Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Степень алкогольного опьянения


medikkkkk

Рекомендуемые сообщения

Настаиваю, что с точки зрения токсиколога, любое употребление этанола является отравлением.

 

Мне думается что это не совсем так. Потому что:

1. Современная токсикология рассматривает не только фармпрепараты, а также любые вещества, которые имеют дозы безвредные а также и токсические. Отравится можно всем чем угодно - любым из тех веществ которые используются в быту и существуют вообще. А можно принять не токсическую дозу. Т.е. не вызывающую опасных системических и функциональных нарушений. Например столовый уксус.

2. Этиловый спирт входит в состав многих пероральных средств, особенно аптечной формы. Так что фармакология знакома с этилспиртом не только в качестве антидота метанола. А исторически вообще - говорить и напоминать думаю не стоит. Также ингаляционные формы этанола. Списoчек продолжить или достаточно? Я думаю в полне, чтобы не говорить и не утверждать, что любое принятие етилалкоголя - интоксикация.

3. Я в курсе как рассматривают данный вопрос часть токсикологов. Но чисто логических или доказательных обяснений никогда не слышал. Ибо дефиниция отравления предусматривает действие токсического агента. Токсичность имеют очень многие вещества, даже их большинство - всё зависит от их количества. Вспомним деление - опасный яд, токсичные вещества, мало токсичные и практически не токсичные вещества (типа яблочного повидла). А интоксикация зависит не только от дозы, а также от степени прохождения яда через те или иные биологические барьеры. От образование соединений, от экспозиции, от распада и выведения. И.т.д. Так что копя токсикологи ещё могут продолжать ломать, имхо, вопрос не решён и имеет много возражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ЗАПАХ, НАПОМИНАЮЩИЙ АЛКОГОЛЬ...
Как романтично! Что-то из серии:

"Ветер с Фудзи донес

Запах, напомнивший о сакэ...

А больной-то в луже!" (с) *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомним деление - опасный яд, токсичные вещества, мало токсичные и практически не токсичные вещества

Эта классификация веществ основана на сопоставлении дозы принятого в-ва и начала токсического действия. Чем меньше доза, тем токсичнее в-во. Да, если исходить из этого, этанол является, скорее, малотоксичным, как, например, тот же самый уксус (в пищевой концентрации 7-9%), но это совсем не отрицает, что любое употребление этанола в немедицинских (настойки) целях является отравлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ув. PapaDoc - как тогда это смотрится с точки зрения, что диагноз определяет лечение? Имхо любая интоксикация требует соответсвующей терапии. При таком раскладе каждый трактует как хочет - это легкая интоксикация и не лечим, а эту лечим. Кстате чем же уксус пищевой, а спирт (комерческие продукты этилалкоголя) не пищевые? Я бы даже поспорил что более следует называть ядом. Идём в бар, берём напиток с красивым названием. Или при кушании пользуемся уксусом. (это так - лирика, но мне думается что токсически опасная доза ближе во втором случае) А как быть с дичю в винном соусе? С добавлением конячных ароматов к другой еде? Вот это интоксикация???

Я настаиваю, что интоксикацию определяет токсическая доза.

 

Потом если любое принятие продуктов етанола назвать интоксикацией, кроме медицинских, то как назвать медицинские передозы? Те же интоксикации - ведь так. А какой смысл тогда в таком разделении? Его то нет. Безусловно в медицине препараты принимают с определённой целю. Если передозировали - интоксикация. С соответсвующей симптоматикой и более выраженными нежелательными побочными явлениями. Тоже самое в быту - преследуют определённые цели. При бытовом передозе также получаем побочные явления, гыыыы... - всем известным образом. А фармакология - наука точная, именно поэтому проблем с передозом в медицине меньше, чем в быту. Находясь же баре - дозация происходит емпирически, не говоря о злоупотреблениях, когда про дозацию никто не думает. В любом случае, имхо, противоречия есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при употреблении этанола появляется клиника нейротоксикоза (сонливость, смазанность речи, атаксия и др. и пр. симптомы опьянения различной степени), то почему же это не отравление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёгкое алкогольное опьянение = лёгкое алкогольное отравление(по биологической и токсикологической сути).ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этопе скорой мы можем ставить диагноз алкогольное опьянение без анализа крови. Все остальное придумки местного начальства (которое чаще всего умом не блещет и представление о специфике нашей работы имеет смутное).

А вообще меня старейшины наши учили: если больной говорит как пьяный, ходит как пьяный и пахнет как пьяный - значит больной пьяный!

