Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интересные факты о скорой со слов очевидца


Газель

Рекомендуемые сообщения

Всем, здравствуйте.

Сегодня разговаривал с бабушкой, которая работала в Иркутской областной больнице

в начале 1950-х санитаркой приёмного отделения.

Она рассказала столько вещей, от которых мне стало не по себе и все они касались

работы Иркутской скорой. Во первых рассказывала о машинах. Я не знаю какие это были машины,

они были белого цвета, с красными крестами. Перегородки в них не было.

Больше всего она запомнила, что в них кроме носилок ничего не было. В приёмном отделении

она не помнила, что бы врачи были недовольны приходом скорой. Единственное,

не хотелось работать в праздники. Она помнит 1 мая 55 или 56 года, когда

за сутки привезли 50 больных. Резаных, битых, всю ночь возили. Рассказывала

про запомнившихся больных. Привезли молодого парня, которого зарезал муж.

Его привезли всего в крови, и он умер в приёмном отделении, а может уже был мёртв. Морг был в здании больницы,

и когда бабушка с санитарами закатили труп в трупохранилище, то упала в обморок. Очнулась на

кушетке в приёмнике. Говорит, что часто привозили мёртвых.

Никаких капельных вливаний, перевязок и обезболиваний им не делали.Как брали в одежде,

так и привозили одетых, всех в крови, без должного обезболивания.(По крайней мере она так говорит).

Она помнит много больных, которые орали от боли, корчились, плакали даже в состоянии покоя.

Никаких шин она в помине не помнит. Ещё она не помнит ни одного случая, что бы в приёмнике отказали

скорой и не приняли больного. Она говорит, что главврач за это даже лишал премиальных.

Вот такие интересные вещи она рассказала.

Может знатоки истории могут добавить ещё какие ни будь интересные моменты. Неужели такое могло

быть в действительности. Ведь выходит, что в те года скорая была просто извозчиками.

Но не может же такого быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли молодого парня, которого зарезал муж.

МУЖ? дямс, непривычно слышать такое про 50-е..и к кому он его приревновал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. Это я допустил описку. Муж жены, к которой он в тот день пришел. Он ещё был хорошо одет. В модную белую рубашку и чёрный костюм.

Просто анекдот напомнило.

Идёт грузин и встречает друга. Друг говорит. Васгэн, ты почему грустный.

Вай, вай, да у миня жину в армию забрали.

Да ты што. У тэбя жена, - мужчина???!!!

Да што ты, какой мужчина!!! Малчик совсэм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те былинные времена и карточек вызова не существовало.По возвращению на станцию ,в специальном журнале писали: Ф.И.О, адрес ,диагноз и куда отвезли.

Пиявки на вызовах ставили.При гиперкризе или отёке лёгких -кровопускание.

Вену кололи редко ,ведь всех лекарств то - морфин, атропин ,папаверин ,адреналин ,камфора и магнезия.

Правда ,врачей в те годы ещё уважали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе.

Выходит служба скорой помощи сделала большой шаг вперёд за последние 50 лет.

Да хотя чего и говорить. За последние 10 лет, только сколько всего изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газель, Вы меня поражаете. А если вспомнить, что было с медициной лет пятьсот назад, и представьте себе - скорой то совсем не было *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газель, Вы меня поражаете. А если вспомнить, что было с медициной лет пятьсот назад, и представьте себе - скорой то совсем не было *135

Тогда и врачи редко встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо машин без перегородки - вероятно, что правда: в те годы основными скоропомощными авто были ЗИМы и ЗИС-110, иногда "Победы". Часто в "санитарки" переоборудовались машины, списанные из "номенклатуры".

Впрочем, и мы недалеко ушли от пятидесятых - в качестве машин скорой используем грузовики (в те годы это были ПАЗ-653 на шасси ГАЗ-51, сейчас "Газлы").

Еще один факт: в "Популярной медицинской энциклопедии" 1964 года издания находим фразу: "Больницы обязаны принимать всех доставленных скорой помощью больных, независимо от числа свободных мест".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне,одна бабушка старая скоропомощница,рассказывала,как дежурила на похоронах Сталина.Трупы задавленных оттаскивали в подворотни и арки.Укаладывали штабелями,а затем вывозили грузовиками.Сейчас,на дежурстве такое врядли увидишь.Был у нас на подстанции и списанный Брежневский Зил с пароходным ревуном!Водилы на дороге в штаны делали.Менты честь отдавали с перепугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Может вообще менты чести лишались со страху. А что, удобно так. Гудишь, гай не оборачиваясь думает, что это теплоход. А теплоходы они останавливать права не имеют, ими другая инстанция занимается. И всё отлично - едешь дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и врачи редко встречались.

