Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обязательное страхование ответственности медицинских работников


Гость wera772

Страхование ответственности медиков  

196 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

В законе так:

Статья 63. Социальная поддержка и правовая защита медицинских и фармацевтических работников

 

Медицинские и фармацевтические работники имеют право на:

.........

7) страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей;

..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выяснилось, даже ракета не надёжна на все 100%, а каждый космонавт, при очередном взлёте чувствует себя сидящим на пороховой бочке.

На эту тему есть интересный анекдот:

Сидят два друга (видимо это не в нашей стране :) ), один автомеханик, второй хирург. Автомеханик спрашивает хирурга:

- Слушай, мы с тобой оба, по сути, ремонтируем, однако у тебя зарплата в несколько раз больше моей. Почему?

Хирург сел в машину, завёл двигатель, открыл капот и говорит другу:

- А теперь перебери движок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Все мы люди, всем людям свойственно ошибаться. Есть ли у когото опыт страхования сотрудников СП от медицинской халатности? Какие соображения по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть статья УК когда написана, что медицинская ошибка повлекшая за собой смерть пациента, не всегда наказуема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Врачебные ошибки станут платными

Власти Москвы намерены ввести обязательное страхование ответственности медицинских работников

26 января 2009, 19:01

Текст: Эмилия Казумова

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Источник: http://www.vz.ru/society/2009/1/26/250271.html

 

m250271.jpg

 

В скором времени ответственность всех московских врачей застрахуют в обязательном порядке. Это значит, что страховым компаниям, к примеру, придется оплачивать погребение, если пациент скончался по ошибке медработника. Эксперты относятся к такой страховке скептически. Доктора уверены, что достаточно поднять зарплату, а страховщики говорят, что институт юридической защиты врачей в стране неразвит, так что разбирательства ни к чему не приведут.

 

В понедельник глава столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский сообщил, что власти Москвы разработали проект Закона «Об охране здоровья жителей Москвы». Одна из статей законопроекта предусматривает страхование профессиональной ответственности врачей и фармацевтических работников государственной системы здравоохранения города.

 

«У нас довольно много адвокатских контор, которые могут профессионально отстоять интересы людей в области автострахования, например, но в области медицины таких специалистов практически нет»

 

«С начала 2010-го, в 2011 году мы планируем ввести обязательное страхование профессиональной ответственности для московских врачей, – пояснил Сельцовский. – К этому времени мы отработаем и размер страховки».

 

По словам чиновника, такая страховка необходима из-за сложности профессии врача. «Как и в любой профессии, врачи тоже совершают какие-то ошибки, неточности, невозможность поставить правильно задачу из-за ряда объективных обстоятельств, поэтому врачей, так же как и пациентов, надо защищать», – уверен Сельцовский.

 

По мнению главы департамента, обязательное страхование для врачей необходимо точно так же, как и введение ОСАГО для автовладельцев. По его мнению, сам факт существования закона, где будет пункт «обязательное страхование врачей», потребует от медика жесткого отношения к себе в процессе своей профессиональной деятельности. «Документ заставит людей работать по закону», – считает глава департамента.

 

Надо сказать, что сами врачи, в общем-то, не против такой страховки. «Это европейская практика, – объяснил газете ВЗГЛЯД кандидат медицинских наук Георгий Гургенидзе. – Пациенты часто обвиняют врачей во всех бедах, и если, к примеру, у нас начали бы доказывать, где виноват врач, а где от него ничего не зависело, то было бы справедливо. С другой стороны, не совсем понятно, из каких фондов будут оплачиваться эти страховки».

 

По словам медика, зарплаты врачей и так небольшие, и если эти полисы обязательного страхования ответственности нужно будет оплачивать из заработной платы, то это вызовет отрицательную реакцию всех медицинских сотрудников. Тем более что, по словам Андрея Сельцовского, «это миллиарды рублей на всю городскую сеть».

