Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Седьмое доказательство"


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Гыыы! Все так и есть!

не, просто особенности анестезиологического пособия (дурацкое выражение, гораздо лучше - анестезиологического обеспечения) есть всегда, но вот как быть с постулатами? Я заметил одно общее свойство узких кардиологов - они как огня бояться атропина. Кардиохирурги, которые блокады лечат, боятся получить атропиновый психоз у пожилых и очень ругаются, когда на ДГЭ вводишь атропин бабуле или дедуле, а которые интервенционные - даже не знаю, чего они боятся - не делают и все! (с)

Кстати, тема про мостики на РМС обсуждалась тоже в контексте вазоспастической стенокардии.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык, Жека, я ж не пособляю, я ж обеспечиваю! *127

Насчет атропина в инвазивной кардиологии - он не столько сам по себе страшен, сколько не особо и нужен... С саливацией и бронхосекрецией бороться не надо, по рефлексогенным зонам ларингоскопами с трубками не елозят - ну и зачем атропин.

Что же касается конкретно инвазивной аритмологии - ИМХО вообще должен быть принцип максимальной минимизации медикаментозных воздействий. Подседатируешь слегка больного - а у него электрофизиология миокарда на фиг поменялась, какой-нить пучок Кента или эктопический очаг умолк и ищи его хирург свищи, куда там каленым железом тыкать...

Тема исчерпалась видать, офф-топ попер. Хотя и интересно, но не ДГЭ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет атропина в инвазивной кардиологии - он не столько сам по себе страшен, сколько не особо и нужен... С саливацией и бронхосекрецией бороться не надо, по рефлексогенным зонам ларингоскопами с трубками не елозят - ну и зачем атропин.

Просто меня, в свое время, учили что очень надо!

по рефлексогенным зонам ларингоскопами с трубками не елозят

это кто-как умеет. А умеют все по разному. Даже если и умеют - интубации бывают и трудными, кроме того, гортань все-же имеет даже очень рефлексогенные зоны. Но, с развитием анестезиологии, как науки и внедрением новых методик обезболивания, возможно, введение атропина становится неактуальным в стационаре. На ДГЭ, если честно и к своему великому стыду и позору - часто забываю вводить атропин, но никому об этом не говорю! *135 Да и времени на это, порой, не бывает - экстрим, понимаешь ли!!! *21

Во, нарыл в гулгле:

В гортани выделяют 3 рефлексогенные зоны:

1) гортанная поверхность надгортанника, края

черпалонадгортанных складок;

2) передняя поверхность черпаловидных хрящей, пространство

между их голосовыми отростками;

3) нижний этаж гортани (внутренняя поверхность перстневидного

хряща)

Так-что, не так уж все арефлексно получается, Петр!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не так уж все арефлексно получается, Петр! *127
Гыыы! Я ж про "(мало)инвазивную кардиологию" гутарю, а не про большую кардиохирургию и прочие полостные операции...

Да кто их там на КАГ (стентировании, эндоЭФИ, абляции, имплантации ПЭКС) интубирует - сами лежат в сознанке и сопят себе спонтанно в 2 дырочки... Вмешательства малотравматичны (подумаешь - пункция и катетеризация бедренной/подключичной артерии), даже формирование ложа для ПЭКС под большой грудной мышцей (вроде как самая травматичная и объемная процедура в этой области) прекрасно катит под местной анестезией!

Там и анестезиолог то больше нужен не для того, чтоб что-то давать, а чтоб обеспечивать безопасность больного при развитии ургентщины, ну и чтоб пособлять хирургу (гыы! свет, например поправить... в левую косую позицию!)

Нет, конечно же, бывают разные варианты - тот же интенсив ежели чё, или исходно тяжелая СН/стенокардия, или длительные операции с системой Carto, требующие длительной неподвижности клиента... Но это уже нЬюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышечный мостик на КАГ все же разглядеть можно и мостик этот в спазме не виноват. Там степень сужения артерии кореллирует с сократимостью миокарда. Я позволю себе другую сентенцию. Насчет двух ЭКГ и спрошу, какова распространенность вазоспастической стенокардии? А про анестезиологию в инвазивной кардиологии чумник прав, нет ее особо. А уж интубируют таких больных, ежели совсем край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? А про анестезиологию в инвазивной кардиологии чумник прав, нет ее особо. .

Не, я имел ввиду кардиохиругию вообще, те которые всякие АКШ и т.д делают

Мышечный мостик на КАГ все же разглядеть можно и мостик этот в спазме не виноват. Там степень сужения артерии кореллирует с сократимостью миокарда.

а что значит коррелирует? Вы не можете описать сам процесс поподробнее? Ничего в инете не нахожу..

