Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Детская хирургия и 03


Алинка

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи коллеги!

хочется коснуться наболевшего. вопрос хирургических болезней детского возраста не перестает быть актуальным. боли в животе, особенно в грудном возрасте иногда становятся большой проблемой и для родителей и для докторов. однозначно, что ребенка с болями в животе необходимо показать хирургу, даже есть московский приказ о том что дети до 3-х лет с болями в животе ВСЕ госпитализируются.

но прошу Вас, не доходить до абсурда.

у детей до 2-3 месяцев диагноза инвагинация кишечника быть в принципе не может. нет ни смены питания, да и кишечные инфекции в таком возрасте не часты. есть конечно казуистика, её никто не отменял. но не надо 20 дневному ребенку, у которого нет стула 6 часов ставить инвагинацию...

и ребенок в 9 лет с жидким стулом с кровью болеть инвагинацией не может... скорее уже гемоколитом...

да, не могу отрицать что на фоне кишечной инфекции бывает аппендицит, но когда у ребенка жидкий стул 15 раз и рвота 10 у него не будет болеть живот????

и вот какой темы хочу коснуться: диагноз Острый Аппендицит и снижение температуры. еще могу понять когда школьник с температурой 38,5 везется в больницу без снижения температуры, но 1,5 годовалый с 39,5 по вашему мнению не нуждается в оказании помощи??? не боитесь ничего в дороге???

да, нельзя вводить анальгетики, но физические методы охлаждения или введение папаверина не могут снизить температуры??? для меня до сих пор этот вопрос остается открытым и хотелось бы обсудить эти проблемы.

с Уважением к коллегам, доктор детской больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё справедливо.У меня два любимых детских диагноза: орви и аппендицит.Нет,ну про стул я тоже спрашиваю и иногда ставлю кишечную инфекцию.Люблю 9 дкб.Без звука принимают.Респект и уважуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всём виноват укоренившийся стереотип - б/ж у ребёнка, это всегда больница. Это относится не ко всем педиатрическим бригадам, но к линии - точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всём виноват укоренившийся стереотип - б/ж у ребёнка, это всегда больница. Это относится не ко всем педиатрическим бригадам, но к линии - точно.

А что вы хотите от среднестатистического фельдшера/врача? Ему своя пятая точка ближе и роднее, чем все ваши мудрые рассуждения, которые к делу не пришьёшь, если, не дай Бог, его возбудят. Возили, возят и будут возить пока будет существовать заведомая презумпция виновности медицинского работника в нашей стране. Так что смиритесь и примите. Не от дурости возят, от опасения попасть в лапы нашего рассейского правосудия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы хотите от среднестатистического фельдшера/врача? Ему своя пятая точка ближе и роднее, чем все ваши мудрые рассуждения, которые к делу не пришьёшь, если, не дай Бог, его возбудят. Возили, возят и будут возить пока будет существовать заведомая презумпция виновности медицинского работника в нашей стране. Так что смиритесь и примите. Не от дурости возят, от опасения попасть в лапы нашего рассейского правосудия.

Не раз втречался с тем , что хирург говорит родителям , что если боли в животе возобновяться вновь, вызывайте "скорую ", вот тогда госпитализируем ребенка.

"И в загадочной этой стране, ничего никогда не измениться!"(с) А.Макаревич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это вас, коллега среди ночи развезло на спич?))))

как раз были сутки и до 6 утра везли то животы, то больные зубы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
у детей до 2-3 месяцев диагноза инвагинация кишечника быть в принципе не может. нет ни смены питания, да и кишечные инфекции в таком возрасте не часты. есть конечно казуистика, её никто не отменял.

Еще как бывает, и не казуистически. Причина-альтернативно одаренные мамы, которые кормят детей "Дошираком", протертыми пельменями и колбаской(из личной практики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у детей до 2-3 месяцев диагноза инвагинация кишечника быть в принципе не может

 

- Ложное утверждение. Гугл даже на русском выдает кучу ссылок. Возможно, это Вам не попадались дети с инвагинацией до 1 месяца.

