Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Молодо-зелено,


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Так ото ж! Очередной консенсус! *21

Ну да..Мир,дружба, наркотики! (с) *106

Какая знакомая фамилия...

И это все о нем!(с)

Ну, енто московская школа, 2-й мед. Был. А сейчас Баранов зав кафедрой фундаментальной медицины МГУ, а сам профессор так и работает во 2-м МЕДе, лекции читает на циклах усовершенствования, так еще, по-старинке, без слайдов компьютерных...

 

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно, глубоко уважаемый проф. Струтынский с Барановым, нам про "правую толчковую" рассказывали на своих лекциях. Я тогда еще студентом был и, иногда, когда трезвым был, хорошо учился!

а нам не рассказывал... хоть я на всех его лекциях был и на первом ряду сидел!

(кстати, ходил только к нему да к глазунову. ко всем остальным - заходил...)

 

а что там про толчковую, не поделитесь?

 

кстати, баранов нам 2 или 3 лекции прочел. он всё еще сотрудник кафедры пропедевтики леча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нам не рассказывал...

Про правую руку на лекциях не говорил, это кулуарно на занятиях. *81 А что и про 7 характеристик боли не говорил? А нас дрючили за незнание...Ээээхх.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это была любимая тема Гапоненкова.

Андрей Владиславович больше про то, как из больных анамнез вытягивать, рассказывал. ну или про то, как шейный остеохондроз гипертонией прикидывался...

а еще я обожал его лекции за живой эталон профессионализма, этики и деонтологии.

 

ЗЫ. у боли было 9 характеристик...*38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААААА!!! Знал бы прикуп, жил бы в Сочи! НО! Как правило, все дорсопатии и невралгии - явление не острое... Хотя у медиков всё не как у людей *21 Коньяк и пр... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, дальше больше - в течение ближайших 20-30 минут интенсивность этих ощущений постепенно усиливается (если сначала просто дискомфорт был, то уже вполне определенно становится болью), болит уже не только при ходьбе в горку, но и по ровному месту, и под под горку...

Странно, что никто не обратил внимание вот на что: боли усиливаются в течении ближайших 20-30 минут, до этого болело 15 минут, ну и сколько-то болит после этого... Это я все к чему: боль то продолжалась минут 40, а то и час - если бы она была ишемической, то повреждение, видимое на экг, уже успело бы сформироваться. А что мы читаем в описании ЭКГ:

Синусовый ритм, 78 в минуту. Полугоризонтальное положение ЭОС. Неполная блокада ПНПГ.

Варант нормы для молодого мужчины. С этого момента визит в Бабруйский кардиоцентр можно отложить на неопределенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...боли усиливаются в течении ближайших 20-30 минут, до этого болело 15 минут, ну и сколько-то болит после этого... боль то продолжалась минут 40, а то и час...
Это ж не постоянно болело, а только при ходьбе. Просто в течение получаса усилилась интенсивность болевых ощущений во время ходьбы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о нагрузочных тестах. У молодых диагностическая значимость положительного нагрузочного ЭКГ теста несильно велика, учитывая низкую претестовую вероятность ИБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. у боли было 9 характеристик...*38

Заставляете меня вспоминать пропедевтику?

Вспоминаю! *81

- локализация (правой рукой!);

- характер (давящая, сжимающая, колющая, режущая и т.д.);

- условия возникновения (связь с физической нагрузкой);

- чем купируется;

- длительность;

- иррадиация..

вот "7-е доказательство" никак не вспомню! *21 Но, ИМХО, и шести вполне хватит, если правильно опросить больного.

Так что там, росомаха, насчет

9 характеристик...
освежите мою память!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боль имеет 9 характеристик (по Гапоненкову ЮрьЛексеичу)

1. сила

2. характер

3. постоянство или приступообразность

4. локализация

5. провоцирующий фактор

6. продолжительность

7. способ купирования

8. иррадиация

9. субъективные ощущения, сопровождающие боль

*36*34*02

 

(лекция №6 для ст. л/ф дн. отд.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боль имеет 9 характеристик (по Гапоненкову ЮрьЛексеичу)

1. сила

(лекция №6 для ст. л/ф дн. отд.)

Вот он, недостающий пункт!

2. характер

3. постоянство или приступообразность

9. субъективные ощущения, сопровождающие боль

эти три в один входят -

в

2. характер

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

росомаха, насчет освежите мою память!

*127

Освежаю, - в отличие от нас, бренных, они читают самую современную информацию (если не замшелые деды, то уж дети их - точно, и учат. Этих замшелых дедов). И, в конечном счете, ВСЕ НАМ ВРУТ!!! Я не прав? А создатели СТАНДАРТОВ когда-нибудь в этом унитазе плавали? Очень уж они чистые и умные. Собаками их уж точно не травили. И под пистолетом не держали. Ах, да, я забыл. Вот это "Не сумели убедить". С пистолетом в лоб. Да не, сумели, но живы же. Я всегда уважаю начальство, но у Ремарка был роман "Возвращение", а еще у кого-то из наших (не помню автора), был роман "Гаудеамус". Стоит почитать любому, и не только из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pass59, а это Вы собственно о чем и к чему? *90

(озадачившись таким потоком сознания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...