Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Менингококцемия


Рекомендуемые сообщения

В течении всего времени как я работаю на СП прошел уже не один подобный случай в нашем городе. Дело было так: вызов на дом, Ж.,30лет. Жалобы на общее недомогание,першение в горле,повышение температуры до 39,5С. Об-но состояние ср.ст.тяж;сознание ясное,активная,кож.покр. б/о; зев:миндалины увеличены до 2-ой ст.(симметрично),не гиперемированы,без налетов;cor,pulmo,abdom б/о; стул,диурез в норме. Анальгин в/м Ставиться DS "ОРВИ ср. ст тяж" больной оставлен дома. Через 6 часов повторный вызов с поводом температура , приезжает линейный фельдшер сост.ср.ст. тяж., жалобы те же , описывает гиперемию задней ст. глотки, больная заторможена, в остальном б/о. Провод. жаропонижающая терапия. DS тот же. На следующие сутки вызов повторный, врачом лин. бригады больная госпитализирована в инф. б-цу с DS " Лакунарная ангина". В стационаре затежелела , появилась геморрагическая сыпь, ИТШ. И в течении 5 суток больной погибает от менингококковой инфекции.

После этого естественно всех на ковер: фельдшерам выговор с лишением премий (а может и еще где урежут пока не известно) из-за того что вовремя не усмотрели менинг. инфекцию,врачу за непроведенное лечение менингококка, что и вызвало утежеление состояния больного. Меня интересует вопрос насколько правомощно наказание (особенно первого фельдшера) ? Ведь там небыло никаких показаний для госпитализации ? Только по першению в горле заподозрить менингококковую инфекцию ? или возить всех подряд ? И такие случаи происходят каждый год ! *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При первом выезде, ИМХО, сложно предположить, что больному станет хуже.

При втором должно было насторожить появление угнетения ЦНС - больная должна была быть осмотрена врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При первом выезде, ИМХО, сложно предположить, что больному станет хуже.

В том то и дело , что при такой симптоматике поставить что-то кроме ОРВИ невозможно, даже если был бы там врач ,а не фельдшер. На что на ЛКК фельдшеру сказали , что это не клиника ОРВИ и что вы должны были заподозрить что-то другое ! И обьявили выговор и попортили очень много нервов. И так каждый год только с разными участниками, а доказать что либо невозиожно. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так каждый год только с разными участниками, а доказать что либо невозиожно. *81

Ну и о чем тогда спич, и при чем тут данный раздел форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неоднократно сталкивалась с таким течением менин. у детей, когда только орви клинически, интуитивно увозила с первого раза..просто везло..потом впадали в шок видя в возвратных талонах менингококкцемию...что скажут в инфекции когда привезешь им орви взрослую, настораживающую некоторой заторможенностью при т 39...страшно представить...но, видимо, надо перестраховываться..лучше слушать в инфекции... *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть я не понимаю , что у нас хотят врачи ЛКК. Наверное чтобы мы при любом назофарингите подозревали менингококковую инфекцию и везли в стационар. Интересно это только у нас так или везде ? Получается нас могут наказать даже за просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть я не понимаю , что у нас хотят врачи ЛКК. Наверное чтобы мы при любом назофарингите подозревали менингококковую инфекцию и везли в стационар. Интересно это только у нас так или везде ? Получается нас могут наказать даже за просто так.

Интересно а ваши фельдшера вообще-то проверяют менингиальные симптомы?

Не знаю как вы а я когда повод Т, всегда проверяю регидность затылочных мышц, Кернига, Брудзинского, раздеваю до гола и полностью осматриваю кожные покровы на наличие сыпи, смотрю глазки на наличие анизокарии. Да кстати всегда прошу пациента встать, чтобы усмотреть разницу в АД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менингиальные естественно смотрели - небыло вплоть до госпитализации. О чем было отмечено в карте вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менингококковая инфекция: Бак. носительство

Менингококковый назофарингит

Менингококковый менингит

Менингококцемия

Смешанная форма М.И. (Менингококцемия + менингит)

Бак. носительство и менингококковый назофарингит на ДЭ не поставишь. Второй фельдшер должна была предложить госпитализацию, хотя бы потому, что вызов повторный( я уж не говорю о том , что и состояние ухудшилось). Можно было при отсутствии признаков М.И. выставить ; ОРЗ тяжелое течение и увезти.

смотрю глазки на наличие анизокарии. Да кстати всегда прошу пациента встать, чтобы усмотреть разницу в АД

А что, разве эти признаки характерны для менингита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год бывает сезоный подъем заболеваемости. За год народ расслабляется, и как правело с завидной регулярностью каждый год бывает случай когда менигит пропускают. Как праило разборки и шум по этому поводу заставляют людей мобилизоваться. Заболевание действительно бывает трудно диагностировать особенно в первые дни, так что все относятся с пониманием и серьезных наказаний не бывает, а вот обратить внимание людей на подобные случаи надо, для этого и ЛКК и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот обратить внимание людей на подобные случаи надо, для этого и ЛКК и т.д.

Ну и пускай обращают, я только ЗА ! Вот только первый фельдшер, в данном случае, наказан быть не должен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй фельдшер должна была предложить госпитализацию

Второй фельдшер госпитализацию предлагал (забыл написать *129 ) - отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пора ли господам задуматься о смене тактики, в плане назначения антибиотикотерапии при ОРВИ? Например, сославшись на гипертермию? Кажется, меня уже критиковали за это предложение?

