Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как усмирить родственников больного


Рекомендуемые сообщения

Ростем употребил термин развлечение.

Я подожду ответа RostEMa, по моему вы тоже передергиваете его слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще ни у кого не было опыта бить фанэндоскопом??? Мне кажется штука очень классная. Металлическая часть почти как у небольшого молотка, а ручка мягкая и гибкая, можно её на любую длинну перехватить??? И если силиконовую трубку в две руки взять, то можно блоки делать и от боковых ударов легче отбится.

А вот Менгелю вопрос. Зачем дожидаться когда он вас в угол загонит, когда можно его самого так запугать, что он боятся будет . Ехать и думать, как бы живым до больницы доехать. Они же не ожидают от доктора, что он его первым бить начнёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос. Зачем дожидаться когда он вас в угол загонит, когда можно его самого так запугать, что он боятся будет . Ехать и думать, как бы живым до больницы доехать. Они же не ожидают от доктора, что он его первым бить начнёт.
Вы чего, уважаемый, паникуете, то??

Правильно он всё делает. Если бичуган переходит границу его вполне можно под молотки пустить.

Затащить его в машину, свет выключить, завалить сверху и жгут на шею, пока не поймёт.

 

А то, что бита следы оставляет, так её можно в два слоя мягкой резиной обернуть.

 

"Совсем озверел Черный Абдулла! Ни своих, ни чужих не жалеет." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про авто с массой родственников......было пару раз. говорить и объяснять людям что то в такой ситуёвене не айс да и смысла нет. один раз просто в машине закрылись, а в другой отъехали на почётное расстояние.......

Вот, вот и моя тактика такая: быстро больную в охапку, отъехал, остановился и оказываешь помощь. на месте все равно не дадут!

 

Совсем рехнулись господа... Имхо.

Вы сами этот разговор затеяли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инструкции, которая имеет место в нашей коммерческой СМП, при чинении препятствий к оказанию помощи посторонними лицами я обязан сообщить о данном факте в оперативный отдел, старшему врачу, или, если ситуэйшн совсем угрожает моей и (или) пациента жизни, уложить пациента в транспортное средство и увезти в безопасное место для оказания помощи, не нарушая обстановки произошедшего на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами этот разговор затеяли!

Ляличка, ваш троллизм и нарочитая (хотелось бы верить) блондинистость уже настодоели. Разговор про воспитание деревянным аминазином начал не я. Или длительные новогодние праздники полностью нарушили логические связи у вас в голове? Вы не видите цитат? Читаете только то, что хотите? Я полагал вас более корректным и адекватным собеседником. Но похоже, кое-кто нашел друг друга...

Одна только просьба - не надо передергивать посты и переводить стрелки. Я прекрасно помню, где и что я писал, а также кого цитировал. Если вы хотите и дальше общаться - спорьте цивилизованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей поспел раньше меня. Но пришел я, и начал расчехлять модераторскую дубину. И первым получает Газель. Это Вас, Газель, в медучилище учили так: "Они же не ожидают от доктора, что он его первым бить начнёт....Затащить его в машину, свет выключить, завалить сверху и жгут на шею, пока не поймёт.... бита следы оставляет, так её можно в два слоя мягкой резиной обернуть.... ни у кого не было опыта бить фанэндоскопом?"? Или у нас тут не медицинсвкий форум, а сайт по обмену опытом сотрудников вражеской контрразведки в выбивании показаний из шпионов?

Вобщем, Газель получает предупреждение и бан на три дня за нарушение пунктов 4, 5, 12 Правил форума. Остальным - устное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Олюшка завели вы всех своей темой , но она очень актуальна особенно в настоящее время , а дальше будет ещё актуальнее, т.к. этому способствует "демократизация", прости Господи, нашего общества...

да и много персон-ажей приезжают в Россию сейчас, покупают квартиры и чувствуют себя здесь хозяевами жизни и ведут себя так, как если бы они вели себя на родине, то им бы там давно бошку отвентили за это по их законам...

И так : что делать ?

Скорая помощь - это такая работа, где нужны не только железные знания по медицине, но и железные нервы, а так же смекалку и хитрость !

1. Админ прав - первым делом надо чем то всех этих занять, отвлечь, подержать что то, послать за чем нибудь, куда нибудь, например в ту больницу, куда они требуют, чтобы нас встречали быстрее и готовмли отдельную палату со всеми удобствами и видом на Кремль...

