Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Молодо-зелено,


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

... То бишь практически придумать иезуитское физическое упражнение, с нагрузкой на миокард, но без нагрузки на позвоночник.

Именно так. *135*101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правилно понял, что пока здесь уважаемый О. Врайтов не выскажецца, движения дальше не будет? *106*135

Гыыы ... Пусть кардиограмму выкладывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) его укусил орел.

Вот вам хи хи, а я не хочу верить в стенокардию или ОИМ в 26 лет, ну не хочу и все!!! Пускай будет медуза, орел или даже попугай! Да я больше чем уверена, что ответ из области курьезов!!! Ну за что вы все готовы молодого человека на больничную койку уложить, может у него в том месте чирий (извеняюсь, фурункул), или вправду герпес!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*13 Да никто не сомневается в том, что аффтар оказался здоров в плане кардиологии (в контексте рассказа). Суть в том, что ситуация описывается со слов. И так, как она передаётся со слов - однозначно первым порядком должна исключатся кардиальная патология. Так как инструментов кардиологии нет (точнее они в бабруйске), то заходить придётся вокруг. Резумируя предложения коллег:

1. Раздеть до пояса и осмотреть укусы медузы

2. Дать успокоительное сопровождающим лицам

3. Отвезти в машину Врайтова и снять остальную одежду (личные вещи описывать не надо)

4. Придумать фсякие упражнения (см. пост Шмеля)

5. Снять Экг при этих упражнениях и отправить на пульт.

6. Назначить лечение исключительно французким коняком.

7. Дать рекомендации и рассказать о пагубных факторах риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что-то там очень антиобщественное!"(с) "Масяня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доктор чУмNick, укуси вас медуза!

эээээ, доктора не трогаем! он полезный и веселый!

а вы, девушка, садо-мазо увлекаетесь, оказывается... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-все, не надо переходить на личности и кусать меня медузами и орлами! *21

 

Должен отметить, что ряд высказанных идей - "...Я бы сняла с вас рубашку..." (ОК! Только медленно и без щекотки! *106 ), "...секс...", "...коньячку..." - крайне меня порадовали и навели на мечтательный ход мыслей *39

Даже несмотря на угрозы "снятия остальной одежды" (ай, уберите от меня этого мангьяка!) и "госпитализации санавиацией в Бабруйский Кардиоцентр" *135

 

В реале все-таки удалось разобраться на месте, причем даже не беспокоя Врайтова и коллег... *30 Как и было сказано

...ЧумNick 100% патогномоничного ничего не сказал. Надо разбирацца... Болит при ходьбе, так...
Действительно, в пользу стенокардии говорила только связь болей с нагрузкой (точнее - ходьбой). Ведь если б этой связи не было, то, думаю, никто бы не стал молодого дохтура пытаться госпитализировать, провести тредмилл/стресс-Эхо/прочие бабруйские методы. Скорее всего все свелось бы экзистеницальной рекомендации "дернуть коньячку". *21

Однако ж ходьба - это не только ценный мех физическая нагрузка и увеличение работы сердца, это ж еще и целый ряд и других явлений, в т.ч. биомеханических! Например болтающиеся движения рук *106

...Рассуждаем логически... практически придумать иезуитское физическое упражнение, с нагрузкой на миокард, но без нагрузки на позвоночник... Далее, наоборот, упражнения на месте...
Вот примерно таким путем и было! Попробовал молодой доктор, не сдвигаясь с места, изобразить левой рукой ходьбу - болит! Попробовал пойти (в т.ч. в горку), не шевеля при этом левой рукой - не болит!

 

И отлегло тут от молодого кардиологического сердца - не ОНА это, не ОНА! А просто какой-то периартрит в области левого плечевого сустава завелся...

 

И радостный пошел он (следуя полученным советам), обсудить за рюмкой-другой кофе с коньяком пагубность факторов риска и пользительность логических методов! *21 Ну, за здоровье! *59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И отлегло тут от молодого кардиологического сердца - не ОНА это, не ОНА! А просто какой-то периартрит в области левого плечевого сустава завелся...

я же говорил - слева сердце не болит! *106 Но это большая тайна!!! Модераторы, лучше удалите мой пост, а то враги узнают!!! *21

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорил - слева сердце не болит! *106*127
Бывает всяко!

Кстати, при пожелании "поводить рукой, где болит" я был практически на грани разоблачения... Спасло только то, что рука была заказана правая! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. А раздевать больного, это все равно хороший тон ))) Спасибо, Петр, положила еще один казус в коробочку ))) А это ваше фото, да? РЫЖИЙ! Что, впрочем, было вполне предсказуемо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает всяко!

