Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

морфин при отеке легких у ракового больного


Гость velvel

Рекомендуемые сообщения

У больного раком правого легкого развился отёк лёгких.Не купировался введением лазикса,спирта в/в.Показан ли в этом случае морфин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У больного раком правого легкого развился отёк лёгких.Не купировался введением лазикса,спирта в/в.Показан ли в этом случае морфин?

А почему нет???Морфин - грузит дыхательный центр,ИМХО,если он у вас согласно стандартам ингалируется кислородом (увлажненным спиртом), то ничего страшного нет.До реанимации дотянет.Согласен на возражение ,что к онкобольным реанимация не выезжает, но вы же не на онкопроцесс вызываете,а на отек легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень понятно,почему вопрос поставлен так узко....почему отек должен был купироваться лазиксом и спиртом....и морфин-в данном случае что-панацея?В любом случае мероприятия по купированию отека легких должны проводиться в полном объеме,онко- или не онко- имеет место быть...У пожилых и тем более онкологических больных часты нарушения ритма,поэтому требуется ЭКГ-контроль,если есть нарушение ритма-плясать надо от этого...надо ли рассказывать,что причины отека могут быть и другими....В данном случае вопрос как-то поставлен странно. Но раз уж так задан вопрос-онкология в момент развития отека легких влиять на объем проводимых мероприятий не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, положим, я бы не начал с морфина, особенно если есть нитроспрей (а еще лучше - перлинганит). Хотя, если нитратов и лазикса не хватило для снижения преднагрузки, если есть выраженный болевой синдром - почему бы и нет...

Не совсем ясно, чего Вы в данном случае опасаетесь? Если гипоксии - то я согласен с RostEm - подобные пациенты очень хорошо реагируют на кислород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова была причина отека легкого ? ОИМ, гипертонический криз, нарушения ритма, пневмония ??? Хотелось бы пояснений ! Согласен с остальными в данном случае онко поцесс не должен влиять на объем проводимой терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактика ведения таких больных в принципе не должна отличатся, если конечно причина отека легких не связана с самой опухолью, и отек это не терминальная стадия. У меня был поциент, которуй приехал от онколога, где ему сообщили, что у него рак прямой кишки, у него на попрге дома ОИМ осложненный отеком легких и смерть. И еще молодая женщина, которую ездили каждый день обезболивать (рак поджелудочной железы), умерла от внематочной беременности на столе у гинеколога, до этого 3 бригады оставили больную дома, хотя она и говорила, что живот болит по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спирт при отеке - это, мягко говоря, анахронизм. При лечении же отека легких главное выяснить причину его развития - кардиальная или внекардиальная. От этого, как говорится, сильно зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь, наверное, патогенез отёка в данном случае несколько другой. Объёмное образование в лёгком нарушает и кровоток, и раздражает рецепторные поля. Я, честно говоря, не вполне себе представляю особенности патогенеза в данном случае (если бы кто-нибудь описал его вкратце, был бы благодарен. Пишите мне в личку. И сам поищу-поспрашиваю по мере возможности). Но. Морфин будет угнетать рефлексы + снижать давление в малом кругу + приглушит эмоциональный компонент и снимет боль. Вероятно, он показан.

Думаю, что следующим актом этой трагедии будет лёгочное кровотечение и ex. let. *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

velvel, так что было причиной отека легких по Вашему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отёк и есть отёк.Без морфы никуда.Можно литрами лазиксы лить и баллоны с кислородом таскать.Не помогало как то.А на морфушке моментом уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ведь могла быть и параканкрозная пневмония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на морфушке моментом уходит.

Да не на морфушках отеки уходят,а в зависимости от причин!!!Лечила отеки и без морфина,тоже ничего,уходили,если критического тахипноэ и болей нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципы лечения РДСВ принципиального отличаются от лечения ОЛЖН в силу принципиально же иного патофизиологического механизма. Конечно, одно не исключает другого, но у пациента с ЗНО легкого я не стал бы огульно исключать РДСВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем то и клиника несколько разная у РДСВ и отека легких вследствие ОЛЖН. Опять таки, что могло привести к развитию РДСВ у данного больного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что была быстро нарастающая дых.недостаточность?Влажные хрипы?. Экскурсия гр клетки симметричная? АД?Тоны сердечные?

ПЕркуссия гр клетки что дала? Что с печенью, отеки на ногах?

Определиться бы с дых недостаточностью, затем уж и с морфином разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку - уже упомянутая параканкрозная пневмония. А что могло привести к развитию ОЛЖН? В первом посте ни слова, но судя по лечению, самые явные причины - ОИМ и ГК - уже отпадают.

Разная клиника? Расскажите, как их достоверно различить. Не забывайте, что ОРДС стопроцентно вызовет утяжеление имеющейся ХСН с закономерными последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, РДСВ диагностируется рентгенологически. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно предположить что он развивается в данной ситуации(например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли Р-признаки условием sine qua non диагноза ОРДС? Нет, их может не быть (в ранних стадиях) и они могут быть неразличимы на фоне имеющихся изменений, которые у данного больного однозначно будут - и по ЗНО, и, возможно, по ХСН (если есть). Также как, к примеру, в инфарктном отделении я, не заглядывая в описание, уже знал, что там написано "Застой в МКК, не исключается гипостатическая пневмония бла-бла-бла". Дело за клиникой и работой мысли.

Отличается ли Р-картина ОРДС от Р-картины ОЛ? Необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетчатая перестройка легочного рисунка. Затем обширные затемнения легочных полей. Мощная гипоксемия Р 02 очень низкое

несмотря на ВДКВ , падает АД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый velvel, опишите таки клинику. Совершенно не понятно, с чем имеем дело. Вот уже и до РДСВ додумались... Гадаем на кофейной гуще. Прежеде чем лечить (тем более, морфином), надо с диагнозом определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю тоже, что пока мы занимаемся гаданием и тыканием пальцем в небеса, так как в условиях задачи одни неизвестные. Давайте дождемся топикстартера и попросим его написать подробный объективный статус пациента, возможно тогда можно будет о чем то спорить.

А был ли отек легких?... Просто регулярно реаниматологам приходится бегать на вызовы в тер/хир/ур отделения на отек легких, который оказывается бульканием неэвакуированной мокроты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А может это страус злой был, а может и не злой" (с) м/ф Пластилиновая ворона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...