Ляличка, и Bembis респект !!! Полностю поддерживаю вашу точку зрения ! *33

Алкогольное опьянение это ДИАГНОЗ , а запах алкоголя это данные объективного осмотра - и нельзя это выносить в диагноз . Что если вы, уважаемый PapaDoc, видите клинику кетоацидотической комы и у вас нет глюкометра и лаборатории , то вы не имеете права поставить диагноз кетоацидотической комы ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП ставит только предварительный диагноз,во всех случаях......т.к.она и называется помощь на догоспитальном этапе))))))))))а если больной бухой так он и есть бухой.......а вот степень не всегда зависит от содержания этанола в крови))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а запах алкоголя это данные объективного осмотра - и нельзя это выносить в диагноз .

 

А если человек выпил полбанки пива, вы напишите в диагнозе ОПЬЯНЕНИЕ??? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при употреблении этанола появляется клиника нейротоксикоза (сонливость, смазанность речи, атаксия и др. и пр. симптомы опьянения различной степени), то почему же это не отравление?

а нейротоксикоз,насколько я знаю,правомочен у детей)))))))))))))))хотя эт у нас .........не буду спорить..а факт употребления алк.следует выносить в диагноз всегда!!!!!!!!!много вопросов у прокурора возникает,причем обоснованых)))еще раз повторюсь,степень выставляется только клинически!без лаб данных ,но без лаб. исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек выпил полбанки пива, вы напишите в диагнозе ОПЬЯНЕНИЕ??? *127

Этого я не говорил ! *81 Если нет клиники опьянения , то я и в диагноз выносить это не буду. А в объективном осмотре в графе "запах изо рта" поставлю "запах алкоголя". В чем здесь проблема ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вот вносим. Пускай на основании внесенного в наш Ds этого выражения стационар или наш старший врач по возвращению сопроводка знает, что клиент был под Шофе. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под Шофе

под Шофе - это наверное АО. А запах алкоголя - это может подруга банку пива на него вылила ? И зачем об этом знать стационару ? А страшный врач может поднять вашу карту и посмотреть есть ли запах алкоголя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я отличу когда пахнет от одежды человека или при разговоре... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я отличу когда пахнет от одежды человека или при разговоре... *103

И тогда вы напишите в диагноз "запах алкоголя от одежды" ? А то вдруг врач стационара не унюхает. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я вобще писать не буду про запах.

medikkkkk, а чем Вам так не нравится эта фраза "запах алкоголя", как дополнение диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я вобще писать не буду про запах.

medikkkkk, а чем Вам так не нравится эта фраза "запах алкоголя", как дополнение диагноза?

Наверное потому что это не диагноз. Как вам такой диагноз "Сахарный диабет. Запах ацетона изо рта." ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Ну допустим, что "запах алкоголя" это диагноз *127 И как же мы его закодируем по той же МКБ-10? Вот не нашёл я там такого диагноза *90

Что касается диагноза "алкогольне опьянение":

Y91 Доказательство влияния алкоголя, определенного по степени опьянения

Исключено: доказательство влияния алкоголя, определенного по уровню его содержанию в крови (Y90.-)

Y91.0 Алкогольная интоксикация легкой степени

Y91.1 Алкогольная интоксикация средней степени

Y91.2 Алкогольная интоксикация тяжелой степени

Y91.3 Алкогольная интоксикация очень тяжелой степени

Y91.9 Алкогольное опьянение неуточнённое.

Я обычно делаю в карте примечание "факт употребления алкоголя не отрицает" (ежели больной в сознании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек выпил полбанки пива, вы напишите в диагнозе ОПЬЯНЕНИЕ??? *127

Напишу, если напрашивается... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы еще и в диагнозе БОМЖ пишем... *106

Я так подозреваю что это "приколы" вашего начальства. *101*104

БОМЖ - это не профессия ,а половая ориентация !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сотрудники п/о 56-ой больницы нам говорят, чтобы мы при привозке БОМЖей без какой-либо патологии, в сопроводке писали: БОМЖ. Запах алкоголя. И всё. Им больше ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В карте вызова Диагноз :( алкогольное опьянение) по запаху алкоголя изо-рта, шаткая походка речь и т.д - ставить нельзя. Только после проведения соответстующих анализов ( моча, кровь ) Регламентирует это Постановление Правительства РФ № 475. А степени алкогольного опьянения вообще не ставятся. Или сотрудники скорой помощи по пути следования в стационары в машине уже делают такие анализы?. Но еще не следует забывать, что больной на дому может и отказаться от сдачи анализов. Тогда что будем писать в карте вызова?Больные сейчас умные и при постановке такого диагноза быстро нанимают адвоката , и все ,мы в лучшем случае с выговорешником , либо если иск в суд - с нас имеют материальную выгоду больные. А приписочка в карте вызова : " Факт употребления алкоголя не отрицает " - это сегодня не отрицает , а на утро вообще скажет не пил. Скажет мало ли что Вы там написали , и будет прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...