Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как усмирить родственников больного


Рекомендуемые сообщения

Недавно была на авто. Девушку сбило машиной. Закрытый перелом обеих голеней и правого бедра. Состояние тяжелое. С ней родственники. Такие крутые с распальцовкой. Орут, мешают оказывать помощь. Везде лезут. Чуть ли не отталкивают. Кричат, что они тоже медики и что мы все делаем не так. Требуют отвезти только в определенную больницу, ввести то-то и то-то. Состояние девушки тяжелое. Сквозь ор и вопли родных оказана необходимая помошь. Принято решение не ехать в ту больницу, куда хочет родня (она очень далеко), а в ту, которая близко и которую дал отдел госпитализации. Родня орет и требует. Объясняю. На что получаю "Что же вы за скорая такая!" и снова ор и ругань. Родня, кстати, трезвая.

Везу в ту больницу, которую дал отдел госпиталиции и выслушиваю все, что думают обо мне родственники. На месте происшествия не до того было, но потом подумала, а можно как-то официально призвать к ответу родню, которая мешала оказывать помощь тяжелому больному. Понятно, что она на эмоциях от всего случившегося, но все же...

Как быть? И стоит ли связываться?

Не знаю правильно ли я разместила свой вопрос. Прошу прощения если он уже где-то был. Модераторы, пожалуйста, поставьте его куда надо. Я пока еще не очень ориентируюсь здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте надо было попросить устранить родственников сотрудников ГАИ с мотивировкой - мешают работать, не дают оказывать медпомощь. А сейчас какой смысл что то делать? Да и что Вы хотите? Компенсацию морального вреда получить? Ну напишите рапорт на имя зав.п/ст, дабы быть первым и подстраховаться в случае поступления от родственников какой нибудь жалобы. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, на такие темы вызывается милиция, в данном случае-ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у самого практически такая же ситуация была 01.01.09 на ДТП...... а чё сделаешь...? да ни чё.... у нас даже гаишники приехали когда мы начали отъезжать от места ДТП..... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАИ на месте не было. Вызов был от очевидцев. ГАИ подъехало, когда мы уже уезжали в больницу. Так что на месте была только я, мой водитель, пострадавшая и ее родственники, машина, сбившая ее, скрылась.

Да, сейчас я уже ничего не хочу. Время прошло для подачи рапорта. Жалобы нет и не будет. Все сделано в полном объеме. Карточка описана очень подробно, где и сказано об агрессивных родственниках. Больная жива и, видимо, уже идет на поправку.

Это, можно сказать, вопрос на будущее. Да, возмещение морального ущерба, возможно, а еще, возможно, от их действий могла пострадать больная в силу того, что я постоянно отгоняла родню и отвлекалась от своих прямых обязанностей.

Я понимаю, что в суд тут не подашь, да и не надо мне это. Просто хотелось бы знать на будущее. Может у кого были такие ситуации. Что бы не повадно было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях сообщаю диспетчеру о "нападении на бригаду и захвате в заложники". Приезжают удальцы, разминают косточки, этим *133 мало не кажется. И никто не жалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно была на авто.На месте происшествия не до того было, но потом подумала, а можно как-то официально призвать к ответу родню, которая мешала оказывать помощь тяжелому больному. 

 

Посоветуйтесь со старшим врачом. Если он Вас поддержит, можете пробовать действовать дальше. Поговорите с зав. подстанцией. Поддержка руководства очень желательна. В идеале, они должны принимать меры. А оно им надо? Вы, даже, запрос в стационар отправить не можете, чтобы узнать адрес родственников. Неофициально, действовать - глупо. 

Руководство может побеседовать с родственниками, сообщить по месту их работы о ненадлежащем поведении. Только, оно им надо? Да и в воспитательные беседы, в ныняшней обстановке, что-то не верится.

Если Вас достали, руководство возмущено и Вас поддерживает, Вы имеете свидетелей в виде водителя, коллег, милиции, и т.д., можете, после рапорта руководству, написать заявление в милицию, если нарушители  Вам неизвестны или прямо в суд (если известны) с просьбой привлечь к ответственности за оскорбение, хулиганство, да и что там было? Посоветуйтись с юристами. Оно Вам надо? Последствия все прикинули? Успехов.

Конечно, если Вам мешают, угрожают, первым делом, вызывайте милицию на место происшествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возмещение морального ущерба, возможно, а еще, возможно, от их действий могла пострадать больная

Олюшка, дело вряд ли имеет перспективу. Чтобы отсудить моральный вред понадобится очень мудрый и следственно- дорогущий адвокат, услуги которого в несколько раз привысят размер компенсации. И судья будет на стороне родственников (хотя бы от части), списав их действия на "сильные волнения" и прочие блаблабла.

