Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предновогодняя история


Рекомендуемые сообщения

Виноват,уже исправился.Но:как же всё-таки звучит патологоанатомический диагноз?Поточнее?Это важно(что от чего).Вклинение ведь осложнение.Можно поспрошать на форуме судебных медиков.Да и вклинение ведь не одномоментно происходит,это процесс,не секунды оно длится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал предыдущие посты. Практически согласен со всеми, только свои 5 копеек внесу.

 

RostEm Ваши косяки:

Если в карте Вы описали больного, так как это сделали на форуме, то точно влетит! Ведь есть определенный порядок описания:

Внешний вид, Неврологический статус, ССС, Дыхание, Живот и т.д. Все это придумано не просто так! У Вашего больного по неврологическому статусу – Кома. ВСЕ! Это абсолютное показание к госпитализации в реанимационное отделение, а не в терапию. Никого не интересует , что он БОМЖ с запахом алкоголя. Систематизируйте информацию и правильно отображайте ее в документации. В общем потоке это может и не заметно, но из 100 – один такой «БОМЖ» кровушки Вам попортит. Правильно оформляйте документацию.

 

Второе. Общее переохлаждение очень редко бывает основным диагнозом, чаще это осложнение. Первичной в основном бывает другая причина Алкогольная интоксикация, ЧМТ, Инсульт, ОИМ и т.д. Не надо выносить его (переохлаждение) на первое место. Для Скорой есть прекрасный диагноз "Кома неясной этиологии". Запах алкоголя? А что, он исключает ЗЧМТ, инсульт или отравление? Диагноз Вашего больного должен звучать примерно так:

"Кома неясной этиологии. Общее переохлаждение. Алкогольное опьянение?" Именно в такой последовательности. Госпитализация в отделение реанимации. Ни один реаниматолог не возьмет на себя ответственность отказать в госпитализации "Кому неясной этиологии".

Госпитализировали Вы куда надо, просто вызвали специалиста не по профилю. Реаниматолога надо было звать.

 

Следующая Ваша грубейшая ошибка. ЗАЧЕМ ВЫ ВЕРНУЛИСЬ??? Официальный представитель этой больнички у Вас уже принял больного!! Его подпись в сопроводке уже есть!! И не Ваши проблемы, что им оказался фельдшер. Кстати, а почему ни кто не вспомнил врача уходящей смены? Где он? Он не имеет права уходить, не сдав смену врачу приходящей смены. И это уже головная боль главного врача и зав. приемным отделением, что у них фельдшеры решают вопросы госпитализации. Пусть разбираются со своими сотрудниками, если те не умеют вовремя на работу приходить, или "прикрывать" друг - друга в случае опоздания.

 

Приехав, зря вы согласились забирать больного из этой гвардейской больнички. Тем самым, Вы невольно согласились с претензиями к Вам. К записи терапевта надо было добавить следующее: "Я, фельдшер Иванов, расцениваю состояние больного как крайне тяжелое – Кома, общее переохлаждение, А/Д – 90/60, Пульс – 40(!!!!). Перевод в другой стационар возможен только после стабилизации состояния". Поставить в известность старшего врача. На крайний случай, пусть присылает реанимационную бригаду.

Всё это Вам на заметку, грица – предупрежден, значит вооружен.

 

Ну, конечно, во всей этой истории виноватой я считаю терапевта. Заметьте, что у токсикологов к Вам претензий нет. Претензии терапевта шиты белыми нитками, просто потому, что по всем канонам отфутболивания она должна вину с себя снять. Но она Дура!! Так ей и передайте от меня. Т.к. необоснованные оскорбления на сайте запрещены, то обосновываю:

1. Вместо того, чтобы, допустив нарушение трудовой дисциплины – опоздав на работу, придти, тихо, мирно разрулить ситуацию, прибежала и придала истории скандальный характер. А кого это, грица, е… (ой) … Ентересует, что она в пробке торчала? Пусть раньше выезжает. У меня в Склифе, некоторые фельдшерята выходят из дома, в Егорьевске и Шатуре в 5:30, чтобы вовремя попасть на работу.

2. Не оценила тяжести состояния больного. Не вызвала реаниматолога.

3. Поставила диагноз "с потолка", по запаху и ошиблась – 1,3 промилле не является интоксикационной концентрацией!!! При 1,3 промилле мужики еще пока под "Батяню комбата" слезу пускают. Тяжесть состояния, к моменту ее осмотра, уже была обусловлена отеком мозга с вклинением. А это уже не токсикология, больной в этом состоянии может и должен находиться в общей реанимации. Так что еще большой вопрос, кто не по профилю направил больного.

