Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Инфекционно-токсический шок


Рекомендуемые сообщения

Итак-ситуация.Женщина,36 лет,жалобы на боли в пояснице.Поэтому и вызвала.Температура 36.4. Движения в поясничном отделе позвоночника резко ограничены,дефанс мышечный справа от позвоночного столба. Дз:Дорсопатия,остеохондроз и все такое. В\м кеторола кубик и рекомендация пойти к неврологу в поликлинику.АД 110\70.Пульс не частил,со слов бригады, обслужившей вызов.Через пять часов - повтор, просьба повторить укол - боли возобновились. Бригада повторяет укол. Повтор через четыре часа - приезжаем мы. Жалобы на общую слабость,боли в суставах,отсутствие аппетита,при этом малоадекватна,общается с несуществующими родственниками,Т - 40,1,АД 60\20,пульс 150,одышка 40 в мин, влажные хрипы в легких в н\о с обеих сторон,цианоз,бледность кожных покровов,признаки нарушения м\ц на конечностях. Муж утверждает,что после последнего приезда скорой после укола стало легче,уснула,проснулась через два часа уже в таком состоянии-пошла в туалет и упала,он ее до кровати донес и вызвал скорую.Неделю назад простудилась,принимала Септолете,вроде выздоровела.При нас-остановка дыхания,кровообращения.Интубация трахеи - слизистая зева,рото- и гортаноглотки при ларингоскопии интактна,голосовая щель тоже б\о,НМС,адреналин 5 мг в трахею,фибрилляция по монитору дефа-дефибрилляция 200 Дж-синусовый ритм,ЧСС-145,ИВЛ CMV ДО 500,МОД 10л\мин,в машине подключили кислород FiO2 50%,катетеры поставили периферические, лили гемохес в одну вену,физ с адреналином в другую,дексаметазон 24 мг вкатили-больше не было в укладке,по приезде в больничку АД на адреналине 100\60,ЧСС 130,зарозовела немного,сознания нет.Восстановление сердечной деятельности случилась на 2 мин реанимации.С диагнозом озадачилась,учитывая хрипы и температуру поставила пневмонию и ИТШ,но не факт,однозначно.Просто ничего другого в голову не пришло,а поскольку больная окончательно остановилась в лифте и в реанимацию не доехала,то и жди теперь результатов вскрытия.Анамнез-болела ОРВИ с неделю,потом вот поясница заболела,потом вот такое получилось.Сиди и думай...Про кашель предыдущие бригады ни гугу,а при нас какой уже кашель.Вот и ломаю голову.Кто бы что предположил?От пиелонефрита такого не бывает кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пневмония нижнедолевая, скорей всего, осложненная плевлитом. Скорее всего предедущие бригады t не мерили и слушали тоже врятли, укол воткнули и уехали. Хотя есть варианты к примеру абсцесс почки, но это врятли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почечный" анамнез был? МКБ там всякие, пиелонефриты?

От пиелонефрита такого не бывает кажется.
Это Вы значит не видели острых обструктивных пиелонефритов. Я как раз сейчас сепсис лечу, причиной которого и стал пиелонефрит - камушек->обструкция->гидронефроз->острый обструктивный пиелонефрит->тяжелый сепсис->септический шок. Сейчас потихоньку поправляется, но силы затрачены такие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно как-то совсем уж молниеносно... Ещё быстрей, чем Бочаришвили описывал (хотя он больше на выдавленные прыщи напирал...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно как-то совсем уж молниеносно...

А, кстати, какой анамнез вообще? Когда боли то появились в пояснице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, какой анамнез вообще? Когда боли то появились в пояснице?

Боли появились в тот же день.Утро-10:56-первый вызов. 16:25 - повтор.20:43 - мы приехали.Кроме того,что муж сказал-насчет простуды,вроде все.Ему про проблемы с мочеиспусканием ничего не говорила.Покашливала пока болела.Предыдущие бригады божатся,что не кашляла при них и гемодинамика стабильная.Но аускультацию не проводили-в этом признались. Карточки в поликлинике нет - недавно переехали к нам,еще не прописались.Муж говорит-хондроз у нее и раньше случался,только ему пожаловалась,что как-то сильно болит,не как раньше...Сильно его не спрашивала-не до того было.Счас разборки на подстанции будут...Ждем вскрытия.В понедельник все скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тетенька на свет реагировала? Глазки то не болели? Зрачки одинаковые, анизокарии не было? Светобоязни не было? Менингиальные симптомы не проверяли? Мож спинка то болела от менингита?

