Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Пожарные и скорая


Рекомендуемые сообщения

у нас в приказе о взаимодействии бригад МЧС и СМП совершенно чётко прописанно. старший по ЧС выделяет зону очага, бригада СМП становиться на границе этой зоны
У меня в прошлогоднем конспекте (если мне не изменяет память) написано, что существует 4 круга. Первый основной (он же очаг). В нём, собственно, все АСР и производятся. Затем идёт второй основной круг, в котором располагают инструмент, готовый к работе и остальные временно не нужные предметы труда)) Далее располагается 1-й вспомогательный круг (на расстоянии 15м от очага, вроде), в котором располагаются спецавтомобили: СМП, автоцистерны, ПСОшные авто. Так вот, в основные круги людям, не аттестованным на спасателя заходить низзя *25 . Но все же знают, как это соблюдается *127 . Там порой даже зеваки ходют *81 не говоря уж о родственниках.

 

зы. Открыл, всё-таки, конспект и нашёл вот это: http://photofile.ru/users/studentmss/15003.../#mainImageLink.

Может пригодится, правда, это надо в тему о взаимодействии в ЧС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые скоропомщники совсем недавно я столкнулся с проблемой, которая выражается в следующем: Сотрудники пожарной охраны искренне недоумевают почему сотрудники 03 отказываются подниматься на этаж,где есть пострадавший, когда эти самые сотрудники пожарной охраны уверяют их в их же безопасности. Возникает вопрос,как бы вы хотели разрешить эту проблему. Или может быть у вас пожелания к пожарной охране...

 

Потому, что заверения в безопасности прохода к пострадавшему - личное мнение пожарного, а не объективная реальность.

Сотрудники пожарной охраны обязаны сами оказать ПМП и эвакуировать пострадавшего.

А дальнейшим лечением, с большом энтузиазмом, займутся сотрудники СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полистал, сегодня, тоже наши инструкции.......у нас кругов нет таких. вот тут зав. ТОПом приезжал, говорил, что ревизор скоро приедет, в роли Истратова....надо будет его озадачить *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо будет его озадачить *103
Озадачьте *135 Собственно говоря, без разрешения штаба лучше вообще никуда не соваться. Мало ли что на голову может упасть. Ну его нафиг. *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Потому, что заверения в безопасности прохода к пострадавшему - личное мнение пожарного, а не объективная реальность.

Сотрудники пожарной охраны обязаны сами оказать ПМП и эвакуировать пострадавшего.

А дальнейшим лечением, с большом энтузиазмом, займутся сотрудники СМП.

Ну во первых у нас не личные заверения а точное определение обстановки безопастности на пожаре!

Я в другой ветке уже писал ну напишу еще раз:

При возговании в квартире пострадавщий эвакуируется либо несколькими этажами ниже, либо в другие места где нет доступа дыма и открытого горения т.е. в определенно безопастную зону!

Где бригада СМП может спокойно оказать ПМП и подготовить пострадавшего к транспортировке в машину 03. Только зачастую бригада подниматься отказывается мотивируя ОТ и ТБ хотя в зоне нахождения пострадавшего опасений и угрозы жизни ничего не вызывает!

Только когда на глазах у бригады набираешь 03 и просишь соединить с оперативным города, и объясняешь ему(оперативному) чем мативирован отказ, бригада тут же поднимается на верх начинает оказывать ПМП и готовит к транспортировке пострадавшего.

после этого напрашивается вывод, что бригада была не права?

 

И еще если кому не трудно дайте ссылку на документ который регламентирует ограничения работы СМП на пожаре или ЧС, мечтаю прочитать его уже очень давно)))

Заранее спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа фельдшера не откажите в любезности Дайте ссылку на документ который описывает куда Вам идти оказывать ПМП мона а куда нельзя? Уж очень хочется почитать эту вашу бумажку)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажкой в настоящий момент не располагаю, но если своими словами, то суть ее в том, что границы очага определяет Старший по оному, т.е. сотрудник МЧС, он же несет ПОЛНУЮ ответственность за допущенных к пациенту медиков. Спорные ситуации решаются он-лайн на уровне оперативных дежурных (у них селекторная связь).