А я , так вааще аж Пучкова А.С. отлично помню . Помню , говорит он мне как - то : вели , говорит , Верочка , кучеру Никите запрягать дежурную лошадь и айда больных спасать *48 . Хорошие это времена были ! Ни те пробок , ни те линейного контроля . *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни те линейного контроля . *127

Ну как же, Вера, линейный контроль на тройках-лихачах ездил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линейный контроль на лыжах добирался! Москва-то маленькая по площади была. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, Вера, линейный контроль на тройках-лихачах ездил :)

Нуууу ! Эт они потом на тройках разъезжать стали . А сначала они по подворотням с кистенями под полой лекарей скорых подстерегали . А Лис , так тот вааще прямой сродник Малюты Скуратова . *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на подстанции есть фельдшер, которая еще на конной повозке выезжала, работает до сих пор( в смысли фельдщер, конечно). Ее больные когда увидят, забывают, что хотели жаловаться на большую задержку вызова. Даже бабки перестают жаловаться на колоти, когда увидят, что она старше их.

 

И вовсе это были не извозчики, а смелые и выносливые люди. У нас есть фотки, и как на санках роженицу 5 км везли по тайге, и как в шахты спускались в завалы. У меня бы язык не повернулся их оскорбить! А в/в вообще стали делать только в 70-х годах (массово). Ставилась задача- мед. сортировка и доставка в лечебное учереждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Тогда и врачи редко встречались.

ага,в основном "генадии петровичи"...вот один и до наших дней дожил.... *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была одна фельдшер которая проработала на СП 45 лет.Тоже много чего мне рассказывала.Как она говорила пришла молодой девчонкой которая от крепкого словца краснела а стала старой каргой от слов которой даже сапожники краснели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас фельдшер работает, ей 70 в этом году стукнуло. Сейчас, правда, диспетчером сидит, но совсем недавно была на выезде. Тогда ещё и работали по одному. Рассказывают, какая раньше работа была спокойная, по своим делам только и катались, даже за грибами ездили. Вызовов было мало, население было не приучено скорую по каждому пустяку вызывать. А лет 15 назад, я уже тогда пришла работать, карты вызовов мы тоже не писали, только в журнал записывали. Кайф-то какой был, никакой писанины!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайф-то какой был, никакой писанины!!!

 

Я даже себе такого кайфа представить не могу... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всех лекарств то - морфин, атропин ,папаверин ,адреналин ,камфора и магнезия.

Почему же, ещё глюкоза была 40%. И кофеин. Вспоминаем классиков:

http://www.erlib.com/Юрий_Герман/Дело,_кот...у_ты_служишь/8/

 

А вот с какими препаратами работали бригады СМП в 1968 г. : Адреналин, Атропина сульфат, Анальгин, Ацеклидин, Аминазин, Бензогексоний, Бемегрид, Кордиамин, Кортикотропин (АКТГ), Викасол, Гепарин, Дикаин, Диколин, Димедрол, Дипразин, Дипрофиллин, Эфедрина гидрохлорид, Эрготал, Эризимин, Эуфиллин, Эзерин, Галантамин, Ганглерон, Глюкоза, Гидрокортизон, Инсулин, Имизин, Коргликон, Магния сульфат, Мезатон, Метацин, Морфина гидрохлорид, Натрия оксибутират, Нитроглицерин, Новокаинамид, Никотиновая к-та, Омнопон, Оксилидин, Пахикарпин, Папаверин, Пентамин, Пилокарпин, Пипольфен, Платифиллина гидротартрат, Промедол, Пропазин, Прозерин, Седуксен, Скополамина гидробромид, Строфантин, Сферофизина бензоат, Стрихнина нитрат, Текодин, Таламонал, Хлоралгидрат, Фуросемид, Цититон. ("Справочник врача скорой и неотложной помощи", Харьков, "Вища школа", 1968 г.). Уже неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...