Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

психиатрический ликбез


lihodey

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речевому контакту доступен формально. Держится спокойно несколько

развязано. Общителен. Во время беседы постоянно меняет позу, суетлив,

беспокоен. Выражение лица взволнованное. Во время речи выразительная

жестикуляция. Темп речи быстрый, в виде монолога. Запас слов небольшой.

Культура речи низкая. На вопросы почти всегда отвечает не по существу.

Ориентирован в месте, времени, собственной личности полностью. Критика к

своему состоянию отсутствует. Сознание ясное.

Испытывает слуховые псевдогаллюцинации комментирующего и императивного

характера «мужские голоса в голове рассказывают о том, что со мной

происходит, что мне делать», а также висцеральные галлюцинации - ощущает

присутствие в теле чего - то постороннего «у меня в животе живут две змеи

одна добро другая зло». Так же утверждает, что у него две души «одна

прямая, другая обратная, для того, что бы разговаривать». Голосам всегда

подчиняется, не может их осушаться. Говорит, что голоса и две, живущие в

нём змеи ему мешают жить, он хотел бы от них избавиться.

События прошлого воспроизводит точно. Помнит свою дату рождения; матери,

брата помнит числа и месяца дней рождения, а года нет. Новую информацию

воспринимает правильно, но способность удерживать эту новую информацию

снижена, а воспроизводит полученную информацию с пробелами, то что помнит

вспоминает с трудом и неточно. При назывании 7 цифр, сразу повторил их

правильно, а через 1 минуту, не мог вспомнить 1 цифру. Врача своего помнит,

а курирующих его студентов, уже на следующий день не помнит. Из чего можно

сделать вывод, что у больного гипоамнезия. Симптомов «уже виденного»,

«никогда не виденного» не наблюдалось.

Внимание неустойчивое, легко рассеиваемое, повышенная отвлекаемость,

быстро истощается, объём сужен, наблюдается уменьшение глубины внимания,

имеется нарушение направленности внимания.

При предъявлении 4-х картинок (с тремя предметами относящимися к шитью и

ручкой) для выделения лишней выбрал 2 предмета для шитья и ручку, а лишней

оказалась швейная машинка. Объяснил так, что те три предмета можно сложить

в карман, а машинку нет. Эмоции прямо влияют на суждения. При положительных

эмоциях суждения имеют оптимистичный характер, благожелательные, а при

отрицательных наоборот. Мышление разноплановое, аморфное, паралогичное, по

темпу ускоренное, с элементами разорванности, резонёрства. Охвачен

бредовыми идеями отношения, кажется, что все на него смотрят, обращают на

него внимание и что-то плохое про него думают, смеются над ним. Говорит о

своих болезненных переживаниях активно.

Фон настроения снижен. Эмоционально уплощён, холоден, но имеет склонность

к вспышкам аффектам высокой степени, возникновение их непредсказуемое,

направлены в основном на мать. Потом объяснить своё поведение не может, а

напротив показывает свою безграничную любовь к матери. Нередко бывает

депрессия, необъяснимая тревога, апатия, слабодушие. Амбивалентен,

проявляет неадекватные эмоции, иногда появляется страх перед чужими людьми,

боится выйти на улицу.

Нерешительный, не энергичный, нет уверенности в себе, уступчивый, легко

внушаемый. Совершает навязчивые действия, всё время поправляет волосы.

Пассивный негативизм.

Интеллект не высокий, соответствует полученному образованию.

Двигательно расторможен, до суетливости. В отделении назойлив, навязчив,

к мед. персоналу и больным. Режиму подчиняется формально, тяготится

пребыванием в стационаре. Требует к себе особого внимания. Психически

больным себя не считает. Лекарство принимает.

Критики к своему состоянию нет.

Прикольный st. psy, только слишком уж заумный и носит оценивающий характер, а должен быть описательным

V Раствор галоперидола 0,5% - 1 мл в/м х 2 раза в день

V Трифтазин 0,005 по 1 таблетке х 3 раза в день

V Азалептин по 1 таблетке на ночь

V Циклодол по 1 таблетке х 3 раза в день

А такой терапией шизофренника точно не вылечишь -- галя с трифой, подружки не совместимые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А такой терапией шизофренника точно не вылечишь -- галя с трифой, подружки не совместимые

А покойница Амбрумова-сочетала. И ничего.

