Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Экг Больше недоступно фельдшерам.


Рекомендуемые сообщения

Прежде чем принимать такое решение надо в массовом порядке отучить на специализированных курсах весь средний мед персонал.

Согласен. Но ведь можно и самому посетить какие нибудь курсы, или книжки почитать. В конце концов нас не заставляют целиком расшифровывать ЭКГ, а, хотя бы отличать норму от её противоположности.

Я года три назад ходил на курсы. Сам, чисто из интереса. Конечно, кардиологом не стал, но возможность лишний раз не передавать ЭКП приобрёл. ))) Опять же - у первого встречного доктора остановлюсь, покажу плёнку на всякий случай. Даже, если в приёмнике, у врача другой подстанции, у терапевта местного. Вот эту процедуру я бы прописал в ДИФО. Причём, если фельдшер не увидел патологии, а врач что то нашёл - не наезжать на фельдшера, а просто, сразу отправить туда врачебную бригаду, типа, как на актив. А, вот если это будет повторяться - объявлять фельдшеру взыскание и отправлять на курсы .

Мне вообще не нравятся все эти начальственные ужимки и прыжки из одной крайности в другую
Это и называется работой по оптимизации. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим , я абсолютно согласна . Лично я постоянно читаю книжки и , тэкскезеть , "повышаю свой профессиональный уровень" . НО !...

Во-первых , почему я , при урезании организацией непонятно каким образом моей зарплаты за свой счёт должна посещать курсы повышения квалификации ? Ведь официально курсы по ЭКГ для фельдшеров убрали уже давно . Даже если я и решусь на такой поступок , то СС мне ни-за-что не восполнит материальные затраты. Да и кому , в случае чего , будет интересно , что я офигенно начитанная тётка ? Для начальства я как была , так и останусь фельдшером . Да и формулировку "недооценка тяжести состояния" никто никогда не отменит . И в самой хреновой ситуации её ОБЯЗАТЕЛЬНО применят против бригады . И ещё ввернут , что мол , фельдшер-то без курсов по ЭКГ и расшифровывать плёнку не имеет права . И тогда никому не будет интересно сколько умных книжек ты прочитал . Если что, то и курсы твои представят левыми и несанкционированными , и книжки окажутся написанными не теми авторами .

Во-вторых . Дим , не так давно по станции прошёл очередной наказной приказ за смерть м-35 от ГЛЖ . Дико конечно же , но виноватых нашли . Тогда фельдшера передали ЭКП и врач пульта там кроме этой самой ГЛЖ больше АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ НАШЁЛ . Но м-35 всё равно , взял и через несколько часов скоропостижно помер .

Это и называется работой по оптимизации.

Тогда чего ж они не хотят оптимизировать поводы к вызову ? Боятся ! Потому , что не прими вызов и сошлись на приказ , то получится ситуация с приказом 3764 (о госпитализациях) . Их порвёт население . А здесь ты один на один с больным . И в случае чего всегда можно будет найти конкретного виноватого .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдали сегодня зачет по ЭКГ. Из кучи пленок вытаскивали наугад 2-3. Основная задача-определить, надо передавать на КП или нет. Взята суровая клятва каждую непереданную пленку показать любому (или старшему) врачу подстанции для подтверждения своей башковитости. Все прошло быстро, обыденно. Проблем ни у кого не было. *128 Чего и всем желаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня новое распоряжение начальства восторга не вызвало . Скорее наоборот .

Собственно никто не сомневался ) Придет приказ из минфина оклады повысить на 100 проц. - Вера скажет , что это реально не здоровая фигня какая то )

На счет зачета по ЭКГ. Экзамен в МУ посложнее проходил , c учетом того что курс ЭКГ там не очень (ну например после философии права -начинать изучать экг , не разобравшись в физике и химии)и в жизни еще живых пленок не видел , так визуально запомнил ксерокопи из учебников . )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы удивилась , если бы возникли проблемы и руководство подстанции начало отговаривать вышестоящее начальство от этой дурацкой затеи . Ну хотя бы выторговывало у них для нас какие-нибудь гарантийные прикрытия.