2. Ситуация похуже : не хотят помогать, а хотят кричать, командовать, и угрожать и т.д. и т.п. и не только на ДТП...

Рекогносцировка и ретироваться ! Короче хватай пострадавшего, обещай всё и уноси ноги куда подальше, форс-мажор !

3. Ситуация совсем плохая : не помогают и никуда не отпускают, распускают руки и пр. -здесь прав Видящий ясно

Звонок диспетчеру или с мобилы на номер 112(бесплатный) - говорите всё, сгущайте краски, пока они сами не сгустились: захват в заложники, нападение на бригаду скорой помощи по такому то адресу

Уверяю вас - такой сигнал действует ровно как заминировано или угроза взрыва и ОМОНовцы или накрайняк ОВО прибудут через 5-10 минут, а они не церемонятся и наши просьбы выполняют как приказы своего начальства

P.S.: брать в руки монтировки и пр. холодное оружие, значит подвергать себя ещё большей опасности, оставить больного без помощи и поставить себя вне закона - вы будете виновны по любому так как вы на службе, а они "мирные граждане"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Ситуация совсем плохая : не помогают и никуда не отпускают, распускают руки и пр. -здесь прав Видящий ясно

Звонок диспетчеру или с мобилы на номер 112(бесплатный) - говорите всё, сгущайте краски, пока они сами не сгустились: захват в заложники, нападение на бригаду скорой помощи по такому то адресу

...

P.S.: брать в руки монтировки и пр. холодное оружие, значит подвергать себя ещё большей опасности, оставить больного без помощи и поставить себя вне закона - вы будете виновны по любому так как вы на службе, а они "мирные граждане"

От себя добавлю, что при прямом нападении забудьте о том, что потом будет. Лучше пусть 12 судят, чем шестеро несут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я уже разрешение на оружие сделал, выбрал травматику, скоро куплю. всем тварям хамящим - сипец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олюшка,а родственники девушки хоть дельные советы давали?А если они на самом деле умные и опытные врачи?Может такое быть?Например зав.кафедрой мединститута или зав.отделением реанимации?И советы могли быть очень дельные и правильные (т.е багаж знаний есть,а медикаментов нет).На мой взгляд (ИМХО) родственники (даже кричащие и орущие) могут быть в состоянии аффекта,переживая за своего близкого человека.Зачем же на них натравливать милицию,бить палками и т.п?Они ведь не пыталиь воздействовать на Вас физически?Конечно,ситуация ситуации рознь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.В.Майоров Из цикла "Записки врача скорой помощи"

«Пересадка печени»

Ситуация была чрезвычайно серьёзной и совершенно непредсказуемой. Крайне возбуждённые, многочисленные родственники немолодого смуглого мужчины умершего, несмотря на все реанимационные мероприятия (терминальная стадия цирроза печени), громко требовали «сейчас же оживить!», «сделать, как было – ведь он только - что был живой!», и вполне реально угрожали немедленно расправиться с членами медицинской бригады. Доктору пришлось принять абсолютно нестандартное решение.

«Несите носилки, мы забираем его в больницу для пересадки печени!» - слова врача прозвучали совершенно неожиданно. Вообще-то скорая помощь ни в коем случае не должна транспортировать умерших, но, в данном случае, когда медики рисковали быть не только оскорблёнными, такое решение оказалось наиболее оптимальным.

С включённой сиреной и мигалками, эскортируемая несколькими автомобилями бдительных родственников, машина скорой помощи доставила труп в реанимационный зал той больницы, где имелась круглосуточная милицейская охрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Уроды, что еще сказать? Вот ради таких мы и "пляшем чечетку" на трупе изображая СЛР. А также колем что угодно "лишь бы уколоть" вместо того. чтоб послать. Примеров много, назвать можно одним слловом - римминг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... где имелась круглосуточная милицейская охрана.