Доктор, а вы знаете чем точно можно вылечить шизофреника? Как я вам завидую *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Товарищи, научите, как правильно описывать карточки вызовов к психам.

Пишите в личку, есть разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Держите несколько психостатусов:

 

Органическое расстройство личности токсического генеза

Внешне опрятен. Разговор поддерживает охотно. Правильно называет текущую дату, свое имя, возраст и местонахождение. На вопросы отвечает по существу. Фон настроения ровный. Эмоции меняются соответственно сюжету беседы, при упоминании об алкоголе оживляется, жестикулирует. О событиях своей жизни рассказывает подробно, последовательно. Смысл предложенных пословиц и поговорок трактует абстрактно, при сравнении предметов не всегда упоминает главные признаки. В беседе истощается, усиливается тремор рук, присоединяется тремор головы. К своему состоянию относится формально: "допился, вот и лежу". Бреда, обманов восприятия на момент осмотра обнаружить не удается. Суицидальных мыслей не высказывает.

 

То же самое уже ближе к деменции

Внешне неопрятен. Разговор поддерживает охотно. Правильно называет дату, свое имя и местонахождение. На вопросы отвечает многословно, часто уходит от темы разговора, приводит много несущественных деталей. В беседе раздражителен, обидчив. Отмечает снижение памяти на недавние события ("стал склеротиком"). Смысл предложенных пословиц и поговорок трактует на примерах, при сравнении предметов упоминает второстепенные признаки. Больным себя не считает, не понимает смысл своей госпитализации ("Зачем меня в КНД? Я ж не алкаш!"). Бреда, обманов восприятия на момент осмотра не обнаруживается. Суицидальных мыслей не высказывает.

 

Истеричка:

Внешне опрятна. В разговор вступает неохотно. На вопросы отвечает по существу, но односложно, выборочно. Верно называет свое имя, возраст, местонахождение, текущую дату. Фон настроения снижен, отмечается некоторая замкнутость, раздражительность. Эмоции яркие, адекватны сюжету беседы. Память без грубых нарушений. Мышление последовательное, логичное. Бредовых идей не высказывает. Обманы восприятия отрицает, косвенных их признаков обнаружить не удается. Высказывает мысли о нежелании жить.

 

Начинающий алкаш-"трудный" подросток:

Внешне опрятен. Разговор поддерживает. Верно называет свое имя, возраст, местонахождение, текущую дату. На вопросы отвечает выборочно, иногда односложно, но по существу. В беседе вспыльчив, высказывает нежелание отвечать на вопросы. Память без грубых нарушений. Смысл предложенных пословиц и поговорок трактует конкретно. К своему состоянию относится формально, больным себя не считает. Четких планов на будущее не имеет. Бредовых идей не высказывает. Обманы восприятия отрицает, косвенных их признаков обнаружить не удается. Суицидальных намерений не демонстрирует.

 

Органика токсического генеза, психопатоподобное поведение:

Внешне неопрятен. В разговор вступает неохотно. На вопросы отвечает по существу, но односложно. Верно называет свое имя, возраст, местонахождение. Говорит, что сейчас 30 января 2008 года. (осмотр 1.02.2008). Фон настроения ровный, отмечается некоторая замкнутость, апатичность. Эмоции адекватны сюжету беседы, но выражены слабо. Память без грубых нарушений. Смысл предложенных пословиц и поговорок объяснить не может. При сравнении предметов выделяет второстепенные признаки ("у самолета есть двигатель, у птицы - нет"). Кругозор сужен. Суждения поверхностные. Критика к своему состоянию отсутствует («я не алкоголик: алкоголики пьют что попало, а я – водку»), заявляет что здоров и не нуждается в лечении. Бредовых идей не высказывает. Обманы восприятия отрицает, косвенных их признаков обнаружить не удается. Суицидальных намерений не демонстрирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите несколько психостатусов:

Док! А где Вы это взяли? Абсолютно непохоже на то, что в заголовке.

Статус ИСТЕРИЧКА подходит абсолютно всем, пришедшим на суточное дежурство.

