Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Описание RH-граммы


Geka

Рекомендуемые сообщения

Объясните термин "правосформированное леворасположенное сердце". Этот вопрос задали одному из детских кардиохирургов, подвергшемуся тестированию по профессии в Израиле в начале 90-х годов. Он на него не ответил, соответственно, он был внесен в базу данных, как человек больше не имеющий права не только работать кардиохирургом в Израиле, но и даже сдавать экзамен по профессии. Своими впечатлении об этом он поделился с коллегами уже в России....

Подсказка: речь идет об описании прямой проекции рентгеновского снимка грудной клетки. Ответ должен содержать одно, ну, максимум, два слова!

Прошу отвечать только "наших" врачей. Дело не в предвзятости, как вы понимаете - дело в том, что все коллеги уже работающие за рубежом, ответ на этот вопрос знают, как я полагаю!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните термин "правосформированное леворасположенное сердце". ...

Нормально расположенное сердце. Объясняется: правосформированное - печень и правое предсердие определяется справа, леворасположенное - смещение локали­зации верхушки сердца по отношению к средней линии тела влево. То есть физиологичное расположение сердца (прямо как на картинках) *103

Хотя многие коллеги и признают параллель данного определением с определением "Левокардия,с транспозицией", думаю правильнее тогда будет говорить не просто "правосформированное леворасположенное сердце", а именно "правосформированное леворасположенное сердце с обратным расположением органов брюшной полости". Если не прав - чтож можете в очередной раз провести меня фейсом об тейбл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом называется по моему - Левокардия. Сердце правосвормированное леворасположенное с обратным расположением органов брюшной полости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фейсом об тейбл...

"Помилуйте, граф!"(с) Тут фейсом низя - ответ-то верный *135

а вот я уже готов *49 Не возьмут в Израиль, блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это в переводе с Израильского - нормально расположенное сердце? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- это нормально расположенное сердце . Озвучено на всех языках, ( не только в Израиле ), но с обратным расположением органов брюшной полости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю, что

Ответ должен содержать одно, ну, максимум, два слова!

Соответственно, принимаются два варианта ответа ( по числу слов в нем), как в том злополучном, для нашего коллеги, израильском тесте.

Кстати, для уже ответивших любителей пользоваться гуглом, а не собственными знаниями - там ( в гугле) нет правильного ответа - там очередное рассусоливание и коверкание общепринятой международной терминологии, к счастью и наконец-то приживающейся и укрепляющейся и у нас в России.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, извините. *135

 

- это нормально расположенное сердце . Озвучено на всех языках, ( не только в Израиле ), но с обратным расположением органов брюшной полости.

А причём тут обратно расположенные органы брюшной полости? Вы не путаете классификацию аномалий (транспозиций situs inversus abd.) с классификацией расположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдяааа... (старательно краснея)

"Таити, Таити... Нас и здесь неплохо кормят!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работы от Elliott не нашёл, но тут таблица, если интересно:

 

http://www.ajronline.org/cgi/reprint/100/3/564.pdf

 

А что хирург то ответил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я не понял рассуждения коллег по этой теме. Я могу ошибаться, но мне кажется, что Geka спрашивал про декстраверсию сердца (не путать с декстракордией). При этом сердце располагается традиционным способом, но расположение предсердий и желудочков обратное... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что хирург то ответил?

Я точно не знаю..Он не сам рассказывал.

а правильный ответ дали RostEm, Доцент и Адванцед - это норма! и никакого отношения к расположению внутренних органов в брюшной полости он не имеет.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первым был RostEm *127

правда, тремя словами...

Не уложился в регалмент и автоматически вылетел из конкурса *106*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уложился в регалмент и автоматически вылетел из конкурса *106*135

*20 Это дискриминация... Я буду жаловаться... *103*103*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*20 Это дискриминация... Я буду жаловаться... *103*103*103

Наверное в Страсбургский суд по правам человека *23*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*20 Это дискриминация... Я буду жаловаться... *103*103*103

Абсолютно никакой - RostEm в своем ответе упоминал про печень, что никакого отношения к правильному ответу не имеет. Поэтому и выбыл.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно никакой - RostEm в своем ответе упоминал про печень, что никакого отношения к правильному ответу не имеет. Поэтому и выбыл.

*127

Интрересно, где же в этом ответе упоминается печень?

Нормально расположенное сердце
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняется: правосформированное - печень и правое предсердие определяется справа,

просто сердце формируется справа, потом происходит поворот, а наличие печени не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...