Как правило, если пожар в квартире, то пациента пожарные выносят на улицу (сами или на наших носилках) или приглашают нас наверх после ликвидации задымления. Обычно споров не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примірне положення

про лікаря станції (відділення) швидкої

та невідкладної медичної допомоги

4.права

4.10.У разі виникнення загрози життю або здоров’ю членів бригади відмовитися від виконання

даного виклику.

 

Перевод с украинского:

 

(Общее положение о враче станции (отделения) скорой

и неотложной медицинской помощи

4. Права

4.10 В случае возникновения угрозы жизни или здоровья членов бригады отказаться от выполнения данного вызова.)

 

Организация команды спасателей.

 

1.Командир или Старший группы.

2.Техник-спасатель №1

3.Техник-спасатель №2

4.Координатор работы оборудования

5.Отвечающий за пострадавших (медик)

Медицинский помощник (ассистент), пи первой возможности, вступает в постоянный контакт

с заблокироваными в автомобиле пострадавшими, точно информируя их о ходе выполнения АСР.

Этот спасатель ассистирует работникам скорой помощи в ходе всего процесса выполнения

спасработ. Если его участие в работе скорой помощи не требуется, то его или её по

необходимости можно привлекать в помощь техникам.

 

Техника безопастности на месте аварии.

 

Для обеспечения безопастности и организованного проведения АСР важно усвоить т.н.

спасательные зоны. Первая зона или сектор, называемый внутренний круг или зона работ,

представляет собой воображаемую окружность радиусом приблизительно 3-5 метров вокруг

каждого вовлечённого автомобиля. Эта площадь должна быть свободна от всех лиц, которые не

принимают непосредственного участия в АСР на данный момент.

Второй зоной является большая окружность диаметром 5-10 метров. Эта область должна быть

свободна от любых посторонних лиц (НЕ СПАСАТЕЛЕЙ) и даже может быть огорожена по периметру,

если условия позволяют. Именно в этой зоне, ограждающей внутренний круг, должна быть

организована площадка размещения АС оборудования.

 

(Холматро техника спасения из автомобилей. Нидерланды)

 

Круги (зоны) безопастности-это определённая на месте происшествия зона расположения и

действий сил и средств, которые принимают участие в спасработах. Центром кругов

безопастности является пострадавший (авто).

 

Внутренний круг (круг 1-го порядка).

 

Внешняя граница этого круга находится на расстоянии 3-5 метров от потерпевшего (-их).

В этой зоне могут находиться только спасатели и медики подразделений МЧС. Исключение

составляют только специалисты, которые обеспечивают необходимую в конкретном месте

безопастность действий (электрики, сотрудники газовой службы, водоканала...).

 

Круг 2-го порядка.

 

Внешняя граница этого круга находится на расстоянии 6-10 метров от пострадавшего (-их).

В этом круге имеют право находиться только специалисты, которые обеспечивают действия,

которые выполняются в первом круге, обслуживают АС оборудование и др. технику, мед работники

СНМП, следственно-экспертная служба, отдел ГАИ по расследованию ДТП... На границе данной

зоны должны находиться автомобили высшеперечисленных организаций и служб, при этом должно

соблюдаться правило "свободного корридора" для движения карет СНМП. Внешняя граница этого

круга является границей зоны спасработ.

 

Медицинский работник МЧС первым проникает во внутрь автомобиля к пострадавшему и находится

рядом с ним до момента передачи его врачам СНМП.

 

 

То же самое и на пожарах.

 

Другими словами Скорая стоит и оказывает медицинскую помощь во второй зоне (на пожаре это может быть дистанция и 20 и 30 и даже 100 метров от очага). Непосредственно в зоне очага работают только Спасатели-пожарные, в расчёте которых всегда есть медик (если он у них только "на бумаге" нас это не должно волновать) + медицина катастроф.

 

ЗЫ: Пусть уж лучше прокурор разбирается в причинах неоказания помощи пострадавшему, чем судмедэксперт, выдающий справку нашим родственникам, в случаи нашего чрезмерного альтруизма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых у нас не личные заверения а точное определение обстановки безопастности на пожаре!

Я в другой ветке уже писал ну напишу еще раз:

При возговании в квартире пострадавщий эвакуируется либо несколькими этажами ниже, либо в другие места где нет доступа дыма и открытого горения т.е. в определенно безопастную зону!