Кстати, при пожелании "поводить рукой, где болит" я был практически на грани разоблачения... Спасло только то, что рука была заказана правая! *127

дык и ткнул бы он вам правой рукой куда-нибудь в область больного сустава...или какого-нибудь соска и не потребовалось-бы никаких там проб изобретать...Хотя, "указать наибольшую локализацию болей правой рукой" - это тоже, своеобразная проба!!!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...РЫЖИЙ! Что, впрочем, было вполне предсказуемо :)
Я - не я, и лошадь совсем не моя, и вообще это давно было, и вообще не рыжий, это все небось в фотошопе смайстрячено! Гыыы! *135
...ткнул бы он вам правой рукой куда-нибудь в область больного сустава...
Дык он и обводил правой рукой примерно сектор окружности с центром в области левого плечевого сустава... Просто начинал это движение от грудины через левую 1/2 грудной клетки против часовой стрелки... Ну не знаю я как это точнее описать, а показать тут не получается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чУмNick, вы прЭлесть. задачка на шестьсплюсом! СПАСИБО!

честно, чувствую себя полным идиотом. это ж по моей "спицательности", а не по юного доктора...

(бьется головой ап стену с причитаниями "ну как я мог")

 

кстати, предложите её студентам, не желающим учить ваш предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык он и обводил правой рукой примерно сектор окружности с центром в области левого плечевого сустава...

ну а что еще надо для дифдиагноза?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а что еще надо для дифдиагноза? *127
Сущие пустяки! :) Установить связь болей не с физ. нагрузкой, а с движениями в суставе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*135

 

Вообщем то вопрос о скелетно - мышечном аппарате (гы - двигательном) был задан. А ответ был скользким - типа переломов и врождённых патологий нет. За такой ответ минимум нитро тест положен. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такой ответ минимум нитро тест положен. *06

Лучше укол в голову и клизЬму с патефонными иголками! *06

Коньяк - лучшее лекарство! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем то вопрос о скелетно - мышечном аппарате (гы - двигательном) был задан. А ответ был скользким...
Вопрос был о скелете, потому и удалось ускользнуть... "Какой вопрос, такой ответ!" *106

 

...нитро тест положен... укол в голову и клизЬму с патефонными иголками...
"Господа, вы звери, господа!" (с)

(от огорчения пошел перечитывать посты Алкахест) *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сущие пустяки! :)

Ув.чУмNick! Мне конечнА, сложно с вами спорить, но попробуйте у своих больных попросить указать место локализации болей правой рукой. Даже если у них болит зуб, они вам покажут, что давит именно грудь в ее центре! Все остальные кардиалгии носят не коронарогенный характер, поэтому ответ на ваш вопрос смотрите в самом начале обсуждения!

*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.чУмNick! Мне конечнА, сложно с вами спорить, но попробуйте у своих больных попросить указать место локализации болей правой рукой. Даже если у них болит зуб, они вам покажут, что давит именно грудь в ее центре! Все остальные кардиалгии носят не коронарогенный характер, поэтому ответ на ваш вопрос смотрите в самом начале обсуждения! *21
Уважаемый Geka!

Мне тоже абсолютно не хочется с вами спорить, однако (учитывая, что наши посты читают многие) вынужден все-таки еще раз подчеркнуть свое мнение о большой вариабельности локализации болей при стенокардии. Вот, навскидку

...Локализация: типичная – за грудиной, реже в левой половине грудной клетки, левой руке, эпигастрии, левой лопатке, и др...

...Эпицентр болевых ощущений может находиться в любом месте — от нижней челюсти до надчревной области, в т. ч. и в правой половине грудной клетки, правом плече или предплечье либо в области сердца. Различия в местонахождении боли зависят от особенностей кровоснабжения и иннервации миокарда, локализации поражения, путей проведения болевых импульсов и наличия сопутствующих заболеваний...

 

Поэтому, исключение стенокардитического характера болей только на основании отсутствия болей за грудиной весьма чревато диагностическими ошибками. ИМХО. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Geka!

Это во всех руководствах пишут, потому, что не все могут грамотно ( не имею ввиду вас, конечнА ) опросить больного. Страхуются? Вы ж мою подпись читали? Вооот! *106

Поэтому, исключение стенокардитического характера болей только на основании отсутствия болей за грудиной весьма чревато диагностическими ошибками. ИМХО.

а я их потом прошу руками покрутить поочередно, подышать глубоко, головой повертеть и самое глваное - ЭКГ снимаю! Всем!!! *21

Просто когда болит "красиво", то часто перед ЭКГ, сначала венозный доступ, а уж потом провода с присосками...ну, это как кому нравицА!

Давным-давно, глубоко уважаемый проф. Струтынский с Барановым, нам про "правую толчковую" рассказывали на своих лекциях. Я тогда еще студентом был и, иногда, когда трезвым был, хорошо учился! *21

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я их потом прошу руками покрутить поочередно, подышать глубоко, головой повертеть и самое глваное - ЭКГ снимаю...
Так ото ж! Очередной консенсус! *21
...уважаемый проф. Струтынский...
Какая знакомая фамилия... Где-то она мне попадалась... *90*135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...