Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Встречайте, едем!


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Нечастый случай - известие из серии «гость в дом - радость туда же» настигло нас не после выгрузки «клиента» в РО, а еще до того как «СП» оказалась в створе ворот больнички. При этом как в игре «испорченный телефон» информация неминуемо исказилась и до меня дошла в виде «встречайте, везут шок, после тромболизиса». Собственно меня это ужо не касалось, я просто не успел отползти домой после сдачи дежурства. Однако против таких обещанных анонсом красот устоять не смог и тоже поперся любопытствовать - и кто ж это так лихо работает на ДГЭ? (ну, в душе-то - ясный фик! - зная, кто именно на питерской СП могёт и ТЛТ забубенить, и кардиошок потягать). *106

Увы мне, любопытство до добра не доводит! Дождавшись разрекламированного приезда, получил и не тех, на кого сел в засаду, и совсем не то, что ожидал увидеть. *90

Ну не одному ж мне огорчаться, решил и с вами поделиться увиденным (ЭКГ с ДГЭ носила нецензурный характер, поэтому приведена более приличная, но того же содержания пленка, снятая в РО).

be6e07f0876ft.jpg

 

c378eda82ebft.jpg e363ff0516bat.jpg

68fd8063fa1ft.jpg 9a8719e3d7cft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-образующий нижне-диафрагмальный ОИМ,блокада правой ножки, не могу понять, здесь мерцалка или полный поперёк? *129 по-моему мерцалка... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ритм из АV-узла, синус молчит... нижний ОИМ, правый желудочек? Правые грудные есть?

А тромболизис, простите, гепарином творили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АД 90-60... шок где?

Чумник, при всём уважении-интересно, но безсвязанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и лечение какое-то странное, или это потчерк такой не разборчивый? Переведи на кирилицу. Что за тромболизис, где шок, с каким диазнозом доставили? Они вообще че лечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, здесь надо писать правые грудные ( нижний ИМ+ низкое АД ). Больной не обезболен, в сопроводительном написано, дискомфорт есть. АД указано исходное, или уже на фоне нитратов? Если исходное и есть вероятность ИМ правого ж-ка, то зря он с НГ связался, совсем гемодинамику завалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Чумник, при всём уважении-интересно, но безсвязанно.
Ээээ... Виноват! Вообще-то это еще одно пополнение грустной коллекции СОПРОВОДКОВ, которые вызывают у меня обильную *69 логорею... Поместил сюда для того, чтоб желающим было место не просто констатировать неглубокость некоторых "коллег", а и обсудить как делать не надо

А бессвязное начало, это так сказать предыстория, откуда и почему он у меня взялся... Для затравки разговора и пояснения генеза диссонанса в моих ощущениях - ждал то "крррасоту", а приехало *112

Так что ваши негодующие вопросы...

...шок где?... где шок... Что за тромболизис... гепарином творили?..
...полностью повторяют мое недоумение при встрече "гостей". *90 "Где-где? - Не нарывайтесь на географическую рифму!" Это ж не я про шок и ТЛТ сказал, а привезшая и быстро свалившая бригада в бордово-красной униформе.
...с каким диазнозом доставили?..
eca70c4d88b9t.jpg
...потчерк такой не разборчивый? Переведи на кирилицу...
*135 Только для тебя - попытаюсь дешифровать "потчерк" (что дешифровке не поддалось - отмечечено звездочками ***):

"ИБС. ОИМ (от 9.11.08)? СД II типа (разрегулированный.

Возникла слабость около 5-ти утра, дискомфорт в левой половине гр. клетки, отрыжка (или отдышка?). АД 90/60 мм рт.ст.

#***# Tab. Acidi acetylsalycilici 0,5 разжевать. Sol. Geparini 5000 Ед в/в - ***. Sol. NaCl 0.9% - 250 ml + Sol. Nitroglycerini 0.1% - 5 ml в/в капельно"

...лечение какое-то странное... Они вообще че лечили?..
Вот это-то меня и "порадовало", как и что лечили, млин! *20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю объявить благодарность бригаде

1) Бригада, несмотря на крайне нехарактерную картину, ЭКГ изменения правильно обозначила диагноз, доставила в профильный стационар

2) Высокую профессиональную эрудицию - что то прозвучало про ТЛТ

3) Самоотверженность, выразившуюся в решении самостоятельно транспортировать обширный, с вероятным распространением на правый желудочек, осложненный нарушением ритма ИМ

4) Опыт неприменения нитратов при заднем инфаркте с низким АД

5) И главное, отказ от традиционной схемы обезболивания (анальгин+димедрол), что, безусловно, является крупным шагом к современным рекомендациям по ведению ИМ с подъемом ST на ДГЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м-дяяя...

Меня как-то на примерно 7-8 смене после интернатуры без вазелина(правда, при закрытых дверях и наедине) имели завподстанции и гл фельдшер за то, что при 100\40 брызнула изокет, который снял все боли(!)практически мгновенно, даже еще до наркоты, да и АД оставалось на месте.

И это при том, что на ЭКГ передний инфаркт, клиника, как в учебнике, с побелением и пропотением холодненьким, да еще и вообще это был водитель и сидел он за рулем своей волги, из под которого я и вытаскивала его в одного, чтоб на носилки взгромоздить и в машину запихать!

А гепарин нам вообще НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮТ вводить кому не попадя..

Сорри, не удержалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дураков везде хватает,особенно в начальниках.
Хороший тезис, глобальный такой! *21

Вот только - а собственно к чему он? Относительно какого сообщения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭЭ...м извините уж меня не сведующего, реципрокности что то я не вижу,имеется блокада пр ножки,Q мне показался не большим. Есть ли смысл провести диф .с ТЭЛА?

Хотя понятно что ST выше изолинии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ признаки ТЭЛА:

1) отклонение электрической оси вправо (на данной ЭКГ - влево);

2) зубец S в I стандартном отведении, зубец Q (менее 0,03 сек) и отрицательный зубец Т в III отведении (синдром S1-Q3);

3) блокада правой ветви пучка Гисса;

4) так называемый Р-пульмонале (на данной ЭКГ нет);

5) смещение переходной зоны влево;

6) элевация сегмента ST в отведениях II, III, aVF или подъём этого сегмента в грудных отведениях V1-V3 (на ЭКГ виден наоборот-подъём сегмента во II, III, aVF);

7) инверсия зубца Т в правых грудных отведениях V1-V3 (на данной ЭКГ не наблюдается);

8) появление глубоких S в отведениях V5-V6.

 

Так что на ЭКГ ОИМ. А чтобы уж действительно отдифференцировать, то в условиях стационара сделать ангиографию легочной артерии (золотой стандарт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Андрей: ЭКГ инфарктная. Да и нарушения АВ проводимости для ТЭЛА не характерны.

 

А чтобы уж действительно отдифференцировать, то в условиях стационара сделать ангиографию легочной артерии (золотой стандарт).
Нам удается обходится ЭхоКГ с Д-димером и МСКТ *106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МСКТ *106

А ночью и по выходным оно у вас работает?

Может в и тромболизис при инсультах (ишемических) делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только - а собственно к чему он? Относительно какого сообщения?

Ни к одному из Ваших не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же! Оказывается надо писать не Heparini, а Geparini *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...обсудить как делать не надо...
Мда, обсуждения все равно не получилось - кому-то все ясно и он хохмит, кому-то м.б. и неясно что не так...

Ну тогда коротенькое ИМХО:

1) По ЭКГ виден нижний ОИМ с элевацией ST. При этом перестал работать синусовый узел, вместо него идет замещающий дистальный АВ-узловой ритм. Такое поражение свидетельствует, что накрылась правая коронарная артерия, а значит высока вероятность инфаркта и правого желудочка, о чем кстати свидетельствует и подъемчик ST в отведении V1. Надо было обязательно снимать и правые грудные отведения (кстати их мы сняли и конечно же увидели и поражение правого желудочка).

2) Не вдаваясь в нюансы латинского написания препаратов (перефразируя Дениску - "напиши хоть Heparini, хоть Geparini, актилизе он от этого не станет"), отмечу что не устраивает в лечении. Все-таки ОИМ с болями (пусть даже и "дискомфортом") надо обезболивать.

Главное же, что при ОИМ правого желудочка вводить нитраты опасно заваливанием АД под плинтус. Это на ДГЭ оно было 90, к нам прикатили уже с АД до 70 mm Hg. Более того, борьба с гипотонией при правых ОИМ начинается с инфузии объема!..

 

Впрочем все это "уж сколько раз твердили миру", а "воз и ныне там"! *20

В.В. Руксин как-то в кулуарном общении красочно расстраивался: "Сколько сил положили на то, чтоб вдолбить лечение ОИМ, в том числе инфузию нитратов! Вдолбили, *69, на свою голову, теперь всем льют - и на правых ОИМ, и на кардиогенных шоках!.."

 

Коллеги, ну ведь мало же заучить что "надо/положено/требуют" делать, надо ж еще и головой думать "зачем/почему/для чего" это делать надо! Самое тупое и ненавидимое мной объяснение показаний к чему-нить - это "а потому что положено/в стандартах написано/приказано"... *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сколько сил положили на то, чтоб вдолбить лечение ОИМ, в том числе инфузию нитратов! Вдолбили, *69, на свою голову, теперь всем льют - и на правых ОИМ, и на кардиогенных шоках!.."

Не надо просто долбить, за одно надо учить думать. *106 Любой вдолбленный на уровне рефлекса стандарт порочен. Например, чтобы далеко не ходить - будущи согласен со значимостю инфузионной терапии при борбе с гипотонией на ОИМ с вовлечением правой стороны - хочу добавить что и тут не любая ситуация однозначна. Тоже самое ИКШ и нитро. А вот красивых, однозначных, непротиворечивых ситуаций, имхо, в практике - меньше половины. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В.В. Руксин как-то в кулуарном общении красочно расстраивался: "Сколько сил положили на то, чтоб вдолбить лечение ОИМ, в том числе инфузию нитратов! Вдолбили, *69, на свою голову, теперь всем льют - и на правых ОИМ, и на кардиогенных шоках!.."

,,Перед профессором надо снимать шляпу,но не голову."

У Хрущёва с кукурузой также вышло:как сказал,что высокоурожайная культура,так высаживать стали в приполярных районах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал? :)

 

А Вы в фотке сопроводка почитайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, обсуждения все равно не получилось - кому-то все ясно и он хохмит, кому-то м.б. и неясно что не так...

*81

В первый раз что-ли? Сначала все обсуждают по делу (первые 10 - 15 постов ), а потом... кто во что горазд флудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,Перед профессором надо снимать шляпу,но не голову..."
Гыыы (грустно)! Как совершенно верно было сказано - "дядя на суде будет только свидетелем!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...