 

Например:

http://vnmu.vn.ua/index.php?option=com_con...iew&id=1001

Мы располагаем опытом лечения инвагинации кишечника у 406 детей в возрасте от 1 мес. до 13 лет в период с 1976 по 2004 гг. Мальчиков наблюдалось в два раза больше чем девочек 278(68,5%) и 128(31,5%) соответственно. До года было 198(48,8%) больных, старше одного года 208(51,2%). Наши данные согласуются с другими источниками и подтверждают общую тенденцию, связанную с увеличением числа больных с инвагинацией в возрасте старше одного года, особенно в последнее десятилетие. Так, если с 1976 по 1991 гг. детей старше года находилось на лечении в нашей клинике 45,2%, то с 1992 по 2004 гг. их число увеличилось до 62%, а за весь период с 1976 по 2004 гг. дети старше года составили 50,1%.

 

И еще:

 

ГДЕ написано, что нельзя вводить НПВС ребенку с болями в животе до осмотра хирурга? Это - распространенное заблуждение, усиленно поддерживающееся малоадекватными хирургами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё просто - любая боль в животе у ребёнка может быть признаком хирургической патологии, следовательно нужно возить, причём самое прикольное даже тогда когда к вашему приезду боли уже нет. Однажды я взял инвагинацию только измором - час сидел ( я думал что как дурак) около нормально спящего ребёнка, но дождался перистальтической волны. Хотя отдельные индивиды утверждают, что ошибок по детским животам практически никогда не дают - как правило это детские инфекционисты и хирурги, но их на скорой нет - вот и возите к ним в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у детей до 2-3 месяцев диагноза инвагинация кишечника быть в принципе не может. нет ни смены питания

бу-го-га!!! нет смены питания.. это, вероятно, вам не встречались колбасы, вино, пиво, печенье, солёные огуртсы etc,etc,etc...

на прошлой смене педиатр(по совм работает моей жоной) увезла трёхмес ребзика с отсутствием стула в теч 9 ДНЕЙ!!! это ваще как?

ННН - нет ничего невозможного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
хочется коснуться наболевшего. вопрос хирургических болезней детского возраста не перестает быть актуальным. боли в животе, особенно в грудном возрасте иногда становятся большой проблемой и для родителей и для докторов. однозначно, что ребенка с болями в животе необходимо показать хирургу, даже есть московский приказ о том что дети до 3-х лет с болями в животе ВСЕ госпитализируются.

http://www.gazeta.ru/travel/2009/11/11_e_3283189.shtml Московский приказ есть,а испанского приказа нет... (В Испанию на всё лето выезжала с детьми...круто...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Да, как-то печально слышать от хирургов подобные заявления. Можно подумать им не нравится их работа. *20

 

И действительно странно, с чего это в детскую хирургию всю ночь везли больные животы......... *83

 

А на самом деле мы всегда не правы, мы всегда виноваты, уже только в том, что хоть что-то привезли. Поругайте скорую, мы же спать вам помешали на работе!

 

Вот только не понятно, куда тогда нам везти больной живот? Домой к себе? *103

 

да и кишечные инфекции в таком возрасте не часты.

При чём здесь часто или нечасто? Бывает же! Есть вот некротический энтероколит новорождённых, который может приводить к чему угодно, к инвагинации или просто обтурации в том числе. И это, кстати, очень часто бывает.

А ещё бывает когда папа ребёночка подбрасывает на ручках. Поподбрасывает его, а потом ребёночка запирает, а потом его оперируют. Не встречали такой случай? В учебнике его не описали, к сожалению((( Но вы учтите, что возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто коллеге - хирургу надо хотя бы 1 смену поездить на СМП, на детской бригаде, где она прочувствует всю отвественность решения об исключении острой хирургической патологии живота у маленького ребенка, без наблюдения, без анализов, просто легким движением руки - мол нет, и все, прощайте.

"Хороший живот - госпитализированный живот" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это вас, коллега среди ночи развезло на спич?))))

Бессонница на дежурстве? Или после?

 

"Хороший живот - госпитализированный живот" (с)
Всеми конечностями "за".

 

 

. Возили, возят и будут возить пока будет существовать заведомая презумпция виновности медицинского работника в нашей стране.

И детские хирурги, преисполненные "благородного гнева", "в случае чего", всегда будут обвинять врачей догоспитального этапа в неправильной диагностике и поздней госпитализации. Но, когда эти больничные доктора-хирурги иногда приходят на скорую (по различным причинам), то возят в стационар всех подряд, даже своего профиля,даже, когда линейный фельдшер оставил бы дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хирурги, преисполненные "благородного гнева", "в случае чего", всегда будут обвинять врачей догоспитального этапа в неправильной диагностике и поздней госпитализации....

