Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Седьмое доказательство"


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

нитропрепараты не действуют на коронарные артерии (вроде как *129 ), следственно не снимают коронароспазм

"Кажется, вечер перестает быть томным"( с) *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс... *83

а мужики-то и не знали........ *21 а каков тогда, по-вашему, м-м действия нитроглицерина при банальной стенокардии???

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря считал, что за счет расширения вен, снижения нагрузки....

не, ну правда, искренне так..... *129

"только не по голове, это мое больное место!" (с) *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тропониновый тест у больных со стенокардией Принцметала будет положителен?..
Если не слишком долгий приступ (т.е. не сформировался достаточный очажок некроза миокарда), то тропонин не повысится.

Но вот ведь беда - даже при самом настоящем ОИМ в первые часы тропонин тоже будет отрицательным!

...Если город небольшой и время госпитализации больного с ОКС меньше, чем 30-40 минут на ожидание второй плёнки, не будет ли такая тактика расценена, как задержка госпитализации?
В принципе может! Но ведь вторую пленку не надо ждать! Вы ж не просто "берете-везете", а чтой-то ж и на месте делаете! И не обязательно именно 30-40 минут. Пока полечили, обезболили, а там и контрольная ЭКГ.

Но ведь что-то мне сдается, что не делают контрольную пленку на ДГЭ... Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня первая мысль была именно о Принцметале. На Q смотрел. Знаю, знаю, что через время... А, в отношении тактики на ДГЭ, я, все же, предпочел бы вести его как нормальный ОИМ, учитывая, что максимум через полчаса дотащу его. Моя же мысль может быть ошибочной. А в нашей сумке что есть для купирования Принцметала? А, вопрос к китам, любой антагонист работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря считал, что за счет расширения вен, снижения нагрузки....

не, ну правда, искренне так..... *129

"только не по голове, это мое больное место!" (с) *83

Каску надо, каску! *21 Хотя все не так и страшно! *105

На самом деле так оно и есть - в большей степени антиангинальное действие нитратов при системном попадании в организм (п/я, в/в)обусловлено расширением венул, снижением венозного возврата и => преднагрузки. Но это не значит, что он совсем не обладает собственнно и коронаролитическим действием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь что-то мне сдается, что не делают контрольную пленку на ДГЭ... Или как?

Многа-многа пленок! К тому-же, пока то, да се - как раз 25-40 минут и проходит. По стандартам (правда, не знаю по каким, но требуют безбожно именно в этом аспекте), введение 10 мг морфина должно происходить в течение 25 минут!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за "мягкий расстрел", думал, будет хуже, посыпаю голову пеплом

 

ДУрацкий вопрос (обсуждался потому что) - допустимо ли купирование Принцметала спазмолитиками (а-ля но-шпа, галидор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в отношении тактики на ДГЭ, я, все же, предпочел бы вести его как нормальный ОИМ, учитывая, что максимум через полчаса дотащу его...
Вообще-то принципиальном мне кажется проведение дифдиагностики для определения показаний к тромболизису. В ситуации же, когда предполагаемое время доставки в стационар (лучше бы со срочной ангиографией) менее 30-40 минут, на ДГЭ морочиться с ТЛТ не надо. Соответственно и париться не стоит - "ОКС с подъемом" и под маячками...
...вопрос к китам, любой антагонист работает?
Киты - ТУТ.

Работают не все антагонисты, а только кальциевые! *21

По степени уменьшения эффективности: дигидропиридины - дилтиазем - верапамил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стандартам (правда, не знаю по каким, но требуют безбожно именно в этом аспекте), введение 10 мг морфина должно происходить в течение 25 минут!

Дробненько, дробненько.

http://medreview.com.ua/issues/1/article4/tbl1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет морфина, при Prinzmetal'е, я думаю так, при его введении снижается уровень энгогенной катохоламинемии, которые по одной из теорий и вызывают спазм, за счет чего последний уменьшается и кровоток восстанавливается. Возможно положительный эффект окажет и дроперидол за счет альфа-блока.

 

А нитроглицерин - это ж считай NO (Эндотелиальный релаксирующий фактор, и в норме вырабатывается эндотелием), вызывает расслабление мускулатуры сосудов через накопление в миоците цГМФ, работает и в коронарах. Только насколько я помню более чувствительны к нему некрупные сосуды. Начальные отделы коронарных артерий, спазм которых имеет место при данном типе стенокардии, мало реагируют на него, за счет чего и нет выраженного положительного эффекта. Хотя возможно если дать инфузию нитроглицерина толк будет. Кстати синтез NO активирует и ацетилхолин, возможно есть толк попробовать вагусные приемы.

 

Написал много, но зачем изобретать велосипед, есть антагонисты Ca, а проведение дифференциальной диагностики между Принцметалом и ОИМ'ом не входид в обязанности СМП на ДГЭ, один фиг ОКС с подъемом ST, значит и лечение соответствующее. Обезболиваем, а действуем дальше по клинике и динамике ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно без ЭКГ в динамике и "клиники" определить - Принцметал или ОИМ? *127

По одному Экг действительно никак. Но всё таки по клинике можно попытатся диференциировать. Однако так ли актуально это для дгэ? Правда при проведении ТЛТ бригадой и отсутсвии стационаров проводящих ангиопластию - может быть актуально. Снимаем боли, снимаем вторую Экг, если ST "упёртый" - то ведём как ОИМ (либо по быстрому отвозим на интервенцию либо ТЛТ на месте). Т.е. снятие второй ленты по идее существенна лишь при проведении (перед) ТЛТ бригадой на вызове. Да и то при подозрениях на Принцметал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при проведении ТЛТ бригадой и отсутсвии стационаров проводящих ангиопластику - может быть актуально...

