Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Степень алкогольного опьянения


medikkkkk

Рекомендуемые сообщения

тута не давяче спорили на работе-где грань между опьянением и отравлением?На счет опьянения неуточненной этиологии-извините,пропустил..исправлюсь!Но все же...я ,например, при запахе,изо рта,от одежды,даже если больной отрицает прием алкоголя-ставлю алк.опьянение,тут степень по моему не правомочна,т.к.какая разница между средней ст.опьянения и легкой степенью отравления? *90 ежели больной "белкует"-отравление и никаких гвоздей.....буржуи так те просто ставят-интоксикация не ясного генеза и наверно они правы,тактика помощи на ДГЭ одинакова......

 

немного расхождение в суждениях......либо отравление легкой ст.либо опьянение ставлю,смотря с чем везу-допустим БОМЖ,запах есть,а больше ничего,тогда на первом месте=ХОЗЛ...бла-бла-бла..ну и алк опьянение в конце...если на улице подобрал дядю,на стоящего на ногах-алк отравление,или суррогатами...ну алк кома-тяж степени отравление суррогатами.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему это нельзя писать диагноз:алкогольное опьянение,ежели такового не найдено в МКБ?У нас на ДГЭ,насколько я помню,посиндромное оказание помощи...Что плохого в этом дмагнозе?Пишу именно "Алкогольное опьянение" без указания степени...

И я пишу ,,алкогольное опьянение,, и степень указываю.Никто еще не придирался.Пусть буржуи пишут как хотят.а русский доктор .по моему.лучше всех в этом вопросе поднаторел.(только не надо двусмысленно хихикать) *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ,там интоксикация всякая неясного генеза.Какая ,на х....,простите ,неясного генеза ,если от пациента прет

так,что,пардон,закусить охота. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежели больной "белкует"-отравление и никаких гвоздей.....

Что означает "белкует"? Белая горячка? Т.е. алкогольный делирий? Это отравление?

sadb04001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белкует-это сленг такой(т.е.слегка не в адеквате,а может и не слегка-дурашливость там,качание прав...агрессия..) *106 у буржуинов-интоксикация не ясного генеза,даже если был факт приема алкоголя,наркотиков..ну и т.д.А вот чем интоксикация вызвана решает стационар,со своими анализами..По большому счету-они правы-допустим пил водку-отравление этанолом(алк.опьянение)НО водка может и в подвале разливаться,тогда уже идет отравление суррогатами...у нас диагноз этот будут писать все по своему,и каждый будет прав в какой-то мере...ко мне тож ни кто пока не придирался.. *04

 

Алкого́льные психо́зы — общее название психозов, возникающих из-за неумеренного употребления спиртных напитков. (Правильнее было бы называть их металкогольными, так как они возникают не вследствие прямого действия алкоголя на мозг, а главным образом вследствие нарушения обмена веществ). Алкогольные психозы подразделяют на:

 

делирии

галлюцинозы

бредовые психозы

энцефалопатии

патологическое опьянение

 

А белочка возникает на фоне хронической интоксикации-или не так?......... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает "белкует"? Белая горячка? Т.е. алкогольный делирий? Это отравление?

sadb04001.gif

Белая горячка- это когда к вам на станцию забегает дядечка ,приставляет к животу медсестры нож и орет :У меня дома батька Махно с басмачами засел.Дайте мне доктора.! И когда трясущимися руками по сотику набираешь

милицию ...Ощущения фантастические !!!(Был этот случай на моем дежурстве) *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А белочка возникает на фоне хронической интоксикации-или не так?......... *90

Белая горячка - синдром отмены, сопровождающийся галлюцинациями угрожающего характера, возникает на второй-третий день воздержания, после длительного запоя. Но может развиться и алкогольный галлюциноз, и это не белая горячка *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А белочка возникает на фоне хронической интоксикации-или не так?......... *90

+ бессонницы. Важно знать сколько суток больной не спит, чем сколько не пьёт.(имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ бессонницы. Важно знать сколько суток больной не спит, чем сколько не пьёт.(имхо)

Выходит,если больной квасит месяц и последнюю неделю не спит,то у него алкогольный психоз?На сколько я знаю,даже на фоне обрыва запоя,при нарушении сна и при наличии гипнагогических галлюцинаций,состояние больного не расценивается как алкогольный психоз,а как его предвестник.Говорить об алкогольном психозе мы можем,когда есть:обрыв (а точнее,3-5 сутки после него) длительног запоя,нарушение сна (как правило те же 3-5 суток)+наличие псхпродукции.Бывают исключения (патологическое опьянение и т.д и т.п),но это не так часто попадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит,если больной квасит месяц и последнюю неделю не спит,то у него алкогольный психоз?На сколько я знаю,даже на фоне обрыва запоя,при нарушении сна и при наличии гипнагогических галлюцинаций,состояние больного не расценивается как алкогольный психоз,а как его предвестник.

