вен пищевода может и не быть рвоты , в отличии от синдрома Мэллори - Вейсс .Может быть наличие опухоли пищевода ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кровотечение из расширенных вен пищевода ?

Больная всё-таки за это время "вытекла" бы. Кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода часто бывают профузными. А наша больная жалуется на чёрный жидкий стул уже 2 дня. Осмелюсь предположить, что у неё мог ещё и быть неспецифический язвенный колит... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из анамнеза ( стул черного цвета, как дёготь ) , а это означает , что кровотечение находится в верхних отделах ЖКТ, И массивного кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода может и не быть. Много раз сталкивался с этим. Особенно у больных с сахарным диабетом. Про язвенный колит- там характерно обычно многократный водянистый стул с примесью крови, гноя и слизи в сочетании с тенезмами и ложными позывами. Боли в животе , лихорадка, дегидратация и интоксикация различной степени тяжести. Основной симптом неспецифического язвенного колита по моему мнению - большое выделение крови из прямой кишки от 300 мл до 500 мл., а этого у больной нет . И если бы было так больная ушла бы в первый день. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...