Может быть на фоне лечения ОРВИ картина то и скрасилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож спинка то болела от менингита?

Для менингита жалоб маловато: хотя бы головная боль была бы точно, а так и тошнота и рвота. Боль в пояснице как моносимптом менингита - это сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для менингита жалоб маловато: хотя бы головная боль была бы точно, а так и тошнота и рвота. Боль в пояснице как моносимптом менингита - это сомнительно.

Ну как предположение цереброспинальный менингит? Там-то как раз будет боль в спине тк поражаются корешки. А вот головная боль это не основной показатель менингита. Оная может и отсутсвовать. Сталкивалась уже с там поэтому и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может это был ОИМ и вы уже на отек приехали *90 я так читаю посты и понимаю, что абдоминальная форма, боли в зубах и челюсти, пальцев на ногах-это еще не предел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как предположение цереброспинальный менингит? Там-то как раз будет боль в спине тк поражаются корешки. А вот головная боль это не основной показатель менингита. Оная может и отсутсвовать.

А вы ничего не путаете ? Что-то я такого не встречал, боли в спине как моносимптом ? Посмотрите хотя бы эту ссылку http://lechebnik.info/med-3/46.htm

 

to KAS : Я тоже склоняюсь к пневмонии и ИТШ. Думаю либо коллеги не все вам рассказали либо не досмотрели. Такая патология обычно не развивается молниеносно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может это был ОИМ и вы уже на отек приехали *90 я так читаю посты и понимаю, что абдоминальная форма, боли в зубах и челюсти, пальцев на ногах-это еще не предел...

Не далее как позавчера попала к бабке 81 года от роду. ОИМ кардиогенный шок 1-2 + групповые экстрасистолы. А бабка жалуется на боли в области желчного пузыря (в анамнезе калькулезный холецистит) и боли отдающие в ключицу. Круто да? Клиника холицистита а д-з инфаркт.

Ну ничего, вскрытие покажет кто был прав, а кто нет. Я свою точку зрения никому не навязываю, просто вынесла свое предположение. Я больную не видела да и объективный статус вы описали недостаточно полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфекционный эндокардит. Острая левожелудочковая нед-ть.? А боли в пояснице могут быть от эмболии почечной артерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфекционный эндокардит. Острая левожелудочковая нед-ть.? А боли в пояснице могут быть от эмболии почечной артерии.

тогда ЭКГ нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфекционный эндокардит. Острая левожелудочковая нед-ть.?
не думаю, что банальное ОРВИ осложнилось инфекционным эндокардитом *90 а по поводу Пн да еще и двухсторонней, думаю присутствовал бы болевой синдром в грудной клетке не говоря уже о мокроте, кашле итд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущие бригады божатся,что не кашляла при них и гемодинамика стабильная.Но аускультацию не проводили-в этом признались

Единожды солгавший-кто тебе поверит снова?вряд ли и АД измеряли,и пульс считали...Эххх...Я за пневмонию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что банальное ОРВИ осложнилось инфекционным эндокардитом *90 а по поводу Пн да еще и двухсторонней, думаю присутствовал бы болевой синдром в грудной клетке не говоря уже о мокроте, кашле итд.

Эндокардит мог замаскироваться под ОРВИ . Согласен , версия пневмонии тожь имеет право на существование *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскрытии у больной милиарный туберкулез *29 В области правой почки - натечник. Легкие все в этой гадости,почки...Мамочки мои.И больная-то вполне себе в достатке жила,вот ведь О_о.Ещеу нее нашли кандидоз пищевода.Причина смерти-острая правожелудочковая сердечная недостаточность - так по телефону сообщили мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПИД вот тебе и на. Все так не тревеально! И больная наверняка анамнез скрыла, и недавний переезд с этим связан!!! Вот так коллеги!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого-го! Не ожидал такого диагноза... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...