Где бригада СМП может спокойно оказать ПМП и подготовить пострадавшего к транспортировке в машину 03. Только зачастую бригада подниматься отказывается мотивируя ОТ и ТБ хотя в зоне нахождения пострадавшего опасений и угрозы жизни ничего не вызывает!

Только когда на глазах у бригады набираешь 03 и просишь соединить с оперативным города, и объясняешь ему(оперативному) чем мативирован отказ, бригада тут же поднимается на верх начинает оказывать ПМП и готовит к транспортировке пострадавшего.

после этого напрашивается вывод, что бригада была не права?

 

И еще если кому не трудно дайте ссылку на документ который регламентирует ограничения работы СМП на пожаре или ЧС, мечтаю прочитать его уже очень давно)))

Заранее спасибо))

Грамматика рулит!

Еще момент, мало прописаный но часто решающий.

Я, например, как врач бригады СМП, не оснащён никакими средствами защиты органов дыхания кроме маски бумажной. Эффективность оной заметна пока только в ограничении разлёта биол жидкостей при чихе-кашле. Никакого эффекта про хим в-ва она не оказывает и не должна оказывать.

Говорят мне пожарные во главе с SPIKER-мы кого-то вынесли на 2-3 этажа вниз, там всё айс, согласно описанному SPIKER-ом регламенту.

Иду я и вижу что "айс" заключается не в отсутствии задымления (кое, простите мои банально-эрудитские размышления, мало возможно при пожаре минус 2-3 этажа), а в наличии оного, но стойком запахе гари, и видимости метров на 5. Пожарным оно ввиду оснащения вполне и нормально и привычно, а вот я в маске бумажной и не увижу ничего ввиду местно-раздражающего действия дыма и продуктов горения, и вполне мне типичный приступ бронхиальной астмы сделаю. Не от страха, а от того что дыхательная среда не типична для нормальных условий работы.

А болеть бр астмой я, в отличии от пожарных, и право имею и работать с этим заболеванием могу.

 

Мораль-ув пожарные, мне понятны ваши опасения про "неправильно тело на носилки сложить и повредить при доставке в машину СМП".

Но, чесслово, отказ идти туда где официально "уже не очаг", или "а очага и небыло и ету"-это в ряде случаев не лень а простое понимание того что не надо заниматься самовредительством, при котором и пострадавшему помогать будет тяжело=неэффективно, и самому за помощью обращаться надо.

Звонок на Центр- о да, не вопрос. Делая это-знайте, что если вы это еще не поняли из телевизора-то все у нас здоровы, особенно-сотрудники при исполнении (вне больничного), всё у нас всегда работает, всего для работы в достатке и прозорливое и мудрое руководство ведёт нас верной дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сотрудники пожарной охраны искренне недоумевают почему сотрудники 03 отказываются подниматься на этаж,где есть пострадавший, когда эти самые сотрудники пожарной охраны уверяют их в их же безопасности. Возникает вопрос,как бы вы хотели разрешить эту проблему. Или может быть у вас пожелания к пожарной охране...

 

Видишь ли в чем дело. Я уже писал выше. Во первых, одежда провоняет гарью. Во вторых, возмем типовой панельный дом. Оказывать помощь на лестничной площадке...где, возможно, проложены рукавные линии, льется вода, шастают пожарные, их начальники, жильцы других квартир...Кузя, ты же сам медик. Разве в таких условиях можно говорить о качестве медицинской помощи? Вот лично я, искренне не понимаю, в чем трудность для здоровых румяных мужиков, гордо называющих себя пожарными или спасателями, вынести страдальца в карету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в таких условиях можно говорить о качестве медицинской помощи? Вот лично я, искренне не понимаю, в чем трудность для здоровых румяных мужиков, гордо называющих себя пожарными или спасателями, вынести страдальца в карету?

Согласен. Но иногда им (спасателям) это "в лом". Но я лично всегда просил и даже требовал. Отказа не было ни разу.

 

Только когда на глазах у бригады набираешь 03 и просишь соединить с оперативным города, и объясняешь ему(оперативному) чем мативирован отказ, бригада тут же поднимается на верх начинает оказывать ПМП и готовит к транспортировке пострадавшего.
А инвалидность бригаде оплачивать,в случае чего, "оперативный города" будет? Он потом скажет, что не располагал необходимой информацией и,вообще, не давал таких указаний, ибо старшему бригады на месте виднее.