Вы сами себе же и ответили.

его предвестник.

Факт запоя больным\родственниками\ часто скрывается.Наличие же бессонницы должно Вас насторожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие бессоницы и абстинентного состояния на момент осмотра меня могут натолкнуть на мысль,что у больного МОЖЕТ развиться алкогольный психоз (а может и не развиться,бывает этим и заканчивается).И трактоваться мною будет,как "неосложненное абстинентное состояние,вызванное употреблением алкоголя".

 

Факт употребления спиртного больной/родственники,могут скрыть,а вот абстиненцию не скроешь.От бессонницы не "колбасит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие бессоницы и абстинентного состояния на момент осмотра меня могут натолкнуть на мысль,что у больного МОЖЕТ развиться алкогольный психоз (а может и не развиться,бывает этим и заканчивается).И трактоваться мною будет,как "неосложненное абстинентное состояние,вызванное употреблением алкоголя".

Я бы не стал играть в ромашку "может-не может". Когда клиент (после Вас) шагнёт в окно с 9 этажа, всё будет трактоваться по другому. Примеров достаточно.

а вот абстиненцию не скроешь

Возражу. Очень часто коллегами расценивается как НЦД, гипертонический криз и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и гипертонический криз на фоне абстиненции.Если я ставлю диагноз абстиненция,то я его в карте вызова обосновываю.На момент осмотра нет острых психотических расстройств,а значит и нет повода к вызову псих бригады.Везти в соматический стационар с д-ом агрипния неясного генеза.....? А неосложненная абстиненция у нас не госпитализируется по СП ни куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неосложненная абстиненция у нас не госпитализируется по СП ни куда.

Всегда предлагаю госпитализацию. Часто повторы или осложнения.

Может быть и гипертонический криз на фоне абстиненции.

Ну вот. И Вы туда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с прогнозом,но без наличия клиники наркология бесплатно не госпитализирует (хотя если был абортивный эпизод в течении суток,то еще подумают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда предлагаю госпитализацию. Часто повторы или осложнения.

Все зависит от обстоятельств.Если я это и делаю,то ясно даю понять,что они ни где не будут "ко двору",что бы для них не было сюрпризом,и обязательно сопровождающего.Если остается дома,подробно объясняю (по какой причине не госпитализирую,на что обратить внимание,куда потом обратиться),в последующем ставлю дистпечера в известность,что если будет повтор,то туда психов.Пока прецендентов не было....

 

Это не наши прблемы.

И не мои. *127 У нас в наркологию возит только псих бригада,так как госпитализация в столь веселое место только при наличии острых состояний.

 

Ну вот. И Вы туда же.

Уважаемый Видящий ясно,а почему,у больного имеющего в анамнезе ГБ,абстиненция не может служить пусковым механизмом для развития криза?Может это где то в форуме обсуждалось,я просто не увидел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"неосложненное абстинентное состояние,вызванное употреблением алкоголя".

 

От бессонницы не "колбасит".

Правильнее- Синдром отмены алкоголя неосложненный.

 

А от бессоницы "колбасит", ох как "колбасит"...

Попробуйте лишить себя сна на недельку (не важно какими методами)-- истощитесь-- декомпенсируетесь-- и... прямиком в ПБ.

 

а почему,у больного имеющего в анамнезе ГБ,абстиненция не может служить пусковым механизмом для развития криза?

Запросто может, Ваша правда.

В этом случае- ААС (с его симпато-адреналовой бурей)- является этиологическим фактором развития гипертонического криза в рамках ГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может бессонница от того, что "колбасит"?

Правильнее: идут параллельно, в рамках ААС, "потенциируя" друг друга.

(курица---яйцо---что первичнее???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник такой спор с коллегой-если описывать статус психический у пьяного-у него сознание какое?Я настаиваю на ясном,коллега говорит,что неправильно,но сформулировать не может-просто "в сознании".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..если описывать статус психический у пьяного-у него сознание какое?

"Пьяные"- разные бывают. Что Вы имеете в виду?

А, вообще-то, у сознания 2 характеристики: качественная и колличественная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пишу всегда сознание ясное, а почему оно должно быть неясное. Он же на вопросы отвечает, и понимает что делает, ориентируется в пространстве и времени. А вот что касается белой горячки то вот тут интеерсно какое у него сознание?

опять же все зависит от степени опьянения,естественно если у него алкогольная итоксикация, то о ясном сознание неможет быть и речи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...