Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Используете ли вы CPAP (Continuous Positive Airway Pressure) на догоспитальном этапе?

Снижает надобность интубации при отеке легких.

Снижает надобность в долгосрочной госпитализации.

Как показывает практика, улучшение в состоянии вашего пациента происходит уже через несколько минут терапии.

Устройство легкое в обращении, одноразовое, и не требует капитальных вложений.

Вот несколько интересных ссылок:

http://www.vitaid.com/canada/boussignac/index.html

http://www.ems1.com/columnists/dan-white/a...at-CPAP-for-EMS

boussignac1.jpg

Описание устройства:

For Acute Pulmonary Edema (APE)

Low O2 consumption

· Only 15-25 LPM flow for CPAP of 5-10 cmH2O

No flow generator

· Boussignac CPAP only needs O2 source & flowmeter

· No capital equipment to buy and repair

· Completely disposable, single use system

· Eliminates waiting at the hospital to retrieve equipment

Only completely open CPAP system

· Eliminates re-breathing

· Reduces risk of barotrauma

· Accommodates patient's high peak inspiratory demand

· Permits patient suctioning without removing mask

· Allows use with a nebulizer

Easy to use

· Boussignac CPAP set up in < 2 minutes

· Titrate CPAP simply by adjusting flowmeter

· No valves to change

· Minimal training time

Lightweight and portable

· Complete Boussignac CPAP System weighs only 6.8 oz.

· Fits easily into airway bag or pocket (6" x 5" x 4")

Поделиться сообщением

http://www.patients.su/?cat=118

Метод Мартина-Буйера

Published by admin under Метод Мартина-Буйера

Метод Мартина-Буйера. Система состоит из прозрачного полиэтиленового мешка и двух трубок - для подачи газовой смеси и вывода на водяной манометр. Размеры пластикового мешка подбирают с таким расчетом, чтобы при его раздувании сстояние между стенкой и лицом больного не превышало 5-10 см. При использо-нии мешка большего размера увеличивается величина дополнительного мертвого остранства, что требует повышенного расхода газовой смеси для его вентиляции, углы мешка вставляют пластиковые или резиновые трубки диаметром 5-6 мм тщательно герметизируют лейкопластырем. Через одну трубку подают кислород - воздушную смесь от дозиметра, а другую погружают в сосуд с водой. Мешок тевают на голову ребенка и фиксируют на шее или верхней трети грудной клетки умя турами поролоновой ленты (1 х 3 х 30 см).

:)

Поделиться сообщением

Представляю такого пациента с мешком на голове, бадьей воды, да еще и на носилках. *127 Вкатываете вы такое чудо в приемный пакой....... *135

Поделиться сообщением

В настоящий момент СРАР доступен московским бригадам реанимационного уровня (ну типа ICU по-вашему) - аппарат "Вега-2".

Описанный метод у ребёнка, ИМХО, представляет собой кустарное ПДКВ (PEEP), но не СРАР, т.к. СРАР - это ещё и поддержка вдоха давлением.

To GRP170 : я понимаю вашу улыбку, но попрошу не смеяться огульно. Вот Вы лучше нам сами расскажите как Вы у дяди Сэма проводите таким устройством СРАР у грудного ребенка или PCV ему же ? Вот прям у Вас у парамедиков штатные аппараты и методики для этого есть. И ребёнок СРАРу не сопротивляется... Респираторная поддержка у ребенка - всегда в какой-то мере импровизация.

Поделиться сообщением

Коллега, вы просто не оценили экономический эффект - ведь если сравнить стоимость бадьи, воды, полиэтиленового пакета и вашей маски...

:)

Шутки шутками, но таких "космонавтов" с мешками на голове я наблюдал всего 5 лет назад...

Зачем нам идеологически чуждый CPAP, если мы имеем классово близкий пролетарский ППДВ? :)

Поделиться сообщением

Описание устройства:

А можно по-русски описание предоставить... Я не силён в англицком. *106

Поделиться сообщением

to Шмель: Никакой импровизации. "Носы" и "Арабелла"

http://www.patentstorm.us/patents/7331348/description.html

https://secure.mvapmed.com/mvap/AMAZING/ite...amp;eq=&Tp=

http://www.hamilton-medical.com/ARABELLA-i...arabella.0.html

PS:

Описанный метод у ребёнка, ИМХО, представляет собой кустарное ПДКВ (PEEP), но не СРАР, т.к. СРАР - это ещё и поддержка вдоха давлением.

PEEP = Peak END of Expiratory Pressure = Положительное Давление КОНЦА Вдоха (ПДКВ)

CPAP = Continuous Positive Airway Pressure = Постоянное Положительное Давление Вдоха (ППДВ)

Никакой "поддержки давлением". Рекомендую старинную книгу Зильбера "Респираторная терапия" или Google для быстроты, от ошибочных ИМХОв пора избавляться :)

http://www.ccmtutorials.com/rs/mv/page14.htm

Поделиться сообщением

Арабелла в машине 03. Прям с этим треножником :) Я чур буду капитаном Бладом :)

Если серьёзно, стационарные аппараты конечно есть. Кстати, спасибо за ссылки. Импровизацию я имел в виду даже не наличие/отсутствие штатных респираторов, назальных канюль и т.п., а протест ребёнка и методы его преодоления.