Обосновал? Ну, пока все. Буду рад, если инфа Вам поможет. О дальнейшем развитии истории держите нас в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый РостЕМ! Верните автаварку, я Вами любовалась!

При разборках еще можете мотивировать тем, что вроде не осмелились опротестовать диагноз врача (я поняла, что Вы фельдшер). Вроде как Вас деонтология пробрала, к нас в Кемерово есть положение, что фельдшер СМП не может снять дз. врача ( это при перевозках из поликлиники). Мне кажется, это будет убедительно. Сама же я так не думаю, считаю, что можно и нужно отстаивать свою точку зрения, но грамотно, профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На СП полномочия у выездного врача и у выездного фельдшера(старшего в бригаде) одинаковы. И ответственность тоже. При перевозке больных смотреть, тоже надо. Посмотрели--будьте добры Ваш диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нууу... всем мы знаем как умеют давить врачи стационаров, порой прибегая к некорректному мягко говоря поведению и тону.вся проблема в нашей с вами неуверенности, ведь настоять на своем и при этом сохранить внутреннее спокойствие и твердость своей позиции задача не простая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Почему нет никакой реакции на брадикардию?

2) Нет объективных данных о неврологичеком статусе больного.

3) Оставить тяжелейшего больного фельдшеру в приемном, а не передать в реанимацию - грубейшая ошибка. Почему не вызван реаниматолог? Почему больной не помещен в ПИТ?

Взятие на себя ответственности за перевозку тяжелого больного в токсикологию - еще одна ошибка.

Все вышесказанное - имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из скорой легче всего сделать козла отпущения, не стоит так переживать. Не прервый не последний раз доктор в приемном спихнет на вас пьяного умирающего, в вследующий раз будте настойчивее! RostEm верните автаварку, мне тоже Менгеле не нравится и я на вашей стороне, но это не повод крест на нем ставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе. Общее переохлаждение очень редко бывает основным диагнозом, чаще это осложнение...

Позвольте с Вами несогласиться.. Лично мне кажется, что для пациентов категории "БОМЖ" - такой диагноз в это время - вполне основной... Я не исключаю,что выпитый накануне алкоголь - не являлся тем фактором,который поспособствовал развитию данного состояния.. Отнюдь,я даже в диагнозе выставляю ".. переохлаждение. Алкогольное опьянение. ...". Именно расценив угрожающим его здоровью не наличие алкоголя в нем (которое у таких пациентов - явление хроническое), а длительное (по времени) нахождение в месте пониженных температур... Сразу скажу - в нашеи городе действительно нет отделения термической травмы, и,"подснежников" принято госпитализировать в терапевтические стационары по району,а они уже помещают по необходимости таких больных в АРО..

 

...

Следующая Ваша грубейшая ошибка. ЗАЧЕМ ВЫ ВЕРНУЛИСЬ???

Вернулся по распоряжению своего старшего врача,который получив инфо от старшего врача оперативного отдела дала по рации распоряжение возвращаться в приемник и забрав больного госпитализировать его в токсикологию.На мои попытки объяснить ей состояние больного-сталкивался со стеной непонимания.При звонке старшему врачу оперативного получил совет решать данный вопрос со своим старшим врачом, типа распоряжение ее - с ней и решай.Не в обиду будет сказано, мой старший врач носит бейдж "Врач реаниматолог 1 категории" и гордиться этим, совершенно забывая тот факт что в ее собственнойц истории болезни стоит диагноз "ДЭП 2" (поэтому спорить с ней бесполезно) и на работе она держиться только благодаря тому,что является опекуном несовершеннолетнему инвалиду, точнее нескольким ...

 

...

Приехав, зря вы согласились забирать больного из этой гвардейской больнички. Тем самым, Вы невольно согласились с претензиями к Вам...

Верите-нет, а я и не соглашался.. Вернувшись в приемник я долго общался с врачом приемного и не всегда у нас проскальзывали культурные словечки...После чего я звоню на подстанцию и разговариваю со старшим врачом,в нашей беседе я ей объясняю, что больной не осмотрен врачом приемного ,что за время ожидания СП больной не получал никакой медицинской помощи, что он не обследован ,ему не сделано ЭКГ ,не взят анализ алкоголя ,что диагноз "Интоксикация" высосан из пальца,что единственное,что сделали сотрудники ПП - это создали условия для еще большего ухудшения его состояния..на что получил ответ старшего:"А на кой ты его вообще туда повез???Поставил бы сразу интоксикация и отвез бы в токсикологию...А раз захотел с умничать - вот теперь бери его и вези сам в БСМП..." Возможности получения больным переохлаждения провалявшись более 12 часов на морозе - для нее даже не существовало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас всегда есть право отказаться от транспортировки такого больного. и никакие вам старшие врачи не указ. не возбму в машину и все!тяжелый.не осмотрен. пришлите другую бригаду.

