Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Тяжелый больной


Dr.Jekl

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, еще один вопрос:Короче, во время практики(по уходу за больными) мне попался онкологический больной,у него рак легкого - ст. метастазы, ну, или как там, я в этом не шарю, 2-й курс все-таки ( *83 *83 *83 )(у нас практика по субботам в течение учебного года), но смысл в том, что такие больные часто просят о легкой и быстрой смерти(эвтаназии), он меня уже достал,как от него отвязаться - не знаю. Врачи-преподы не помогают - говорят:раз, поступил в мед., на первом курсе деонтологию и биоэтику изучал, значит и здесь думай как выкрутиться и никому не навредить. Что делать *90 ? Опыта в подобных делах у меня вообще нет, да и так нагрузка большая - учить много надо - сейчас не до того. Так-что, кто может поделитесь опытом, пжалста!

Заранее спасибо!!!

P.S.Надеюсь, что хоть кто-нибудь понял, о чем я спросил :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сами хотите эутанизировать пациента?

 

Ну как Вам сказать что делать? Посочувствуйте ему, помогите просто своим присутствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСТЕСТВЕННО НЕТ!!! Но, что мне преподам говорить или вообще что делать, если этот больной своих сопалатников попросит его отэутанировать, или родственников, ну, то есть если я его обнаружу уже готовым?..

P.S. Как я уже говорил: учусь на 2-м курсе (*83 *83 *83 )

non scholae, sed vitae discimus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерестно. что имел ввиду под словами: хочу отвязаться от него. Если не хочешь вообще за ним ухаживать, то оглянись и посмотри какие пациенты у других студентов, не думаю что они лучше... Привыкай... Лечим того кто достался... Мож тебе постараться с ним пообщаться, конечно он будет говорить о смерти, до самой своей смерти, у него ничего больше не осталось тока его болезнь, которая неминуемо приведет к концу... Конечно не надо глубоко копать, а то у него агрессия на тебя начнется, расспроси кто он вообще такой, чем занимался по жизни, где жил, скоко жен было, дети куда разбежались, а че за люди его навещают и т.д. и т.п. Мож у него дочка\внучка беременная ходит, хоть на минутку у него в мыслях будет: пережить бы зиму... маленького увидеть... Конечно каждый случай очень индивидуальный, мне кажется надо посмотреть на этого дедулю подобрее... Не как на объект изучения или пособие по уходу, а как на человека больного раком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В палате никто не будет с ним ничего делать, а родственники подавно. Если м\с нормальная или врач, с кем ты там лучше общаешься в больничке скажи что у него суицидальное настроение, хотя они наверняка сами это прекрастно знают *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я его обнаружу уже готовым?..

 

Ну и что? Не обязательно если Вы обнаружите его как Вы выразились "уже того" от эвтаназии. Мож он от своего основного заболевания умрёт.

 

*цинично я как-то написал...*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, что Вас не для этого учат, да и долго сидеть не очень перспектирует, и Вы этого делать не будете однозначно и без вариантов, и вообще - Вы здесь санитар. Скажите, чтобы родственников попросил, ежели эта мысль его не оставляет. Думаю, что после такого ответа вопросов к Вам больше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В палате никто не будет с ним ничего делать, а родственники подавно. Если м\с нормальная или врач, с кем ты там лучше общаешься в больничке скажи что у него суицидальное настроение, хотя они наверняка сами это прекрастно знают

Tres grand merci, в смысле, спасибо огромное :)

,,Поможете" умереть-,,посадят" на любом курсе!

Хорошие у Вас шуточки "коллега": я же по-моему ясно сказал, что "помогать" ему не собираюсь, а тем более за это ещё и садят на *69 знает сколько!

Vous comprennez?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы он не хотел лечится, то в стационаре бы не находился. человек явно не умеет решать проблемы самостоятельно *116

и за жысь цепляется и проблемы свои вам подкинуть хочет

дед: а вы можете?

вы: я уже давно ничего не могу... *129

и выходите из палаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За жизнь он целяеться, потому то мы люди человеки так устроены, в больнице он не лечиться,при таком то диагнозе, а находиться для облегчения болей или вообще по желанию родственников, которые не могут сами за ним ухаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oui, mais vous comprenez ?

Qu'est-ce que c'est, ici il vaut mieux ne pas ecrire.

Le mien а vous le conseil....ИМХО

*116*13

Французского не знаю, поэтому по-русски.

Для Dr.Jekl: Просто заговаривайте пациента, узнавайте чем он интересуется. Попробуйте отвлечь от таких мыслей. Если вам на 2 курсе интересно как отвязатся от больного, то что будет потом. Вы превратитесь в Mr.Haid?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!Коллега я с большим уважением отношусь к вашим так называемым "переживаниям" и эмоциям и не хочу показаться грубой,но,извините,это бред!Вы только студент,на каком основании Вы будете задумываться об эвтаназии?Я не отрицаю,каждый из нас (рано или поздно) хочет отправиться к праотцам побыстрее и с "чистой" душой и без страданий(и боли)...(только Вы о своей подумайте потом после содеянного)...в конце концов Вы не в хосписе работаете....максимум,что Вы можете сделать-облегчить пациенту болевой синдром...или сказки вслух почитать....Про уголовную ответственность тоже не забывайте....

 

P.s.уважением ко всем! *42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие у Вас шуточки "коллега": я же по-моему ясно сказал, что "помогать" ему не собираюсь, а тем более за это ещё и садят на х.. знает сколько!

Извините,я не понял Вас сразу,но я не шутил.Меня нередко спрашивали,как легче умереть,и я подумал,что пациент хотел от Вас такой же информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за помощь, но больной сегодня впал в кому и был переведен в реанимацию, так что, тема закрыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал, зачем терминальных онкологических больных переводить в реанимацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал, зачем терминальных онкологических больных переводить в реанимацию...

Чтобы таким же студентам, как я, плешь не проедали, и глаза не мозолили другим больным, настроенным более скептически, и не омрачали последние дни жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы таким же студентам, как я, плешь не проедали, и глаза не мозолили другим больным, настроенным более скептически, и не омрачали последние дни жизни

 

 

может,Вы конечно и правы,но такое ощущение,что просто совесть свою отмазываете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...