Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сопровождающие. Вы берете?


Рекомендуемые сообщения

В любом случае с пациентом должен находиться врач,либо фельдшер...
Согласен. Строго говоря, любого пациента,находящегося в салоне, независимо от его состояния, ранга, вменяемости и проч. , должен сопровождать старший бригады.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
На ССМП г. Томска недавно был такой случай: при транспортировке пациента в стационар сопровождающая пациента женщина пострадала. Обстоятельствами и причинами называются резкое торможение автомобиля СМП, удар тетки о переборку. Итог - перелом плечевой кости. После этого случая был издан приказ, согласно которому запрещается возить сопровождающих. Исключений три: - с детьми до 15 лет; - с пациентами пожилого и старческого возраста; - с пациентами, которые сами себя обслужить не могут.

Для наших пациентов и их родственников это стало неприятной новостью. Приказ потихоньку нарушают (но не все). Хотелось бы узнать о ситуации с сопровождающими у вас.

берем как правило одного. он должен быть пристегнут и сидит в кабине водителя. в исключиях( языковои барьер, дети, большое скопление пациентов берем несколько человек. в машине кроме стола для носилок с пациентом 2 иногда 3 сиденья с поясом безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы смотрим по обстоятельствам: если все пьяные и лезут толпой , или бабулька в 3-ри часа ночи спрашивает сопровождать ей или нет то не берем . От бухариков толку нет, а бабульке через 15 мин обратно ехать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть сопровождающий - то пожалуйста...

...но если больной тяжёлый, то нет

Сопровождающих, если они адекватные,трезвые люди берем (не более 2 чел), так как они могут оказать посильную помощь при транспортировке больного. Если же предвидятся реанмероприятия по пути, то предупреждаем сопровождающих,что это зрелище не для слабонервных и сажаем в кабину водителя,а бригада в полном составе сидит с больным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацепила тема... *88 Аж интересно самому стало ...Погуглил, с адвокатом знакомым пообщался.Рассмотрим ситуацию под корень: На сегодняшний момент НЕТ юридического, в т.ч федерального уровня пределений понятий "сопровождающий", таким образом им может быть и "баба Марфа с ближнего базара" (при согласии больного), более того, по существующим ПДД число перевозимых спец.транспортным(Автомобилем СМП) средством НЕ ДОЛЖНО ПРЕВЫЩАТЬ числа посадочных мест, размещение сопровождающих в АСМП НЕ ОГОВОРЕНО, в приказах МЗ РФ также отсутствует данное понятие как юридически обоснованный термин, Более того в приказах МЗ РФ право "разрешить" сопровождать больного есть только у врача, ФБ такого права следовательно лишены, (заметьте есть право разрешить, но не запретить) см здесь:

http://www.med-pravo.ru/PRICMZ/PricMZ1999/100/Pr100-9.htm

http://www.med-pravo.ru/PRICMZ/PricMZ1999/100/Pr100-10.htm

http://www.med-pravo.ru/PRICMZ/PricMZ1999/100/Pr100-12.htm

http://www.med74.ru/documentsitem1.html

Более того не определено, какой степени родства должен быть родственник, дающий согласие/запрет на проведение мед.манипуляций *21

Если и есть приказы регламентирующие перевозку сопровождающих машиной СМП, то они местного уровня, к тому же не опубликованны в СМИ, и чаще всего не доведены "под роспись" сотрудникам СМП, что дает возможность их различного толкования.

Таким образом у бригады НЕТ права отказать в сопровождении никому *21 , лишь бы все сидели...на сиденьях...

С другой стороны отсутствие нормативно-правовой базы открывает широкий простор извлечения выгоды из нас населением, и наказания нас начальством(пресловутая медицинская этика и деонтология *21 : проявил нечуткость, отказал в грубой форме и т.д)

С третьей стороны если больной не поедет без сопровождающего и помрет, следователь очень чётко ВСЁ оформит...

 

Более того ВСЕ подписи о "согласии сопровождающих на ИХ транспортировку, и принятии ими (сопровождающими) ответственности за травмы сопровождающих в пути следования на себя"юридически незаконны, ввиду:

А) Юридического определения понятия "сопровождающий"

В) Возможности и права у Вас провести инструктаж по ТБ во время нахождения сопровождающего в АСМП

С) Отсутсвия документации регламентирующей это право, и фиксирующей проведение данного инструктажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и есть приказы регламентирующие перевозку сопровождающих машиной СМП, то они местного уровня, к тому же не опубликованны в СМИ, и чаще всего не доведены "под роспись" сотрудникам СМП...

 

С этим приказом персонал станции ознакомлен под роспись. Нарушишь - по попе ата-та.

А подписи о согласии на транспортировку я не беру, ибо приказ...

Хотя, конечно, нарушаем, чего уж там... Боимся и нарушаем... парадокс в том, что боимся не за себя и не за пациента, а за сохранность пресловутого сопровождающего и за то, чтобы не поймали...

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
нарушение правил форума: Чрезмерное цитирование!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
... Это означает, что в случае их травматизации пресловутый руководитель бригады будет материально участвовать в их лечении и реабилитации...

Непонятненько как-то! Насколько я понимаю наше законодательство - при ДТП компетентная организация (суд называется) определяет, кто виновен в этом ДТП и при наличии пострадавших в этом ДТП они получают законное право предъявлять виновнику все претензии. Если суд признает, что в ДТП виновен врач бригады, запустивший во время движения в лицо своему водителю петарду - то все претензии к врачу, а в противном случае - врач такой же пассажир, как и родственник пациента. Думаю, что этот приказ вообще неправомочен с точки зрения закона. Если я неправ - поправьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

не знаю, как у вас, коллега, но у нас вообще многое через анальное отверстие делается. Любопытно то ,что этим приказом начальство решило снять с себя обязанности возмещения вреда и переложить их на врача/фельдшера/водителя... Отчасти это, отчасти еще кое-что привело к недавнему позорному увольнению главного врача ССМП г. Томска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...