Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Уж не инфаркт ли?


advanced

Рекомендуемые сообщения

Мерцание-трепетание предсердий с ЧСЖ 150-170 в минуту. Горизонтальная ЭОС Неполная блокада ПНПГ. Сочетанная гипертрофия обоих желудочков. Тахизависимая депрессия ST.

и адвансед и все вы много очень читаете , не ужто на вызове ни разу не видали такого ЕКГ!? АСЬ!?! и что вы с ними делалито АСЬЬ?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, Чумник уже назвал ответ, чего гоняете неправильные ответы?

Я конечно не решаюсь спорить с Чумником, но хотелось бы обоснований. Обоснованного ответа про ритм на мой взгляд нет. В принципе, если Вы согласны с АВИД - то может быть разложите всё по полкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хотелось бы обоснований...
Ну, как тока аффтар дозволит - "будет вам и дудка, будет и свисток!" Может быть... *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При а/в диссоциации эктопический ритм обычно с большей частотой, чем синусовый ритм или изоритмичный... Смотрим на 2 мониторное отведение (длинная запись) - один ритм в начале (предсердный кстате быстрее), другой в конце.

На мой взгляд на плёночке то R-R<P-P, т.е. желудочки сокращаются чаще, чем предсердия (вследствие того, что автоматизм АV соединения выше автоматизма синусового узла *127 ), что характерно для AV диссоциации. Поправьте, если ошибаюсь *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу тока "...и входит, и выходит. Замечательно выходит!" (с) :) :D

 

Ой, знакомые слова, это говорил ослик Иа, когда мы с пяточком ему дарили лапнуший шариук с бачонком пустого меда.

 

*106 нет, я.

 

зато моя голова с опилками раньше вас подумала об этом *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мы на ты?(извините за флуд)Учитесь еще и вести себя.

 

прошу прощения. все уже откорректировано...посты 61 и 62 в сливочную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд на плёночке то R-R<P-P, т.е. желудочки сокращаются чаще, чем предсердия (вследствие того, что автоматизм АV соединения выше автоматизма синусового узла *127 ), что характерно для AV диссоциации. Поправьте, если ошибаюсь *129

хорошо - смотрим начало длинной записи V1. Почему собственно колеги и пишут про трепетание - мерцание. Вы видите там Р? В начале ленты предсердной систолы нет. Ритм мерцания (f) предсердий больше чем желудочковый. После появления двухфазного Р (имхо он не синусовый) можно было бы говорить об ав диссоциации с интерференцией. Захваченые два подряд комплекса - они одинаковы и похожи на красивый синусовый ритм? Мне кажется что нет. И главное - последний комплекс - посмотрите где находится Р? Если Р не синусовый - какая там диссоциация?

Bозможно я не прав - возможно в начале записи там не волны f, a действительно редкие Р спрятались на зубцах Т и комплексе желудочков. Вообщем я не студент, мне простительно. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для AV диссоциации (злосчастной *127 ) характерны:

- независимая деятельность предсердий и желудочков - Вы это можете отрицать, глядя на данную плёнку?

- соотношение R-R<Р-Р, но при этом

Ритм мерцания (f) предсердий больше чем желудочковый
- см. ниже.

 

Почему собственно колеги и пишут про трепетание - мерцание...
И главное - последний комплекс - посмотрите где находится Р? Если Р не синусовый - какая там диссоциация

Эктопический ритм из AV соединения может сочетаться с мерцательной аритмией или предсердным эктопическим ритмом. Ваши наблюдения, таким образом, вписываются в описание AV диссоциации *127 . (Это я вычитал из "Руководства по ЭКГ" В.Н. Орлова. Я ж студент, мне простительно *135)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ..., а вот про сочетание не знаю, м.б. Вы правы. Там где Р появились, они все как бы связанны с комплексом желудочков, за то интервал РQ разный - это не захват, я так думаю. В любом случае здесь картина красочнее, чем просто АВД с интерференцией. Послушаем что скажет начальник транспортного цеха, т.е. аффтар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае здесь картина красочнее, чем просто АВД с интерференцией.

И плёночка коротковата, да и скорость 25 мм/с - особо не разгуляешься *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже все высказались, расскажу теперь и я...

Во-первых, определимся с ритмом. Для этого внимательно рассмотрим 2 ритмографическое отведение. Первые 5 комплексов QRS расширены (110 мс), незначительно деформированы (зазубрина на нисходящем колене зубца R), следуют с частотой примерно 83 в мин. Отмечается дрейф изолинии. Четких признаков предсердной активности выявить не удается. Начиная с 6 комплекса появляются различимые зубцы P, деформирующие начальную часть комплекса QRS. Относительно желудочковых комплексов зубцы P сдвигаются влево, что говорит о том, что частота предсердного ритма больше желудочкового и равна примерно 86 в мин. Перед 10 желудочковым комплексом появляется преждевременный зубец P', который с интервалом P'R примерно 170 мс проводится на желудочки, сам желудочковый комплекс также появляетя преждевременно. Это говорит о "захвате". 12 и 13 комплексы также появляются преждевременно, перед ними видны зубцы P - это тоже "захваты". Следует обратить внимание на то, что зубцы P перед "захватами" появляются также преждевременно, но по отношению к предсердному ритму. Следующие за ними зубцы P идут с некоторым запаздыванием - все это признаки предсердной экстрасистолии. К сожалению не преждевременные предсердные волны четко не визуализируются, поэтому точно определить источник ритма трудно, но скорее всего этого синусовый узел. Преждевременные комплексы видны четко - они положительные в 2, V5, бифазные в V1 - это говорит о верхнепредсердном источнике экстрасистолии. Таким образом, заключение по ритму будет следующим: неполная АВ-диссоциация: для предсердий ритм синусовый (?) 86 в мин., для желудочков - АВ-узловой 83 в мин., монотопная мономорфная, в том числе парная, предсердная экстрасистолия.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концепция правильного ответа не объясняет отсутствие Р-зубцов в начале ритмограммы, а надо бы. По-видимому, "сидят" в QRS, а потом разошлись... Комплексы уширенны до 0,11" и деформированы - не первые, а все желудочковые примерно одинаково. ИМХО, по данной кардиограмме нельзя однозначно трактовать ритм, необходима более длинная ритмограмма.

 

А может здесь "миграция" вверху+АВ-блок ? Казуистика, но теоретически возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанное продолжение:

Следующий этап расшифровки - измерение зубцов и интервалов - PQ® - не определяется, прод. P - не определяется (для не преждевременных зубцов), QRS = 110 ms QT = 370 ms QTc = 435 ms. Горизонтальное положение ЭОС.

Комплексы QRS - электрическая альтернация, деформированы - неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости, зубец QS в отведении V1.

Изменения ST-T: сегмент ST - косовосходящая элевация в грудных отведениях, депрессия в отведении V6, зубец T - несимметричен, заострен, слабоотрицателен в отведении 3, сглажен в отведении avF.

Прочие изменения: видимые зубцы U.

ЭКГ-заключение: неполная АВ-диссоциация: ритм для предсердий синусовый (?) 86 в мин., ритм для желудочков АВ-узловой 83 в мин., мономорфная монотопная, в т.ч. парная, предсердная экстрасистолия. Горизонтальное положение ЭОС. Электическая альтернация. Неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости. Зубец QS в отведении V1, по-видимому являющийся вариантом нормы, видимые зубцы U.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...