Кто-кто, а вы то как раз меня понимаете. А может уже и нет, для вас это рутина :)

Поделиться сообщением

PEEP = Peak END of Expiratory Pressure = Положительное Давление КОНЦА Вдоха (ПДКВ)

Положительное - это "Positive", а не "Peak", а "Expiratory" - это Выдоха.

Поэтому PEEP (ПДКВ) - это Положительное Давление в Конце Выдоха ("Positive End Expiratory Pressure")

CPAP = Continuous Positive Airway Pressure = Постоянное Положительное Давление Вдоха (ППДВ)

Вдох - это "Inspiratory, Inspiration", в аббревиатуре СРАР это нет. Поэтому СРАР="Постоянное Положительное Давление Вдоха" - это Ваше изобретение и некорректный перевод. А общепринятый перевод - Постоянное Полжительное Давление в Дыхательных Путях. Если уж на то пошло, СРАР у нас (в Сафаре, например), переводят вообще как СДППД.

Никакой "поддержки давлением".

Что такое "Положительное Давление" вообще? Во время физиологического вдоха оно отрицательное. Т.е. от исходного уровня в паузе перед вдохом. А СРАР (positive pressure) - это значит что при вдохе нагнетается избыточное давление, это ничто иное как поддержка давлением самостоятельного вдоха. А на выдохе положительное давление - как при ПДКВ, препятствует раннему закрытию альвеол и т.д.

Вот цитата из вашей же ссылки вашего поста. Ваших познаний в английском, я думаю, хватит.

"...So if you put somebody on CPAP of 5cmH2O on a mechanical ventilator, this is 5cm of positive pressure applied to the airway in inspiration and expiration. Any pressure support level dialed up on a ventilator is above CPAP..."

И прежде чем писать об ошибочных ИМХО, от которых надо избавляться, сами почитайте классические книги про ИВЛ сегодняшнего дня - Кассиль "Респираторная Поддержка", Сатишур "Механическая вентиляция лёгких".

Поделиться сообщением

To GRP170 : я понимаю вашу улыбку, но попрошу не смеяться огульно.

*06 Я без злобы))

Что кассается использование CPAP у грудных детей, то на догоспитальном этапе у нас этого не делают. Я видел подобное только на фото: http://pediatrics.about.com/od/newbornsand...Babies/CPAP.htm

В моем примере, СРАР используют при отеке легких (Acute Pulmonary Edema) у взрослых. :) У моего пациента с отеком легких (sever hypoxia SpO2 81% и отдышкой) улучшения были уже в течении нескольких минут. SpO2 94%-97% и улучшение обшего состояния, улучшение цвета кожного покрова и практический отсутствие отдышки по прибытию в госпиталь. А товарищ был кандидатом для интубации))

Для Фонендоскоп))

Извените, но к сожалению, мне очень сложно переводить специфическую терминологию на русский.:)

Поделиться сообщением

А вот представьте себе, что Вам нужно СРАР или РЕЕР у ребенка, а аппарата нет. Или аппарат с электроприводом есть, а случилась авария в сети. Вот Денис и показал, что существуют альтернативные методы.

Хотя согласен, для родителей это будет диковато :)

А интересно, в указанном примере, просто ингаляция О2 не повысила сатурацию ? И каково было медикаментозное лечение этого отека, опишите ситуацию в целом.

Поделиться сообщением

А интересно, в указанном примере, просто ингаляция О2 не повысила сатурацию ? И каково было медикаментозное лечение этого отека, опишите ситуацию в целом.

С удовольствием напишу, но чуть попозже. Ночь на дворе и спать пора)) *83

А пока вот пара интересных ссылок:

www.ems.ohio.gov/Education/2007%20ODPS%20CPAP%20Study.ppt

www.paramountems.com/hospitals/CPAP%20for%20Medical%20Directors.ppt

Поделиться сообщением

Поэтому PEEP (ПДКВ) - это Положительное Давление в Конце Выдоха ("Positive End Expiratory Pressure")

Поэтому СРАР=Постоянное Полжительное Давление в Дыхательных Путях.

Абсолютно верно.

Поделиться сообщением

совершенно верно - Peep это положительное давление в конце выдоха. На умных респираторах достигается заданым давлением в контуре выдоха. На советских респираторах типа РО-6 похожый еффект достигали водяным замком или клапаном ПДКВ - но это не одно и то же - мы не можем воздействовать на кривую давления в путях (на форму Пдкв). При клапанном ПДКВ фронт кривой давления выдоха плавный и угол атаки сопротивления не можем менять (правда немного можно соотношением вдоха/ выдоха поиграться). Про CPAP - Шмель прав - суть постоянного положительного давления в путях.

