Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

скандальная астматичка


Рекомендуемые сообщения

"Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" http://www.medsovet.info/committee/130/

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

Очень сложно провести такой бабушке психиатрическое освидетельствование, ведь она не несет угрозы ни для себя, ни для окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлекая бригаду от экстренных вызовов, наносит вред нуждающимся. *124 "и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я такую больную однозначно смотреть не стал бы...

Стали бы. Прежде чем убедиться, что клиент симулирует, нужно его осмотреть всё-таки. Помочь, я думаю, здесь действительно нечем. Я слышал, были бригады, которые втихаря резали телефонный провод подобным типам, но согласитесь, это не законно! О последствиях таких действий, если они станут известны начальству (в лучшем случае), даже и говорить не буду. Вариант один. Каждый раз, приезжая к даме и не находя у неё признаков какой-либо хворобы, отказывать в выполнении инъекций с соответствующими записями в карте. К сожалению, такие ситуации - не редкость. Приходится ехать когда угодно, хоть ночью, хоть под утро. Вообще же это однозначно недоработка поликлиник. А психиатр - однозначно не выход: 1 не будет добровольного согласия. 2 а какой диагноз поставит психиатр? 3 А даже если будет согласие и будет диагноз+назначено лечение, будет ли гражданка лечиться? 4 Если будет, то перестанет ли она вызывать скорую? Даже её закономерная кончина не исправит положение: на её место придут другие *103 Крепитесь коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стали бы. ..... Конечно посмотрел бы, *129 только толку? всеравно пишется "отказ от осмотра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 МартинБорман Не понял ваш комментарий. Пациентка отказывается от осмотра или вы в карте так пишете? Если она отказывается - не вопрос, у нас медпомощь добровольная. Но тогда уж и о лечении не мечтайте. А если вы не хотите её осматривать и пишете "от осмотра отказалась" (я думаю, что вы так вряд ли поступаете) - это не comme il faut, можно на неприятность нарваться. Толк от осмотра есть прежде всего для вас. Как было уже написано где-то на этом сайте: " прежде чем послать больного на ..., потрудись его осмотреть, сможет ли дойти?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные клиенты есть повсеместно.На любой подстанции, вам расскажут про 2-3 таких-- "астматичек", "гипертоничек" "сердечниц -перенесших 6-7 инфарктов, причём последний был году, этак ,1961".

Когда они - "уходят в края вечной охоты" ,на их место приходят другие ,подобные им больные . Круговорот тошнотиков в природе.

Бороться с ними бесполезно ,ибо начальству эти проблемы не нужны. Перевоспитать этих аггравантов не получится . Принимать таблетки они тоже не будут ,даже ,если их лечил бы сам Боткин.

Проще уколоть дежурные -"два пэ- в одно жэ" и сидя в сторонке, заполнить накопившиеся карточки . В такие минуты представляю ,что я мог ,вместо лечения "астматички" , попасть на вытаскивание из лужи облёваного "строителя коммунизма". И тут я понимаю ,что всё относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все можно "перебороть".

сатурация - 99 (если трясет пальцем - не страшно - рано или поздно рука устанет), скорость выдоха - как у спортсмена (если отказывается дышать или плохо дышит, но Вы в себе уверены .... догадайтесь сами), ЭКГ - норм и т.д...

Кстате часть симптоматики пройдёт если бригады станут приходить на вызов с дефи, причём пусть распакуют и спросят где розетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно талантливо "раскрутить" на добровольную поездку к психиатру. МАСТЕРУ от меня бутылка шампанского. Дерзайте господа! *120 (вызывает 2 раза в сутки) (см.#45)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*127 Сомневаюсь, что в 4:30 у бригады хватит сил и чувства юмора тащить на вызов ДЭФ *45

 

2 Видящий_ясно. А что это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете - после таких приколов на карточках повторных вызовов появляются надписи диспетчера 03 для диспетчеров направления - типа "...кроме 17 бригады". Это тоже результат. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активы психиатрам, переданные каждой бригадой, имеют вес немалый и могут исправить ситуацию. ... Не сможет 03 набирать, быстро надоест.

Это ваше предположение или были прецеденты? Психиатр НЕ сможет даже освидетельствовать её без её желания (повода для недобровольной псих. помощи нет). "Глушить" тоже придётся кому-то, т.е. ездить всё равно придётся. И даже если вы начнёте её "глушить", то вспомните, мы живём в правовом государстве. Если гражданка заподозрит, что её "чем-то травят"...она ж скандальная ( *56 ).

Действительно, может спецов перестанут к ней посылать. Часть проблемы будет решена, но только часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы живём в правовом государстве.

В правовом государстве с ней работали бы поликлиники. *127 ( в т.ч психиатрическая). Заподозрит-перестанет вызывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про правовое гос-во я иронизировал. У нас больной имеет права, но не имеет обязанностей, а врач - имеет обязанности, но не имеет прав. И эта скандалистка имеет права. То, что она не подпадает под недобровольную псих.помощь, думаю, вам понятно? Значит, права она (по закону, но не по справедливости. У нас законы часто не справедливы *20 )

 

http://www.feldsher.ru/news-view-1101.html Это вам пример поводов вызовов в т.н. демократических правовых государствах. Там - ещё хуже обстоят дела, судя по статье. Можете поехать помогать искать ПДУ от телевизора *103 .

Вот про поликлиники - согласен *44

У меня был такой прецедент. Гражданке кололи аминазин. Реже вызывать она не стала, только от уколов отказывалась, потом ампулы требовала показать. (кстати, это тоже её право).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема??? На вызове осматриваем болезную,пальпируем,перкутируем,слушаем,ЭКГ опять же... Не торопясь пишем карточку с подробным описанием жалоб ,данных осмотра по органам и системам - диагноз: ипохондрический синдром,установочное поведение.Терапия - психотерапевтическая беседа,рекомендована консультация психиатра в плановом порядке. Карточку качественно описать с привлечением к этому всех грамотных специалистов подстанции,старшего врача и зав.подстанцией на предмет исключения всех "ляпов" и отксерив - раздать по бригадам. Все. Приехал , 5 минут посидел,измерил АД,отказал в инъекции и ... уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заподозрит-перестанет вызывать.

Заподозрит- будет жаловаться. Такие, и до губернатора "доходят" в своих жалобах на медицину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Формалина...Жила-была одна жалобщица и кверулянтка,и задолбала она жалобами все экстренные службы города(особенно местное ОВД). Ну в ОВД парни работают сами понимаете....Вызвали они Болезную в отделение "жалобу написать",посадили ея в комнату,а тем временем вызвали "психофф". Приехавший на место психиатр осмотрел больную,не нашел необходимости в неотложной госпитализации,и закрыл карту: "ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВА". А Болезная тем временем накатала таки жалобу в прокуратуру: "какого фика мене смотрел пси######тор!!!". Был разбор полета,подняли карту...."Практически здорова"-это видите ли диагноз!!!!!!!!!!!!!!т.е. психиатр нарушил Закон, и не смотря на праведные возражения Болезной ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛ ЕЯ!!!! Был наказан *81 Так что теперь пишем ОТКАЗ от осмотра,если не хотим проблем. (случай реальный в 2008 году было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Й -эх!Были, есть и будут!

И не только из тех, кто вызывает, но и в рядах тех, кто руководит...нами...

Есть у нас одно...тельце...шизофрено-депрессивное.

Лет 50, так ОНО последнее время решило, что у него гипогликемия.

Показания карманных глюкометров никакого впечатления не производят, требует 2-3 ампулы глюкозки-сороковочки и никак иначе.

После пары жалоб до самого верха, аж в местную мэрию, нам категорически заявлено выполнять требования, чтоб не было больше жалоб!

Фиг с возможной ятрогенной гипергликемией (телу уж все равно, головка не бумает, так что лишний сахарок на мелкие сосуды мозга и не повлияет вовсе, а уж диабет искусственно вызвать нельзя по определению ведь!).

Ездим.

Ставим.

 

МОДЕРАТОРИУМ: Коллега! Вы же медицинский работник! Это пусть тёмные бабульки на вызовах говорят, что им "ставят уколы", а медики всё-таки обычно "вводят препараты" или "делают инъекции". Dr.Guevara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что, а что жалобы на "травлю"? Просто ампулы из-под нейролептиков с собой забираем. А что больная стала много спать и часто писяться - ну дык, старость не радость, маразм не оргазм, бригады-то при чем? Жалуйся хоть президенту - формально наказывать не за что.

Разумеется, надо слегка тушить злорадный блеск в глазах, перед инъекцией. Ну и в карточке не писать лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, надо слегка тушить злорадный блеск в глазах, перед инъекцией. Ну и в карточке не писать лишнего.

Делать нужно то, что должен: лечить по показаниям, описывать и обосновывать в карте вызова свое лечение, а то что вы предлагаете, это не дело! Считаете нет приступа астмы не лечите! Считаете, что больной показан аминазин - обоснуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме еще до меня предлагали аминазинить. Было только возражение, что данный способ чреват жалобой. Я всего лишь предложил как это обойти.

Есть претензии к самому способу усмирения - предъявляйте их автору.

И еще, тут обсуждается возможность устранить эту проблему вообще. Поскольку "больная" ведет себя не корректно - методы решения тоже корректностью не блещут. Подведение под псих статью, к примеру, ничем не лучше.

Но что-то до этого вы молчали, а с недавнего времени начали к моим постам цепляться. Предвзятостью попахивает. Есть что ко мне лично? Милости прошу в ЛС или аську - потолкуем.

 

PS: показания пишутся через о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у нас аналогичная бабушкаПостоянный клиент.Клофелинщица со стажем.Пару раз за сутки регулярно.В квартире вонища,грязища.Сама похожа на монстра.Мозгов уже давно нет.ЦВЗ.ДЭП3000.Вообщем ночью может заикой сделать.Трахает скорую по полной.Причем строчит на нас жалобы.Однажды обвинила доктора,что он спер у нее картину.Которую никто не видел никогда в ее шалаше.Менты разбирались.Уже распоряжение главного было,чтобы у нее вызова не принимали.Так наша звезда собрала в кулак остатки интелекта и теперь вызывает с разнообразными поводами.То у нее кровотечение из разных дыр,то парализовало и т. д.Короче стали опять к ней в гости ездить.Однажды вместо клофа ввели **********.Бабуся,провалявшись сутки в собственной моче,позвонила в горздраф и сказала,что ей сделали просроченный клофелин.Опять нам влетело.

Изменено пользователем Dr.Guevara
Нецензурщина, рассказ о "терапии возмездия"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабуся,провалявшись сутки в собственной моче,позвонила в горздраф и сказала,что ей сделали просроченный клофелин.Опять нам влетело.

Формулировка "влетело" и как именно? Кого-то наказали? Выговором, на деньги? Или просто ууу сказали? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...