Взята суровая клятва каждую непереданную пленку показать любому (или старшему) врачу подстанции

Скажите , если Вы работаете полусутки и вернётесь на подстанцию только к концу смены после утомительной езды без заезда и на подстанции никого нет . Вы будете ждать какого-нибудь врача для расшифровки плёнки ?

 

Кинчев , берегите своё подстанционное начальство в том виде , какое оно есть у вас сейчас . И тогда Ваш оптимизм никогда не закончится . Ага ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинчев , берегите своё подстанционное начальство в том виде , какое оно есть у вас сейчас . И тогда Ваш оптимизм никогда не закончится . Ага ....

Ну вопрос то не о ващем начальстве

на подразделении - а о "методичке" . Если фельдшера не способны увидеть на пленке острую коронарную патологию , не понять исходя из жалоб анамнеза больных , увидеть нарушения ритма , то.. Как бы диплом этот вызывает сомнение , я не говорю уже про высшии категории ... Вас же не заставляют описывать пленку как кардиолог . Просят , замете всего лишь - определится . Нужны ли вам дальнейшие консультации в виде врача кардиопульта для дальнейших действий.И никогда вы не прикроете свое Ж , этим дозвоном и консультацией. Инфаркт или еще что нить может случится потом. Но опять же - не полносью собрали анамнез. Не только не увидели , но и не услышали больного. Так что методичка направлена на улучшение оказания скорой помощи - конкретно , нормальный дозвон по Делу. Ну убогим (те кто у Бога) , думаю можно передавать все . Нет указаний - запрещено. Только надо лечебной части уметь делать из этого определенные выводы по таким людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скажите , если Вы работаете полусутки и вернётесь на подстанцию только к концу смены после утомительной езды без заезда и на подстанции никого нет . Вы будете ждать какого-нибудь врача для расшифровки плёнки ?

Буду решать проблемы по мере их поступления. В зимний период полусуточные смены редко заканчиваются вовремя, а если вызова только по району, то при работе в одни руки карточки писаться не успевают, приходится задерживаться. Потому есть хороший шанс изловить в ночи увидеть доброжелательного доктора. Либо полусуточные бригады будут откладывать непросмотренные пленки в отдельную стопку, а диспетчера подкладывать их врачам при появлении последних на подстанции. Многое решаемо без флагов и митингов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Заваливаем нормУ-план вызовов, начальство устно распорядилОсь на консультациях не разбираться, а сразу туда бригаду...

Так это, доктор, не есть увеличение количества вызовов для плана - пациент-то, номинально ОДИН и тот же.

Это, всего лишь отражение качества оказываемой медицинской услуги конкретной МО, то бишь, ГССМП *106

И в случае, когда мы с Вами ездим опосля наших "неотложных коллег" с районов - также отражаем (по незабвенному Аркадию Исакичу) "каКчество", а не "колиКчество".

А для количества у нас с Вами пациенты должны быть разные *120

Я же пишу о заковыке: когда невролог подменяет кардиолога иль наоборот, или их обоих подменяет пом.отв.врача либо сам ответственный врач.

Так вот в этот момент, коль ты ФБ... не хотят-с оне ... <не все!!!> ответственность нести... <поэтому>: я вам счаз пришлю бригадууу...

А в остальном, Вы ж сами, доктор, в курсах: у нас - в СПб, всё хорошо, прекрасная маркиза *135

 

фельдшера уже дааавно на полном доверии у руководства...
Вместе же, НА РАВНЫХ, каждую осень уж который год из 1000 компьютерных вопросов на 50 отвечаем, из 100 ЭКГ - первую попавшуюся для ответа вытаскиваем и практические навыки бок о бок с врачами сдаём.

И ведь нет же у нас такого, что <ввернут, мол, фельдшер-то без курсов по ЭКГ и расшифровывать плёнку не имеет права>... Да и курсы для ГССМП, согласитесь, у нас априори не могут быть <левыми и несанкционированными>...

Карты вот фельдшерские с осуществлённым внутрикостным доступом к вам на 15-ю оказией таскают, на экспертную, так сказать, оценку... Так и докторские, с тем же самым, также подвергаются той же самой экспертизе.