Именно в этом ключе меня данный вопрос и интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают не все антагонисты, а только кальциевые! *21

По степени уменьшения эффективности: дигидропиридины - дилтиазем - верапамил...

Понятно, кальциевые, А что, кто-то о других подумал? Интересует именно верапамил с аналогами, которые и есть единственные на Скорой. А что вот эти гады короткого действия утяжеляют любую недостаточность? Хошь правую, хошь левую. Ведь прецеденты сплошь и рядом... Даже независимо от скорости введения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Интересует именно верапамил с аналогами, которые и есть единственные на Скорой...
Дигидропиридины (нифедипин и т.п.) лучше! Но ведь на нет и суда нет, так что на безрыбье и улитка - карась... *90
...по клинике можно попытатся диференциировать...
Сомнительно.
...актуально... при проведении ТЛТ... Снимаем боли, снимаем вторую Экг, если ST "упёртый" - то ведём как ОИМ (либо по быстрому отвозим на интервенцию либо ТЛТ на месте)...
Ну, видимо так. Только 2-ю ЭКГ все равно надо снимать :)

Кстати, подумалось, м.б. всякий случаи "спонтанного тромболизиса", периодически тут поминаемые, имеют более простое объяснение - вазоспастическое... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подумалось, м.б. всякий случаи "спонтанного тромболизиса", периодически тут поминаемые, имеют более простое объяснение - вазоспастическое... *90

Вполне может быть. И даже, скорее всего, так оно и есть. Только раньше, Принцметал - это именно вазоспастическая стенокардия не пораженных атеросклерозом сосудов, а сейчас говорят, что и с бляшками бывает. Без КАГ на ДГЭ - никуда теперь, ИМХО!!! *21

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...раньше, Принцметал - это именно вазоспастическая стенокардия не пораженных атеросклерозом сосудов, а сейчас говорят, что и с бляшками бывает...
С бляшками (даже гемодинамически незначимыми) спазму проще пережать просвет коронара до полного не грусти и подъема ST.

А ведь еще над коронарами бывают "мышечные мостики"... Ужоснаф! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще пережать

это понятно и весьма логично - меньше спазму надо, что-бы сузить просвет до "холодного пота"

А ведь еще над коронарами бывают "мышечные мостики"... Ужоснаф! *21

эти мостики и сокращаются, вызывая спазм коронаров. Другими словами - насколько эти мостики развиты и чувствительны к определенным воздействиям и определяет наличие или отсутствие Принцметала....

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...эти мостики и сокращаются, вызывая спазм коронаров... насколько эти мостики развиты... и определяет наличие или отсутствие Принцметала...
Не-не! ИМХО Принцметал он сам по себе, это спазм гладкой мускулатуры коронаров. А мышечные мостики над коронарами - это другая патология, врожденная, еще вроде как с ГКМП сочетается...

MYG рассудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на "безрыбье"-то? Коринфар, вроде - не дефицит. У нас, помнится, был "КоринФЕР" ферейновский. В капсулах красных. Коллеги его применяли в виде порошка с/лингвально (разобрав капсулку). Очень даже ничего так. И на гиперкриз и на вазоспастическую стенокардию... Дёшево и сердито.

По теме. Ну, таким образом, прихожу к выводу об обязательности контрольной ЭКГ. Кстати, если заподозрена стенокардия Принцметала, больного необходимо госпитализировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не! ИМХО Принцметал он сам по себе, это спазм гладкой мускулатуры коронаров.

Ну да, просто выявить их на КГ довольно сложно.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на "безрыбье"-то? Коринфар, вроде - не дефицит...
Дык отвечал же на конкретный вопрос:
...Интересует именно верапамил с аналогами, которые и есть единственные на Скорой...
...если заподозрена стенокардия Принцметала, больного необходимо госпитализировать?
Думаю, что от греха подальше лучше слить в стационар... Принцметал вообще прогностически гнусная штука.

Тем более вот чё говорят:

"...К нестабильной стенокардии следует отнести следующие состояния:

...4. Особая форма стенокардии (типа Принцметала) в фазе обострения, если последний приступ был не позднее одного месяца назад. Отнесение этой формы стенокардии к нестабильной оправдано тем, что у каждого четвертого и даже третьего больного в течение ближайших 6-12 месяцев развивается инфаркт миокарда..." (с)перто ЗДЕСЬ

Ну да, просто выявить их на КГ довольно сложно.
Кто их знает, но вот спецы говорят, что вполне себе ничего видно и спазмы и мостики...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят что вполне себе ничего видно и спазмы и мостики...

неее, я не спорю, просто если прицельно их искать. Читал, что процент их неприцельного выявления около 0,3-0,5, а по данным аутопсии - до 85%. Одним словом, спорить, конечно, не буду - интервенционная хирургия, это такая кардиология, где даже наркозы не проводят, а дают и атропин на премедикацию считают дурным тоном *21

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...интервенционная хирургия, это такая кардиология, где даже наркозы не проводят, а дают и атропин на премедикацию считают дурным тоном...
Гыыы! Все так и есть! Я те больше скажу, там и анестезиологами-то чУмNickи всякие бывают! *21

Я когда-то даже статейку начинал кропать, про особенности анест.обеспечения инвазивной аритмологии... Хорошо, что вовремя опомнился, ну куды ж эт я в калашный ряд-то, запинают ить коллеги *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...