Типа, "я вас туда не посылал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема называется взаимодействие, а по своей сути взаимоБЕЗдействие. Неоднократно выезжал на возгорания в жилых домах, так вот без разрешения (сопровождения огнеборцев) в подъезд не входили и свой санитарный автомобиль вперед большой красной машины не ставили. Может быть у огнеборцев разные пожарные караулы, но мне всегда попадался состав не более 4-5 пожарных. Учесть, что один всегда возле машины, а двое занято проверкой смежных помещений на предмет выявления пострадавших, остается ОДИН (м.б два) огнеборца. Без носилок, да вероятно не с первого этажа вынести пострадавшего задача не из легких и профессионализм тут не ведущее место занимает. Ув. Федул, если старший пожарного караула принял решение впустить медиков на этаж (в квартиру), значит он гарантирует безопасность. Насколько я понял, то взаимоБЕЗдействие исходило именно от работников скорой помощи (не пойдем - сюда несите), если страшно то найдите себе работу вне медицины катастроф, ведь не все вызовы СМП должны быть к бабушкам с давлением и на трехдневные температуры. Если свято и тупо соблюдать все инструкции, то можно было вообще не выезжать на этот вызов, пока не получишь шлем, противогаз, не узнаешь направление ветра и т.д.

Кстати, чем дело кончилось и что с пострадавшей?

В итоге приехал оперативный дежурный, извинился за своих коллег за грубость и распорядился доставить пострадавшую в авто СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в другой ветке уже писал ну напишу еще раз:

При возговании в квартире пострадавщий эвакуируется либо несколькими этажами ниже, либо в другие места где нет доступа дыма и открытого горения т.е. в определенно безопастную зону!

Где бригада СМП может спокойно оказать ПМП и подготовить пострадавшего к транспортировке в машину 03. Только зачастую бригада подниматься отказывается мотивируя ОТ и ТБ хотя в зоне нахождения пострадавшего опасений и угрозы жизни ничего не вызывает!

Только когда на глазах у бригады набираешь 03 и просишь соединить с оперативным города, и объясняешь ему(оперативному) чем мативирован отказ, бригада тут же поднимается на верх начинает оказывать ПМП и готовит к транспортировке пострадавшего.

И еще если кому не трудно дайте ссылку на документ который регламентирует ограничения работы СМП на пожаре или ЧС, мечтаю прочитать его уже очень давно)))

Заранее спасибо))

В "другой ветке", уважаемый спасатель, Вашим действиям все скоропомощники дали уже однозначную оценку...

А Вы продолжайте, названивайте, и гордитесь тем, что это время больной просто НИКАКОЙ помощи не получает. Ни той, что Вы ЛИЧНО обязаны были оказать в минимальном объёме, ни той, что могла бы быть оказана бригадой "03", если бы Вы просто обеспечили безопасные условия им для работы.. *20

И чем документы копить, чтоб потом ещё этак картинным жестом бумажками в лицо тыкать прибывшей бригаде, попросили бы обучить Вас практическим навыкам - хоть бы с пользой время потратили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге приехал оперативный дежурный, извинился за своих коллег за грубость и распорядился доставить пострадавшую в авто СМП.

Прикольно . Всё как у нас . Спасали , спасали , потом какому - нибудь *69*136 приходит в голову , что мы работаем "не так , как надо" , звонок в департамент , бригаду *100*9795115c9899e184cc0c63af11c78294a1.gif , виновные наказаны , "жертве" принесены извинения за грубость коллег . Все , кроме бригады (хрен с ней - с бригадой , кто бы вообще их мнением интересовался), довольны .

Люди , ну когда же вы наконец поймёте , что теша свои жалкие амбиции (вот позвоню "куда следваить" e40601152d1fb877593e33e8fcbd6a16.gif) вы позволяете размножать и содержать несметное количество надзирающих и проверяющих . А как же ! Ведь столько звонков с жалобами от "несправедливо обиженного" населения , что невольно приходится создавать всё новых и новых "смотрящих" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно врач 9 бригады 1 п\ст получил выговор именно за то, что оставил машину и поднялс на этаж по распоряжению руководителя пожаротушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, мы отвечаем за больного, когда он у нас в машине, поэтому лазить по подвалам, чердакам и тому подобным местам мы не обязаны и не должны. У нас нет личных средств защиты, а именно: каски, дыхательная аппаратура (для себя). И у нас, один фельдшер получил нагоняй за то, что полез на козырек дома, когда больная выбросилась из окна. *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то дежурили ночью на пожаре ЦЭМПа почему то небыло. Подходит старший на этом ЧС говорит - поднимитесь на 7 этаж там человеку плохо. Ну и пошли по доброте своей с кислородом и ящиком. На лестинице темно , вода речкой небольшой льется, мимо пплывают всякие обгорелые фрагменты одежды и мебели, запах соответствующий. Хорошо хоть уговорили одного из пожарных освещать нам лестницу. Все обошлось дачей корвалола..

Ничего все тихо прошло - хотя ноги подмочили. Больше так не полезу или пускай мне свою форму дают ну или тащат вниз пострадавшего. И по подвалам лазием - правда с милицией , чаще на констатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратила внимание, что на всяческих ЧС куча всяких распорядителей-доброжелателей появляется, вон там посмотрите, того поглядите. Теперь прошу представиться самого главного, и жду только его распоряжений. Вообще так и должно быть, но пока своим умом до всего дойдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было не так давно... В чудном сибирском городе загорелось чёй-то на жд вокзале. Хорошо горело. С пострадавшими. Добрый доктор зачем-то взял сумочку и туды полез. А куда дохтур туда и помошники с носилками и сумкой.

А потом оно каааак бумкнет!!!!

Итого: Бригада полегла в полном составе, в живых осталась мс, и то изрядно обгоревшая...

По факту проведена прокурорская проверка, вывод которой - примерно (сами виноваты, нефиг куды поподя лазить... О страховке, и пр. компенсациях,выплатам членам семьи речь нешла)

Коллеги из Омска (там,кажется была эта трагедия) меня поправят, если что не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги из Омска (там,кажется была эта трагедия) меня поправят, если что не так...

Печально. Но вот допустим пример. Сидим спим на ЧС , подбегает "главный по костру" и говорит там пострадавший есть - очаг ликвидирован. Спешит бригада к больному - а тут "бубух" пол бригады и нескольких пожарных нету. (Взорвался газовый болон - плохо пролили квартиру). Казуистика. Но главное , если остался в живых доктор - выговор ему влепят (после 3 месяцев больницы - типа "с выздоровлением").Про выплату дешовой страховки - тут уж промолчу , материться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы продолжайте, названивайте, и гордитесь тем, что это время больной просто НИКАКОЙ помощи не получает. Ни той, что Вы ЛИЧНО обязаны были оказать в минимальном объёме, ни той, что могла бы быть оказана бригадой "03", если бы Вы просто обеспечили безопасные условия им для работы.. *20

И чем документы копить, чтоб потом ещё этак картинным жестом бумажками в лицо тыкать прибывшей бригаде, попросили бы обучить Вас практическим навыкам - хоть бы с пользой время потратили...

Ну во первых начнем с того, как нам оказывать ПМП имея даже подготовку но не имея мед. оснащения? Одно, что мы можем сделать, это дать "Степняку" кислород и все.

Во вторых Мы всегда по возможности стараемся обеспечить максимальные условия безопастности работы 03 с пострадавшим.

В очаг пожара мы ни кого звать не будем, поскольку все работы Смежных служб (02, 03, мосгаз, мосэнерго, эксперты и т.д.) в непосредственной зоне горения допускаются только после леквидации возгорания или пожара.

 

А должны ли мы пожарным подчиняться?

Да должны, по прибытию к месту пожара, бригада СМП вступает в полное распоряжение руководителя тушения пожара (РТП) а именно Начальнику караула, а по прибытию Оперативного дежурного службы пожаротушения подчинение Бригады и всех сил и ср-в на пожаре переходит непосредственно к нему (т.е к оперативному)

И покинуть место дежурства бригада может только с разрешения РТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, здравая мысль - пожарный должен тушить, врач лечить, спасатель-Спасать. (иначе - эвакуировать пострадавшего из очага поражения. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...