Соответственно

со старших по ФБ спрос таков же, как с врача ЛБ

И по знанию ЭКГ, в том числе - её интерпретации, а не токмо технической записи, с фельдшеров спрос. Вне зависимости - полнокомплектная у тебя ФБ иль ты в гордом одиночестве.

А в противном случае спрос на 100%. Со всеми вытекающими, в том числе - ЛКК *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё ввернут , что мол , фельдшер-то без курсов по ЭКГ и расшифровывать плёнку не имеет права

 

В приведенном информационном письме есть ссылка на приказ 541н, где прописаны обязанности фельдшера СМП. Там прямо указано, что, согласно должностным обязанностям, фельдшер СМП регистрирует и анализирует ЭКГ. http://www.rg.ru/2010/09/27/spravochnik-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас курсов вроде не предвидиться. Ну разве что к старшему врачу на устный экзамен . Пока и про это молчок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдали сегодня зачет по ЭКГ
Наш заведующий сказал по поводу зачётов, что это самодеятельность некоторых конкретных лиц. Привёл тот же аргумент, что и papaR(ссылка на приказ 541н), и сказал, что ежели фельдшер не видит острой патологии, ему нечего делать на скорой в частности, да и в медицине вообще.

В чём-то он прав... *90 да и жопу прикрыть возможность никто не убирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигово только что на пленке бывает острой п. не видно, а она есть.
Это тоже обозначено, как нам заведующий зачитал: - При ЛЮБОМ подозрении на коронарную патологию, независимо от плёнки, - передавать.

Я же писал о прикрытии сидячего места *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже обозначено, как нам заведующий зачитал: - При ЛЮБОМ подозрении на коронарную патологию, независимо от плёнки, - передавать.

Я же писал о прикрытии сидячего места *101

Да согласен я. Клиника рулит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведенном информационном письме есть ссылка на приказ 541н, где прописаны обязанности фельдшера СМП. Там прямо указано...

Читала . Много думала . Эмоции переполняют меня *146 ... А сколько было выпито крови сотрудников за не переданные ЭКП !...

 

И всё же . Как-то не хочется брать грех на душу . Потому , что ....

Фигово только что на пленке бывает острой п. не видно, а она есть.

Вот ! Сопстна это то , о чём я и пытаюсь докричаться !

 

Кстати , этот бред в упомянутом приказе тоже позабавил *127 ...

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; структуру, основные аспекты деятельности медицинских организаций; правила эксплуатации медицинского инструмента и оборудования; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы медицины катастроф; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности; теоретические основы организации скорой медицинской помощи взрослым, детям и при чрезвычайных ситуациях; основные нормативные правовые акты, регламентирующие работу скорой медицинской помощи, права и обязанности персонала бригады учреждения скорой медицинской помощи; поводы для вызова бригад скорой помощи; стандарты сердечно-легочной реанимации при внезапной остановке кровообращения, острой дыхательной недостаточности, аллергических, коматозных состояниях, при повешении, утоплении, электротравме; особенности реанимации и интенсивной терапии у детей и новорожденных; правила общей анестезии, применяемой на догоспитальном этапе; протоколы диагностики и неотложной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях респираторного тракта, болезнях органов брюшной полости, эндокринных заболеваниях, болезнях крови, аллергических заболеваниях, психических заболеваниях, инфекционных заболеваниях; основы диагностики и неотложной помощи при травмах, поражениях и отравлениях; методики применения лекарственных препаратов, находящихся на оснащении бригады скорой медицинской помощи, показания и противопоказания к их назначению, дозы препаратов для взрослых и для детей разного возраста, возможные побочные действия и методы их коррекции; технику безопасности при работе с аппаратурой и медицинскими газами; обеспечение санитарно-профилактической и лекарственной помощи населению.

 

Прям не голова , а дом советов *24

 

А у тех, кто не сдаст зачет по уколам, шприцы отберут.

Главное , чтобы отобранные шприцы не загоняли в зад провинившемуся *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам заведующий зачитал: - При ЛЮБОМ подозрении на коронарную патологию, независимо от плёнки, - передавать...