Это пол-дела. Могут попытаться потом подловить там, где охраны нет. Особенно, в небольших городах, где одна станция СМП. В таком случае надо попытаться в "толпе" найти наиболее адекватного и контактного, разъяснить ему всё. Цирроз редко бывает на пустом месте и как гром среди ясного неба. Многие, в глубине души ожидали такой исход, но боялись об этом думать. Понимание и искреннее соболезнование бригады иногда "отрезвляет". Согласен, что такой подход не всегда применим, особенно среди некоторых диаспор. Но хочу напомнить, что южане порой мстительны, могут и припомнить такую ложь во спасение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за вооружение СМП.Недавно бригада попала на дтп,четверо пострадавших.Все как всегда: крики,угрозы.Фельдшеров тычками и пинками сопроводили до машины.Пострадавшая, из-за которой больше всего переживали пьяные родственники,скончалась в машине СМП(перелом основания черепа,множественные разрывы вн.органов...)И началось:за бригадой фельдшеров началась настоящая охота.В течении месяца возле подстанции дежурил родственник на личном авто.Выезжал за бригадами ,подрезал.Повезло фельдшер,которого выслеживали была в отпуске.Но затем, неизвестно как , *35 "родня " узнает домашний адрес работников СМП .Сыплются угрозы.У доктора двое детей.Пока не подключили ФСБ все продолжалось.Привык к угрозам на работе ,но за семью пойду на преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в Москве в новых меринах блокируются ручки во всей машине, т. е. снаружи не откроешь - иногда очень полезная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Была подобная ситуация на ДТП когда один из подвыпевших очевидцев начал активно в грубой форме приставать к бригаде и пострадавшепу с советами. На вежливую просьбу "не мешать" начал бычить со словами что он из ФСБ и сейчас всем тут намылит. ))

Вылечило обращение к сотрудникам ГИБДД с просьбой увести субъекта из рабочей зоны.

Хотя было когда сотрудник ГИБДД мешал оказывать помощь и госпетализировать. Мол мы ему "всех участников ДТП сейчас увезем" )) Грубил, хамил, но когда ему объяснили что если сейчас "позвоним куда надо" и его действия опишем, то ''мало ему не покажется'' сотрудник сразу стал проявлять вежливость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я перестал злится на неадекватное поведение родственников с тех пор в моей жизни произошёл подобный случай.

Я ещё только начинал работать на "скорой", когда мне пришлось вызвать скорую моей маленькой сестрёнке - ребёнка сбило машиной, состояние было тяжёлое, переломы, разрыв селезёнки, она периодически теряла сознание, далее произошла остановка дыхания.

Как потом выяснилось врямя доезда бригады было всего 12 минут. Но для меня тогда эти 12 минут показались часом.

После приезда бригады я тоже вел себя крайне неспокойно. Когда врач стал спрашивать как всё произошло, как пришёлся удар, я тоже начал возмущаться, кричать , что какая разница, надо срочно оказывать помощь и ехать в больницу, тоже пытался дать какие - то советы. Когда они измеряли давление, я тоже говорил, что это не к чему, что уже измерил. Но в последствии оказалось, что на данный момент оно уже изменилось. Но в то же время я понимал, что бригада всё делает правильно, понимал, что сам веду себя не правильно, что вопросы врач задавал не из праздного любопытства, а для того чтобы правильно поставить диагноз и исходя из этого оказывать помощь. Но ничего не мог с собой поделать. Естественно я потом извинился и перед бригадой и перед врачами приёмного отделения.

Одно дело когда ты на работе - перед тобой незнакомые люди, и когда ты принимаешь активное участие в оказании помощи. Там я всегда могу вести себя спокойно, действовать без паники и не обращать внимания на всё происходящее, но другое дело когда перед тобой лежит самый любимый и родной человечек, а ты просто стоишь рядом и не можешь ему ничем помочь. И ещё в таких ситуациях восприятие времени теряется. Тебе кажется что всё происходит очень медленно, зато с другой стороны, когды ты сам обслуживаешь на вызове тяжёлого пострадавшего - оно кажется мнгновением.

В общем врач бригады сказал мне, что или я прекращаю так себя вести, или он будет вынужден удалить меня в другую комнату и оказывать помощь ребёнку без моего присутствия.

Потом он сказал мне найти полис, свидетельство о рождении ребёнка, собрать вещи, и.т.д.

За время пока я всё это делал врач окончил оказание неотложной помощи и мы поехали в больницу. И поступил правильно. Пока ты стоишь и ничего не делаешь непроизвольно начинаешь нервничать, пытаться чем то себя занять - а именно пытаешься хоть как то поучавствовать в оказании помощи. И время тут тянется бесконечно.

А когда ты чем то занят, то время летит и времени на то чтобы нервничать просто не остаётся. Так как голова в это время думает совсем о другом.

Врач на мой взгяд поступил правильно. Во первых фраза о том, что устранят из комнаты и ты будешь в полном неведении того что происходит, сразу заставляет успокоиться, замолчать. А просьбы найти документы, собрать вещи, и.т.д. занимают и отвлекают родственников.