PS: как мне давным давно советовал один старый БИТ- "при самом плохом раскладе всем окружающим родственникам нужно найти какое нибудь дело. Водички принести, полотенчико, руку подержать и т.д. Главное, чтобы все себя чувствовали участниками процесса. Тогда, даже в случае смерти больного все останутся удовлетворенными и спокойными, считая, что "уж если даже совместными усилиями таких людей, как МЫ не удалось спасти родственника- значит действительно это было невозможно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюнь на всё. Слюной. Родственников можно как-то понять, ситуация нервозная. Просто делай свою работу, а эмоции вылить потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была практически такая же ситуация,летом был на ДТП,разбились армяне,один сразу в жмуры записался,другой в коме,живого я увез,второго констатировал.Приехал на станцию после сдачи больного,звонят с той же аварии-ЕЩЕ ПОСТРАДАВШИЙ *90 ,опять выезжаю я(стало интересно кто там в этом куске смятого железа живой),подъезжаю,пол района города и родственники(все армяне города собрались,наверное)которые качают мертвого *90 ,увидев меня кидаются на меня с кулаками,давай,типа спасай его(у него дырка от ствола дерева в области сердца диаметром 5 см.),пришлось делать вид что реанимирую,а потом брать труп и ехать в сопровождении милиции пару км.Труп повезли в морг,была просто безвыходная ситуация,могли убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,а стволами не трясли в салоне?Бывало и такое.Ментазаврики не спасут.Орут,мешают.Обидно,вах мама джан.Что делать,вопрос о нашей защите,уже который раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях сообщаю диспетчеру о "нападении на бригаду и захвате в заложники". Приезжают удальцы, разминают косточки, этим *133 мало не кажется. И никто не жалуется.

И как,удачно прокатывает сообщение о "захвате заложников"??? Ментята потом не сильно ругаются???Вот лично я с недавних пор заметил - при любом наезде,предлагаешь родственникам тебя ударить, при этом честно предупреждая, что подашь на них в суд - как то сразу успокаиваются..А если на улице и пьянь - для этого у меня сейчас есть водитель - раньше на "Дураках" работал - весом 115 кг (причем все мышцы), а у него "деревянный аминазин".. Мне спокойно работается, да и ему мало-мальское развлечение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при самом плохом раскладе всем окружающим родственникам нужно найти какое нибудь дело. Водички принести, полотенчико, руку подержать и т.д. Главное, чтобы все себя чувствовали участниками процесса. Тогда, даже в случае смерти больного все останутся удовлетворенными и спокойными, считая, что "уж если даже совместными усилиями таких людей, как МЫ не удалось спасти родственника- значит действительно это было невозможно".

Абсолютно правильно!!! Я писал, как под пистолетом лечил температуру 38 у ребенка? Удалось переключить отца на удержание, и все более менее нормализовалось. Хотя ощущения, скажу я вам... С метра, да в лоб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как,удачно прокатывает сообщение о "захвате заложников"??? Ментята потом не сильно ругаются???

Много раз пользовался, здорово помогает. Милиция относится с большим пониманием, за что отдельное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на улице и пьянь - для этого у меня сейчас есть водитель - раньше на "Дураках" работал - весом 115 кг (причем все мышцы), а у него "деревянный аминазин".. Мне спокойно работается, да и ему мало-мальское развлечение...

То есть, ради развлечения лупит алкашей деревянной дубинкой, если перевести на русский? Интересные наклонности у вашего шофера... А вы, если не секрет, деликатно отворачиваетесь в сторону или подбадриваете? Или вместе с ним развлекаетесь?

Вы берете на себя функции воспитателей или ДНД? Все бы ничего, только вот закавыка, даже у милиционеров дубинки все же из резины, а у вас из дерева. Знаете, уверен на сто процентов, что будучи избитым палкой водителем бригады СМП, я бы нашел в себе силы дойти до т/пункта, "снять побои" и как минимум, лишить вашего "руля" работы. А заодно и вас, т.к. вы - главный в бригаде. Причем, что характерно, мне бы не пришлось даже ничего доказывать. Позицию начальства относительно подобных жалоб вы и сами прекрасно знаете.

Кстати, а где он алкашей воспитывает - там же, на улице, или в салоне скорой? А бьет как - до переломов или только синяками удовлетворяется? А как вы это потом оформляете? Поделитесь опытом, пожалуйста.

 

После этого мне будут говорить что-то про мою жестокость. Я народ дубиналом воспитывать для развлечения не предлагал ни разу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ради развлечения лупит алкашей деревянной дубинкой, если перевести на русский? Интересные наклонности у вашего шофера...

Не ради развлечения, а для обороны! Мой водитель тоже мне помогает, если на вызове пьянь разбушлатится! *81

Юра выхватывает из под седения ЖЕЛЕЗНУЮ мантировку и очень быстро расправляется с быками. Кстате никто ниразу не пожаловался, все понимают справедливость и обоснованность его действий. Опять же, я потом им кровавые сопли утру, помощь окажу и разходимся с миром! *53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читали пост выше?

Цитата(RostEm @ 6.1.2009, 3:21)

А если на улице и пьянь - для этого у меня сейчас есть водитель - раньше на "Дураках" работал - весом 115 кг (причем все мышцы), а у него "деревянный аминазин".. Мне спокойно работается, да и ему мало-мальское развлечение...