Понимаю - нельзя! Тогда себе - дорогим и своим близким. Скажу, по секрету, для меня это не вопрос, уже лет тридцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пора ли господам задуматься о смене тактики, в плане назначения антибиотикотерапии при ОРВИ? Например, сославшись на гипертермию?

Понимаю - нельзя! Тогда себе - дорогим и своим близким. Скажу, по секрету, для меня это не вопрос, уже лет тридцать.

То есть при любой температуре назначать антибиотики? А смысл? Вирусному менингиту ваши "антиблевотики" - как мартовскому коту лекция о вреде беспорядочных связей. И что мы "в оконцовке" получим? Повальную устойчивость микрофлоры и новые легионы аллергиков?

может быть я не понимаю , что у нас хотят врачи ЛКК. Наверное чтобы мы при любом назофарингите подозревали менингококковую инфекцию и везли в стационар.

Менингококковая инфекция чаще всего и протекает как банальный назофарингит. И только у индивидуумов с ослабленной иммунной защитой, она приводит к развитию менингита. Чтобы не "выглядеть бледно" и не продуцировать пост-фактум литры адреналина, нужно раз и навсегда заучить, как "руки мой перед едой" - при осмотре любого больного проверять менингиальные симптомы, а всех температурящих больных осматривать полностью (в смысле кожных покровов).

Получается нас могут наказать даже за просто так.

Да, как ни грустно, это так. "Предъяву кинуть" можно даже телеграфному столбу - "А какого ты тут стоишь?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Интересно это только у нас так или везде ? Получается нас могут наказать, даже за просто так.

 

Именно! И в этом особый шик начальства. Даже, в прокуратуре не бывает таких диких разборок с унижением и голословными обвинениями. Традиция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назначения антибиотикотерапии при ОРВИ? Например, сославшись на гипертермию?

ОРВИ, это острая респираторная ВИРУСНАЯ инфекция, ну не действуют а/б на вирусы! Если при вирусной инфекции принимать а/б, то при присоединении бак. инфекции тот а/б который вы пили/ кололи действовать не будет и нужен будет его менять на другой и т.д. Поэтому диагноз ОРЗ( острое респираторное заболевание), более предпочтительней на ДЭ, так как позволяет при подозрении на бак . инфекцию назначить антибиотики , не изменяя диагноз. Основная сложность, на мой взгляд, что нет четких критериев на ДЭ, когда назначать а/б при о.назофарингите, когда нет локальной симтоматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначение антибиотиков имеет смысл только при бактериальном менингите. При менингите вирусном антибиотики могут усугубить состояние больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначение антибиотиков имеет смысл только при бактериальном менингите. При менингите вирусном антибиотики могут усугубить состояние больного.

 

Ну точно! Аж рекламу вспомнил: " А Вы его есть пробовали?"

Эх, доктора! Вы всё о глобальном: устойчивость к антибиотикам, массовая аллергия. А передо мной всегда один больной и ему наплевать на аллергию и устойчивость в большой популяции: он аллергией не страдает и надеется, что учёные к следующему его заболеванию, другие антибиотики придумают. Даже, описанный пример, в этом топике, Вам не пример. Конечно, на вирусы не действуют. А Вы эти вирусы видите? А отиты, гаймориты, пневмонии на фоне ОРЗ, тоже вирусные? Впрочем, иного и не ожидал. Не имел бы опыта, не был бы уверен, не писал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При менингите вирусном антибиотики могут усугубить состояние больного.

Тема называется МЕНИНГОКОКЦЕМИЯ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы эти вирусы видите? А отиты, гаймориты, пневмонии на фоне ОРЗ, тоже вирусные? Впрочем, иного и не ожидал. Не имел бы опыта, не был бы уверен, не писал бы.

Согласен. Вот только если сопли ручьем, первые три дня, без локальной симптоматики стараюсь обходиться без а/б. А вот потом, при сохранении температуры и т.д. даже без появления локольной симптоматики у меня возникают сомнения , а может уже стоит и антибиотики назначить *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А передо мной всегда один больной и ему наплевать на аллергию и устойчивость в большой популяции: он аллергией не страдает и надеется, что учёные к следующему его заболеванию, другие антибиотики придумают.

Ваша святая вера в антибиотики свидетельствует о вашей... э... малоопытности. Любой мало-мальски грамотный медик знает, что антибиотики (особеннно широкого спектра действия) обладают довольно выраженным иммунодепрессивным действием и что при их назначении всегда следует учитывать риск развития осложнений антибиотикотерапии (кандидоз, ЛАШ, синдром Лайелла и т.п.) и показаний к их применению. При менингоккцемии антибиотики, конечно, назначают - по жизненным показаниям. А если бы всё было так, как вам представляется, то ежедневный массовый регулярный приём антибиотиков избавил бы человечество вообще от бактериальных инфекций.

Конечно, на вирусы не действуют. А Вы эти вирусы видите? А отиты, гаймориты, пневмонии на фоне ОРЗ, тоже вирусные? Впрочем, иного и не ожидал. Не имел бы опыта, не был бы уверен, не писал бы.

А пневмонии разве бактериальные только бывают? *129 Совет - перечитайте учебник микробиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пневмонии разве бактериальные только бывают?

А когда не знаешь возбудителя пневмонии, тоже не будете назначать а/б? Думаю, что назначите, а за 48-72 часа будете определяться нужны или нет там а/б, или его нужно поменять на другой. Ведь а/б назначаются чаще всего эмпирически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда не знаешь возбудителя пневмонии, тоже не будете назначать а/б?

Конечно, будем! Но - прошу обратить внимание - выше шла речь о назначении антибиотика с целью профилактики пневмонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...