Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обязательное страхование ответственности медицинских работников


Гость wera772

Страхование ответственности медиков  

196 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Задумка хорошая, но будет ли работать адекватно в нашей стране...
В нашей стране хоть одна хорошая задумка работает адекватно? Лично мне на память ничего не приходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я последние лет тридцать не теряю оптимизма и надежды *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цивилизованных странах эта система работает, потому что в странах этих в случае неправильных действий врач несет именно материальную ответственность. А у нас - чаще уголовную, которая не страхуется. Вам известны, дорогие коллеги, примеры, когда ЛПУ выплачивало значительные суммы пострадавшим? Кстати, врач у нас рублем не отвечает. Отвечает именно ЛПУ. Оно, конечно, может вчинить врачу регрессный иск, но и таких случаев ничтожно мало. Суммы, которые фигурируют малы, да и медицина у нас "бесплатная". Поэтому, пока ответственность за ошибочные действия врача не выйдет из сферы компетенции прокуратуры, ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар, все немножко не так. Платить пострадавшим от врачебных ошибок будет не сам врач, но страховая компания. Но страховка после этого (в хороших странах) либо становится дороже, либо врач ее просто лишается, и в следующий раз платит по счетам уже сам.

Я не разделяю взгляд на плати работадатель, платит САМ. По собственному опыту скажу. В больнице, где я работаю в 2006 году 2-е пациентов хирургического отделения выиграли иски на возмещение морального вреда после постъинекционных абсцессов. Каждый по 70000 рублей. Платила не медсестра, которая выполняла инъекции, а главврач, как руководитель ЛПУ (юридическое лицо). Но на пятиминитке он сказал, что этот ущерб мы компенсируем из ПРЕМИАЛЬНОГО фонда горбольницы. Т.Е. работаешь ты хорошо или плохо, зарплата от этого не меняется, а отсюда и регрес, и очередные врачебные (медицинские) ошибки, а отсюда и снижение оплаты труда и т.д. В итоге названий много - результат один. Чем больше медицинских исков против медиков от пациентов, тем меньше зарплата последних и хуже качество оказания медицинской помощи первым. На мой взгляд лучше увеличить требования к лицнзированию рабочих мест медперсонала, повысить штрафные санкции непосредственно персонала за несоблюдение Сан.Эпид.режима и результат будет намного выше. Ведь коллеги (мягко выражаясь) из Роспотребнадзора имеют более компетентную точку зрения, чем сами пациенты. Сам лечебный процесс необходимо оставить прокурору и судмедэкспертам-ведь МЕДИЦИНА ЭТО ИСКУССТВО! В чём полностью соглашусь С ув МYGом.

Обращусь к модераторам, просто давно возникла идея темы в форуме обсудить насущный вопрос. "Качество работы коллег и субвенция (президентская доплата) работников СМП" Просто тема чем-то родственная этой, но она уже в процесе. Жду коллег для обсуждения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар, не путайте. Все ведь так просто. Схематично: если вы на дороге въедете кому-нибудь, извиняюсь, в зад, то не работодатель/главврач будет выплачивать пострадавшему, с чего бы вдруг, а КАСКО будет платить, или с кем там у вас договор. Вот и тут предлагается похожая система. В нормальных странах она работает, страховки эти дорогие, конечно, но и зарплаты там ... не наши... Как это будет реализовываться у нас - ну, будем посмотреть.

Вопросов, конечно, возникает много. Система материальной ответственности должна, по логике,заменить собой уголовную ответственность (в случаях, где не было злого умысла) Будет ли в связи с этим пересмотрен УК РФ в статьях, касающихся ответственности медиков?

Еще. Если в результате моих ошибочных действий или бездействия скончался бомж, эммм, ну пусть не бомж, но человек без наследников. Я по-прежнему несу материальную ответственность, но КОМУ я буду платить? Ну, оплачу родной МСЧ стоимость лекарств и койко-дней.. Это если успели полечить. А если не успели? Если он у меня в приемнике помре, в ожидании, пока я, скажем, ужинаю? В час-два ночи..

Еще. Кто и по каким критериям будет оценивать ущерб? Потеря руки для младенца, старика, пианиста, программиста, инвалида(ранее однорукого) неравноценны, что вы мне ни говорите.