 

Начинающий алкаш-"трудный" подросток:

Типичная беседа в кабинете заведующего.

 

Органика токсического генеза, психопатоподобное поведение:

После суточного дежурства на центре. *106

 

Не обижайтесь, Док! Но так писать нельзя. Описывать надо только то, что видишь. Помочь видеть может книжка Завилянского Блейхера Крук Психиатрический диагноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что свою карьеру в психиатрии я начал лишь чуть больше полугода назад, и приведенное здесь - не столько образец для подражания, сколько мои личные наблюдения, увидев которые, кто-то наверняка тоже поделится опытом (за что буду очень благодарен, FlorFaunov'у кстати уже спасибо :) ).

Совершено согласен, что описывать надо то, что видишь. Но разве не должно входить в психостатус описание реакции больного на беседу (структура ответов на вопросы, позволяющая в дальнейшем оценить мышление, качество рассказа о предшествующих событиях, позволяющее оценить память, эмоциональная реакция на беседу).

Напоследок, сообщаю, что в остром отделении я к сожалению или к счастью уже не работаю и работать вряд ли буду, но с амбулаторного приема, возможно, несколько статусов помечу, написав их с учетом поправок, которые будут возникать здесь. Но что интересно, так или примерно так учили писать психостатус на кафедре психиатрии + против таких статусов в истории болезни начальство также не возражало - пока ни одного замечания не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док! Вопрос- для чего таковой статус нужен. Касательно скорой- для обоснования госпитализации. Касательно клиники-для обоснования терапии.

Органическое расстройство личности токсического генеза. Это что? Подразумевается алкогольный абстинентный с-м?

В абстиненции глубину личностных расстройств выявлять проблематично и неэффективно.

Поэтому кратенько. Несколько заторможен, в беседу вступает неохотно,отвечает односложно, подтверждает употребление алкоголя в течение недели (со слов матери-около месяца) по 0,5 литра в водочном эквиваленте в сутки.Последнее употребление спиртного около суток назад. Отмечается тремор рук, координационные пробы выполняет неуверенно, отмечается выраженная потливость. Фон настроения снижен. Просит опохмелить его. При разговоре о спиртном оживляется, на лице появляется улыбка, сглатывает слюну. Сон поверхностный, с частыми пробуждениями и кошмарными сновидениями. Обманов восприятия не выявлено. Больным себя не считает, но просит помощи.

Что мы этим статусом описали?

1 Критика к своему состоянию частичная.

2 Установка на лечение-вынужденная (раз просит у врача похмелки-значит больше никто не дает*))

3 Наличие патологического влечения к алкоголю

4 Отсутствие на момент осмотра острой психотики.

 

Из этого статуса вы легко крутите либо в сторону утяжеления (караул-психоз вот-вот начнется, уже бессоница и кошмары) Ату, его, по 29 часть 3

Либо в сторону смягчения. Ну вегетатика, ну абстиненция. Лечиться не хочет-свободный человек в свободной стране может и дома полежать. Начнется психоз-заберем. Вот вам авоська, как семерых зеленых чертей поймаете, зовите психиатров, только чтоб показали всех....

 

С тем же легким пожатием плечами вы обосновываете терапию от магнезии в зад, до галоперидола и капельницы.

 

Статус должен быть описан так, чтобы словам было тесно, мыслям просторно, а прокурору скушно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый FF, пишите вы прелесть :-)))) Каюсь-иногда цитирую...

Но будьте совсем хорошим скиньте пжл ссылочку на умную книжку , которая "Психиатрический диагноз" :-)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-с, органическое расстройство личности и есть органическое расстройство личности в результате действия на головной мозг токсического агента, в нашем случае алкоголя, но зашедшее еще не так далеко, чтобы называть это алкогольной энцефалопатией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-с, органическое расстройство личности и есть органическое расстройство личности в результате действия на головной мозг токсического агента, в нашем случае алкоголя, но зашедшее еще не так далеко, чтобы называть это алкогольной энцефалопатией

 

Вот оно как! Доктор, Вы утверждаете, что токсический агент в виде алкоголя подействовал на головной мозг этаким образом. Пишете статус и выставляете диагноз.

С точки зрения прокурора- стало быть вы видели этого человека до употребления, и сочли его совершенно здоровым.

Стало быть несколько вопросов- Беременные у больного в роду были? Перенатальную и постнатальную патологию вы отмели. Замечательно! Гриппом и другими инфекционными болезнями не хворал?-отлично. Травм головы не зафиксировано. Или Вами не отмечено. Замечательно! Диагноз хр.алкоголизма вы отрицаете? Великолепно!

Итого мы имеем пагубное последствие употребления алкоголя, повлекшее существенный вред здоровью. Не могли бы Вы указать тот продукт- марку и фирму производителя, которые нанесли такой урон психике больного? Мы с удовольствием привлечем их к ответственности. А вы пойдете в качестве свидетеля. Впрочем, ваш статус, как свидетеля, может быть впоследствии и изменен.

Наверное вы в курсе, какие последствия бывают при отравлении в детских садах молочными продуктами? А тут чем не продукт?

Вот, своей диагностикой вы дали пищу для размышлений страховой компании и прокурору. Вам это нужно.

Заповеди Гиппократа великая вещь. Особенно Non nocere! (Не навреди)

Однако, большинство врачей забывают, что в оригинале она звучит Non nocere ipsum! ( Не навреди СЕБЕ)

 

 

 

Каюсь-иногда цитирую...

Спасибо, Арина! А я то удивляюсь, куда пропадают некоторые мои сообщения, особенно в Реакции утраты.

Оказывается- на цитаты растаскивают *127

 

 

Был удивлен, что в сети этой книжки нет. А жаль. Нашел только это

http://www.edurss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&amp...ru&list=549

Но цена непомерно завышена. Жаль. Книжка хороша. Может найдете в букинистах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите несколько психостатусов:

Зачем Вы учите "линию" писать статусы на уровне специалиста? Смешно выглядит.Часто подходят на п\ст,просят:"Продиктуйте".Зачем,с вас этого никто не требует,пишите своими словами,что видите.Никто вас в неграмотности в этом вопросе не обвинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

да я просто пишу. Во всех видах ориентирован верно, внешне формально опрятен , К контакту доступен, Выполняет инструкции персонала ( или нет), Суецидальных мыслей не высказывает, Бредовых идеи и обманов восприятия необнаруженно( но это сильно умно) . Жалоб не предьявляет, Аппетит достаточный , Сон не нарушен. Все. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я просто пишу. Во всех видах ориентирован верно, внешне формально опрятен , К контакту доступен, Выполняет инструкции персонала ( или нет), Суецидальных мыслей не высказывает, Бредовых идеи и обманов восприятия необнаруженно( но это сильно умно) . Жалоб не предьявляет, Аппетит достаточный , Сон не нарушен. Все. =)

 

Во всех видах ориентирован верно- это в смысле к Вам с сексуальными домогательствами не лезет

 

внешне формально опрятен - опрятность в психстатусе подразумевает обращение с испражнениями и пачкающими предметами. Как это можно делать формально?

 

Выполняет инструкции персонала ( или нет), Какие инструкции-противопожарные или должностные, а может функциональные- лечит вместо доктора?

 

Суецидальных мыслей не высказывает- но пишет их улем на стенах. Приговаривая, что Ден-70 безграмотен и слово Суицидальные пишется вовсе не так.

 

Бредовых идеи и обманов восприятия необнаруженно( но это сильно умно) Как Вам удалось установить отсутствие бредовых идей и обманов восприятия? И почему об этом после СУИЦИДАЛЬНОСТИ?

 

 

Аппетит достаточный . Для чего достаточный? Ест не переставая весь день? Или достаточно, чтоб похудеть?

 

Сон не нарушен. Док, а Вы с ним спали? Чтоб так написать?

 

Ну не пишите, пожалуйста, хрень. С вас же никто этого не просит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Редиска: А Вы уверены, что туда написали ??:)))

да, коллега...это к первым вашим с FF сообщениям.. *129

я, конечно, понимаю, что ответить или вступить в полемику 3 года спустя несколько познова-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мож я неграммотно лечу, но иногда приходится добавлять к трифту гал - и все ништь..работает схема *103

 

Уважаемая Редиска! Както так получается, что я все время на Вас нападаю. Мне, право неудобно. Примите мои извинения, но поверьте, ничего личного, вы сами подставляетесь. А посему- примите уверения в моем к Вам благорасположении и...