В Москве еще хуже, и "благородные" хирурги начали обвинять скорую в "необоснованной", на их взгляд, доставке пациентов с острыми абдоминальными заболеваниями. А руководство СП, в свою очередь, продолжило наказывать теперь и за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А руководство СП, в свою очередь, продолжило наказывать теперь и за это.

 

Что? *76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И детские хирурги, преисполненные "благородного гнева", "в случае чего", всегда будут обвинять врачей догоспитального этапа в неправильной диагностике и поздней госпитализации.

Мой сын перенес аппендицит в 5 лет. При появлении боли в животе и тошноты,я,естественно,и не подумал вызвать скорую(как,наверно,поступают многие работники 03),а вызвал участкового педиатра, она щупала,его щупала-"Кишечная инфекция",-уверенно произнесла она. Я,хоть и имею корочку по детской анестезиологии и реаниматологии, но доверился "проженному" детскому доктору и спокойно пошел на дежурство, спасать людей. Ночью ребенку стало совсем плохо,жена вызвала 03,отвезли его в д/хирургию. Там деж. доктор щупала его,щупала и отправила домой. Днем прихожу я с дежурства,ребенок мой совсем никакой:темп 38,5, рвота, страшные боли в пр.п/взд обл-ти. Теперь повез его я в дет.хирургию, смотрели его там в 10 глаз (5 хирургов),кое-как уговорил их на лапароскопию,а там флегмонозный аппендицит,чуть-чуть до перитонита не дотянули... *81 Вот вам и детские хирурги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что? *76

Недавно на 5мин озвучили несколько дисципл приказов, причина разбора - жалобы хирургов приемных ГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве еще хуже, и "благородные" хирурги начали обвинять скорую в "необоснованной", на их взгляд, доставке пациентов с острыми абдоминальными заболеваниями. А руководство СП, в свою очередь, продолжило наказывать теперь и за это.

Необоснованно привезли - отпускайте домой. Так ведь слабо! Оставляют для наблюдения. А скорую обс...уждают. Лучше оправдываться перед зав. п/с, чем перед прокурором.

 

Недавно на 5мин озвучили несколько дисципл приказов, причина разбора - жалобы хирургов приемных ГБ.

Б-----еееееееееееееееее-дные хирурги, переработались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недавно был вызов к 5ти летней девочке с поводом "сердцебиение".Со слов бабушки ,ребенок с утра стал жаловаться на "сердечко стучит".Подобное впервые.На учете не состоит.Обьективно при осмотре:t 36,6C,Чсс 124-128 в мин,АД 105/70.Кожные покровы бледные,слизистые розовые ,чистые.Стал рассматривать как астено-вегетативный синдром-накапал корвалолу-чсс стало 116.Хорошо что живот стал смотреть-а там конкретный мышечный дефанс в правой подвздошной.Причем никаких жалоб про боли в животе в процессе сбора анамнеза не было.Привез к хирургу-госпитализировали-прооперировали-Аппендицит(точно не знаю в какой стадии развития).Такие вот загадки дети задают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня умер ребёнок 6 месяцев...Не мой...Родители дали шелковицы попробовать,а дальше инвагинация,а дальше некроз,а дальше СПОН,а дальше...Так вот,благодаря"несуразным" госпитализациям ОЧЕНЬ много,(я работаю с детьми от 28 дней)инвагинаты расправляют хирурги без помощи опер вмешательства , благодаря своевременности поступления в стационар.На счёт детей до 3 лет,так это приказ еще СССРский,который писался жизнью не одного ребенка.В данном случае пусть лучше в сопроводке прийдёт ФНП вместо инвагинации,чем на вскрытии инвагинация вместо ФНП.

 

А дэфанс,никакими анальгетиками не снимается.Есть даже такой приём у хиров.Усыпили ребёнка и потом живот смотрят.химизм при воспалении рефлекторно напрягает мышцы живота,даже не смотря на анальгезию.

Изменено пользователем medved81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, когда эти больничные доктора-хирурги иногда приходят на скорую (по различным причинам), то возят в стационар всех подряд, даже своего профиля,даже, когда линейный фельдшер оставил бы дома.

Абсолютная истина!Примеров таких и у нас полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын перенес аппендицит в 5 лет.

Аналогичная ситуация, только моему сыну было 7 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...