И много еще вопросов. Только начать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один налог с наших громадных зряплат...А если пациент нанесёт ущерб?Ну,скажем,зарежет медсестру...Пусть и пациент платит страховочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще. Кто и по каким критериям будет оценивать ущерб? Потеря руки для младенца, старика, пианиста, программиста, инвалида(ранее однорукого) неравноценны, что вы мне ни говорите.

И много еще вопросов. Только начать....

 

Критерии как раз имеются и страховые компании ими пользуются при определении суммы выплат при страховании жизни. Потеря трудоспособности полная или частичная тоже поддается оценке. Конечно, потери неравноценны, спору нет. Но страховые компании страхуют только общую трудоспособность, а не профессиональную. Дополнительные выплаты могут быть определены судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vakik: если будет заказ, ошибку подтянут до халатности...

... *90 кстате а заказчиками будут страховые компании, ибо они тоже работают чтобы зарабатывать, а не для того чтобы кому то чего то выплачивать. Система такая может работать при условии, что экспертные оценки медицинской стороны страхового случая будут рассматриваются на равных как из государственной комиссии, так из професиональных ассоциаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет притягиваний дел зауши, далеко ходить не надо. Наш уважаемый А.Степанов (Админ) сейчас страдает именно из-за этого. Ему просто ставят в вину какойто бред, так это называется. И пытаются выжить с работы, реально за профсоюзную деятельность. Притянуто все это не то что за уши, а за кончики волос. Это видно даже мне, отсюда.

 

Про страховки, дело хорошее. Но надо довести и законы до ума, а то у вас сажают реаниматолога (которого в тюрьме просто зарезали) и беременную медсестру, и только из-за того что в больницах нет профильных специалистов, или пациента больница ненаправила в ту, где эти спецы есть. Тоесть практически из-зи недоработок руководства больницы, района, губернии (или как там территориально подразделяется).

 

Страховать нужно медика, путем договора лечебное учереждение-компания. За счет лечебного учереждения. Работодатель несет сей тяжкий груз. Конечно и медики должны вступать в проф.организации (к примеру профсоюз) и желательно таким образом дублировать свою правовую защиту + финансовую в случае увольнения или иных репрессивных действий. Тоесть профсоюзы помимо деятельности диалога с начальством, должны нести и правовую защиту членов, а так же защиту финансовую - пособие. Для потдержки штанов в случае чего. Хотя профсоюзы, еще развивать и развивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А кто будет должен оплачивать страховку? ЛПУ, страх. компания или сам врач? Если сам врач, то это будет как и с ОСАГО (с чем ее и сравнивают), т.е. если доктор работает на двух работах, то ему придется оплачивать две страховки за одну и ту же работу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дамы и господа! В Обсуждении данной темы вы упускаете тройку важных (и имеющих место быть!) фактов - Во первых. Прав у любого медицинского работника примерно столько же, сколько у крепостного крестьянина до войны 12 года, а если не считать "неуклонного повышения профессионального уровня" (см любой типовой договор) столько же сколько у кошки.

Во вторых. ОБЩЕСТВО само ещё не определилось, чем занимается врач (или фельдшер): оказывает УСЛУГУ (строго определенную по объёму, времени и месту) или несёт ПОМОЩЬ (так сказать, "не щадя живота своего")

И в третьих. Цель любой страховой компании - ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ. Не компенсация урона "сирым и убогим".

Так, что мы имеем - Обществу хочется получить ПОМОЩЬ с качеством УСЛУГИ, при этом оказывающий это правовою защитой обеспечен по принципу " спасайся кто может!", а посредник будет стремится "оптимизмровать убытки"

Грустно... Радует, что кончится Быстро.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Во вторых. ОБЩЕСТВО само ещё не определилось, чем занимается врач (или фельдшер): оказывает УСЛУГУ (строго определенную по объёму, времени и месту) или несёт ПОМОЩЬ (так сказать, "не щадя живота своего")

Кликнул в инете ,,медицинские услуги" Results 1 - 10 of about 5,300,000 for медицинские услуги. (0.10 seconds)

Кликнул в инете ,,медицинская помощь" Results 1 - 10 of about 4,570,000 for медицинская помощь. (0.11 seconds)

Легко сосчитать,чьих страниц больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Кликнул в инете ,,медицинские услуги" Results 1 - 10 of about 5,300,000 for медицинские услуги. (0.10 seconds)

Кликнул в инете ,,медицинская помощь" Results 1 - 10 of about 4,570,000 for медицинская помощь. (0.11 seconds)

Легко сосчитать,чьих страниц больше...

Это неправильный, буржуинский поисковик! А наш, родной до боли в ностальческой мышце, сермяжный, посконный Яндекс выдает по запросу

"медицинская помощь" - 76 млн. страниц, а по запросу "медицинские услуги" - всего-навсего каких-то жалких 59 млн. страниц.

Легко сосчитать, чьих страниц больше... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я про то же... хрен знает, чего это общество хочет - то ли услугу, то ли помощи, то ли компенсации (?) урона здоровью, но почему-то именно в денежном(!?) эквиваленте. А вкладывать деньги ДО события - это, с точки зрения современных "россеян" непростительная глупость, расчитаться после - недопустимая роскошь. И будем мы, несчастные, мотаться как оно в проруби -Между хроническим недофинансированием и постоянными поползновеньями особо одарённых граждан (и их адвокатов) отхлебнуть из общего котла больше, чем в пасть влазит. Это же надо представить, какой жуткий табун тунеядцев от медицины хочет кормится - адвокаты, судьи, судебные исполнители, страховые агенты, "независимые" и государственные эксперты, больничные юристы (можно продолжить до бесконечности) ... У них - семьи. Они хочут кушать. И не только картоху. А вся их бурная деятельность выразится в более - менее красиво оформленных на белой бумаге речевых конструкциях. К лечебному процессу это имеет слабое отношение, но денег из системы высосут хорошо. Что-то я сильно сомневаюсь, что внедрение этого (бреда? идиотизма? - не знаю...) приведет хоть к какому -то прогрессу в здравоохранении? Но денег на это все придётся тратить на несколько порядков больше - это точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Москве такая контора - Государственная корпорация "Федеральное агентство по страхованию вкладов". http://www.asv.org.ru/ Огромное роскошное здание в центре города, иномарки представительского класса, выруливающие из подземных гаражей, привозящие и увозящие холёных дядечек в костюмах от кутюр, страхолюдного вида секьюрити у входа... Не так давно конторку хотели лишить статуса госкорпорации - за то, что очень уж разжирели во время кризиса, но потом решили подвергнуть показательной порке только "Роснанотех", как производственную (т.е. самую ненужную) компанию, а остальные, ничего не прооизводящие, госкорпорации (в т.ч. "АСВ") оставить как есть. http://www.dnf.ru/news/386326/. К чему весь рассказ? Да к тому, что, вполне вероятно, кто-нибудь догадается создать для обогащения собственного и своих родственников громадную, богатейшую госкорпорацию по страхованию профессиональной ответственности медицинских работников. Скольким т.н. "обманутым вкладчикам" выплатило компенсации "АСВ"? А сколько денег получило оно от государства на своё здание в центре Москвы, иномарки, охранников, огромные зарплаты чиновников и т.д.? Вот и со страхованием ответственности медицинских работников, если вдруг её вздумают поставить на государственную ногу, будет ровно то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я уже просто не в состоянии вспомнить номер и газету, но кажется, газета была АиФ - так там на развороте мытарства одного мужичёнки описываются, со страховой компанией переписка, по поводу компенсации за сгоревший дом. С 1943 года, Сталинград... До сих пор - никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страхование от врачебных ошибок в России сейчас совершенно не нужно, хотя бы потому, что законодательство в этой сфере совершенно не развито. Нет четкости и определенности в понятиях, о чем же можно говорить ?

А "адвокаты в области медицины"... При нынешнем состоянии юридической мысли в СНГ в целом и в России в частности - это вообще смешно. Для того, чтобы в такой сфере работать надо разбираться в медицине (по крайней мере, хотя бы основы знать и уметь холецистит отличить от панкреатита, например). Большинство же сегодняшних юристов свою-то специальность толком не знают, поскольку кроме "зарабатывания бабла" ничего большего не хотят. Кошмар ведь будет в судах, поверьте, я знаю о чем говорю (а уж в провинции-то... тушите свет, сатирики нервно курят в сторонке) *05

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в понимании терминов и процессов. Как мне мой знакомый юрист, не чурающийся браться за дела, заведомо проигрышные для адвокатуры, как то сказал:"Защищать медика сложнее и ненаваристо. Приятнее решать квартирный вопрос..." *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Защищать медика сложнее и ненаваристо. Приятнее решать квартирный вопрос..."

