Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кардиостимуляция при асистолии


Рекомендуемые сообщения

 взглянул на монитор ДФРа - асистолия . Ну постучал нескоко раз по 200 кдж -ну нет эффекта .

А зачем проводить дефибрилляцию при асистолии? *127

 

Вот только разводить их надо по-разному.

0.5% дофамин разводится 5 ампул (25 мл) на 200мл физа или 1 ампула 4% дофамина на 200мл физа, что на 500 мл физа соответствует 10 ампул 0.5% или 2 ампулы 4% дофамина. Так что маловато дофаминчика в системку заправил.

Разводить дофамин можно по-всякому, если помнить, что он дозируется в микрограммах на кг массы тела в минуту, а не в ампулах на бутылку в сутки. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем проводить дефибрилляцию при асистолии? *127

 

 

*127

Выходит я отреанимировал по ошибке *81 Хотя нет- асистолия перешла в фибрилляцию : значит при аситолии я применил фебрилляцию ,а уже при фибрилляции- дефибреляцию *106 Если серьезно, в основном в руководствах дефибрилляция при асистолии не возбраняется, хотя эффективность не доказана . Встречаются правда суждения типа вагус раздражает - но тогда выходит и ИВЛ нельзя чтоб вагус не раздражать *10 Буду признателен за ссылки, в которых приводятся разумные доводы против д-и при асистолии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просто был потенциал,поэтому и завели,а что за Деф-ор(Би. Аксион подозреваю?!)и как вы качали или кто там ненаЮ,но кора за 15 минут должна была по логике отлететь?!или я не прав?если там действительно 15 минут было апное,рассудите,......я вот сталкивался с таким,что приезжаешь м. 30 лет,бросила жена,повесился,сняли с петли(родственнки),пат.дыхание, минут как 10 назад,и говрят что проводять СЛР правильно *129 (там цианоз)ардуан,интубация,гипервентиляция О2-70%,больной розовеет...а потом всю жизнь пускает слюни,НО,на всё воля Божья.

 

Россия.такое только у нас,авось заведу:). и завели однако.ээээх!

 

И зачем нам Спец.бригады?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду признателен за ссылки, в которых приводятся разумные доводы против д-и при асистолии.

Выдержка из реанимационных рекомендаций 2005 года:

“Occult” Versus “False” Asystole

There is no evidence that attempting to “defibrillate” asystole is beneficial. In 1989 Losek123 published a retrospective review of initial shock delivery for 49 children (infants through 19 years of age) in asystole compared with no shock delivery for 41 children in asystole and found no improvement in rhythm change, ROSC, or survival in the group that received the shocks. In 1993 the Nine City High-Dose Epinephrine Study Group published an ######ysis of 77 asystolic

patients who received initial shock compared with 117 who received standard therapy.124 There was no benefit from shock delivery for asystole. In fact, in all outcomes studied, including ROSC and survival, the group that received shocks showed a trend toward a worse outcome than the group that did not receive shocks. With recent recognition of the importance of minimizing interruptions in chest compressions, it is difficult to justify any interruption in chest

compressions to attempt shock delivery for asystole.

Краткое содержание: было проведено несколько исследований, в которых применялася дефибрилляция при асистолии.

Пациенты, получившие разряд, не только не имели больших шансов на выживание, но даже наоборот - выживаемость в этой группе ухудшилась.

На основании этих данных в настоящее время дефибрилляция при асистолии не рекомендуется.

Более подробно - по ссылке --->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...взглянул на монитор ДФРа - асистолия . Ну постучал нескоко раз по 200 кдж...

...Адреналин сделала... в ягодицу...

...не к спеху сейчас вены искать: делаю "внутрисердечно" обыкновенной иглой...

...Устал я давить на грудину, дай думаю отдохну. постучу пока...

...выдергиваю за собой катетер...

...кислордом хотел его побаловать - вентиль балона заело. Ниче , обойдемся…

 

=> ...на третий день пришел в сознанаие, жизни радуется

Больному - зочот! *21

"Если больной хочет жить, то медицина тут бессильна!" (с)

Клиент выжил, так сказать, "невзирая"... А то и "вопреки"! *135 "Наши больные - самые здоровые и живучие больные в мире!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И интересно, а где-то ещё сохранился 0,5% дофамин ?