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только 2-ю ЭКГ все равно надо снимать :)

Кстати, подумалось, м.б. всякий случаи "спонтанного тромболизиса", периодически тут поминаемые, имеют более простое объяснение - вазоспастическое... *90

 

Да и после ТЛТ надо по идее снять. В принципе, я когда работал на скорой, электроды с конечностей никогда не снимал до погрузки - так что хоть чётыре ленты снимай - не вижу особых трудностей даже для очень ленивых *135 . Про обяснение спонтанного тромболизиса - вероятно Вы правы. Однако в случае с пропажой Q - ситуация немного более загадочна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я позволю себе другую сентенцию. Насчет двух ЭКГ и спрошу, какова распространенность вазоспастической стенокардии?..
Кто б спорил, редкое - редко, но ведь не исключено ж совсем! Я ж грю, были преценденты, чуть не закончившиеся тромболизисом...

М.б. так корректнее - обязательно 2-ю пленку перед ТЛТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж грю, были преценденты, чуть не закончившиеся тромболизисом...

 

Ну да ладно, не очень то известны печальные случаи от ненужного сеанса (гыыы, как звучит) тромболизиса. Сделали - значит надо было. По линиям же... Шутка конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да ладно, не очень то известны печальные случаи от ненужного сеанса (гыыы, как звучит) тромболизиса.

Ну, вроде, не так уж он и вреден. *21 Сколько "молодых" ОИМов лечены ТЛТ, а там оказывались миокардиты, перикардиты, КМП,ТЭЛы и др. сердечные болезни?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит коррелирует? Вы не можете описать сам процесс поподробнее? Ничего в инете не нахожу..

*127

Могу. В момент систолы появляется сужение сосуда, проходящее в диастолу. При увеличении ЧСС степень сужения увеличивается. Необходимо смотреть в двух проекциях.

2 чумник: Мы всегда помимо пленки скорой снимаем свою. Она может считаться второй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...2 чумник: Мы всегда помимо пленки скорой снимаем свою. Она может считаться второй?
Ай, второй-пятой! Принципиальное значение, вроде как добазарились, это все будет иметь только перед ТЛТ... Кто на нее собрался, тот и должен "освежить" ЭКГ. Мы у себя в стационаре тоже всегда (почти) переснимаем, невзирая на наличие/отсутствие пленки ДГЭ.

Но вот теперь-то тромболитики дошли (опять!) и до Скорой, так что и им надо теперь решать.

Да и вопрос про применение бета-блокеров остаетцца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу. В момент систолы появляется сужение сосуда, проходящее в диастолу.

В систолу они всегда сужаются, а что мостики-то?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появляется локальное сужение, исчезающее в диастолу.

Ну в систолу куда уже больше сужаться? Да и в систолу коронарной перфузии не существует и в норме или я ошибаюсь?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в систолу куда уже больше сужаться? Да и в систолу коронарной перфузии не существует и в норме или я ошибаюсь?

*127

 

Ну не то чтоб не существует, ... но оно (сужение) также влияет на диастолическую перфузию, точнее ее длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не то чтоб не существует, ...

Ну как-же? Кровь в коронарное русло поступает только в диастолу. В систолу, кроме того, что коронары сужены механически, еще и их устье закрыто створками аортального клапана.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, но это не значит что систолической перфузии нет. Но вы правы - заполнение коронарных сосудов происходит в диастолу. В одной теме (если не ошибаюсь в мотороллере) я кому то из коллег про эту интереснейшeю вещь рассказывал.

 

Вот фактически работы Де Беки на русском по Третьему кругу кровообращения:

 

http://old.kspu.ru/annual/an3/p1-04.doc

 

Особливо советую читать окончание - про систолическую и диастолическую фазу и про "гидроудар диастолы". Главная суть в том, что во время нагрузок систола помогает перфузии. Надеюсь Вам понравится сия маленькая ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная суть в том, что во время нагрузок систола помогает перфузии. Надеюсь Вам понравится сия маленькая ссылка.

С Дебейки не поспоришь, кроме того - все логически обосновано и понятно. Спасибо. *106 Автоматически, становится понятна роль мышечных мостиков в развитии стеноза. Получается и перикардит может привести к ОИМу некоронарогенной этиологии?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается и перикардит может привести к ОИМу некоронарогенной этиологии?

*127

 

Это наверное больше вопрос к кардиологам, про ОИМ не знаю, но приступы стенокардии, имхо, да. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Получается и перикардит может привести к ОИМу некоронарогенной этиологии? *127
Некрозы миокарда м.б. от разнообразнейших причин... Перикардит, в принципе тоже м.б. одной из них...

Вот только термин "ОИМ" применяют к коронарогенным некрозам, все остальные почему-то называют просто "некоронарогенными (уремические, травматические...) некрозами миокарда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"некоронарогенными (уремические, травматические...) некрозами миокарда...

если бы этот вопрос был только вопросом терминологии....

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы этот вопрос был только вопросом терминологии.... *127
А в чем вопрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...