А не проще ли <при ЛЮБОМ подозрении на коронарную патологию, независимо от плёнки, - ОТВОЗИТЬ>? Без оглядки на локальные распоряжения руководства и требования объяснений на бумаге? А на недовольства руководства иль его фрагмента предложить разделить меру ответственности?

Вы же писали <о прикрытии сидячего места>?

Тем паче, как пишут коллеги, а они, наконец-то, вчитались в ведомственные приказы:

законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; структуру, основные аспекты деятельности медицинских организаций; правила эксплуатации медицинского инструмента и оборудования; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы медицины катастроф; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности; теоретические основы организации скорой медицинской помощи взрослым, детям и при чрезвычайных ситуациях; основные нормативные правовые акты, регламентирующие работу скорой медицинской помощи, права и обязанности персонала бригады учреждения скорой медицинской помощи; поводы для вызова бригад скорой помощи; стандарты сердечно-легочной реанимации при внезапной остановке кровообращения, острой дыхательной недостаточности, аллергических, коматозных состояниях, при повешении, утоплении, электротравме; особенности реанимации и интенсивной терапии у детей и новорожденных; правила общей анестезии, применяемой на догоспитальном этапе; протоколы диагностики и неотложной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях респираторного тракта, болезнях органов брюшной полости, эндокринных заболеваниях, болезнях крови, аллергических заболеваниях, психических заболеваниях, инфекционных заболеваниях; основы диагностики и неотложной помощи при травмах, поражениях и отравлениях; методики применения лекарственных препаратов, находящихся на оснащении бригады скорой медицинской помощи, показания и противопоказания к их назначению, дозы препаратов для взрослых и для детей разного возраста, возможные побочные действия и методы их коррекции; технику безопасности при работе с аппаратурой и медицинскими газами; обеспечение санитарно-профилактической и лекарственной помощи населению...

А ведь то, что требует от нас Приказ 541 - всего лишь объём интеллекта современного специалиста, имеющего диплом и квалификацию среднего звена *106

Мы же кичИмся своей столичностью перед "понаехавшими" из провинций и стран СНГ? Вероятно, выходцам с родины Низами и Авицены будут предъявлять те же требования *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли <при ЛЮБОМ подозрении на коронарную патологию, независимо от плёнки, - ОТВОЗИТЬ>? Без оглядки на локальные распоряжения руководства и требования объяснений на бумаге?
Проще. Только писать эти объяснения, бывает, выдёргивают из дома и все объяснения - минус премия. У нас премия зависит и от количества госпитализаций тоже. Уже была попытка ограничения вывозов. Уже писали о перепрофилировании переполненых стационаров на коммерцию. Что толку мочиться против ветра? С начала 80х годов в Москве ни одной больнички не построили, а население с 5 до 25 миллионов выросло. Так что будут нас ограничивать в госпитализациях. Ещё как будут. Может и рублём. Тут слух прошёл, что ежели обслужили в приёмнике (не подняли в отделение) - будут деньги с бригады брать. Понятно, что глупость, но у нас и не такие глупости в ранг закона вводятся. *08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас знание фельдшерами ЭКГ приветствуется.Занятия,зачёты проводятся,для всех,врачей и фельдшеров. Разобрался в ситуации-госпитализируй сам.Сомнения-в пользу больного.Никто не препятствует вызову на себя "спецов" и слабо разбирающиеся в ЭКГ(а также просто паникёры) зовут на помощь;народ поопытней везёт обычно сам.Практикуется и такое безобразие-прислать бригаде в помощь,при вызове "на себя",опытного фельдшера.Можно и старшему врачу ЭКГ переслать,только этой затеей уже переболели.Да и как давать заключение по ЭКГ,не видя самого больного?Как старший,или там ваш"кардиопульт",оценит динамику ЭКГ?В результате принимается "гениальное" решение-"вывози" или "жди спецов".

Конечно,ошибочные госпитализации из-за гипердиагностики ОКС-не редкость,но за это у нас как-то не ругают.В конце концов,кардиолог в РСЦ разберётся.Грубые ошибки разбираются,народ потихоньку учится,растёт.Уверенно скажу-процент ошибок у наших фельдшеров в разы ниже,чем у поликлиники и даже терапевтов стационаров большинство из которых блокаду ЛНПГ от Q-позитивного ИМ не отличит.Вот если инфаркт прошляпил и дома оставил-"клизму" получишь и рублём накажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С начала 80х годов в Москве ни одной больнички не построили, а население с 5 до 25 миллионов выросло...

У нас так же не имеется резиновых больниц, у нас также мало что построено... Алмазовский центр разве что, больница МЧС и отреставрирована Раухфуса... И всё!

Но! Вопрос нашего зава на каждой конференции к каждому при отчёте: Отвезли???

Потому как задача не моя - 03, а как раз уровня приёмного отделения: понять, а потом бумагами и фото различными подкрепить, что данный индивидум ни в чём не нуждается, а уж в укладке на госпитальную койку - и подавно ... А вот когда этих доказательств для врача смотровой лаборатории и узкие кабинеты не набирают...

Скажите, а что в Москве *120 стационары всех-всех привезённых Вами кладут-с? Ведь в том Приказе ДЗМ, на который Вы киваете, сказано, что за необоснованно госпитализированных... Но Вы-то как раз и не госпитализируете!!! Госпитализирует врач пррфильной смотровой приёмного отделеления и Вы при чём?

У нас всего прОцентов 20, да и то, потому как изначально тяжёлые... Остальные отправляются в АПУ со справкой...

И никаких катастроф со стороны нашего руководства... Быстрее Фудзияма на Садовой Малой обрушится, если не отвезём... Ещё и обратно отправят - уговаривать, а то и 'Типа врач'а пришлют - на уговоры...

Ну, а с другой стороны, дружище, *90 в прошлом годе по пальцу ДЗМ ваш виноватых искал... Так и всегда искать будет!!! Так может проще вывезти? Не премий же ради работаем? Ведь людей ради!...

А вот потом, когда премии фиг - в Комиссию по трудовым спорам... И протопать туда дорожку... А то, мне каацца, комнатка этой Комиссии вашего ГУБЗ ужо уся паутиной затянулась... А ведь это первый этап трудового спора... Глядишь и поправите своему заву нить управления - премии-то с него родимого начинаются, с зава-с... *128

 

Пы.Сы.

Тут слух прошёл, что ежели обслужили в приёмнике (не подняли в отделение) - будут деньги с бригады брать...
А это каким образом? Тут слухов ходит разных - шумных, благообразных... Про то, что ФОМС всех штрафами многомиллионными задушил, тоже был слушок...

Мой совет прежний: включить голову, не бояться её превращения в Дом Советов... По всем вопросам, касательно нюансов этапов помощи, звонить в ТФОМС (целый год практикую) - там есть выход на экспертов... По моменту разговоров зава о засилье штрафов обратить его внимание, каким методом в вашем монастыре оплачиваются часы... Ежели ваш монастырь въехал под сени ОМС, а до сих пор чахнет над прежнем методе, тогда смешно не ждать разговоров про штрафы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что будут нас ограничивать в госпитализациях. Ещё как будут. Может и рублём. Тут слух прошёл, что ежели обслужили в приёмнике (не подняли в отделение) - будут деньги с бригады брать

Больнице госпитализировать еще выгоднее, чем нам возить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А?Как старший,или там ваш"кардиопульт",оценит динамику ЭКГ?В результате принимается "гениальное" решение-"вывози" или "жди спецов".

"Вывози сам, гемодинамика стабильная"-вердикт врача КП фельдшерской бригаде. Больной с ОИМ с подъемем ST снесен на носилках в машину СМП, где и фибрилльнул. В конечном итоге через 50 минут успешно законстатирован вызванной спецбригадой. Случай с нынешней смены. Ласточка первая.

Работает приказ-то... *125 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной с ОИМ с подъемем ST снесен на носилках в машину СМП, где и фибрилльнул

А у спецов было бы иначе? Миокард и проводящая система сначала посмотрели диплом? Или, может, все было не совсем так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...