Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Экг от Хэмптона


advanced

Рекомендуемые сообщения

В разделе "интересные клинические случаи" обсуждение идет вяло... Поэтому я помещу ее сюда...

f3a943d8c80c.jpg

Ваш экг-диагноз?

Изменено пользователем чУмNick
Просьба топик-стартера добавить букву "П" ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЭЛА - клинический диагноз, по одной экг не ставится *38

мистер Хэмптон дает такое заключение: политопная желудочковая экстрасистолия, БПН, вероятно старый нижний инфаркт

согласны ли Вы с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли здесь гипертрофии правого желудочка?

Не гипертрофия а острая перегрузка правых отделов сердца в результате ТЭЛА, (S1,Q3,T3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а я не согласен, что здесь 100% ТЭЛА и острая перегрузка правых отделов сердца. Возможно, но не более. И вот почему :

 

1) Нет P-pulmonale (а трикуспидальный клапан железный, что ли :) ?), следовательно можем говорить о нагрузке только на ПЖ

 

2) Ось всё-таки вертикальная, а не вправо, хотя S в "стандартных" мешает говорить про ось - но R в I, aVL внятный ведь.

 

3) ТЭЛА, которая даёт такой S1-Q3 и блокаду ПНПГ, должна протекать с крутым задыхом и гипоксемией, а значит и с сильной тахикардией. А здесь ЧСС всего лишь около 100 - странно...

 

4) Маловаты по высоте зубцы S в V5-V6

 

Правограмма может и есть, но её ещё надо доказать и обосновать. При ТЭЛА признаки неспецифичные ведь. Клинику в студию !

 

А вот что там есть ещё и НЖЭС - согласен, и ритмограмма нужна до зарезу, а то ещё PQ кажутся нестабильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ТЭЛА...
"Сдается мне, джентльмены" (с), что ЭКГ не есть метод диагностики ТЭЛА. Проще говоря на ней видно могут отражаться не ТЭЛА, а только лишь признаки перегрузки правых отделов. Которые м.б. обусловлены еще кучей всякой разной патологии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинику в студию !

"Данная ЭКГ была записана у 65-летнего мужчины с жалобами на одышку и физикальными признаками умеренно выраженной сердечной недостаточности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Данная ЭКГ была записана у 65-летнего мужчины с жалобами на одышку и физикальными признаками умеренно выраженной сердечной недостаточности"

Это не клиника. Это издевательство неопределенностью :). Прав ЧумНик : если ты не рядом с больным, ЭКГ неспецифична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, ТЭЛА здесь нет - иначе Хэмптон написал бы! Клинический диагноз - ИБС.

Но по самой экг куча вопросов:

1) Какая тут ось?

2) 3 комплекс в avF - это что?

3) Есть ли гипертрофия ПЖ?

4) 2 комплекс в левых грудных - это что?

5) Был ли инфаркт? (нижний)

Еще раз напоминаю, что вопрос состоит в постановке ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО, а не КЛИНИЧЕСКОГО диагноза.

8ca7a05e1180.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, ТЭЛА здесь нет - иначе Хэмптон написал бы! Клинический диагноз - ИБС.

Но по самой экг куча вопросов:

1) Какая тут ось?

2) 3 комплекс в avF - это что?

3) Есть ли гипертрофия ПЖ?

4) 2 комплекс в левых грудных - это что?

5) Был ли инфаркт? (нижний)

1. судя по всему ЭОС отклонена вправо

2. ну это похожа на ЖЭ, а что такое за комплекс перед ним, т.е 2???

3. похоже,что есть

4. а это похожа на узловую экстрасистолу с одновременным возбуждением предсердий и желудочков

5. а почему собственно был??

ну и блокада ПНПГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было конечно продолжить, уважаемые египтологи, расшифровывать сии письмена, но : плёнка с такой нестабильностью ритма, записанная без ритмограммы, да её с короткой записью каждого отведения, надо уважать себя, чтобы не работать с такой. Я понимаю, что в жизни приходится, но зачем добровольно ? Я мог бы дальше предположить, что в aVR там "RSR" и поэтому ось в отведении не трактуется, и так далее. Но по такой плёнке искать топику экстрасистол - увольте. Я пас. (Я даже толком не пойму - трёхканальная это запись, или 12-ти канальная...) Мораль : запешы нормально, а потом отдавай в "тёрку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба к модераторам - испрвьте заголовок темы - в фамилии автора ЭКГ отсутствует буква п сам я почему-то это сделать не могу... *26

Изменено пользователем чУмNick
"Испрвление" заголовка. По мере сил! :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаспада! ЭхКеГе эта канешна метад диагностики, но очень и очень и очень ерундовый, устарелый и откровенно тухлый. Делать заключение по одной ЭКГ-что высасывать из пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ЭхКеГе... метад диагностики...откровенно тухлый... что высасывать из пальца.
Ну, в общем-то, спорить было б глупо! Единственно хочу уточнить, что без него зачастую придецца высасывать не из пальца, а из других анатомических мест.