Самооборону понимаю и поддерживаю в любом виде и любыми средствами.

Но в моем понимании - это когда ситуация пиковая, когда схлестнулся врукопашную, защищая свою жизнь и здоровье. Это уже не шутки и не развлечения. А пересчитать пьяни ребра "деревянным аминазином" © RostEm - звиняйте.

 

P.S.: Оборона через о пишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого мне будут говорить что-то про мою жестокость. Я народ дубиналом воспитывать для развлечения не предлагал ни разу...

 

Вы чего, уважаемый, паникуете, то??

Правильно он всё делает. Если бичуган переходит границу его вполне можно под молотки пустить.

Затащить его в машину, свет выключить, завалить сверху и жгут на шею, пока не поймёт.

У нас недавно один гладиатор взбыковал, там мы ему по морде надавали, он сразу успокоился. А до этого прохожим кидался морды бить, да к девчонкам на улице приставал. А тут сразу присмирел.

А то, что бита следы оставляет, так её можно в два слоя мягкой резиной обернуть. Тем более у меня такая философия. Общаться нужно на языке клиента, как в рекламе одного банка. Если в интеллегентном обществе, значит говоришь культурно, если в контакте с судимыми, общаешься с особенностями их лексики. Если провоцируют на драку, не поддаешься, если бьют, то бьешь тоже или убегаешь.

А вы как общаетесь??????? Как из таких ситуаций выходите???? Поделитесь.

И сразу ставлю все точки над и. Пьяных бить никто не агитирует. Пьяный пьяному рознь.

 

И ещё, вы тоже интересно пишете, мол если бы вас битой откумарили, вы бы побои снимать пошли. А кто бы вас стал бить, то?????? Я уверен, если бы вы в стельку напились, то не дали бы повода применять к вам грубость или жестокость. А уж если бы в драку полезли на бригаду, тут уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы как общаетесь??????? Как из таких ситуаций выходите???? Поделитесь.

Достаточно легко. Разрываю контакт с больным всеми доступными способами и ухожу с вызова, отступаю в машину, откуда зову подмогу по рации. Если я схвачусь с больным - это будет при невозможности отступить. Например, в салоне если разбушуется. Там да. Загонит в угол - пусть не жалуется. А при возможности отступить - я это сделаю. Не моя это работа - с ######м махаться. Пусть люди в сером этим занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чего, уважаемый, паникуете, то??

Тем более у меня такая философия. Общаться нужно на языке клиента, как в рекламе одного банка. Если в интеллегентном обществе, значит говоришь культурно, если в контакте с судимыми, общаешься с особенностями их лексики.

Общатся лучше всего на своем языке культурно и вежливо со всеми, но при этом как-то спокойнее когда за спиною Юра с мантировкой стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно он всё делает. Если бичуган переходит границу его вполне можно под молотки пустить.

Затащить его в машину, свет выключить, завалить сверху и жгут на шею, пока не поймёт.

А просто послать - не судьба? Зачем столько лишних движений? Может, сразу в машину затащим и выхлоп в салон пустим? Ну, пока не поймет. Или не помрет.
А то, что бита следы оставляет, так её можно в два слоя мягкой резиной обернуть
А зачем, если все правильно? Вам своих следов стесняться нечего, так же как честному человеку глушитель не нужен - пали в открытую, если правда за тобой. И кстати, ПР вся из резины, но следы оставляет запросто, только что кости не ломает, да и то... Так что хоть в пять слоев намотай, толку нет. Но это оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, ПР вся из резины, но следы оставляет запросто, только что кости не ломает, да и то... Так что хоть в пять слоев намотай, толку нет. Но это оффтоп.

Вооот!!! Значит опыт все таки есть! А то прикинулись бедной овечкой, RostEM такой жестокий, я весь такой правильный *20 , А на самом деле? *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно легко. Разрываю контакт с больным всеми доступными способами и ухожу с вызова, отступаю в машину, откуда зову подмогу по рации. Если я схвачусь с больным - это будет при невозможности отступить. Например, в салоне если разбушуется. Там да. Загонит в угол - пусть не жалуется. А при возможности отступить - я это сделаю. Не моя это работа - с ######м махаться. Пусть люди в сером этим занимаются.

 

Согласен с доктором Менгеле! *103

 

На улице мордобоем заниматься не стану, вот в машине или дома без свидетелей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот!!! Значит опыт все таки есть!
Не желал бы вам его приобрести таким же способом, как я. Скажите, вы знаете что розетка током бьется? Ах, знаете?! Признавайтесь, скольких уже умучили оголенным проводом под током??? *103

Необязательно других бить ПРкой, чтобы знать ее эффект. Можно и самому получить, и со стороны эффект наблюдать. Не юродствуйте, пожалуйста. Ростем употребил термин развлечение. Не знаю его водителя, кого как, а меня такие вещи не забавляют ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про авто с массой родственников......было пару раз. говорить и объяснять людям что то в такой ситуёвене не айс да и смысла нет. один раз просто в машине закрылись, а в другой отъехали на почётное расстояние.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...