У нас его много ещё)))Буквально на днях допмин 4% появился,ну и до этого добутамин по одному флакону выделили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка на шуточный ролик (ролик с мерседесом) на сайте dr.Suvorowww

http://ambulances-ru.livejournal.com/

смеялся до слёз, показал коллегам - все как один заметили - агаaa, по асистолии стучим *106 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых у нас есть и 0.5% и 4% дофамин. Вот только разводить их надо по-разному.

0.5% дофамин разводится 5 ампул (25 мл) на 200мл физа или 1 ампула 4% дофамина на 200мл физа, что на 500 мл физа соответствует 10 ампул 0.5% или 2 ампулы 4% дофамина. Так что маловато дофаминчика в системку заправил.

 

Зато капал быстро!!!

*03

 

Степень разведения препарата не принципиальна, значение имеет введённый объём за единицу времени (мкг препарата на кг пациента в минуту).

*34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень разведения препарата не принципиальна, значение имеет введённый объём за единицу времени (мкг препарата на кг пациента в минуту).

Меня всегда радует, когда говорят или пишут - вводится дофамин со скоростью 4 мл/час (в каком разведении? на какую массу?). Это всеравно, что сказать - а зарплата у вас будет 100 грамм рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хамство людей тоже не украшает.

 

Я и не хамил, если обидел - извини, т.е. извините. *129

 

"Клиническая смерть - это состояние, включающее в себя кому, апное и отсутствие пульса (остановка кровообращения) с потенциально обратимой декомпенсацией мозга". "Сердечно-легочная и церебральная реанимация", П.Сафар, Н.Д.Бичер, 1988.

Как вы думаете, почему это дыхание называется агональным? Видимо, потому, что является признаком терминального состояния, называвшегося агония?

 

Остановка сердечной деятельности не всегда предпологает отсутствие активности сердца. При фибрилляции желудочков активность сердца есть, а кровообращения нет, тоже самое при ИВ-ритме с ЧСС 10-15, при электро-механической диссоциации (электрическая активность есть, а миокард не работает).

Те же аналогии и при дыхании - непродуктивная активность дыхательной мускулатуры есть (да и то не всей), а акта дыхания как такового нет. Опять же, если эту активность назвали агональным дыханием, это не значит, что она свойствена только пациентам в терминальном состоянии. Да и апноэ само по себе не является критерием клинической смерти, т.к. может сопровождать многие заболевания, отравления и травмы ("передозы" опиатами, ОНМК, тяжёлые ЧМТ).

*34

 

Больного надо оценивать как целостную систему, а не как набор отдельных функций. Думаю, в моём случае, понятие "клиническая смерть" вполне справедливо.

*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие терминального состояния в плане нарушений витальных функций безусловно не всегда имеет перечисленные признаки клинической смерти (по Сафару). Та же терминальная пауза - может вообще не иметь ни одного признака клинической смерти. Так что термины действительно разные и, как верно замечено - следует всё оценивать комплексно. За то понятие клинической смерти определено вполне конкретно - это не один из признаков, а их совокупность. Клиническая смерть это конечная фаза терминального состояния с полными остановками (отсутсвием сознания, эл.активности сердце и апное) - т.е. предельно худшее состояние при котором ещё теоретически возможен возврат. Формально в данном примере, учитывая обьёктивную находу, клиническая смерть диагностицирована неверно - её небыло. Кстате в то время основоположения реаниматологии Сафаром, никто толком и не знал про возможную эл. активность сердце при отсутсвии кровообращения (за исключением гиповолемии). Шло время, пришли более глубокие понимания, а работы никто не пересмотрел. Однако о чём спор, я так и не понял - это принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда радует, когда говорят или пишут - вводится дофамин со скоростью 4 мл/час (в каком разведении? на какую массу?). Это всеравно, что сказать - а зарплата у вас будет 100 грамм рублей.

 

В скобках я вполне конкретно пояснил, что я вкладываю в понятие ОБЪЁМ (мкг препарата на кг пациента). *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не хамил, если обидел - извини, т.е. извините. *129

Ладно, мир :)

Однако о чём спор, я так и не понял - это принципиально?

Да ну, какое принципиально - так, флудим потихоньку *129 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скобках я вполне конкретно пояснил, что я вкладываю в понятие ОБЪЁМ (мкг препарата на кг пациента). *21

Доктор-Зло, я же не к Вам претензию предъявил. Вас я понял сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...