 

То что делала Айна Григорьевна и то что делаете Вы- две большие разницы. В Вашем случае совместное нахначение галоперидола и трифтазина идет от невозможности правильно квалифицировать психический статус. Полипрогмазия отчаяния, когда вроде и бредит и голосит-и непонятно, что ведущее. От неумения разбить сложный синдром на простые и увидеть это. От неумения пользоваться препаратом. Вы должны научиться видеть галоперидол и трифтазин по отдельности. Как к этому придти? Когда я учился в ординатуре нас заставляли аисать психстатус на трех листах, и не квалифицирующий, а описательный. Как я ругался! Как называл это идиотизмом и ненавидел старших товарищей.

А после нескольких дней монотерапии меня снова заставляли писать этот психстатус на трех листах. И я научался видеть разницу.И видеть препарат. И видеть больного и видеть болезнь. Попробуйте, ради смеха напишите. Первая страница идет легко.....

А у вас, чт тут, что в коктейлях нечто подобное

http://ru.youtube.com/watch?v=UBFlopbb9Kk&...feature=related

 

Прикольно и непонятно...

Извините меня. Это я не со зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока искал статью про "инцизивные" нейролептики, нашол статью про написание психического статуса:

 

http://www.mniip.org/learn/status.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я учился в ординатуре нас заставляли аисать психстатус на трех листах,

Когда я учился в ординатуре, преподавал у нас покойный сейчас Авилов Аркадий Петрович. Его доклады на конференциях и записи в историях болезни умещались в пару-тройку фраз и несколько строчек на странице в каждом дневнике. Все было предельно понятно и ясно. Вопросов не возникало. Вспоминаю, что в то время кто-то из преподавателей сказал "Когда ты научишься так докладывать больных и писать дневники, ординатуру можешь считать для себя законченной."

Нда, психиатрия здорово отличается от АиР, хотя-бы по количеству используемой бумаги!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авилов Аркадий Петрович. Его доклады на конференциях и записи в историях болезни умещались в пару-тройку фраз и несколько строчек на странице в каждом дневнике. *127

 

Но ведь Аркадий Петрович не писал " Аутичен,мутичен, негативистичен, некритичен" Хотя все ясно, и дополнений не требует *127

А уж тем более

Во всех видах ориентирован верно, внешне формально опрятен , К контакту доступен, Выполняет инструкции персонала ( или нет), Суецидальных мыслей не высказывает, Бредовых идеи и обманов восприятия необнаруженно . Жалоб не предьявляет, Аппетит достаточный , Сон не нарушен. Все. =)

А трехстраничные пс.ст. очень хороши для обучения. А на яркий макияж больной, в сочетании со спущенным чулком, не каждый обратит внимание *127

А мелочи в нашей работе очень важны. Работа с яркими симптомами-хлеб интенсивной терапии. А полутона- это уже наше *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Редиска! Както так получается, что я все время на Вас нападаю. Мне, право неудобно. Примите мои извинения, но поверьте, ничего личного, вы сами подставляетесь. А посему- примите уверения в моем к Вам благорасположении и...

То что делала Айна Григорьевна и то что делаете Вы- две большие разницы.

уважаемый FF, я ни в коем случае не претендую на уровень таких гуру психиатрии(!)...просто сталкивалась практически, что иногда в обострении больной не идет на одном нейролептике...приходится сочетать... помогает..возможно от недостатка теоретической и практической базы...будем учиться писать статусы *129

 

коллегам:

краткий статус: контактен, адекватен, опрятен, беседует в плане заданного, мышление без паралогий, бредовых идей не выссказывает(и на заборах углем не пишет тож), суицидальных мыслей(намерений) не выявленно, интеллектуально снижен\сохранен, эмоционально лабилен, фон настроения ровный(без особенностей\неустойчивый\легко дает аффективные реакции). без психоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

записи в историях болезни умещались в пару-тройку фраз и несколько строчек на странице в каждом дневнике.

Больше бумаги - чище объект интереса проктологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...