Вот именно - главное слово здесь сложнее, потому что "квартирный вопрос" это довольно просто в профессиональном плане (практики - море, судьи эту категорию дел знают, предсказать исход процесса сравнительно легко). А вот так называемые "медицинские дела" - это высший пилотаж, работа на стыке двух обширнейших и абсолютно разных областей человеческой деятельности. Здесь "профи" нужны, а их нету почти. Взяться за дело легко, вот только просчитать чем оно завершится сложно, а без знаний по медицине - практически невозможно - пальцем в небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь пытаются уже в некоторых городах перевести государеву медицину на коммерческие рельсы : вводить штрафы за ложные вызова...

 

Сорри, что от темы отступаю, но разве нет такого закона, где за ложный вызов спеслужб положен административный штраф в размере 1500-2000 руб? В административном кодексе этот момент прописан. Другое дело, что мы живем в стране, где законы ны исполняются во благо нас, а исполняются во благо других. Не раз эта тема обсуждалась на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае вызова СМП практически невозможно доказать, что вызов - ложный. А вот показалось мне, что я сейчас помру, да и всё тут! А раз для того, чтобы выяснить с высокой вероятностью, что я не помру прямо сейчас, понадобилось затратить время на опрос, осмотр, выполнить доступные в условиях СМП дополнительные методы обследования - значит, вызов уже не был ложным! Вот такой парадокс!

Заведомо же ложные вызовы СМП (по данному адресу никто не вызывал, адрес и телефон совпадают) бывают редко, и с такими администрацияССиНМП просто не станет связываться - что ей жалкие 2000 руб. (тем более, штраф пойдёт, наверное, в пользу государства, а не "Скорой"), а мы же - "социальный клапан", мы не должны вызывать у электората отрицательных эмоций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае вызова СМП практически невозможно доказать, что вызов - ложный.

Возможно, когда службу СМП таки подведут под систему ОМС, ничего доказывать будет и не надо. В карту записывается номер страхового полиса, далее счет представляется в страховую компанию, и оплачивать будет она. Тогда бороться с непрофильными вызовами начнут и страховщики (зачем им лишнее платить), и поликлиники (скорее всего, они начнут немного терять доход от ОМС). Только такое придет наверное не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда бороться с непрофильными вызовами начнут и страховщики (зачем им лишнее платить), и поликлиники (скорее всего, они начнут немного терять доход от ОМС). Только такое придет наверное не скоро.

Бороться будут. Просто не будут оплачивать эти вызовы.Нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться будут. Просто не будут оплачивать эти вызовы.Нам.

Это обычная практика. Есть такая штука: называется "розовый талон". Выдается ДЗ Москвы. Строгой отчетности, т.к. номерной. В нем написано что-то вроде этого текста: Имярек оказать медицинскую помощь (указывают конкретный вид, например, консультацию невропатолога) за счет бюджета. Так вот никакого специального счета в бюджете для оплаты оказания этим гражданам помощи нет. Эти граждане убыточны и для ЛПУ, и для конкретных сотрудников ЛПУ. Поэтому если написано "консультация", то консультацию проведут, но для проведения обследования отправят за новым розовым талоном. С формальной точки зрения тратить на данного гражданина расходные материалы и медикаменты - финансовое нарушение. Т.к. последние оплачиваются в основном за счет средств ОМС, т.е. предназначены другим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказать медицинскую помощь ....... за счет бюджета.

Т.к. последние оплачиваются в основном за счет средств ОМС, т.е. предназначены другим людям.

по-моему, даже с розовым талоном эти граждане госпитализируются при наличии страхового полиса. Полиса нет - говорят плати денюжку, и это нормально. Розовый талон предназначен лишь для отфильтровывания иногородних лиц, потому как для жителей Москвы и других регионов перечни услуг по ОМС разные. Фактически же ЛПУ имеет право оказать пациенту с розовым талоном (то бишь иногороднему) помощь по общефедеральной программе ОМС (спектр обследований несколько меньший), реально же пациенты из других регионов доплачивают за лечение. Может быть так, конечно, и не везде, но такая практика существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...