Поделиться сообщением

Пациент М69 проснулся с жолобами на сильную отдышку.

При осмотре:

BP 205/110 P130 R38 SPO2 81%

Sinus Tachycardia

Lungs sounds: Rales

Кожный покров:Diaphoretic and ashen

Сильно напуганный и плохо управляемый пациент.

PMH: HTN, MI in 2003, Diabetes, CHF.

Allergies: Sulfa drugs

Meds: NTG, Aspirin, Lasix,....... и т.д.

Treatment on scene:

IV line

EKG, SPO2 monitors

High flow O2 15 л. в мин. Просто ингаляция О2 не эфективна.

Nitro spray 0.4 mg

Начата СРАР терапия. По истечении 2 мин. пациет более спокоен и более управляем. В состоянии дышать.

Lasix 40mg IV

Пациент упакован и погружен в скорую.

Осмотр в пути:

12 leads EKG

СРАР терапия продолжена.

BP 165/90 HR125 R24 SPO2 97%

Сахар в крови 130

Skin: Значительные изменения и улучшение цвета кожного покрова.

По прибытию в госпиталь, практический отсутствие отдышки . Улучшение обшего состояния.

ВР 140/82 HR115 R24 SPO2 100%

*42

Хорошая тема. Порылся у себя в "закладках", вот нашел, делал пару лет назад.

Апарат очень хороший, но использует очень большое колличество О2. Если я павильно помню, то 50 л. в мин. Поэтому проблематичен для длительной транспортировки больного в госпиталь. *04

Поделиться сообщением

У нас в отделении уже несколько лет используется аппарат BiPAP Vision. Количество интубаций снизилось в разы, причем не только при отеке легких, но и при дыхательной недостаточности.

Поделиться сообщением

To GRP 170 : Аглицкий понимаю, некоторые аббревиатуры уточните, пожалуйста :

HTN, CHF, PMH - what's that? Распишите по английски аббревиатуру, если не знаете по-русски.

У пациента, похоже, был "гипертонический" отёк лёгких на фоне постинфарктного кардиосклероза и сердечной недостаточности. У нас не так строго требуют соблюдения алгоритма по Сафару АВС. ИМХО, если описанная мной причина такая и была, перед значительной тратой времени на установку в/в доступа, мониторинга, ЭКГ и респираторной поддержки (хотя может быть Вы делаете это всё быстрее чем мы разбираем-собираем "Калашникова":)...), можно было бы сразу 2-3 дозы нитроспрея под язык - глядишь и без СРАР обошлись бы... И ещё : а у вас при отёке лёгких можно ли /нельзя? применять морфин, если нет боли и MI ?

К модераторам : умоляю, не баньте коллегу за английский, не так много у нас уважаемых людей "оттуда". Дайте пообщаться, пожалуйста. Если надо, абязуйусь перевести всё лично на родной language.

Поделиться сообщением

За английский никто никого банить и не собирается :)

Поделиться сообщением

Просто был один заход из ОАЭ на английском. Типа, "what a good web-site !". Успел провисеть 5 минут и - в сливочную. Нехорошо как-то. Мог бы быть нашим коллегой.

Я кажется догадался про CHF - chronical heart failure или congestive heart failure.

Поделиться сообщением

Нехорошо как-то. Мог бы быть нашим коллегой.

Наш коллега написал бы что то посодержательнее. Тем более совершенно необязательно открывать новую тему для того, чтобы сказать, какой у нас хороший сайт. Может еще и спам оставлять, а вдруг это наши коллеги оттуда дают ссылки на понравившиеся им сайты? *135

Но по моему, модераторский произвол обсуждается в теме "Ты виноват уж тем, что ты не модератор...".

По теме:

HTN - hypertension, PMH - past medical history (анамнез)

Поделиться сообщением

уточните, пожалуйста :

HTN, CHF, PMH? Распишите по английски аббревиатуру, если не знаете по-русски.

Можно было бы сразу 2-3 дозы нитроспрея под язык - глядишь и без СРАР обошлись бы... И ещё : а у вас при отёке лёгких можно ли /нельзя? применять морфин, если нет боли и MI ?

HTN- гипертония

CHF-congestive heart failure- сердечная недостаточность

PMH-past medical history-анамнез

NTG-нитроглицерин

MI- инфаркт миокарда

BP-давление

-:)

Применять морфин можно 2-10 mg внутривенно (4mg max increments)

Поделиться сообщением

Апарат очень хороший, но использует очень большое колличество О2. Если я павильно помню, то 50 л. в мин. Поэтому проблематичен для длительной транспортировки больного в госпиталь. *04

Его изначально и позиционируют "для внутригоспитальной транспортировки".

Поделиться сообщением

Да не, на самом деле не знаю, как на Скорой, но в стационаре методика спасает от многих интубаций.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти