Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Уж не инфаркт ли?


advanced

Рекомендуемые сообщения

категорически не согласен. ...

 

 

... 90.gif A с чем именно не согласны - я не вижу противоречий между тем, что предложили Вы и Руксин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 90.gif A с чем именно не согласны - я не вижу противоречий между тем, что предложили Вы и Руксин.

По поводу "не надо его трогать". "Трогать", т.е. начинать терапию на ДГЭ ой как надо, иначе госпитализация может быть и сразу в морг...Другое дело, что "трогать" надо с умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пучке Махайма ВПВ не будет. Он проходит от пучка Гиса к желудочкам. Там PQ м. б. даже удлинен. Дельта-волна может быть. Картину, сходную с ВПВ может дать сочетание пучков Джеймас и Махайма. Но это дикая казуистика. Кстати, есть еще пучок Брешенмаше...

.

 

кстати вот при прохождении импульса через пучок брехенмаше будет тоже синдром укороченного PQ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пучке Махайма ВПВ не будет. Он проходит от пучка Гиса к желудочкам. Там PQ м. б. даже удлинен. Дельта-волна может быть. Картину, сходную с ВПВ может дать сочетание пучков Джеймас и Махайма. Но это дикая казуистика. Кстати, есть еще пучок Брешенмаше...

 

посмотрел, в трех источниках: Суворов "клиническая электрокардиография" ,Дощицин"практическая электрокардиография" и Яковлев "клиническая электрокардиография", во всех описан вариант Махайма, с укороченным или нормальным PQ и уширенным QRS.

про пучок Брехенмаше упоминает только Дощицин, инрересно....

кстати он описывает 5 дополнительных путей проведения:

1)кента( назовают - классический впв)

2)джеймса( клк синдром)

3)атриофасцикулярный тракт(Брехенмаше)

4)вот, нодовентрикулярное соединение(волокна махайма)между дистальной частью АВ-узла и м\ж перегородкой - видимо то о чем я говорю - впв вариант махайма

5)фасцикуловентрикулярные соединения(волокна махайма и лева)между стволом пучка гиса и его ветвями и миокардом желудочков - это видимо то о чем вы говорите.

вобщем так то это все очень интересно и занимательно, но на этапе СМП значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

хочу предложить еще одну ЭКГ по которой услышал много разногласий разговаривая с разными врачами. что на ваш взгляд здесь будет?! глядя только на одну ЭКГ?

 

 

f670810abdff.jpg

 

dfcf81d09593.jpg

 

да, ЭКГ две одинаковые, т.е. одного человека. Просто которая верхняя - это наш кардиограф, кот. не пишет несколько отведений. Нижняя - сделана в приемном покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта ЭКГ мужчины, 64 года. до этого ничем особо не болел. ИМ не было, АГ в анамнезе нет, навернека ИБС...данных за МА нет, как и старых ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по приезду на вызов - лежит мужчина, 64 года. Первое, что бросилось в глаза - судорожные подергивания левой конечности. Распросил. Со слов жены - резко нарушилась двигательная активность, появилась слабость в левой руке и ноге. Начались судорожные подергивания левой ного. Речь не нарушалась. При осмотре - нистагма нет, язык - девиация влево, слабость в конечностях по левой стороне, Бабинского слева, кернига отрицательный, менингеальных знаков нет, отмечает слабость. головокружение. Больше жалоб никаких не предъявляет. Спрашиваю про боль, ничего нгде не болит.

Устраняем судороги, тактика лечения, как при ОНМК. Снимаем ЭКГ - и получается та картина, которую разместил немного выше (ссылки на фото.)

Очень смутили большие отрицательные Т.

Повторюсь, на боли в обл. сердца не жаловался, ни в момент осмотра, ни ранее.

 

Какие у вас мысли, по поводу данной ЭКГ при такой клинике?!И что делать в такой ситуации, видя подобную ЭКГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиника ОНМК, на ЭКГ ФП с желудочковой экстрасистолией, возможно "мелкоочаговый" ИМ верхушечно-боковой локализации. Желательно смотреть ферменты , эхо, ЭКГ в динамике и т.д. Так называемый кардиоцеребральный синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиника ОНМК, на ЭКГ ФП с желудочковой экстрасистолией, возможно "мелкоочаговый" ИМ верхушечно-боковой локализации. Желательно смотреть ферменты , эхо, ЭКГ в динамике и т.д. Так называемый кардиоцеребральный синдром.

понятно, что в клинике можно все эти ферменты и проверить. что успешно и сделали, когда мы его туда доставили. Результат скажу позже. Был ИМ или нет?!

меня интересует тактика лечения на ДГЭ. при сочетании всей этой клиники и ОНМК с судорогами и такой ЭКГ. есть же безболевая ишемия?! что бы вы предприянли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемый кардиоцеребральный синдром.

Да, судя по всему сн-м Боголепова, генез ОНМК и ОИМ, по всей видимости, эмболический на фоне ФП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, все это конечно любопытно...я тоже принял это за ИМ. и тактика была соответсивующая. Только вот через 4 дня, когда пришел в клинику, в сосудистую неврологию, куда его положили - оказалось все иначе. На выходе у него нет ИМ, а просто я так понимаю некая ишемия с такими крюнделями на экг. И ОНМК нет, а всего лишь - ТИА. Оказывается, все симптомы у дядьки ушли через 3-4 часа после госпитализации, как сказал мне знакомый врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю тактика заключается в госпитализации такого пациента для дальнейшего дифдиагноза в условиях стационара. Лечение симптоматическое. Так даже выставляя диагноз ИМ,давность его достоверно неизвестна, МА тоже, характер (ишемия,геморрагия) тоже.Поэтому антикоагулянты и антиагреганты исключены, обезбаливать нечего, данных по АД нет,что за судороги непонятно, остается "чудесный" мексидол ...?

PS да, забыл еще остается лечебно охранительный режим и оксигенотерапия. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе у него нет ИМ, а просто я так понимаю некая ишемия с такими крюнделями на экг. И ОНМК нет, а всего лишь - ТИА.

Микроэмболизация с последующим восстановлением кровотока по коллатералям? Или ему проводили антикоагулянтную терапию в стационаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроэмболизация с последующим восстановлением кровотока по коллатералям? Или ему проводили антикоагулянтную терапию в стационаре?

на счет антикоагулянтной терапии - не спрашивал. Только сказали. что МРТ ничего ен показал в г.м. Т.е, показал, что все нормально.

 

medikkkkk

конечно, госпитализировал. Хотя они и не хотели ехать.

Прсто есть и обратная сторона, когда при такой картине может быть выраженный болевой синдром, как при ностоящем ИМ. Тогда навернека другая тауктика?!

А миксидола у нас нет. :)

 

В любом случае, спасибо за коментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А миксидола у нас нет.

Не расстраивайтесь - на скорой он не нужен. В стационаре тоже. Как и другая ему подобная муть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ЭКГ две одинаковые, т.е. одного человека. Просто которая верхняя - это наш кардиограф, кот. не пишет несколько отведений. Нижняя - сделана в приемном покое.

Могу посоветовать ставить работающие грудные электроды на нужное место и снимать как обычно. Главное, не забыть отметить на ленте, какое это место . Скажем, на вашей ЭКГ не пишет V2,желтый. Поставьте на его место V3,зеленый и снимайте. На ленте потом подпишете. У альтоников электроды больное место, особенно если с ними грубо обращаться

Изменено пользователем чУмNick
Цитаты оформляйте правильно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...некая ишемия с такими крюнделями на экг...
"Болезней много, а зубец Т один!" (с)

 

...Что касается нейрогенных повреждений миокарда, то они известны давно, и мы полагаем, что целесообразнее рассматривать их в контексте цереброкардиального синдрома (ЦКС) - термина, предложенного в середине 50-х гг. прошлого века для обозначения определённых изменений на ЭКГ, сопутствующих поражению головного мозга...

 

Читайте Ирину Николаевну, она знает толк в цереброкардиальных синдромах, зубцах Осборна и прочих бругадоидах! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...