это все я тоже проходила.

отстаивать себя надо уметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...фельдшер СМП не может снять дз. врача ...

У нас тоже, и не только фельдшер... И если поликлинические ОИМы и нестабилки еще может кардбригада опровергнуть, то приезжая на наряд ОНМК и видя его там отсутствие,приходиться везти больного в неврологию,чтобы тот доктор их отписал...

У вас всегда есть право отказаться от транспортировки такого больного. ...

Согласен,но я был уверен ,что довезу, и ,что самое интересное довез..Умер то он уже через 1,5 часа нахождения в ПИТе токсикологии...

Уважаемый РостЕМ! ... я Вами любовалась!

Можете продолжать это делать дальше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас всегда есть право отказаться от транспортировки такого больного. и никакие вам старшие врачи не указ. не возбму в машину и все!тяжелый.не осмотрен. пришлите другую бригаду.

Тогда получил бы люлей за это. Не переживайте RostEm, Вы больного госпитализировали живым. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получил бы люлей за это. Не переживайте RostEm, Вы больного госпитализировали живым. *120

ничего подобного. если отказ обоснованный, больной тяжелый, поминает во время транспортировки или в ближайшее время в больнице никто в таком случае вас не накажет.

а вот за обратное, даже если оно по распоряжению страшного врача- запросто. и мотивация будет- а ты отвечаешь в итоге за того кого везти будешь, а ст врач больного не видит, как аонял так и распорядился.в итоге- ты дурак.

 

Согласен,но я был уверен ,что довезу, и ,что самое интересное довез..Умер то он уже через 1,5 часа нахождения в ПИТе токсикологии...

больной умер? как насчет инкриминации недооценки ситуации с вашейстороны повлекшее за собой неправильнуз ю тактику, недооказание помощи включающую в сбея транспортировку не профильной бригадой?Будут наказывать- соберут все все все что только можно.Увы.

А довезли ли не довезли ли- все едино будет...

Еще раз повторю- проходила уже такое по молодости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиоанльный и грамотный разбор, полностью соглашаюсь за исключением одного:

3. Поставила диагноз "с потолка", по запаху и ошиблась – 1,3 промилле не является интоксикационной концентрацией!!! При 1,3 промилле мужики еще пока под "Батяню комбата" слезу пускают.

Острая алкогольная интоксикация бывает легкой, средней и тяжелой степени, что соответствует алкогольному опьянению с той-же классификации по его тяжести. Концентрация в 1,3 промилле соответствует легкой степени острой алкогольной интоксикации=легкая степень алкогольного опьянения!

уже обсуждалось здесь

сообщение № 12 там и приказы с номерами и все прочее....некая путаница в терминологии присутствует до сих пор.. *07

Пы.Сы. вот спасибо, Чум-ник научил гиперссылки делать!!! *106

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу - в нашеи городе действительно нет отделения термической травмы, и,"подснежников" принято госпитализировать в терапевтические стационары по району,а они уже помещают по необходимости таких больных в АРО..

 

А у нас больных с таким диагнозом сразу везут в реанимацию или травму с обязательным осмотром травматолога (реаниматолога) в санпропускнике.А уж если больной в коме,то о каком терапевтическом отделении может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше писали лёгкая,средняя ,тяжёлая,и алкогольная кома(она шла как-то отдельно...)Да и сейчас вроде так же(см стр 513 Руководства по скорой медицинской помощи от 2007г)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите-а почему у него развился отёк мозга?От 1.3 промиле алкоголя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите-а почему у него развился отёк мозга?От 1.3 промиле алкоголя?

А кто Вам сказал, что от 1.3 промиле алкоголя? Алкогольное опьянение -> Переохлаждение -> кома -> респираторные и гемодинамические нарушения и пр., вот, что с высокой степени вероятности привело к отеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что у Бомжика изначально было 1,3 промиле? Он ведь, считай 8 часов валяется, упал может быть и с 3-4?

Хотя опять же не факт *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот это

Пациент категории БОМЖ.

изначально предопределило трагический финал. RostEm удачи Вам на разборе (или разборках - как кому больше нравится)!

P.S. ДЭП 2 у старшего врача смены - сочувствую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...