Кому как, конечно, дело вкуса... Но по мне - уж лучше из пальца! Гыыы! *106*135*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще один пример того, что диагностика должна быть комплексной, должны привлекаться другие методы...

Что касается вопросов, заданных мной, то мое мнение следующее:

1) Обратите внимание, что во всех стандартных отведениях и отведениях от конечностей (кроме avF) в синусовых комплексах алгебраическая сумма равна нулю. В отведении avF - очень низкий вольтаж (<5мм). Такая ось в зарубежной литературе называется неопределенной. Причина этого явления - суммарный вектор возбуждения желудочков направлен перпендикулярно плоскости, в которой лежит треугольник Эйнтховена.

2) 3 комплекс в avF напоминает второй, но значительно уже - скорее всего это сливной комплекс. Диагноз политопной желудочковой экстрасистолии сомнителен.

3) Гипертрофия возможно и есть, но по одной ЭКГ об этом судить нельзя. Конечно, вольтажные критерии говорят за гипертрофию, но при БПН для постановки окончательного диагноза этого недостаточно. Во всяком случае необходимо сопоставить ЭКГ с клиникой и данными других инструментальных исследований. Что касается звучавших тут мнений о перегрузке правого желудочка давлением, вызвавшем депрессию ST в отведениях V1-V4 - это очень спорные суждения, во всяком случае и неосложненная блокада правой ножки может давать распространенные изменения ST-T.

4) 3 комплекс в левых грудных - это суправентрикулярная экстрасистола, причем с полной компенсаторной паузой. Это значит, что она вызвала разрядку СА-узла.

5) Судить о наличии рубцовых изменений по патологическому зубцу Q в 3 отведении сложно, да и экстрасистолы в нижних отведениях не инфарктные...

 

Да, напишите все же нормально - Хемптон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще один пример того, что диагностика должна быть комплексной, должны привлекаться другие методы...

Что касается вопросов, заданных мной, то мое мнение следующее:

1) Обратите внимание, что во всех стандартных отведениях и отведениях от конечностей (кроме avF) в синусовых комплексах алгебраическая сумма равна нулю. В отведении avF - очень низкий вольтаж (<5мм). Такая ось в зарубежной литературе называется неопределенной. Причина этого явления - суммарный вектор возбуждения желудочков направлен перпендикулярно плоскости, в которой лежит треугольник Эйнтховена.

2) 3 комплекс в avF напоминает второй, но значительно уже - скорее всего это сливной комплекс. Диагноз политопной желудочковой экстрасистолии сомнителен.

3) Гипертрофия возможно и есть, но по одной ЭКГ об этом судить нельзя. Конечно, вольтажные критерии говорят за гипертрофию, но при БПН для постановки окончательного диагноза этого недостаточно. Во всяком случае необходимо сопоставить ЭКГ с клиникой и данными других инструментальных исследований. Что касается звучавших тут мнений о перегрузке правого желудочка давлением, вызвавшем депрессию ST в отведениях V1-V4 - это очень спорные суждения, во всяком случае и неосложненная блокада правой ножки может давать распространенные изменения ST-T.

4) 3 комплекс в левых грудных - это суправентрикулярная экстрасистола, причем с полной компенсаторной паузой. Это значит, что она вызвала разрядку СА-узла.

5) Судить о наличии рубцовых изменений по патологическому зубцу Q в 3 отведении сложно, да и экстрасистолы в нижних отведениях не инфарктные...

 

Да, наишите все же нормально - Хемптон

А, мож ИМ передне-перегородочный с переходом на заднюю стенку(клиника конечно нужна !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, мож ИМ передне-перегородочный с переходом на заднюю стенку(клиника конечно нужна !)

это шутка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, мож ИМ передне-перегородочный с переходом на заднюю стенку(клиника конечно нужна !)
Вряд ли. Передняя и задняя стенки кровоснабжаются из 2-х разных коронарных артерий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну будьте же человеками! Исправьте название... *31

Изменено пользователем чУмNick
Да ладно вам так переживать! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо тоже мнением поделиться :) а то тишина какая то?!

Рубцовые изменения нижней стенки(Q и Т- в III).Политопная ЖЭС(ед. и парасистола).ЭОС вправо-Q рубцовый не считай.БЗВПНПГ.Неспецифическая внутрижелудочковая блокада.Сравнивая вольтаж от конечностей и в грудных,думаю изменения Т за счет гипертрофии.В левых грудных пауза после ЭС не полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узловая экстрасистолия , преходящая бнпг, а нет ли здесь декстрапозиции *129 (убегает прикрывшись сковородкой )хотя нет - V1 меньше V3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...