И самое главное, что не все люди могут адекватно реагировать на слова врача. Они делают это не на зло и из вредности, а именно потому что находятся в током состоянии, как я тогда. И зачем спрашивается им в таких ситуациях морду стетоскопом им бить? Самое рациональное решение такой проблемы - привлечь родственников к помощи( а ведь именно в таких ситуациях люди оказываются в пп без документов, самых необходимых вещей), а если они не в состоянии это сделать просто устранить их от пострадавшего. если вызов на ДТП, то закрыться в машине или отъехать с места аварии.

Но ни в коем случае не бить их и хамить им.

 

PS: Представьте себя на их месте. Как бы вы могли себя повести в такой ситуации? А вам ещё плюс ко всему этому оскорбляют, бьют, угрожают, и.т.д.?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у нас однажды такой случай.

Был у нас на станции один супердобрый фельдшер.

 

Вызов в 2:45 ночи в деревянный дом - малосемейку, где живут около 35 неблагополучных семей.

Повод:"человеку плохо причина неизвестна".

Вызывает: соседка

по прибытию на вызов - дверь не заперта, пьяная компания в составе 9 человек, вонь, грязь, прокуренно так, что невозможно дышать.

- Кто вызывал?

- Никто.

- Кому нужна помощь?

- никому.

Мы с врачом переглянулись. Мол мотать отсюда надо.

А фельдшер не хочет уходить с вызова. Говорит, что может на самом деле кому - то помощь нужна.

Решительно заходит в квартиру, смотрит везде так, как будто ищет что - то.

Врач ему кричит - пошли, пока нас тут не убили.

А он никак не соглашается уходить.

Тут один из участников попойки кричит - эй, братуха, давай с нами дерябни!

 

Он не обращая внимания идёт по направлению к старому письменному столу.

Тут компания сильно засуетилась, стали кричать, что мол мотайте отсюда, а то щас прирежем.

Но он наклоняется под стол и берёт на руки оттуда - ... 3-х месячного ребёнка. Который лежал под столом на какой - то грязной тряпке.

Тут компания начала кричать, угрожать ему, что мол, отдай ребёнка и уходи и не вздумай никуда позвонить!!!!!

но он сказал, что ребёнка не отдам, можете резать.

Тут наша врач побежала в машину и сообщила по рации, о произошедшем.

А нам с фельдшером пришлось защищаться от ублюдков.

Пробиваясь вместе с ребёнком к входной двери.

2 раза удалось нож перехватить у нападавших. Но один раз его по спине всё таки полоснули сильно. В силу того, что они были очень пьяны, то выигрыш остался на нашей стороне.

Когда мы уже убегали в подъезде по полуразвалившимся ступенькам в ночной полутьме на втором этаже высуналась в дверь бабка(как потом выяснилось та самая соседка, вызвавшая смп) и крикнула : слава, тебе, Господи, Димку, спасли, кажися.

Далее сели в машину, закрылись, и отъехали на безопасное расстояние.

Когда мы ехали в машине фелдщер держал спасённого ребёнка, и говорил: "Вот, это ему была нужна наша помощь".

 

Так что далеко не всегда надо сматываться с вызова, видя картину: "все пьяные, помощь никому не нужна". Может она и нужна, наша помощь, только тот, кому она нужна, не всегда сказать об этом может....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, это проблемы того, кто сказать об этом не может. Всех не спасешь. А под молотки подставляться - перебьетесь. Мне моя жизнь дороже. У того фельдшера, видимо, никого нет - ни детей, ни плетей, ни родителей, вот и рискует почем зря, еще и остальных подставляет.

Кстати, а вы сами - кто в бригаде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь надо искать вызвавшего. Если написано "соседка" - не стесняться звонить во все двери и поднять шухер в подъезде. Не все же там - алкаши. Ну и вызвать милицию. Одно из двух, либо "спасёте" того, кому вызывали, либо припугнёте за ложный вызов. Кстати, а что случилось с ребёнком, что его надо было спасать? Только лишь социально - гигиенические условия неблагоприятные или было что-то и по медицинской части? И каков финал истории про сестру, попавшую в ДТП? Она выжила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по медицинской части было много всего - дети в подобных семьях редко рождаются без проблем со здоровьем. Но на момент нашего осмотра возможно было выявить лишь то, что у ребёнка сильное истощение, многочисленные переломы от побоев. + ко всему температура за 39 и инфекционные заболевания.

 

Что касается моей сестры - да, она жива, и на данный момент более леменее здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...