 

Об обязательном страховании ответственности врачей заговорили еще в 2006 году, когда Минздрав предложил ввести такой закон на федеральном уровне. В проекте закона были прописаны и возможные ущербы. Так, в сумму страхового возмещения входили расходы на лечение, приобретение лекарств, утраченный заработок, выплаты, предусмотренные родственникам или лицам, находящимся на иждивении, расходы на погребение.

 

Страховщики, так же как и врачи, пока относятся к этой инициативе скептически.

 

«Обязательное страхование ответственности врачей – это сложный вопрос, и для введения такого вида страхования необходима серьезная предварительная подготовка, – объяснил газете ВЗГЛЯД заместитель гендиректора страховой группы «Межрегионгарант» Александр Варенцов. – Потому что, прежде всего, надо определить, на какие суммы будут застрахованы врачи разных специализаций. Если страховать всех врачей «под одну гребенку», то это будет нелепо, ведь ущерб от допущенной терапевтом ошибки не может быть соизмерим с ущербом от ошибки, допущенной хирургом, так как во втором случае пациент имеет много шансов получить инвалидность».

 

По словам Александра Варенцова, проблема еще и в том, что доказать ошибку врача очень сложно. «У нас нет сформированного и авторитетного института независимой экспертизы в области медицины, – говорит эксперт. – К примеру, в автомобильном секторе, в недвижимости и строительстве подготовленных независимых экспертов хватает, а в области медицины с этим сложно, ведь медицина – весьма субъективная наука, и сколько врачей – столько и мнений, так что оценки независимых экспертов сильно различаются, и часто все споры на эту тему заканчиваются затяжными разбирательствами».

 

Кроме того, в России неразвит институт адвокатов, которые бы защищали интересы пострадавших пациентов. «У нас довольно много адвокатских контор, которые могут профессионально отстоять интересы людей в области автострахования, например, но в области медицины таких специалистов практически нет», – уверяет Александр Варенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, в России неразвит институт адвокатов, которые бы защищали интересы пострадавших пациентов

 

Не развит институт адвокатов, готовых защищать больницы, права пациентов сейчас как раз "прокачивают" дай дорогу! *81

Вот только страховые компании возьмутся ли? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РФ законодательно запрещено страхование противоправных действий. Если потерпевший пациент обращается в суд ,то страховщики вправе отказать в выплате страховки. Вот примерно как-то так *22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РФ законодательно запрещено страхование противоправных действий.

А какие наши действия можно квалифицировать как "противоправные"? Понятие "врачебная ошибка" в уголовном кодексе нынче прописано и карается? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил " Медицина - наука туманная: здоровье и деньги не возвращает." *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что данная инициатива очень правильная. Даннное страхование должно защитить прежде всего врачей. Но при этом у нас должны быть четко прописанные единые стандарты для каждого из этапов оказания помощи. И конечно должны быть грамотные медицинские юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие наши действия можно квалифицировать как "противоправные"? Понятие "врачебная ошибка" в уголовном кодексе нынче прописано и карается? *103

Врачебная ошибка УК не карается. А вот если на врача было заведено уголовное дело, то для врача теряется возможность получения возмещения от страховой компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, допустим, уголовное дело было заведено, затем закрыто за отсутствием состава преступления, а страховки нет все равно? Ничего не путаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, речь идет не о халатности, которая прописана в УК, а о "действии непреодолимой силы" - никто не застрахован от послеоперационных осложнений, побочных действий лекарственных средств, действие которых на КОНКРЕТНЫЙ организм трудно предугадать.

 

Vakik: если будет заказ

Если у бабушки будут яй уши - она будет дедушкой. Для того и надо страхование, чтоб страховая компания была заинтересована в отсутствии "заказа" *127

Понятно, что в нашей раше возможно все, но я так понял, что тема о цивилизации.... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, допустим, уголовное дело было заведено, затем закрыто за отсутствием состава преступления, а страховки нет все равно? Ничего не путаете?

А если было закрыто, то и страхового случая нет, тогда и платить не за что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда и платить не за что

Здрасте приехали! А гражданские иски, компенсации морального ущерба, прочую лабудень - на хрупкие плечи администрации больнички, которая потом с величайшим удовольствием "срежет" премиальный фонд "заблудшего дохтура"?

Нет уж, ввели страховую медицину, так пусть она будет страховой до конца, и защищает не только страждущих, но и дающих *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте приехали! А гражданские иски, компенсации морального ущерба, прочую лабудень - на хрупкие плечи администрации больнички, которая потом с величайшим удовольствием "срежет" премиальный фонд "заблудшего дохтура"?

Нет уж, ввели страховую медицину, так пусть она будет страховой до конца, и защищает не только страждущих, но и дающих *103

Ваши слова- да Богу в уши! Но, в РФ моральный ущерб вообще не страхуется. А 03 к страховой медицине вообще отношения не имеет, что может и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но жалобы - то приходят, а до УК они как правило не дотягивают...

Итог: врач получает "по шапке", даже если все сделал правильно, а ССМП платит (не во всех случаях, конечно, но бывает и так).

Будет застрахован врач - и платить уже будет страховая компания - станции - выгода, врачу - защита. Чегой-то я размечтался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один неприятный момент: вот если появилась возможность не только вылечиться, но и деньги за это получить ( *85 халявааааа!!!!!), неужели не увеличится и число желающих подзаработать таким образом? *90 Хотя, это уже дело страховых компаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цивилизованных государствах эта система, говорят, работает (во всяком случае, такой уважаемый автор, как А. П. Зильбер в своих "Этюдах критической медицины" пишет, что работает). Но мы-то где живём! Кто за рулём - наверняка знают, как у нас работает ОСАГО. Так вот, помянёте ещё моё слово - система обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников, если она у нас появится, будет работать НАМНОГО хуже, чем ОСАГО. Раздутое (а то, что оно будет раздуто - можно не сомневаться!) "жёлтой прессой" известие о том, что теперь за врачебные ошибки положены крупные страховые выплаты, спровоцирует "цунами" исков против медицинских работников - и если сами судебные власти это не пресекут, начнётся форменное светопреставление. Потом, конечно, заохают: хотели, дескать, как лучше, а получилось - сами знаете... может быть, даже "отыграют назад"... но каким количеством стрессов, инфарктов/инсультов, искалеченных судеб, может быть, даже трупов эта акция обернётся - Бог весть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с доктором Геварой, и сам хотел написать про автострахование. Задумка хорошая, но будет ли работать адекватно в нашей стране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме оттока кадров из здравоохранения-это нам ничего не даст. Допустил ошибку -заплатил. Для одного на ошибках учатся, другой подумает найду себе другое место работы. А как-же нацпроект? Мне кажется, что большинство ошибок медперсонал допускает от непосильных нагрузок и условий работы. Итог прост-кадров меньше, нагрузка на оставшихся больше, количество ошибок больше, количество штрафов больше, зарплата меньше, кадров меньше. Тогда ситуация описанная в г.Королев "Врачи в осаде" всем раем покажется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар, все немножко не так. Платить пострадавшим от врачебных ошибок будет не сам врач, но страховая компания. Но страховка после этого (в хороших странах) либо становится дороже, либо врач ее просто лишается, и в следующий раз платит по счетам уже сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме оттока кадров из здравоохранения-это нам ничего не даст. ...

Формально в случае нанесения ущерба материальную ответственность несет субъект - владелец лицензии (если док - не ИЧП, то мат. ответствееность за него несет работодатель - ССМП, больница, поликлиника, фирма и т.п.)). Поэтому и страховать будут его. Только взысканием мат. ущерба с лицензиата мало кто пользуется из пострадавших от здравоохранения. Им важнее "посадить" доктора в качестве моральной компенсации своих житейских неурядиц. Перевод взаимоотношений в плоскость денежных может изменить мотивацию пациента и снизит накал уголовно-хулиганских нападок "ату его!".

Кстати тема обсуждалась сегодня по радио. Мне понравилось, как Малышева сказала: http://echo.msk.ru/programs/razvorot/568514-echo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...